Комплексное амбулаторное лечение больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с использованием лазерного излучения Волков, Владимир Михайлович




Волков, Владимир Михайлович. Комплексное амбулаторное лечение больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с использованием лазерного излучения : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05.- Москва, 1992.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность' проблемі,;. Лечение яявешюіі болемш інкліаши!

ТИГШрСТНОП КИШКИ ЯВЛЯеТСЯ ОДНО!"' ИЗ ПерВОСТеИеННГХ П|л.ОЛеМ или

нической чедицины, что связано с достаточно широким рчспрчс-транением этой патологчш, тенденцией к росту заболевьемисчн ь

ПОСЛеДНее Вреі'Я. РЄЦ11ДИБИРУЮ'.!ІЄЄ ТОЧСНИЙ ЯЗВЄНН0Й бсЛеЗІІИ (|ЬЛ!!

ется частой причиной временной и стойкой утрати трудосноси.'; -ности у больных среднего и молодого возраста, ю ость, н п.. риод активной трудовой деятельности ( Григорьев . и др. , 1990; Романов Г.А. и др., 1990 ).

Несмотря на применение нових лекарственны/ препараісв, результаты лечения этого заболевания, особенно в амбулглоршк условиях, не всегда бывают удовлетворительными: сроки рубцевания дуоденальних язв остаются весьма продолх:игельні,;ін, рецидивы заболевания в течение года наблюдаются у 40-60 гици-ентов, у 15-30« больных отмечается резистентность к лекарственным препаратам, а применение их может сопровождаться отрицательными побочными действиями и аллергическими проявлениями (Василенко D.X., Гребенев А.Л., 1981; Григорьев П.Я., I9tS6; Савельев B.C. и др., 19Ь6). Все это диктует необходимость совершенствования и дальнейших разработок методов лечения язвенно!1 болезни двенадцатиперстной кишки.

В последние годы появился ряд работ, посвящении* применению низкоэнергетического лазерного излучения с длиной волны 0,63 мкм при лечении язвенной болезни. Было доказано, что лазерная терапия способеівует ускоренному заживлению язв двенадцатиперстной кишки и позволяет сократить сроки их рубцевания в 1,5-3 раза по сравнению с применением одних медикаментозных методов лечения (Кошелев В. 11. , I9d6; Корочкин И.М. и др., 1988; Романов Г.А. и др., 1990).

3.

Относительно небольшая проникающая .способность излучения с длиной волны 0,63 мкм вынуждает обычно использовать трансэндоскопический метод лазерной терапии с облучением язвенного дефекта через световод, проведенный по инструментальному каналу эндоскопа во время процедуры фибродуоденоско-пии.

Однако достаточно высокая сложность эндоскопических манипуляций, возможный риск осложнений при эндоскопии, возрастающий с увеличением их числа (курс лечения состоит обычно из 5-12 сеансов эндоскопической лазерной терапии), достаточно широкий перечень противопоказаний для их проведения (резкое сужение пищевода, язвы пищевода, аневризма аорты, гемофилия, психические заболевания, резко выраженные искривления позвоночника, большой зоб, значительное расширение вен пищевода, сердечная недостаточность III ст., острые и обострения хронических заболеваний органов дыхания и др.), необходимость зрительного контроля подведения излучения к язвенному дефекту суживают пределы использования трансэндоскопических методов лазерной терапии дуоденальных язв, особенно в амбулаторных условиях.

Указанные недостатки трансэндоскопической лазерной терапии определили направление новых разработок с целью выработки более щадящих методов лечения. 'Гак, В.Е.Трепилец с соавторами (1969) применили лазерное гелий-несновое излучение на коаную проекцию двенадцатиперстное кишки в области передней бркишой стенки, при этом был получен достаточно высокий лечебный эффект , который объясняется опосредованным или рефлекторным воздействием, т.к. проникающая способность этого излучения в ткани составляет всего 1-1,5 см.

4.

Нами было предложено увеличить степень проникновения лазерного излучения через переднюю брюшную стенку с целью повышения терапевтического эффекта. В этом плане представилось перспективным использование эффекта увеличения проницаемости биологических тканей для лазерного излучения при их механической компрессии (Аскарьян Г.А., 1982, 1983).

Цель исследований - разработка новых методов лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с использованием лазерного излучения в сочетании с дозированной механической компрессией брюшной стенки на основе эффекта увеличения светопроницаемости тканей при их компрессии.

