Клинико-патогенетические аспекты формирования врожденных пороков развития плода [Электронный ресурс] Симонова Татьяна Александровна

Клинико-патогенетические аспекты формирования врожденных пороков развития плода [Электронный ресурс]
<
Клинико-патогенетические аспекты формирования врожденных пороков развития плода [Электронный ресурс] Клинико-патогенетические аспекты формирования врожденных пороков развития плода [Электронный ресурс] Клинико-патогенетические аспекты формирования врожденных пороков развития плода [Электронный ресурс] Клинико-патогенетические аспекты формирования врожденных пороков развития плода [Электронный ресурс] Клинико-патогенетические аспекты формирования врожденных пороков развития плода [Электронный ресурс] Клинико-патогенетические аспекты формирования врожденных пороков развития плода [Электронный ресурс] Клинико-патогенетические аспекты формирования врожденных пороков развития плода [Электронный ресурс] Клинико-патогенетические аспекты формирования врожденных пороков развития плода [Электронный ресурс] Клинико-патогенетические аспекты формирования врожденных пороков развития плода [Электронный ресурс] Клинико-патогенетические аспекты формирования врожденных пороков развития плода [Электронный ресурс] Клинико-патогенетические аспекты формирования врожденных пороков развития плода [Электронный ресурс] Клинико-патогенетические аспекты формирования врожденных пороков развития плода [Электронный ресурс]
>



Симонова Татьяна Александровна. Клинико-патогенетические аспекты формирования врожденных пороков развития плода [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Этиологические и патогенетические особенности формирования ВПРП (аналитический обзор литературы) 10

1.1. Структура и динамика ВПРП, выявляемых пренатально 10

1.2. Факторы, влияющие на формирование ВПРП 13

1.3. Патогенетическая и диагностическая роль аФП при ВПРП 30

1.4. Роль инфекционных нарушений в формировании ВПРП 33

1.5. Роль иммунной системы при вынашивании беременности и формировании ВПРП 34

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 40

2.1. Характеристика обследуемой группы 40

2.2. Методы исследования 43

2.2.1. Смешанная культура лимфоцитов супругов и определение блокирующей активности женской сыворотки 44

2.2.2. Реакция бластной трансформации лимфоцитов супругов 45

2.2.3. Серологическое типирование HLA DR, типирование гена HLA DRB1 с помощью прямого секвенирования , 46

2.2.4. Молекулярно-генетическое типирование генов aR-IL 1 и IL-4 49

2.2.5. ПНР для выявления генетических маркеров ЦМВ, HSV, хламидиоза, микоплазмоза, уреаплазмоза, гарднереллёза, трихомониаза, гонореи, кандидоза 52

2.2.6. ИФА для серодиагностики: ЦМВ, HSV, токсоплазмоза и хламидиоза .. 54

2.3. Статистическая обработка данных 55

ГЛАВА 3. Распостраненность и структура ВПРП 56

Глава 4. Влияние социальных факторов на формирование ВПРП 64

Глава 5. Особенности наследственности и соматической патологии при ВПРП 73

Глава 6. Патогенетическое значение АФП и трансплацентарных инфекций при формировании ВПРП 80

Глава 7. Механизмы иммуногенетического контроля эмбрио-фетогенеза в норме и при ВПРП 86

Заключение 98

Практические рекомендации: применение полученных результатов для диагностики и прогнозирования впрп... 103

Выводы 106

Список литературы 108

Введение к работе

Актуальность проблемы

Врождённые пороки развития плода (ВПРП) во всём мире занимают
ведущее место в структуре перинатальной детской смертности [27; 153]. В
системе здравоохранения многих стран мира и Российской Федерации
профилактика и прогнозирование этой патологии, базирующиеся на
современных достижениях медицинской генетики, акушерства и
перинатологии, стали занимать приоритетное направление [23; 30; 245].
Социально-экономический прогресс принципиально изменил

репродуктивное поведение человека. В жизни женщины в течение репродуктивного периода только одна или две беременности завершаются родами [48]. Нередко беременность наступает после 30 лет и часто только при применении различных вспомогательных репродуктивных технологий (стимуляция овуляции, экстракорпоральное оплодотворение). Такая беременность сохраняется любой ценой, что создает условия для закрепления в популяции предрасположенности к наследственным и врождённым заболеваниям [56].

