Клинико-патогенетическое обоснование дифференцированного использования алиментарных факторов в коррекции артериальной гипертонии Медведева, Ирина Васильевна




Медведева, Ирина Васильевна. Клинико-патогенетическое обоснование дифференцированного использования алиментарных факторов в коррекции артериальной гипертонии : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05.- Москва, 1993.- 50 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность и задачи исследования

ГБ до настоящего времени представляют самую распространенную форму сердечно-сосудистой патологии. (Lars Vilholnsen IAD., 1989). Проведенные исследования показали, что частота АГ среди мужчин в возрасте 35-69 лет варьирует от 17 до 3QX. (Stambr G., et. al. , 1969). Современные принципы лекарственной терапии данного контингента больных в соответствии с рекомендациями экспертов ВОЗ, способствуют сокрапрнию масштабности проблемы и снижению свяаанной с не» смертности (Оганов Р. Г. о соавт., 1989; Qrauer К.. 1991). Однако, медикаментозная терапия отнюдь но является оптимальным решением этой проблемы, поэтому в последнее вреия все больсее вника-ние уделяется разработке научных программ первичной профилактики ГБ. В США успешной оказалась программа борьбы с ЛГ на основе изменения отведения населения и практических врачей к рационализации питання. (Рочалля В. Д, и др., і 986). Проведенные исследования продемонстрировали принципиальную возможность успешной профілактики АГ и ее основных осложнений с помощью диетической коррекции. (Hatcher LF., et. al., 1988). Во для дальнейшего соверш.аетвования методел профилактики и яечения АГ необходимо изучение основных механизмов формирования и течения болезни.

Особое вначение в развитии АГ в настоящее время придается наруоенио структуры и функции клеточных мембран (Пэст-

- 2 -нов Ю. В. , Орлов С. Л, 1987), в том числе липидной фазы. (Cxh рин А. А., Соркина ДА., 1987). Не отрицая важной роли вегетативной нервной системы (Debuyser А., et. al. , 1991), а также синокаротидного синуса в регуляции сосудистого тонуса и уровня АД, (Fabris В., et. al., 1991) в последние годы происходит быстрое накопление фактов, которые дают основание полагать, что истоки первичной гипертенаии восходят к распространенным нарушениям структуры и функции клеточных мембран (Постнов К1 В. , 1985; Лешинский ILIL , Арабидзе Г. Г. . 1990; Бритов А.Н. с соавт., 1991).

Но по мнению других авторов мембранопатологичеекий эффект характерен как для эссенциачьной гипертенаии так и вторичных артериальных гипертенаии . (Krolewski F. S, et. зі., 1988), которые составляют до 20% случаев всех АГ (Чазог-Е.И., 1985; Тарру D., et. al., 1991) и являются, несомненно, не менее важными в понимании их патогенеза. Одним из наиболее отягощающих течение и исход патологии сердечно-сосудистой системы является сахарный диабет. (Kbrris N. G., et. al., 1991; Lauer R. M. , 1991; Genest G. G., et. al. , 1991).

Известно, что СД повышает смертность от болеаней сердечно-сосудистой системы в г-3 раза Большинство.авторов указывают на высокую частоту АГ при СД - до 55% (Левиаивили Б. И., 1987; Kbrris N.G, et. al., 1990; Woltenbuttel В. H., «t. al., 1991). Однако, представления о патогенетических механизмах развития АГ у больных СД весьма разноречива Так в чвсгности указывают на роль поражения почек, гиперсекрецию прессорных контринсулиновых гормонов,нарушения липидного об-

- a -мена, на значение генерализованного поражения макро- и мик-рососудиетнх систем, на вааоконстриктивные нарушения (Зелинский R Л., 1984; Преображенский Л- В. , Нахмутходжаев С. А. , 1987; Koch М. , eL. al. , 1991). Важным патогенетическим фактором диабетических микроангиопатий является нарушенный обмен гликоамлнон, определяющих функциональную и структурную целостность бааалыюй мембрани сосудов (Мазовецкий А. Г. , Беликов В. К. , 1987; Kwan С. М. , et. al. , 1988). Кроме того, тканевая метаболическая гипоксия, одно иа частых осложнений сахарного диабета, является одним иа факторов, приводящих к нарушению структурно-функцно«ального состояния клеточных мембран, за счет активации процессов ГОЛ и эндогенных фосфо-липаз (Okada М. , et. al. , 1988; Schoen R. E., et. al. , 1988; Алиев Г. А. с соавт., 1989).