В соответствии с целью были определены следующие задачи исследований:

1. Изучить влияние чрескожного препилородуоденального
.воздействия излучением гелий-неонового лазера с дозированной

механической компрессией на рубцевание дуоденальных язв и состояние эзофагогастродуоденальной слизистой по данным эндо-'скопии.

  1. Провести сравнительную характеристику результатов лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при чрескожной лазеротерапии с компрессией тканей, без компрессии и при одном медикаментозном лечении.

  2. Изучить влияние низкоэнергетического лазерного воздействия на состояние гомеостазе при лечении больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

  3. Разработать комплекс основных критериев для оценки эффективности лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки г использованием лазерной терапии.

  4. Разработать специальный аппарат для осуществления до-

«J.

гщоп'шт!' механическое компрессии при лазеротерапии.

5. Разрабогпть методику лазеротерапии при амбулаторном лечении больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кийки с (("пользованием дозированного компрессионного воздействия на ;кпни.

Научная папизма. Впервые изучены общие закономерности изменения прозрачности мюлогических тканей для низкоэнер-гетического лазерного излучения г длиной волны 0,63 мкм при механической компрессии. Показано, что механическое давление и» ткани от 0,5 до 3 кг/cnt сопровождается значительным увеличением их светопроницаемости для лазерного излучения. Разработана методика использования этого явления в клинической практике при лечении больных язвенной болезнью двенадцатиперстное кишки.

Показано, что.чрескожная лазеротерапия в кожної! проекционной, зоне пораженного участка двенадцатиперстной кишки с одновременной механической компрессией тканей передней брюшной стенки более эффективна, чем лазерная терапия без компрессии. Определено, что применение лазерной терапии (независимо от метода облучения) в комплексном лечении больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки более офрективно, чем только одно медикаментозное лечение с диетотерапией.

Установлено, что лазерная терапия с компрессией ткачей активизирует процессы заживления дуоденальных язв, кроме того, отмечена выраженная положительная динамика со стороны пищевода, желудка и двенадцатиперстной кгаки, проявляющаяся в нормализации перистальтики, стихании активного воспалительного процесса в ээофатогастродуоденальноЯ слизистой.

Бь'лвлено, что маркерами задержки наступления ремиссии у

б.

больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при проведении лазерной терапии с компрессией тканей являются: хроническая никотиновая интоксикация, недостаточность нижнего пищеводного сфинктера, щелевидный (линейный) тип язв, множественные дуоденальные язвы, уровень альфат-глобулинов сыворотки крови і 5,2?.

Показано, что лазерная терапия с компрессией тканей не вызывает побочных отрицательных проявлений или осложнений в процессе лечения.

Практическая значимость. Разработан новый метод лазерной терапии с компрессией тканей для лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, который в комплексе с медикаментозным лечением позволяет в 1,7 раза уменьшить длительность обострения по сравнению с только медикаментозной терапией и может использоваться как в стационарных, так и в амбулаторно-поликлинических условиях.

Разработаны показания и противопоказания к этому способу лечения. Определены меркеры задержки наступления клинико-эндоскопической ремиссии при лечении по разработанной методике, что позволяет Прогнозировать течение заболевания и проводить целенаправленный отбор пациентов для лазеротерапии с компрессией тканей.

Внедрение в практику. Разработанная методики лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки внедрена в практику работы специалистов Центральной поликлиники IA3 Российской Федерации, материалы диссертационной работы используются в лекционном курсе ММСИ имени Н.А.Семашко для врачей по циклу "Лазерная торопил".

Апробация работы.проведена не совместной конференции ка-

7.

федр пропедевтики внутренних болезней стоматологического, пропедевтики внутренних болезней лечебного факультетов ММСК имени Н.А.Семашко, сотрудников ГКБ № 67 и МГТУ им. Н.Э.Баумана 19 июня 1991 года (г. Москва).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на У-й Межполиклинической научно-практической конференции (Москва, 1938), Конференции по применению лазеров в медицине (Тюмень, 1988), Пленуме Всероссийского научного общества гастроэнтерологов (Ростов-на-Дону, 1991), на научно-практических конференциях кафедры пропедевтики внутренних болезней стоматологического факультета ММСИ им. II.А.Семашко и ГКБ № 67 г. Москвы (1909, 1990 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 5 печатных работ, в том числе методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация построена по классическому принципу,. написана на русском языке, изложена на 179 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, вы-, водов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 388 работ (из них 273 отечественных). Работа иллюстрирована I графиком, I рисунком, 8 фотографиями, 24 таблицами.