Возникновение ВПРП связывают с мутагенной нагрузкой окружающей среды на организм родителей, в первую очередь - матери [45]. Мутагенная нагрузка на жителей г. Кемерово и области имеет свои характерные особенности, связанные с качественным составом вредных факторов и неравномерным их распределением в отдельных районах и у разных социальных групп населения области. Однако особенности влияния этих факторов на формирование ВПРП не изучены. Для понимания механизмов индукции тератогенеза необходимо изучение зависимости структуры ВПРП от особенностей мутагенной нагрузки на организм родителей.

Существенную роль в тератогенезе играют инфекционная и соматическая патологии матери и отца [127; 189]. Brabin B.J. (1985) и Hviid T.V. (1999) показали, что для реализации тератогенного воздействия необходимо проникновение инфекционного и неинфекционного ксенобиотика к плоду. Иммунная недостаточность на границе мать-плод может быть одними из факторов повышенной проницаемости плаценты для тератогенов. С позиции детерминирования иммунной компетентности микроокружения плода ведущее значение имеют гены HLA и интерлейкинов. В тоже время патогенетическая значимость ассоциации этих аллелей и генотипов с ВПРП практически не изучена.

По мнению Сичиновой Л.Г. (2004) и Гузова И.И. (2005) диагностические возможности используемых в настоящее время методов пренатальной диагностики ограничены и не позволяют однозначно оценить действие реальных тератогенных факторов. Отсутствуют методы прогнозирования ВПРП на этапе планирования беременности. Хотя возможность предупреждения ВПРП на этапе прегравидарной подготовки не отрицается. Кандидатами на методы ранней диагностики и прогнозирования иммунных причин ВПРП могут быть "смешанная культура лимфоцитов" супругов (СКЛ) и определение блокирующей активности женской сыворотки (БАС) в СКЛ. Ранее показано, что СКЛ и БАС характеризуют иммунные нарушения в системе мать-плод [68]. Однако ценность этих исследований для диагностики и прогнозирования ВПРП мало изучена.

Отсутствие однозначной оценки этиологического и патогенетического значения факторов, влияющих на формирование ВПРП, и эффективности клинико-прогностических критериев возникновения ВПРП определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования

Повышение эффективности ранней диагностики и прогнозирования ВПРП на основании оценки этиологической и патогенетической значимости факторов внешней среды и иммунной компетентности матери и плода.

Задачи исследования

1. Изучить структуру и динамику выявляемых пренатально
врожденных пороков развития плода в Кемеровской области.

2. Оценить роль социально-бытовых факторов в формировании
врожденных пороков развития плода.

3. Изучить роль наследственных факторов в формировании
врожденных пороков развития плода.

4. Оценить роль трансплацентарных инфекций в формировании
врожденных пороков развития плода.

5. Оценить патогенетическую роль иммунных нарушений в
формировании врожденных пороков развития плода и диагностическую и
прогностическую значимость иммуногенетических маркеров врожденных
пороков развития плода.

Положения, выносимые на защиту

  1. Врожденные пороки развития плода являются одной из ведущих репродуктивных патологий в Кемеровской области. Формирование врожденных пороков развития плода предопределяется полиморфизмом генов половых хромосом.

  2. Формированию врожденных пороков развития способствуют бытовые факторы и производственные условия, такие как никотиновая интоксикация мужчин, работа на предприятиях углеперерабатывающей

промышленности. Негативное влияние социальных факторов на эмбрио-фетогенез связано с низким уровнем образования супругов и гражданским браком. Риск формирования ВПРП выше при наследственной отягощенности по материнской линии аутоиммунными, онкологическими заболеваниями, а также врожденными пороками развития плода и ребенка.

  1. Формирование врожденных пороков развития плода ассоциировано с острыми инфекциями у матери, вызванными хламидией трахоматис, вирусами простого герпеса и цитомегалии, отсутствием при текущей беременности сероконверсии на корь, паротит и ветряную оспу.

  2. Одним из ведущих патогенетических факторов в формировании врожденных пороков развития плода является парциальный иммунодефицит к инфекционным антигенам на границе мать-плацента-плод, который детерминирован генами иммунного ответа и регуляции матери и плода.

