Коррекция вегетативных нарушений у женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде. Миронова Наталия Александровна

Коррекция вегетативных нарушений у женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде.
<
Коррекция вегетативных нарушений у женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде. Коррекция вегетативных нарушений у женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде. Коррекция вегетативных нарушений у женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде. Коррекция вегетативных нарушений у женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде. Коррекция вегетативных нарушений у женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде.
>



Миронова Наталия Александровна. Коррекция вегетативных нарушений у женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Миронова Наталия Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"].- Иваново, 2009.- 168 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Артериальная гипертензия (АГ) является наиболее часто встречающимся сердечно-сосудистым заболеванием не только в Российской Федерации, но и во всем мире (Константинов В. В. и соавт., 2001; Оганов Р. Г., Фомина И. Г., 2006). Адекватный контроль артериального давления (АД) у населения - самый эффективный путь как профилактики развития самой АГ, так и предупреждения сердечно-сосудистых осложнений (Шальнова С. А., 2001). По данным ВОЗ, в настоящее время в мире насчитывается около 500 млн женщин в возрасте старше 50 лет. Эпидемиологические данные показывают, что существует связь между менопаузой и повышением сердечнососудистого риска. Она может быть обусловлена существенными изменениями, связанными с эндокринным дисбалансом, который способствует развитию психоэмоциональных, метаболических, вегетативных, сердечнососудистых и других нарушений у женщин, находящихся в климактерическом периоде (КП) (Seals D. R., Esler М. D., 2000; Dubey R. К., Oparil S. et al., 2002;BurryK.A.,2002).

У многих женщин в постменопаузе регистрируются проявления вегетативной дисфункции с повышением симпатического тонуса и угнетением ва-гусных влияний (Шляхто Е. В., Белоусов Ю. Б., Кириченко А. А., 2003; Кисляк О. А., Стародубова А. В., 2007; Tuomilehto J., 2003). Повышение тонуса симпатической нервной системы в настоящее время рассматривается как один из патогенетических механизмов дестабилизации АД в период климакса. Увеличение симпатической активности может являться пусковым моментом повышения АД, вносить свой вклад в процесс ремоделирования сердечно-сосудистой системы и приводить к повышению сердечно-сосудистого риска в дальнейшем (Небиеридзе Д. В., Оганов Р. Г., 2004; Julius L. et al., 1991; Malik F. S., Lavie C. J., 1997). Вместе с тем, необходимо дальнейшее уточнение роли вегетативных нарушений в патогенезе повышения АД у женщин, находящихся на различных стадиях КП.

Несмотря на довольно большой арсенал антипшертензивных препаратов, их доступность и изученность их свойств, данные эпидемиологических исследований показьшают, что частота эффективного лечения АГ составляет немногим более 20% (Шальнова С. А., 2006). Установлено, что с возрастом у женщин эффективность антигипертензивной терапии уменьшается (Подзол-ков В. И. и соавт., 2005; КобалаваЖ. Д. и соавт., 2006). В связи с этим перспективным направлением в лечении АГ может являться поиск дополнительных методов коррекции процессов, опосредованно влияющих на уровень АД, в том числе - на вегетативную дисфункцию.


J

Одним из методов коррекции вегетативных нарушений является низко-дозовая лазеротерапия (ЛТ) (Муталова Э. Г. и соавт., 1999, Буйлин В. А., 2002, Москвин С. В., 2006). Углубленные исследования первичных эффектов низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения (НИЛИ) позволили установить, что механизм его действия на организм больных зависит от дозы, частоты импульсов и зоны облучения (Бриль Г. Е., 2000; Чейда А. А., 2002; Полосин А. Ю., 2003). Однако требуют дальнейшего изучения вопросы рационального лечения женщин с АГ в КП, с учетом характера и вьфаженности вегетативных расстройств (Изможерова Н. В., 2002; Кустаров В. Н., 2003; Май-чук Е. Ю., 2003; Кобалава Ж. Д., 2004).

Цель научного исследования - дать обоснование немедикаментозной коррекции вегетативных расстройств у женщин с артериальной гипертензией в пре- и постменопаузе при использовании низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения с учетом особенностей этих нарушений в различные стадии климактерического периода.