Экспертами ВОЗ придается большое значение лекарственной терапии АГ при СД, поскольку она предотвращает индуцирование и прогрессироьание сосудистых осложнений (Doeb L. С., et. al., 1988). Однако нарушения, характерные для АГ при СД могут корригироваться не только лекарственно, но и диетотерапией. (StaopooJe P. W., et. al., 1989; Perusloova G., 1989; Rivellese A. A., at. al. , 1991).

Факторы питания оказывают . значительное влияние на структуру и функцию клеточных ...эмбран (Покровсі-ій А.А., 1977; Левачев U. М. , 1986; Самсонов М. А. о соавт., 198G) активность лигголитических ферментов мембран, на чувствительность и функция мембранных рецепторов, на стерео-химическую ориентацию липидов клеточных мембран,(Pan G. S.,

- 4 -Berdanler CD., 19Э1), а также на состояние симпато-адренаг ловой системы. (Vara Е. , TamarIt-Rodriguez G. , 1989).

Данное положение нашю свое подтверждение и на уровне сердечно-сосудистой системы, причем не только формально, но во взаимосвязи с состоянием функциональных констант гемодинамики. Указанные аспекты актуальны у больных ГБ, и особенно у больных АГ при СД, имещем в своей основе нарушения лилид-ного обмена и формирование микро и макроангиопатий. Факторы питания, как об этом свидетельствуют предварительные иссле,-дования могут оказывать определенное влияние на ' состояние активности процессов ПОЛ, антиоксидантних систем и тем самым дополнительно лимитировать адаптивные и дисадаптивные особенности структурно-функциональной организации клеточных мембран. Подобный феномен представляется актуальным при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, но при этом требует углубленного исследования.

Исходя из состояния проблемы,в настоящей работе поставлена

Цель С позиций клинической мембранология и адалта-логии исследовать клинико-патогенетические механизмы реакции организма на факторы питания у больных с АГ различного генеоа с последующей разработкой оптимальных принципов диетической коррекции и профилактики данных СОСТОЯНИЯ.

Цель работы определила следующие

Задачи: 1. Исследовать исходные особенности структурно-функциональной организации клеточных мемб-

- Б -ран, показатели активности ПОЛ и антиоксидантний системы у больных с ГБ, ЛГ и СД.

  1. Провести дифференцированный анализ влияния пищевых нагрузок (белка, лира, углеводов) на структурно-функциональные константы клеточных мембран (на модели эритроцитов) среди больных с ІіЗ, АГ и СД.

  2. Проанализировать особенности процессов свободно-радикального окислений, функционального состояния механизмов антиоксидантной защиты у больных с ГБ, АГ и СД после пищевых нагрузок.

  3. Исследовать влияние пишэвых добавок КСП в диете Сольных ГБ.АГ и СД на клиническое течение и исходы данных заболевании.

Б. Обосновать особенности влияния лицевых добавок КСП на константы структурно-функциональной организации клеточных

»

иеыбран, процессы ПОЛ, антиоксидантной эавдгы у больных ГБ, АГ и СД.

6. Провести сравнительный анализ эффективности влияния гипонатриевой, гипохолестерияовой диеты и добавок КСП на константы структурно-функциональной организации клеточных иэмбран и состояние механизмов их детерминирующих у больных ГЕ

Итоги настоящих исследований существенно распирают представления о (.«ембранопатологической сущности ГБ и АГ при

СД. При этом установлены характеристики соотношения адаптивных и дисадаптивных изменений в структурной организации клеточных мембран при анализируемой патологии. Новым вкладом в понимание патогенеза ГБ и АГ при СД с позиций научной и практической мембранологии представляются данные о корреляционных взаимосвязях между функциональным состоянием отдельных мембранных ферментов Na+K+ATC^-ааы, Mg2+A№aau, С2+АТФ-азы и ведущими классами липидоз, входящими в структуру мембран.

Впервые получены данные, свидетельствующие об усугубляющем структурно-функциональную дезорганизацию клеточных мембран у больных с АГ сопутствующего СД, патогенетическая сущность которого также раскрыта с позиций патологии клеточных мембран. Суц^эственно расширяют научные представления о'; анализируемых патологических состояниях результаты исследований активности процессов ГОЛ, способствующих структурно-функциональной дезорганизации клеточных - мембран, экспрессивность которых ке только возрастает у больных ГБ и АГ, но и логично коррелирует с нарушением структуры и функции клеточных мембран.

