Клинико-патогенетические и морфологические особенности язвенной болезни у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде Мироненко, Александр Николаевич




Мироненко, Александр Николаевич. Клинико-патогенетические и морфологические особенности язвенной болезни у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05 / Воен.-мед. акад..- Санкт-Петербург, 2002.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 02-2/92-5

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Необходимость изучения особенностей гастродуоденальной патологии у ликвидаторов последствий аварии (ЛПА) на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) стала очевидной спустя несколько лет после катастрофы в связи со значительным удельным весом хронического гастрита и язвенной болезни среди ликвидаторов, находящихся под диспансерным наблюдением. Язвенная болезнь у них по своей клинической картине и течению отличается от общей популяции и занимает 3 место в структуре заболеваемости (Передерни В.Г. и соавт., 1991, Фомина А.А. и соавт.,

1991, Гончарик И.И., 1991, 1992, Листопадов Ю.И, 2001). Обследование на
селения, проживающего на зараженных радионуклидами территориях, под
твердило эту особенность (Кольцов Б.А. и соавт., 1991, Дударенко СВ.,
2002).

Статистические отчеты и отдельные исследования позволяют полагать, что имеется ряд патогенетических и морфологических особенностей, которые должны учитываться при терапии и диспансерном наблюдении ЛПА, больных язвенной болезнью. Однако, до настоящего времени отсутствуют комплексные исследования по данной проблеме, поэтому многие особенности язвенной болезни у ликвидаторов остаются неизученными, неясны многие теоретические и практические вопросы. Особенно это относится к отдаленному периоду через 9-10 лет после радиационного воздействия.

Отрицательные факторы, воздействовавшие на ЛПА на ЧАЭС, многообразны (Барабой В.А., 1990, Авдохин В.П., 1990, Черняк СИ. и соавт., 1992, Комаревцев В.Н. и соавт., 1996). Прежде всего, это стресс и нервно-эмоциональное перенапряжение, прямое облучение, а также воздействие радионуклидов вследствие их инкорпорации (Коггл Дж., 1986, Hollingsworth J.W.,1987, Виленчик М.М., 1991, Овчинников В.А., 1992, Галич В.Ф., 1993). Среди радионуклидов наибольшее значение придается изотопам стронция90"89 и цезия'34,137 (Булдакова Л.А., 1984, Березайтес А.Л., Курченко В.П., 1991, Левдик Т.И., Милютин А.А. и соавт., 1993).

Спустя 5-7 лет после аварии, стала очевидной полиморбидность ЛПА на ЧАЭС и населения, проживающего на радиоактивно загрязненной местности, а также сформировано представление о «синдроме хронического адаптационного напряжения» ( Бебешко В.Г. и соавт., 1991,Чернышов В.Н. и соавт.,

1992, Никифоров A.M., 1994, Халитов Р.И. и соавт., 1994, Чернобровый В.Ф.
и соавт., 2000). Патология органов пищеварения у ЛПА сочетается с сердеч
но-сосудистыми заболеваниями, нарушениями иммунной системы, нервно-
психическими расстройствами и т.д. (Акимов А.Г., 1993, Гуськова А.К., 1993,
Цыб А.Ф., Иванов В.К., 1997, Дударенко СВ., 1999, Комаревцев В.Н., 2000,
Дударенко СВ., Свистов А.С, 2000 и др.). Эти факты также формируют про
блему, поскольку неясно, какое, приоритетное или второстепенное, внимание
должно уделяться той или иной патологии органов пищеварения на фоне по-
лиморбидности пациента.

Сегодня, когда после аварии на ЧАЭС прошло более 15 лет, а риск подобных катастроф в будущем существует, необходимы глубокие сравнительные исследования язвенной болезни, как, впрочем, и иных внутренних заболеваний, во взаимосвязи с перенесенным воздействием комплекса факторов. До сих пор остаются неясными многие вопросы морфогенеза заболеваний желудка при подобных поражениях, а клинические и экспериментальные исследования в данном направлении единичны (Киндзельский Л.П. и со-авт., 1990, Передерни В.Г. и соавт., 1990, Петренко З.Н. и соавт., 1991).

К настоящему времени изучены многие клинические и патогенетические особенности язвенной болезни в общей популяции. В частности, очевидна роль центральной и вегетативной нервных систем, гормонов желез внутренней секреции, гастроинтестинальных гормонов и биогенных аминов, секреции хлористоводородной кислоты, протеаз, бикарбонатов и слизи (Ивашкин В.Т., 1981, Дорофеев Г.И., Успенский В.М., 1984, Василенко В.Х. и соавт., 1987, Минушкин О.Н., 1995, Helander H.F. et al., 1979, Konturek S., 1993, Safsten В., 1993). Изучены особенности гастродуоденалыюй слизистой оболочки во взаимосвязи с клиническими вариантами язвенной болезни (Го-лофеевский В.Ю., 1994). Наконец, за последнее десятилетие накоплено огромное число фактов о роли Helicobacter pylori в патогенезе хронического гастрита, язвенной болезни, MALT-лимфом и рака желудка (Аруин Л.И. и соавт., 1993, 1997).