Научная новизна

Впервые дана количественная и качественная характеристики врожденных пороков развития плода в Кемеровской области. Первые три места в структуре, постнатально выявленных, врожденных пороков развития новорожденного занимают врожденные пороки сердца, гипоспадия и множественные врожденные пороки, причем плоды мужского пола поражаются достоверно чаще, чем женского. Выявлена тенденция к росту врожденных пороков развития плода.

Впервые дана комплексная оценка этиологической и
патогенетической значимости факторов формирования врожденных
пороков развития плода. Показано, что неблагоприятные
производственные факторы (работа на предприятиях

углеперерабатывающей промышленности), бытовые факторы (никотиновая интоксикация) и социальные факторы (низкий уровень

образования супругов и гражданский брак) являются условиями
способствующими формированию врожденных пороков развития плода.
Доказано, что наследственная отягощенность по материнской линии
аутоиммунными и онкологическими заболеваниями ассоциирована с
врожденными пороками развития плода. Установлено, что в патогенезе
врожденных пороков развития плода решающую роль имеет нарушение
иммунной регуляции в системе мать-плод, вследствие которого появляется
парциальный иммунодефицит к трасплацентарным инфекциям и
повышается проницаемость плаценты для инфекционных тератогенов.
Показано, что формирование иммунодефицита генетически
детерминировано через сочетание генотипов супругов: женского генотипа
HLADRBl*13,13/4R,4RAR-ILl/3R,3RIL-4 и мужского

HLADRBl*01,07/4R,4RAR-ILl/2R,3RIL-4. Установлен эффект усиления влияния на чувствительность и устойчивость к развитию репродуктивной патологии межаллельных и межгенных взаимодействий в рамках генома одного или обоих супругов. Выделены прогностически значимые для ВПРП генетические ассоциации: сочетание в семейной паре HLADRB 1*11 (женщина) и HLADRB1*11 (мужчина) или HLADRB 1*12 (женщина) и HLADRB 1*12 (мужчина).

Практическая значимость

На основе полученных результатов разработана система прогнозирования и ранней диагностики врожденных пороков развития плода, позволяющая выявить и оценить факторы риска еще на этапе планирования семьи. Показано, что определение иммунного распознавания в смешанной культуре лимфоцитов супругов, и супрессорной активности женской сыворотки на СКЛ супругов, семейного генотипа HLADRBl*13,13/4R,4RAR-ILl/3R,3RIL-4 (женский) + HLADRB 1*01,07/ 4R,4RAR-ILl/2R,3RIL-4 (мужской) - существенно повышают качество

диагностики и прогнозирования формирования ВПРП. Однако в следствии высокой стоимости и технической сложности эти исследования не всегда выполнимы в условиях стандартного лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ). Показано, что для скрининговых исследований в широкой сети ЛПУ достаточно адекватными диагностическими и прогностическими критериями являются: наследственная отягощенность по материнской линии аутоиммунными, онкологическими заболеваниями и врожденными пороками развития плода и ребенка; серонегативность женщины к герпетическим вирусам.

Внедрение результатов исследования

Разработанная система прогнозирования врожденных пороков развития плода внедрена в практическую работу областного центра охраны репродуктивного здоровья г. Кемерово. Бальная система ранней диагностики врожденных пороков развития ЦНС внедрена в работу областного перинатального центра г. Кемерово (акт внедрения №54 от 24.12. 2006 г.). Кроме того, результаты исследований включены в методические рекомендации «Иммуногенетические методы в прогнозировании иммунопатологии раннего онтогенеза», утвержденные Департаментом охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области 17 декабря 2003 г. и учебный процесс на кафедрах патологической физиологии и акушерства-гинекологии №2 ГОУ ВПО КемГМА Росздрава.

Патогенетическая и диагностическая роль аФП при ВПРП

Исследование в крови женщин специфичных для беременности белков (аФП, ХГЧ, неконьюгированного эстриола и др.) в настоящее время рассматривается как скринирующии метод, направленный на выявление беременных высокого риска по рождению детей с нарушением развития, в том числе с хромосомными заболеваниями [29, 74, 102, 125]. Наиболее часто для биохимического скрининга используют определение в крови беременных уровней аФП и ХГЧ в 15-18 недель [1, 23, 37].