Задачи исследования

  1. Дать клинико-функциональную характеристику вегетативных нарушений у женщин, страдающих артериальной гипертензией, на различных стадиях климактерического периода.

  2. Оценить приверженность к медикаментозному и немедикаментозному лечению женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде.

  3. Сравнить эффективность различных схем коррекции вегетативных расстройств у женщин, страдающих артериальной гипертензией, в климактерическом периоде.

  4. Обосновать использование индивидуализированной лазеротерапии для коррекции вегетативных расстройств и ее оптимальную экспозиционную дозу облучения.

Научная новизна исследования

Уточнены особенности вегетативных нарушений у женщин, страдающих артериальной гипертензией, на различных стадиях климактерического периода, доказана их наибольшая выраженность в период ранней постменопаузы.

Установлена большая приверженность женщин в климактерическом периоде к немедикаментозной коррекции артериальной гипертензии и вегетативных нарушений.

Доказано, что использование низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения позволяет добиться более эффективной коррекции вегетативных расстройств, по сравнению с применением препарата грандаксин, и определяет быстрое и стойкое достижение целевого уровня артериального давления.

Показаны отличия в динамике вегетативных нарушений при использовании разных схем низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в дополнение к антигипертензивной терапии.

Впервые разработана индивидуализированная схема коррекции вегетативных нарушений с помощью низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения, которая имеет преимущество по сравнению с применяемыми ранее за счет кратковременности воздействия на ткани в результате изменения режима лазеротерапии с учетом зоны, площади облучения, частоты следования импульсов, экспозиционной дозы излучения, что позволяет повысить безопасность лечения при сохранении высокой эффективности в отношении коррекции вегетативных расстройств.

Практическая значимость исследования

Рекомендованы дополнения к диагностическому комплексу обследования женщин с артериальной гипертензией в климактерическом периоде, направленные на выявление вегетативной дисфункции.

Предложено изучение приверженности к медикаментозным и немедикаментозным методам коррекции у женщин с артериальной гипертензией и признаками вегетативной дисфункции в климактерическом периоде для выработки индивидуальной тактики лечения этих пациенток.

Разработан комплексный подход к лечению женщин с артериальной гипертензией с учетом характера вегетативных нарушений и стадии климактерического периода.

Определены показания к дополнению стандартной антигипертензивной терапии курсом низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения: наличке премеиопаузы и ранней постменопаузы, признаков вегетативной дисфункции и симпатикотонии по данным оценки вариабельности ритма сердца.

Предложена наиболее эффективная схема применения низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения для женщин, страдающих артериальной гипертензией, в климактерическом периоде в качестве дополнения к антигипертензивной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У женщин, страдающих артериальной гипертензией, в климактерическом периоде выявляются вегетативные нарушения, которые имеют свои особенности в различных его стадиях и наиболее выражены первые 5 лет постменопаузы.

  2. Присоединение к стандартной антигипертензивной терапии физиотерапевтического воздействия низкоинтенсивным инфракрасным излучением по сравнению с добавлением в стандартную схему лечения препарата грандаксин позволяет добиться у пациенток в пременопаузе и ранней (до 5 лет) постменопаузе более быстрой и эффективной коррекции вегетативных расстройств и нормализации артериального давления.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на Всероссийской конференции «Артериальная гипертония: разнообразие клинических форм, сосудистые осложнения» (Иваново, 2005), 13-й Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 2006), итоговых конференциях научного общества студентов и молодых ученых ИвГМА (Иваново, 2006, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: новые аспекты патогенеза, возрастные и гендерные особенности» (Иваново, 2008), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (Москва, 2009).

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница», а также в учебный процесс на кафедре госпитальной терапии ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ («Физическая медицина», «Аллергология и иммунология»). Получен патент на изобретение «Способ лечения эссенциальной артериальной гипертензии» № 2296594 от 10.04.2007 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы собственных наблюдений, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 2 рисунками. Список литературы включает 326 источников, в том числе 156 отечественных и 180 иностранных.