Клинико-патофизиологическое обоснование комбинированной терапии ишемической болезни сердца с применением антиоксидантов мембранотропного действия Лолаева Анжела Таймуразовна

Клинико-патофизиологическое обоснование комбинированной терапии ишемической болезни сердца с применением антиоксидантов мембранотропного действия
<
Клинико-патофизиологическое обоснование комбинированной терапии ишемической болезни сердца с применением антиоксидантов мембранотропного действия Клинико-патофизиологическое обоснование комбинированной терапии ишемической болезни сердца с применением антиоксидантов мембранотропного действия Клинико-патофизиологическое обоснование комбинированной терапии ишемической болезни сердца с применением антиоксидантов мембранотропного действия Клинико-патофизиологическое обоснование комбинированной терапии ишемической болезни сердца с применением антиоксидантов мембранотропного действия Клинико-патофизиологическое обоснование комбинированной терапии ишемической болезни сердца с применением антиоксидантов мембранотропного действия
>



Лолаева Анжела Таймуразовна. Клинико-патофизиологическое обоснование комбинированной терапии ишемической болезни сердца с применением антиоксидантов мембранотропного действия : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Лолаева Анжела Таймуразовна; [Место защиты: Северо-Осетинская государственная медицинская академия].- Владикавказ, 2008.- 140 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается самым распространенным инвалидизирующим заболеванием среди лиц трудоспособного возраста, смертность от которого неуклонно возрастает по всему миру. К сожалению, Россия также не является исключением (Агеев Ф.Т., Мареев В.Ю., 2006). Наблюдения, проведенные сотрудниками Центра профилактической медицины (г. Москва), показали, что одной из важнейших причин роста заболеваемости и смертности от данной патологии является тот социально-экономический кризис, который охватил нашу страну в конце прошлого столетия. Если к тому же учесть почти полное разрушение системы профилактики, сложность для значительной группы пациентов покупки дорогостоящих лекарств, становится понятным тот комплекс социальных проблем, который сыграл значительную роль в отрицательной динамике заболеваемости и смертности от ИБС. В то же время, мы все являемся свидетелями своеобразного медицинского парадокса. Стенокардия, или «грудная жаба», открыта W. Heberden в 1772 году, а выбор лекарственной терапии до сих пор вызывает определенные трудности и это несмотря на то, что наверное немного найдется заболеваний внутренних органов, в терапию которых было бы внедрено столь огромное количество лекарственных средств с различными механизмами действия (Е.Чазов, 2001).

Патофизиологической основой ИБС является атеросклероз коронарных артерий. Стабильная стенокардия (СС) развивается вследствие фиксированной коронарной обструкции (Перепеч Н.Б., 2003). В генезе нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда (ИМ) определенную роль играет локальное нарушение свойств сосудистой стенки с преобладанием вазоконстрикции, обусловленной дисфункцией эндотелия. Воздействие реакционных свободных радикалов, окисленных липопротеинов низкой плотности (ЛИНИ), повышенного уровня холестерина (ХС), высокого гидростатического давления внутри сосуда приводят к повреждению эндотелия, к его дисфункции. Из всех факторов, синтезируемых эндотелием, наиболее значительную роль для поддержания нормальной микроциркуляции в системе коронарных сосудов играют регуляторы с сосудорасширяющим эффектом: эндотелиальный фактор

4 релаксации - оксид азота, простациклин и гиперполяризующий фактор, а также

факторы с сосудосуживающим эффектом - эндотелии - I, продукты метаболизма

арахидоновой кислоты (тромбоксан А2, простагландины Н2 и G2 (Haefliger I.O.,

Flammer L., Beny I. L.et al, 2001). В основе механизмов этих нарушений лежит

перекисное окисление липидов (ПОЛ), промежуточные и конечные продукты которого

повреждают сосудистый эндотелий - с одной стороны, с другой стороны происходит

истощение ферментов антиокислительной системы защиты клеток, что в свою очередь

приводит к истощению в организме естественных антиоксидантов (В.Симоненко,

А.Фисун, А.Скляр и др., 2001).

С этих позиций изучение процессов ПОЛ и АОЗ клеток организма представляет интерес для раскрытия отдельных звеньев внутриклеточного механизма развития сердечной патологии и оценки эффективности включения в лечебный комплекс препаратов, обладающих антиоксидантным и мембранотропным эффектами.

Целью исследования явилось изучение активности про- и антиоксидантной систем клеток организма, липидного спектра крови и функционального состояния миокарда у больных ИБС для патогенетического обоснования применения естественного антиоксиданта коэнзима Qio в комбинации с цитопротектором предукталом MB и защиты кардиомиоцитов от неконтролируемой активации процессов ПОЛ при ишемии миокарда.

Задачи исследования.