Учитывая большую вариабельность концентрации аФП и ХГЧ в крови у разных женщин при одинаковом сроке беременности, для правильной интерпретации результатов скрининга установлены нормативные уровни этих маркеров для всех сроков беременности в каждой популяции. Физиологические величины концентраций маркерных белков в сыворотке крови женщин в популяции для каждой недели беременности представляют в виде медианы для соответствующего срока беременности. Полученные значения уровней белков в крови у каждой конкретной пациентки принято выражать в виде составляющей от медианы и обозначать МоМ ( англ. «multiple of medians»). Это позволяет нивелировать расхождения результатов определения указанных белков в различных лабораториях, связанные как с методом определения, так и с региональными особенностями, влияющими на абсолютное содержание белков в крови женщин в различных популяциях. Большинство исследователей считают пороговыми уровнями 0,5 и 2 МоМ [23, 119].

В настоящее время известно, что повышение уровня аФП в амниотической жидкости и сыворотке крови матери характерно для целого ряда пороков развития плода. К ним относятся открытые дефекты заращения нервной трубки, дефекты передней брюшной стенки, крестцово-копчиковая тератома, кистозная гигрома, некоторые дефекты кожи, аномалии почек и др. Изменение содержания аФП и ХГЧ в крови женщины наблюдается при некоторых хромосомных заболеваниях плода. Так, повышение уровня ХГЧ наряду со снижением аФП отмечается при наличии у плода трисомии 21 хромосомы [17, 23, 163]. Однако хромосомная патология обнаруживается примерно у 1 из 50 беременных, имеющих характерные отклонения уровней аФП и ХГЧ. Дефекты заращения нервной трубки выявляются у 1 из 400 женщин с повышенным содержанием аФП в сыворотке крови беременной женщины, в то время как почти у 90% таких беременных плоды не имеют пороков развития. Эффективность цитогенетической пренатальной диагностики в группе женщин, сформированной только по результатам селективного скрининга содержания маркерных белков (аФП и ХГЧ), составляет в общей популяции лишь 2,7%. Недостаточность специфичности методов биохимического скрининга на болезнь Дауна у плода обуславливает большое число ложно положительных результатов [23, 165].

Наряду с этим Wax G.R, 2000, Krause T.G., 2001 показали, что при отсутствии хромосомной патологии и пороков развития плода отклонения уровней сывороточных эмбриональных белков (аФП и ХГЧ) у матери могут быть следствием различных акушерских осложнений, включая угрожающее прерывание беременности, преждевременные роды, гестоз, гипотрофию плода. Однако эти данные крайне противоречивы, сведения о возможных механизмах такой зависимости практически не встречаются и до настоящего времени не существует алгоритмов ведения беременных, имевших повышенное содержание в крови аФП или ХГЧ при отсутствии хромосомной патологии и пороков развития плода [158].

Исследования Борисовой В.А. (2001) показали, что определение концентрации аФП в сыворотке крови беременной женщины является не только скрининговым тестом на порок, но и оценкой характера иммунных нарушений в системе мать плод. Известно, что аФП является одним из факторов гуморальной антиген-неспецифической иммуносупрессии, которая формируется при беременности и способствует ее вынашиванию [1]. Во время беременности к матери могут проникать клеточные элементы плода, способствующие сенсибилизации матери и изоиммунной реакции по отношению к АГ плода [48, 68]. Гуморальная супрессия является одним из сдерживающих факторов изоиммунных реакций. В отдельных работах показано, что низкий уровень аФП, а значит гуморальной иммуносупрессии способствует формированию гемолитической болезни новорожденного и другой перинатальной иммунной патологии [113, 145, 157,201,218].

Высокий уровень гуморальной иммуносупрессии способствует нарушению фетоплацентарного переноса иммунокомпетентных клеток от матери к плоду и наоборот, что приводит к появлению иммунодефицита в системе мать-плацента-плод. Последнее способствует инфекционным поражениям эмбриона и плода с последующим формированием порока [5, 20,21,188,189].

Таким образом, литературные данные показывают, что уровень аФП в сыворотке крови беременной является ведущим репродуктивным показателем, отражающим не только состояние плода, но и характер иммунных нарушений в системе мать-плод. Но ввиду скудности исследований, посвященных роли аФП при ВПРП, не связанных с ЦНС или хромосомных нарушениях, провели дополнительные исследования на жителях Кемеровской области [256].

