Клинико-патогенетическая оценка эффективности сочетанного использования растительных и животных источников омега-3 кислот в диетотерапии больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе Гаппарова Камилат Минкаиловна

Клинико-патогенетическая оценка эффективности сочетанного использования растительных и животных источников омега-3 кислот в диетотерапии больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе
<
Клинико-патогенетическая оценка эффективности сочетанного использования растительных и животных источников омега-3 кислот в диетотерапии больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе Клинико-патогенетическая оценка эффективности сочетанного использования растительных и животных источников омега-3 кислот в диетотерапии больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе Клинико-патогенетическая оценка эффективности сочетанного использования растительных и животных источников омега-3 кислот в диетотерапии больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе Клинико-патогенетическая оценка эффективности сочетанного использования растительных и животных источников омега-3 кислот в диетотерапии больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе Клинико-патогенетическая оценка эффективности сочетанного использования растительных и животных источников омега-3 кислот в диетотерапии больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе
>



Гаппарова Камилат Минкаиловна. Клинико-патогенетическая оценка эффективности сочетанного использования растительных и животных источников омега-3 кислот в диетотерапии больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Гаппарова Камилат Минкаиловна; [Место защиты: ГУ "Начно-исследовательский институт питания РАМН"].- Москва, 2005.- 116 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и
атеросклероз занимают одно из первых мест по заболеваемости и
смертности населения в экономически развитых странах, что
обуславливает необходимость детального изучения патогенетических
механизмов этих заболеваний и мер их профилактики (Чазов Е.И. 2004,
Какорина Е.П 2001, Leaf F. Etal.2002). Возникновение и прогрессировать
ИБС связано с распространением таких факторов риска, как

гиперлипидемия, артериальная гипертензия, избыточная масса тела, сахарный диабет и нарушенная толерантность к глюкозе и др (Rosengren А., 1999).

Материалы большинства клинико-экспериментальных исследований
свидетельствуют о том, что в основе патогенеза ИБС и атеросклероза
лежат нарушения обмена липидов и липопротеидов (Оганов Р. Г. 2000).
Весьма часто ИБС сочетается с нарушениями регуляции углеводного
обмена, опосредованного инсулином. В настоящее время нарушения обмена
и секреции инсулина рассматривается как важный фактор риска развития
атерогенной дислипидемии, атеросклероза и ИБС. Типичные нарушения
липидного спектра крови при инсулинорезистентности - это

гипертриглицеридемия, снижения уровня липопротеидов высокой плотности. Под инсулинорезистентностью понимают нарушения биологического действия инсулина, сопровождающееся снижением поступления глюкозы ткани, например мышцы, и как следствие - компенсаторную гипергликемию. Развивающаяся гипергликемия снижает толерантность тканей к глюкозе, что вызывает дальнейшее нарастание инкреции инсулина и литогенеза, при этом индуцируются три типа гиперлипопротеидемии (Балаболкин М.И. 2001).

Накопленный опыт в лечебном питании свидетельствует о том, что снижение заболеваемости и смертности от ИБС ассоциируются в первую очередь с оптимизацией структуры питания и режима питания. При этом наиболее выраженное влияние на патогенетические механизмы атеросклероза оказывает модификация жирового компонента рациона, и в первую очередь, содержание и состав входящих в него полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК). Установлено, что увеличение потребления животного жира, особенно на фоне дефицита ПНЖК омега-3, коррелирует с увеличением заболеваемости и смертности населения от ИБС (Самсонов МА.2001,Тугельян ВА.2003).

Перспективным направлением современной диетотерапии ИБС является включение в диету биологически активных добавок к пище (БАД), источников ПНЖК омега-3, позволяющих восполнить дефицит эссенциальных пищевых веществ - жирных кислот в рационе и вызывающих достоверный лечебный эффект (Погожева А.В. 2002).

В доступной литературе широко освещен вопрос об эффективности применения ПНЖК омега-3 у больных ишемической болезнью сердца,

однако отсутствуют данные об эффективности положительного влияния ПНЖК омега-3 у больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе, т.е. в условиях инсулинрезистентности и гипергликемии. Именно сочетание ИБС и сахарного диабета 2-го типа приводит к грозным осложнениям течения сердечно-сосудистых заболеваний, включая ангиопатии, тромбозы, инсульты и инфаркты миокарда (Дедов И.И.2002-2004, Чазов Е.И. 2001, Балаболкин М.И.2002).