Впервые проведена комплексная оценка влияния однократных пищэвьас нагрузок белком, жиром, углеводами у больных с ГБ и АГ при СД на структурно-функциональную организацию клеточных мембран и в реализации активности процессов ГОЛ. Излучены результаты, свидетельствующие о дифференцированном влиянии указанных пищевых нагрузок на мембранном уровне, расширяющие представления о метаболической активности пище-

внх ингредиентон у больных ГБ, АГ при СД на уровне функциональной активности мембранных ферментов: Na+K+АТФ-азы, Чг2+АТФ-азы, Са2+АТФ-аан. Впервые получены данные о влиянии пищевых нагрузок на показатели стереохимической асснметрии клеточных мембран у больных ГВ.

Впервые представлены клинические обоснования влияния диеты с КСП на течение заболеваний ГВ и АГ при СД. Доказано, что один из механизмов положительного эффекта КСП, реализуется черев стабилизация констант структурно-функциональной организации клеточных мембран. Установлено дифференцированное влияние гнпонатриевоя диеты и добавок КСГГна показатели клинического течения, исходов заболевания, осуществляемые через различные воздействия данных вариантов диет на структурно-функциональную организацию клеточных мембран у больных

Результаты анализа дифференцированных данных о состояния системы: структурно-функциональная организация клеточных шмбран -> процессы ІЮЯ -> антиоксидантная защита у больных ГБ и ЛГ при СД могут быть использованы как объективные критерии в оценке степени тяжести ме. .бранных наруиени; при данных заболеваниях.

Излученные на основании проведенных исследований данные о характере изменений компонентов липидной фазы клеточных мембран (ФЛ, XD и его зфиров), продуктов ГОЛ, антиоксидант-

- 8 -них ферментов под влиянием однократных пищевых нагрузок у больных ГБ, АГ при СД представляют собой один из базисных критериев в разработке индивидуальных подходов диетотерапии, направленных на коррекцию нарушенных режимов с учетом патологии и структурно-функциональных нарушений мембран эритроцитов.

Результаты исследования влияния диет с добавкой КСП на клинические проявления, индивидуальные взаимоотношений отдельных лйпидных фракций мембран и их функциональную стабилизацию у больных ГБ и АГ при СД могут быть использованы в оценке терапевтической эффективности диетотерапии у данного контигента больных.

Гипонатриевая, гипохолестериновая диета, а также диета, содержащая КСП широко апробированы и применяются во многих лечебно-профилактических учреждениях г. Тюмени. Результаты настоящих исследований используются в учебно-педагогической работе кафедр Тюменского медицинского института

Принято к внедрению Тюменоким медицинским Институтом 3 рационализаторских предложения: "Способ диагностики нарушений липидного обмена у больных ГБ с помощью белковой нагрузил", "Способ диагностики нарушений липидного обмена у больных с симптоматической АГ с помощью жировой нагрузки", "Способ диагностики нарушения липидного обмена у больных СД с помощью углеводной нагрузки".

Пи материалам исследования приняты 2 изобретения: "Способ лечения ГЕ П стадии", N92008 023/14 от 08.12. 92г. "Способ лечения СД I типа" N5066522 от 26. 08. 92.

Сведения о влиянии диетотерапии, содержащей КСП на кли
ническое течение, структурно-фушсциональную организацию кле
точных мембран больных артериальной гипертенэией различного
генеза представлены в методических рекомендациях "Приме-

нение пищевых добавок в лечебном питании". "

Апробация проведена на заседании проблемной комиссии "Лечебное питание" научного Совета "медицинские проблемы питания" при Президиуме РЛШ совместно с конференцией клиники Институі'а питания РЛЫН, а такте на Ученом Совете Тюменского медицинского Института

Основные положения работы долоэтйны на IV национальном конгрессе по питанию (Пловдив, НРБ, 198G) на областной научно-практической конференции по актуальным проблемам изобретательской и рационализаторской работы (Тюмень, 1985), на областной конференции молодых ученых медиков и специалистов практического здравоохранения (Тюмень, 1S85), на I съсаде кардиологов Казахстана (Алма-Ата, 1991), на научной ісонфе-ренции "Актуальные проблемы кардиологии - Севера и Сибири" (Красноярск, 1991). Кятериалы исследований изложены в 19 публика циях.