Смешанная культура лимфоцитов супругов и определение блокирующей активности женской сыворотки

В основе данного метода лежит феномен бластной трансформации при смешивании аллогенных лимфоцитов, открытый канадской исследовательницей Б.Бейн (1964). Принцип метода заключается во взаимном распознавании Т-клеточными рецепторами аллогенных AT HLA, что приводит к пролиферации обеих культур лимфоцитов. Более того, имеются данные о том, что наибольшее значение при распознавании в СКЛ имеют HLA II класса, в частности, HLA-DR АГ. В нашем исследовании мы использовали двунаправленный микровариант СКЛ (Dupont B.et al., 1980). Метод включает следующие этапы: 1) забор гепаринизированной крови в объеме 10 мл и 3 мл крови без гепарина для получения сыворотки женщины в стерильных условиях; 2) выделение лимфоцитов на градиенте плотности фиколл-верографин (1,076 - 1,077) в Холодовых условиях (t =10С), стерильно; 3) отмывка лимфоцитов в среде 199 двукратно, стерильно; 4) доведение концентрации лимфоцитов до 1 10 6 / мл среды 199 с добавлением 10% эмбрионально-телячей сыворотки, забуференной Hepes, стерильно; 5) смешивание по 100 мкл аллогенных лимфоцитов в лунках 96 луночного круглодонного планшета в параллелях (опыт); 6) отдельное закапывание по 200 мкл контрольных лимфоцитов от обоих супругов в параллелях (контроль), стерильно; 7) инкубация смешанных лимфоцитов вместе с контролем 120 часов при t =37С в полной влажности с 5% С02 в инкубационном воздухе; 8) за 16 часов до окончания инкубации внесение ЗН- тимидина из расчета 1 мКю на лунку; 9) через 120 часов от начала инкубации, удаление надосадочной жидкости, разведение клеток в 50 мкл 0,9% NaCl, перенос на фильтры «Владипор», промывание фильтров в 5% трихлоруксусной кислоты, высушивание; 10) снятие результатов на жидкостном сцинтилляционном счетчике. Оценка пролиферации в СКЛ производилась по формуле:

К= группа сравнения / исследуемая группа, где

К - коэффициент в СКЛ; контроль - пролиферативная активность, оцениваемая количеством импульсов в минуту в контрольных лунках; опыт - пролиферативная активность в опытных лунках. Чем выше значение К, тем менее выражены различия между супругами по АГ HLA. По данным литературы, коэффициент в двунаправленном варианте СКЛ для неродственных доноров находится в пределах от 0,3 до 0,7. Если коэффициент был выше 0,7, мы считали, что пара близкородственна по АГ HLA.

Блокирующую активность женской сыворотки крови в СКЛ мы исследовали путем внесения 10% исследуемой сыворотки вместо эмбрионально-телячей сыворотки при постановке СКЛ супругов (исследуемая группа). Параллельно выполняли СКЛ с эмбрионально-телячей сывороткой (группа сравнения). Все действия при выполнении СКЛ аналогичны описанным выше. Активность женской сыворотки считалась блокирующей, если коэффициент СКЛ с женской сывороткой был выше коэффициента с ЭТС.

Реакцию бластной трансформации (Е.П. Киселева с соавтор. 1985) проводили параллельно СКЛ, в отдельные лунки 96-луночного планшета вносили по 200 тысяч лимфоцитов на 200 мкл среды 199 с 15% эмбрионально-телячей сывороткой, в дублях для исследуемой группы (добавляли фитогемаглютинин) и группы сравнения (спнтанная пролиферация). В опытные лунки добавляли по 4 мкг фитогемаглютинина (ДиаМ, Москва). Инкубировали 48 часов в СОг инкубаторе при 5% С02 в абсолютной влажности. За 4 час до конца инкубации вносили Н-тимидин из расчета 1 микроКюрри на лунку. После окончания инкубации перенос на мембраны «Владипор» и снятие на Бета-счетчики выполняли одновременно и по аналогии с СКЛ. Учет результатов проводили при помощи выведения среднего числа импульсов в минуту в лунках с ФГА и лунках со спонтанной пролиферацией. Далее рассчитывали процент увеличения пролиферативной активности в опыте по сравнению с контролем, округляя до 0 нулевого знака на конце или 5 (10, 15, 20 и т. д. %). Низкой функциональную активность лимфоцитов считали при снижении пролиферативного индекса равной или ниже 40%. Формула: КРБтл=((Индстим-ИндСПОІГГ)/Индспоет) 100%.