Основными источниками ПНЖК омега-3 являются жиры морских рыб и некоторые растительные масла, в частности, льняное масло(Левачев М.М. 1999). Пути метаболизма ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения по мнению некоторых автров имеют существенные различия (Левачев 1990-1997). Выраженность клинических эффектов от применения растительных масел зависит от степени метаболизации содержащейся в них линоленовой кислоты (ЛНК) в эйкозапентаеновую (ЭПК), являющуюся предшественником простагландинов серии ЕЗ и лейкотриенов (Левачев М.М., 1999г). Ключевым звеном в метаболизме ЛНК служит дельта-6-десатурация, которая зависит от ряда эндогенных факторов: уровня продукции инсулина, глюкагона и т.д.. Это подтверждается непосредственными клиническими наблюдениями. При приеме больными сахарным диабетом льняного масла изменения в липидах сыворотки крови в сторону увеличения доли ПНЖК омега 3 наблюдалось лишь у 30% обследованных. Введение в диету тех же пациентов источника ПНЖК омега-3 из рыбьего жира значительно увеличивало уровень этих кислот во всех случаях (Каминскас А, 1992). В то же время использование в качестве источника ПНЖК омега-3 животных жиров вызывает определенный риск индукции перекисного окисления липидов (ПОЛ) в организме.

С изложенных выше позиций наше внимание привлекла возможность комплексного использования ПНЖК омега 3 растительного и животного происхождения. Такое сочетание должно обеспечить потребности в ПНЖК омега 3 как по механизму «биологического шунта» (т.е. непосредственного включения жирных кислот в липиды клеточных мембран), так и путем элонгации и десатурации исходной линоленовой кислоты в полиненасыщенные аналоги омега-3 кислот у больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе и снизит риск перекисного окисления липидов.

Исходя из выше изложенного, целью настоящей работы является
проведение сравнительного изучения эффективности влияния

антиатерогенной диеты, обогащенной комплексом ПНЖК омега 3 растительного и животного происхождения на клинико-метаболические показатели у больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе, т.е. в условиях нарушений углеводного обмена.

Задачи:

1. Изучение клинико-биохимических показателей у больных ИБС и ИБС с НТГ, под влиянием антиатерогенной диеты с включением комплекса ПНЖК омега 3 растительного и животного происхождения.

2.Изучение влияния антиатерогенной диеты с включением комплекса ПНЖК омега 3 на показатели липидного обмена и гемодинамику у больных ИБСсНТГ.

3.Исследование воздействия антиатерогенной диеты с включением комплекса ПНЖК омега 3 на жирнокислотный состав мембран эритроцитов у больных ИБС с НТГ.

  1. Исследование воздействия антиатерогенной диеты с включением комплекса ПНЖК омега 3 на показатели ПОЛ-АОЗ у больных ИБС и ИБС с НТГ.

  2. Изучение динамики клеточного и гуморального иммунитета под влиянием антиатерогенной диеты с включением комплекса ПНЖК омега-3 у больных ИБС и ИБС с ШТ.

Научная новизна представленной работы состоит в том, что впервые проведена оценка эффективности сочетанного использования растительных и животных источников омега 3 кислот у больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе на фоне редуцированной антиатерогенной диеты.

Установлено положительное влияние модифицированной

антиатерогенной диеты путем включения комплекса ПНЖК омега 3 на клинико-биохимические, иммунологические показатели и показатели липидного обмена, уровень инсулина у больных ИБС с ШТ.

Впервые установлена величина оптимального соотношения в антиатерогенной диете ПНЖК омега-3 растительного и омега-3 животного происхождения у больных ИБС с НТГ.

Научно-практическая значимость. Оценена целесообразность использования комплекса ПНЖК омега 3 растительного и животного происхождения, в диетотерапии ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе. Полученные результаты могут служить обоснованием для разработки новых видов диетотерапии для больных с сердечно-сосудистой патологией.

Разработаны практические рекомендации по использованию данной БАД в диетотерапии больных ИБС.

Результаты исследований используются в учебно - методическом процессе при подготовке специалистов-диетологов (на базе Клиники лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН, на кафедре питания РМАПО).

Апробация работы проведена на расширенной клинической конференции отдела лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН (15.12.2004). Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на III научной сессии РМАПО «Успехи теоретической и клинической медицины» (Москва 1999), Западно-Сибирском форуме «Актуальные вопросы диетотерапии, лечения, профилактики наиболее

распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень 2000), I Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология» (Москва 2000), заседании секции лечебного питания Московского городского терапевтического общества (2000г), Медицинской Ассамблеи. «Врач-Провизор-Пациент» С- Петербург 2004г.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 9 печатных работах, опубликованных в РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», пяти глав раздела «Результаты исследования и их обсуждение», заключения, выводов и указателя литературы, включающего 172 источника. Работа изложена на страницах, включает 13 таблиц и 9 рисунков.

Основная часть диссертации выполнена в соответствии с планом НИР ГУ НИИ питания РАМН по теме 131.