Очевидно, что представления о патоморфогенезе язвенной болезни, как в общей популяции, так и у ЛПА, могут быть уточнены при изучении особенностей патологии с учетом воздействия комплекса факторов радиационной аварии. Выявленные признаки, в свою очередь, должны учитываться при проведении лечебно-профилактических и диспансерных мероприятий. Вместе с тем очевидно то, что гипотеза о клинико-патогенетических и морфологических особенностях язвенной болезни у ЛПА в отдаленном периоде нуждается во всесторонней проверке с привлечением комплекса современных методов исследований. В связи с этим сформулированы цель и задачи исследования

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучить клинико-патогенетические и морфологические особенности язвенной болезни у больных в отдаленном периоде после ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, на основании полученных результатов уточнить вопросы диагностики и дополнительные направления проведения лечебно-профилактических и диспансерных мероприятий.

1. Изучить особенности клинических проявлений язвенной болезни у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде.

2. Изучить особенности соматического статуса больных, оценить сопутствующие метаболические нарушения.

  1. Оценить эндоскопическую картину желудка и двенадцатиперстной кишки у обследованных категорий больных, осуществить функциональную оценку секреторной функции желудка.

  2. Дать сравнительную оценку иммунной и нейрогуморальной регуляции у больных язвенной болезнью во взаимосвязи с участием в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

  3. Изучить основные особенности морфологического состояния и регенераторной активности слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных язвенной болезнью в отдаленном периоде после участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

  4. Изучить возможности телеметрической системы "Динамика-100" для мониторинга качества здоровья и эффективности лечения больных язвенной болезнью.

  5. Оценить дополнительные возможности коррекции патофизиологических и метаболических нарушений при помощи препаратов класса БАД и пребиотиков.

  6. Выделить концептуальные особенности патоморфогенеза язвенной болезни у ЛПА на ЧАЭС, на основании чего сформулировать принципиальные направления ее диагностики, лечения и вторичной профилактики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые осуществлено комплексное исследование клинических особенностей, особенностей регуляции и морфогенеза язвенной болезни у ЛПА на ЧАЭС в отдаленном периоде. Выделены общие и частные закономерности язвенной болезни, а также показана роль общего соматического и психоневрологического фона. Впервые в отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС изучены особенности иммунологического и метаболического статуса у больных язвенной болезнью, особенности воспаления и нарушений регенерации слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Обнаружены изменения, свидетельствующие о менее выраженном воспалении слизистой оболочки желудка, более высокой частоте атрофиче-ских и фиброзных изменений, нарушений микроциркуляции и об относительно невыраженной инфицированное Н. pylori.

Впервые изучены возможности телеметрического контроля за больными язвенной болезнью и эффективностью ее лечения. Изучены новые пути коррекции патофизиологических и метаболических нарушений у больных язвенной болезнью, при помощи БАД (препараты ламинарии и лактулозы). В частности, показаны системный гиподипидемическрц и иммунокорреги-рующие эффекты, улучшение биоценоза кишечника, что способствовало не только улучшению результатов терапии язвенной болезни, но и улучшению общего соматического состояния пациентов. Статистический анализ позво-

/*

лил выделить особенности язвенной болезни у лиц, подвергшихся воздействию комплекса факторов при ликвидации аварии на ЧАЭС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Особенности клинической картины язвенной болезни, а также особенности морфогенеза и замедленную репарацию язв необходимо учитывать при построении тактики лечения и обследования больных. Целесообразно клинико-эндоскопическое обследование участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС даже в случаях минимально выраженных жалоб. Терапия язвенной болезни у ЛПА должна проводиться по стандартным методикам, с более длительным периодом наблюдения (до 2 месяцев) и дополнительным эндоскопическим контролем. С учетом низкого риска острых осложнений обследование и лечение больных ЛПА может проводиться амбулаторно, если сопутствующая патология не требует стационарного обследования и лечения. В комплексной терапии с учетом по-лиморбидности ЛПА, риска полипрагмазии и снижения качества здоровья целесообразно применение биологически активных добавок к пище на основе ламинарии "Кламин" и "Альгиклам" и пребиотиков на основе лактулозы. В системе диспансеризации, при контроле эффективности лечения и мероприятий вторичной профилактики целесообразно использование телеметрической системы мониторинга качества здоровья "Динамика-100" на основании выделенных количественных критериев.