Молекулярно-генетическое типирование генов aR-IL 1 и IL-4

Исследование полиморфизма ILl-aR проводили из аутосомной ДНК, получение которой описано выше с помощью полимеразно-цепной реакции (ПЦР) с праймерами фланкирующими полиморфный регион в пределах второго интрона, в котором находятся вариабельное количество тандемных повторов - 86 н.п. Для амплификации использовали олигонуклеотидные праймеры IRA1 CCCACTCATGGCCTTGTTC и IRA2 GGCTCAATGGGTACCACATC, выбранные с помощью программы GENERUNNER на сновании нуклеотидной последовательности гена ILl-aR (GENEBANK, U65590). В результате амплификации мы детектировали фрагменты ДНК размером 438, 524, 610, и 696 н.п. с 2, 3, 4 или 5 тандемными повторами соответственно. Эти аллели были обозначены как 2R, 3R, 4R и 5R в данном исследовании и соответствовали аллелям ILl-aR 2, 3, 1, 4 [10] и IL1RN 2, 4, 1, 3 [13] (рис. 1). Полимеразную цепную реакцию проводят в суммарном объеме 25 мкл и каждая реакционная смесь была покрыта 50 мкл минерального масла. ГЩР проводилась с помощью амплификатора "Терцик МС-2" по следующей программе: aR-ILl (денатурация 95 градусов С - 7 секунд, отжиг 62 градуса С - 8 секунд, полимеризация 72 градуса - 8 секунд, всего 35 циклов); IL4 (денатурация 95 градусов С - 7 секунд, отжиг 59 градусов С - 8 секунд, полимеризация 72 градуса - 8 секунд, всего 35 циклов).

Для VNTR IL-4 использовался метод ПЦР с праймерами фланкирующими полиморфный регион в пределах второго интрона, в котором находятся вариабельное количество тандемных повторов - 70 н.п. (VNTR): 5 GG С ТАС TGT GTG GTA ААТ AG 3 и 5 ССТ АСА АСС GAT CTG ТСА GG З . В результате амплификации детектировали фрагменты ДНК размером 255 и 325 н.п. с 2 и 3 тандемными повторами, соответственно. Эти аллели были обозначены как 2R и 3R [15], (рис. 2).

Регистрация результатов. Полученные амплификационные смеси анализировали электрофорезом в 6% полиакриламидном геле с последующей визуализацией ДНК бромистым этидием (Асеев, Скакун, 1995). Размеры амплифицированных фрагментов определяли с помощью молекулярных маркеров pBlueSk/MspI и M13mpl8/Mspl. Гель промывали в дистиллированной воде и просматривали в ультрафиолетовом свете на трансиллюминаторе. При наличии в пробе ДНК анализируемых фрагментов в результате ГЩР и электрофореза на геле выявляются красно-оранжевые флуоресцирующие полосы, соответствующие фрагментам ДНК определенной длины (Горбунова, 1999). Молекулярный вес ДНК плазмиды pBluscript SK 2, которая гидролизована эндонуклеазой рестрикции Msp 1. 2.2.5. ПЦР для выявления генетических маркеров ЦМВ, HSV, хламидиоза, микоплазмоза, уреаплазмоза, гарднереллёза, трихомониаза, гонореи, кандидоза Исследование генетических маркеров ЦМВ, HSV, хламидиоза, микоплазмоза, уреаплазмоза, гарднереллёза, трихомониаза, гонореи, кандидоза проводили с помощью ПЦР согласно инструкциям к наборам НПФ «Литех», Москва, Россия. Инфекции исследовались при помощи праймеров фланкирующих специфический фрагмент ДНК того или иного возбудителя. Для подбора праймеров использовали программу GeneBank.

