Клинико-прогностическая значимость белков острой фазы при инфекционных осложнениях тяжелой черепно-мозговой травмы [Электронный ресурс] Воеводин Сергей Викторович

Клинико-прогностическая значимость белков острой фазы при инфекционных осложнениях тяжелой черепно-мозговой травмы [Электронный ресурс]
<
Клинико-прогностическая значимость белков острой фазы при инфекционных осложнениях тяжелой черепно-мозговой травмы [Электронный ресурс] Клинико-прогностическая значимость белков острой фазы при инфекционных осложнениях тяжелой черепно-мозговой травмы [Электронный ресурс] Клинико-прогностическая значимость белков острой фазы при инфекционных осложнениях тяжелой черепно-мозговой травмы [Электронный ресурс] Клинико-прогностическая значимость белков острой фазы при инфекционных осложнениях тяжелой черепно-мозговой травмы [Электронный ресурс] Клинико-прогностическая значимость белков острой фазы при инфекционных осложнениях тяжелой черепно-мозговой травмы [Электронный ресурс]
>



Воеводин Сергей Викторович. Клинико-прогностическая значимость белков острой фазы при инфекционных осложнениях тяжелой черепно-мозговой травмы [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16

Введение к работе

Актуальность проблемы. Несмотря на безусловный прогресс нейротравма-тологии, анестезиологии и реаниматологии, летальность при тяжелой черепно-мозговой травме (ТЧМТ) остается высокой, достигая 90% (Берснев В.П., 1996; Кравцов С.А., 2001; Мартыненков В.Я., 2004; Мороз В.В. и соавт., 2006). В России ежегодно регистрируется свыше 600000 пострадавших с черепно-мозговой травмой, из них более 10% с ТЧМТ (Коновалов А.Н. и соавт., 1998; Мороз, В.В. и соавт., 2006).

Факторы, определяющие высокую летальность при ТЧМТ, следующие (в порядке их значимости): возраст, тяжесть первичного повреждения головного мозга, артериальная гипотензия, низкое количество баллов по шкале комы Глазго (Вах-ницкая В.В., 2001; Baethman А., 2000). Кроме того, летальность зависит от экстракраниальной патологии, вторичного повреждения головного мозга, качества технической оснащенности клиник, квалификации персонала и т.д. (Вахницкая В.В., 2001; Потапов Л.Л. и соавт., 1998).

Анализ причин смерти у больных с ТЧМТ, лечившихся в специализированных отделениях, показывает, что основной причиной летальных исходов была первично тяжелая ЧМТ - 31%, либо ее осложнения (острая массивная кровопотеря, ОРДС и пневмония) - 67%. Прочие причины составляли 2% (Кравцов С.А., 2001; Николаенко Э.М., 1994; Скоромец Т.А., 2001).

В настоящее время не вызывает сомнения, что исход ТЧМТ обусловлен не только первичным повреждением головного мозга, но и целым рядом интра- и экстракраниальных факторов, ведущих к вторичным повреждениям ЦНС. Причинами неблагоприятных исходов часто являются гнойно-воспалительные процессы, среди которых на первом месте стоят воспалительные легочные осложнения. Они встречаются у 39,5% пострадавших и в 15,7% случаев становятся основной причиной смерти (Коновалов А.Н. и соавт., 1998; Царенко СВ., 2000; 2005).

У 5-8 % пострадавших с ТЧМТ развиваются церебральные инфекционные осложнения, которые является одним из ведущих патогенетических факторов непосредственного вторичного повреждения мозга (Кибирев А.Б., 1991; Коновалов А.Н. и соавт., 1998; 2002).

Как легочные, так и внутричерепные инфекционные осложнения являются

нозокомиальными инфекциями, патогенез которых рассматривается с позиций синдрома системного воспалительного ответа (Шано В.П. и соавт., 2003). Ведущее значение в развитии этих осложнений имеет снижение антиинфекционной защиты.

К факторам, определяющим антиинфекционную защиту, относятся белки острой фазы воспаления (БОФ), которые участвуют в формировании неспецифической резистентности и антиоксидантной защиты, как одного из барьеров на пути инфекции. Исходя из этого, становится очевидной необходимость оценки патогенетической, клинико-диагностической и прогностической значимости изменений содержания БОФ в биологических жидкостях организма (плазме и ликворе) при развитии инфекционных осложнений ТЧМТ, что является основой для разработки патогенетически обоснованных способов повышения эффективности диагностических и лечебно-профилактических мероприятий в остром периоде ТЧМТ. Совокупность этих обстоятельств определила цель и задачи данного исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой на основании разработки патогенетически обоснованных способов ранней оценки прогноза развития экстракраниальных и интракраниальных инфекционных осложнений.