  1. Оценить клиническую эффективность комбинированной терапии, изменения показателей системного и коронарного кровотока, физическую работоспособность и резервные возможности ССС у больных ИБС и обосновать патогенетическую целесообразность включения антиоксидантов в лечебный комплекс у исследуемой популяции больных.

  2. Разработать методологию и оценить эффективность мембранотропной терапии на активность СРО и состояние АОЗ клеток у соответствующего континента больных.

  3. Провести сравнительный анализ показателей активности про - и антиоксидантной системы и липидного спектра крови у исследуемых больных ИБС с различными функциональными классами.

4. Изучить эффективность применения антиоксиданта коэнзима Qio в комбинации

с предукталом MB, основанный на патогенетической роли нарушения липидного обмена, интенсивности ПОЛ и активности АОЗ клеток.

5. Изучить качество жизни больных ИБС с ХСН и его положительную динамику на
фоне комплексной терапии предукталом MB и коэнзимом Q10.

Научная новизна работы.

Проведен сравнительный анализ данных активности про- и

антиоксидантных систем у пациентов с ИБС, стабильной стенокардией различной степени тяжести и постинфарктным кардиосклерозом, а также показателей липопротеинового спектра плазмы крови и показателей системного и коронарного кровотока. Нашими исследованиями доказано, что применяемые препараты - предуктал MB и коэнзим Q10, снижая активность свободнорадикальных реакций, повышают антиокислительный статус и стабилизируют мембраны клеточных структур сердечной мышцы у больных ИБС различной степени тяжести.

На большом клиническом материале доказано, что одним из механизмов повреждения кардиомиоциотов при ИБС является некомпенсированное образование продуктов ПОЛ в клетках сердечной мышцы на фоне окислительной модификации липопротеинов низкой плотности и индукции антиокислительных ферментов (СОД и каталазы) активными формами кислорода.

Доказана прямая зависимость увеличения концентрации продуктов ПОЛ в крови больных ИБС и МДА-модифицированных липопротеинов низкой плотности от стационарной активности антиокислительных ферментов и клинической формы ИБС.

На основании этих новых знаний разработана и использована патогенетически обоснованная комплексная терапия предукталом MB и коэнзимом Qio и показана ее эффективность по сравнению с традиционным методом лечения у больных с ИБС как при первичной, так и вторичной профилактике данной патологии.

Теоретическая значимость работы. Результаты настоящего исследования углубляют и расширяют представления о механизмах развития ишемии миокарда.

6 Установлена патогенетическая роль продуктов ПОЛ в формировании ишемии

миокарда. Результаты исследования по изучению показателей ПОЛ-АОЗ клеток

организма позволяют прогнозировать повреждение миокарда и неблагоприятное

течение ИБС, так как в основе данных механизмов лежат процессы накопления

продуктов переокисления в крови и мембранах клеток эритроцитов, что косвенно

указывает на повреждение клеток миокарда и липопротеидов плазмы крови

продуктами ПОЛ.

Практическая значимость работы. На основе полученных данных разработана патогенетическая комплексная терапия с применением предуктала MB и антиоксидантов коэнзима Qio и «коэнзима Qio с Гинкго», оказавшая позитивное влияние у больных ИБС, стабильной стенокардией, III ФК.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

включение в комплексную терапию больных ИБС предуктала MB и коэнзима Qio сопровождается нормализацией показателей системы ПОЛ-АОЗ клеток;

использование комбинированной терапии предукталом MB и коэнзимом Qio способствует коррекции гемо динамических показателей и липидного спектра крови у больных ИБС;

комбинированная терапия предукталом MB и коэнзимом Qio приводит к уменьшению количества ангинозных приступов и улучшению качества жизни больных ИБС.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы I терапевтического отделения поликлиники №1 г. Владикавказа. Полученные данные используются в лекционном курсе, проведении семинаров и практических занятий по внутренним болезням у врачей-интернов и слушателей факультета последипломного образования, в лекционном и практическом курсе у студентов кафедры внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов, в научных исследованиях кафедр патологической физиологии, биологической химии и поликлинической терапии Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы. Апробация работы проведена на межкафедральной конференции сотрудников кафедры патологической физиологии, биохимии, госпитальной и поликлинической терапии, кафедры патологической

7
анатомии с курсом судебной медицины ГОУ ВПО «Северо-Осетинская

государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению

и социальному развитию», сотрудников кардиологического отделения РКБ г.

Владикавказа.

Основные положения диссертационного исследования обсуждены и доложены на VI Международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» (г.Владикавказ, 28-30 мая 2007г) и на межкафедральных конференциях. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работ, в том числе в рекомендованном ВАК Минобразования РФ рецензируемом журнале.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 178 страницах, включая библиографию. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы изложения результатов исследования и их обсуждений, заключения, общих выводов, списка используемой литературы. Библиографический указатель включает 220 источников литературы, из них 67 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 42 таблицами.