ИФА для серодиагностики: ЦМВ, HSV, токсоплазмоза и хламидиоза

С целью выявления AT классов М и G к АГ ЦМВ, HSV I, II типов, токсоплазмозе гоминис и хламидии трахоматис проводили ИФА с диагностикумами фирмы «Вектор-Бест» г. Новосибирск в соответствии с прилагаемыми инструкциями. При определении антител класса М ко всем выше указанным возбудителям использовали полуколичественный метод, при титре выше 1:100, результат считали положительным. При определении антител класса G проводилось титрование сыворотки крови, последнее разведение сыворотки, при котором оптическая плотность была выше оптической плотности положительного образца, считали за титр антител к исследуемому возбудителю. Для статистического обсчета использовали средне-геометрический титр антител класса G к тому или иному возбудителю.

Для обработки данных о распределении полиморфизма гена HLA DRB1 , IL-4 и aR-ILl использовали стандартные генетико-статистические методы. Частоту аллелей и генотипов рассчитывали как процентное соотношение индивидуумов, несущих данный аллель или генотип, к общему числу исследуемых [54, 221, 222]. Для определения статистической достоверной разницы в частоте встречаемости аллелей и генотипов в сравниваемых группах использовался критерий Фишера для малых выборок с поправкой Йетса на непрерывность и tf , кроме того рассчитывали относительный фактор риска (RR) [131, 167, 162]. Для количественных показателей, рассчитывали среднее (М) и стандартное отклонение (сигма), сравнение по этим показателям двух выборок проводили с помощью критерия Стъюдента (при нормальном распределении) или непараметрического критерия Вилькенсона (при не нормальном распределении признака). Результаты считались достоверными при 5% уровне значимости, что применимо для биологических и медицинских исследований [167]. Для всех выше указанных целей использовали пакет прикладных программ для Windous хр Статистика 6.0 [167]. ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ВПРП В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

По данным зарубежных и отечественных авторов в структуре детской заболеваемости и смертности в большинстве развитых стран на первое место выходят врожденные пороки развития плода и новорожденного ребенка (ВПРПН). В различных источниках упоминается о том, что ВГТРПН встречаются примерно у 3-5% новорожденных, а их вклад в структуру причин младенческой смертности достигает 25% [126, 229]. В г. Кемерово удельный вес ВПРПН составлял в разные годы от 1,05% до 2,2% от всех родов. Доля же ВПРПН в структуре причин младенческой смертности за последние десять лет колебалась от 13,8 до 28,9% и имела тенденцию к росту [55, 229, 246].

По данным МНИИПиДХ Минздрава России в период с 1999 по 2001 гг. врожденные пороки суммарно по всем территориям участвующих в мониторинге составили 16,6 на 1000 рождений с размахами показателей от 7,3 до 40,1. В г. Кемерово за тот же период времени средний показатель составил 19,7 на 1000 рождений с размахом показателей от 18,6 до 21,2.

Некоторые отечественные авторы предлагают использовать врожденные пороки и аномалии развития новорожденных в качестве индикатора внешнесредовых воздействий на популяцию населения, а в дальнейшем для выявления причинно-следственных связей между ВПРПН и средой обитания [80, 166, 217].

Для профилактики врожденных пороков и медико-генетического прогнозирования важно знать, какие факторы являются ведущими в происхождении порока - генетические или экзогенные. По опубликованным данным отмечено, что происхождение 23,2% ВПРПН связано с наследственными факторами, 50,8% приходится на мультифакториальную группу и лишь около 2% связано с воздействием терратогенных факторов. При этом причина ВПРПН в 24% - 33% случаев остается невыясненной.

Эпидемиологический анализ ВПРПН позволяет объективно оценивать и прогнозировать ситуацию на территории (динамика, тенденция, структура), что способствует разработке современных подходов к профилактике. Исходя из этого, на первом этапе исследования изучали динамику, тенденции и структуры ВПРПН, а также установление интенсивности и изменчивости действия терратогенных факторов в г. Кемерово.

За период с 1993 по 2005 годы в г. Кемерово родилось 45860 детей, ВПРПН (живо - и мертворожденных) были зарегистрированы у 808 детей, что составило 17,6 на 1000 родившихся. Динамика ВПРПН за указанный период имела тенденцию к росту, темп тенденции равен 0,7 (рис. 4). Показатели ВПРПН за 1993г. и 2005г. отличались достоверно (р 0,05). Расчетный прогноз на 2006 год составил 22,8 на 1000 родившихся (верхняя граница прогноза - 24,6 и нижняя - 21,6).