Задачи исследования

  1. Установить общие закономерности изменений концентрации белков острой фазы в плазме и ликворе при тяжелой черепно-мозговой травме.

  2. Оценить патогенетическую и клинико-прогностическую значимость изменений содержания белков острой фазы в плазме и ликворе при тяжелой черепно-мозговой травме.

  3. Оценить клинико-прогностическую значимость изменений концентрации белков острой фазы в плазме и ликворе при развитии экстракраниальных и интракраниальных инфекционных осложнений тяжелой черепно-мозговой травмы.

  4. Патогенетически обосновать способы повышения эффективности диагностических мероприятий при развитии инфекционных осложнений у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Научная новизна работы

Установлено, что изменения концентрации белков острой фазы (ЛФ, ЦП и ТФ в плазме, ЛФ, (І2-МГ и альбумина в ликворе) при ТЧМТ имеют общие закономерности и выраженный фазный характер, что отражает их участие в формировании системного воспалительного ответа на травму, состояние антиинфекционной неспецифической защиты, тяжесть повреждения головного мозга.

Показано, что недостаточность антиинфекционной неспецифической защиты (увеличение концентрация ЛФ в плазме менее чем в 1,5-2 раза) является одним из патогенетических факторов развития экстракраниальных (легочных) инфекционных осложнений ТЧМТ.

Установлено, что повышение концентрации ЛФ в ликворе более 170 мкг/л в посттравматическом периоде отражает выраженность воспалительного процесса, а в совокупности с увеличением концентраций (І2-МГ и альбумина тяжесть повреждений головного мозга (гемато-энцефалического барьера) и является прогностически неблагоприятным признаком в связи с повышенным риском развития интракра-ниальных инфекционных осложнений.

Показано, что повышение объективности и информативности ранней оценки прогноза развития экстра- и интракраниальных инфекционных осложнений с помощью определения концентрации ЛФ в плазме и ликворе в совокупности с определением других БОФ позволяет своевременно провести патогенетически обоснованную коррекцию проводимой терапии и улучшить результаты лечения пострадавших с ТЧМТ.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные углубляют представление о патогенетической значимости белков острой фазы в развитии экстра- и интракраниальных инфекционных осложнений ТЧМТ. Разработаны способы повышения объективности и информативности ранней диагностики и оценки прогноза развития экстра- и интракраниальных инфекционных осложнений ТЧМТ (Патенты РФ № 2234098, № 2235332), что позволяет своевременно провести патогенетически обоснованную коррекцию проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изменения концентрации белков острой фазы (ЛФ, ЦП и ТФ в плазме, ЛФ,

(Х2-МГ и альбумина в ликворе) в остром периоде ТЧМТ отражают состояние неспецифической резистентности организма и адекватность системного воспалительного ответа на травму, позволяют оценить прогноз развития инфекционных осложнений и исхода ТЧМТ.

  1. Увеличение концентрация ЛФ в плазме менее чем в 1,5-2 раза в остром периоде ТЧМТ свидетельствует о недостаточности антиинфекционной неспецифической защиты и является прогностически неблагоприятным признаком - повышен риск развития легочных инфекционных осложнений, что требует коррекции проводимых лечебных мероприятий.

  2. Концентрации ЛФ в ликворе более 170 мкг/л в остром периоде ТЧМТ в совокупности с увеличением концентрации аг-МГ и альбумина свидетельствуют о выраженности воспалительного процесса, первичных и вторичных повреждений головного мозга и гемато-энцефалического барьера и являются прогностически неблагоприятным признаком - повышен риск развития инфекционных интракраниальных осложнений, что требует коррекции проводимого лечения.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Втором Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000); Международной конференции «Критические и терминальные состояния: патофизиология и терапия» (Москва, 2002); VIII Всероссийском съезде анестезиологов-реаниматологов (Омск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2002); Международной конференции «Основные общепатологические и клинические закономерности развития критических, терминальных состояний: Принципы их коррекции» (Москва, 2003); Симпозиуме «Тяжелая травма и массивная кровопотеря, патогенез и лечебные мероприятия» (Москва, 2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, получены 3 патента на изобретения.