Лазерная и тренирующая терапия в оптимизации комплексного лечения пневмонии и хронического бронхита Смирнова, Марина Сергеевна




Смирнова, Марина Сергеевна. Лазерная и тренирующая терапия в оптимизации комплексного лечения пневмонии и хронического бронхита : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Нижегородская гос. мед. академия.- Нижний Новгород, 1996.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/1371-3

Введение к работе

Актуальность проблемы. Неспецифические заболевания легких (H3JI) занимают 1-е место в структуре заболеваемости и 3-е и 4-е место как причина инвалидности и смертности населения (Богданов Н.Л. с соавт, 1989; Лещукович Ю.В., 199); Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1991 году, 1992; Консенсус по пневмонии 5 Национального конгресса по болезням органов дыхания, 1995). Парадокс пневмонии состоит в том, что, несмотря на успехи антибактериальной герапии, во всем мире наблюдается увеличение числа больных с тяжелыми формами заболевания, растет ;мертность, которая при атипичных, нозокомиальных пневмониях, пневмониях на фоне иммунодефицит-ных состояний, у пожилых больных достигает 20 - 50% (Чучалин А.Г., 1995). Отмечается стойкая тенденция к увеличению частоты формирующегося затяжного течения пневмоний, значительная часть больных выписываются из стационара с остаточными явлениями (Замотаев И.П., 1993; Костина В.В. с соавт., 1995). Нерешенной проблемой остается и лечение хронического бронхита (ХБ), неуклонно прогрессирующее течение которого приводит к инвалидизации людей трудоспособного возраста (Палеев П.Р., Ильченко В.Л., 1989; Консенсус по хроническому обструктивному бронхиту 5 Национального конгресса по болезням органов дыхания, 1995; Чучалин А.Г., 1996). Показатели заболеваемости НЗЛ в Н. Новгороде в 1,5-2 раза превышают максимальные аналогичные показатели в других городах, что связано : неблагоприятной экологической ситуацией в городе (Матвеева Н.А. с соавт., 1992).

Все это определяет необходимость разработки патогенетически обоснованных немедикаментозных методов лечения, одним из которых является низкоинтенсивная лазерная терапия (НЛТ). Но до сих юр не определены показания к применению низкоинтенсивного лазерного излучения (НЛИ) при неспецифических бронхо-легочных заболеваниях, не разработаны критерии его эффективности (Климанов ME. с соавт., 1993; Козлов В.Н., Ступин И.В., 1994; Скобелкин O.K. с соавт., 1995). Интерес специалистов привлекает применение НЛИ в комплексе с другими факторами, способными дополнить и усилить лечебное воздействие (Илларионов В.Е., 1992; Каплан М.А. с соавт., 1994; В.В. Збомирский с соавт., 1994).

Кроме того, нуждаемость всех пульмонологических больных в восстановлении функционального :остояния основных систем организма определяет неослабевающее внимание клиницистов к вопросам медицинской реабилитации и ее основному методу - тренирующей терапии (ТТ), способной обеспечить развитие целенаправленной адаптации и повышение резистентности к повреждающим факторам (Журавлева А.И., Граевская Н.Д., 1993; Клячхин Л.М., 1994; Кокосов А.Н., 1994).

Цель работы. Усовершенствовать лечение неспецифических заболеваний легких путем комплексного применения физических тренировок и внутрисосудистого лазерного облучения крови (ВЛОК) на основе изучения клинических показателей и влияния на некоторые звенья патогенеза.

2 Задачи работы:

  1. Изучить зависимость эффективности тренирующей и лазерной терапии острой пневмонии и хронического бронхита от формы заболевания на основе клинических данных, функциональных показателей и газового состава крови.

  2. Разработать способ оценки эффективности стационарного лечения пульмонологических больных.

  3. Определить показания к использованию низкоинтенсивной лазерной терапии НЗЛ на основе оценки показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ).

  4. Методом инфракрасной (ИК) спектроскопии исследовать изменения крови, возникающие при гелий-неоновом (He-Ne) лазерном облучении, и их связь с эффективностью терапии.

  5. Выработать критерии контроля адекватности тренирующей терапии на основе исследования уровня лактата.

  6. Разработать методику комплексного восстановительного лечения острой пневмонии и хронического бронхита на стационарном этапе с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения (ИЛИ) и индивидуально-дозированных физических нагрузок (ИДФН).

Научная новизна. Впервые дано патогенетическое обоснование и разработана методика комплексного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и индивидуально-дозированных физических нагрузок у больных неспецифическими заболеваниями лёгких. Произведена оценка эффективности тренирующей и лазерной терапии острой пневмонии и хронического бронхита в зависимости от формы, тяжести болезни, предшествующего состояния дыхательной системы. Выделены группы больных, у которых внутрисосудистое лазерное облучение (ВЛОК) и физические нагрузки оказывают максимальный клинический эффект. Прослежена связь исходного уровня активности показателей ПОЛ и их динамики под влиянием He-Ne излучения с эффективностью лазерной терапии.

Впервые выявлены и описаны изменения инфракрасных спектров крови и ее компонентов под воздействием ВЛОК в виде изменения интенсивностей полос поглощения в области колебаний симметричных связей Р-О, исследована их зависимость от параметров излучения и состояния ПОЛ. На основе полученных данных уточнены представления о механизме действия He-Ne лазера. Выявлено наличие исходно низкого и высокого уровня индивидуальной чувствительности пульмонологических больных к излучению красной области спектра и предложен способ ее определения.

Показана возможность использования уровня лактата как критерия контроля в ходе физических тренировок. Создана автоматизированная программа оценки эффективности терапии острой пневмонии и хронического бронхита.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать использование физических тренировок и НЛИ как дополнительных факторов в лечении острой пневмонии и хронического бронхита, учитывая при этом клинический вариант и характер течения заболевания. Для контроля адекватности тренирующей терапии рекомендуется оценка ответной реакции организма на нагрузку, в частности уровня лактата, а в процессе облучения динамики показателей ПОЛ, а также данных ИК-спектроскопии для прогнозирования эффективности лазерной терапии и выявления при скрининговом обследовании больных с онкопатологией.

Для оценки результатов стационарного лечения пневмонии и хронического бронхита и их объективизации предложена программа, адаптированная к применению в практическом здравоохранении.

Для решения задач медицинской и профессиональной реабилитации больных НЗЛ рекомендуется комплекс, включающий наряду с низкоинтенсивным лазерным излучением физические тренировки.

Основные положения, выносимые на защиту.

Эффективность тренирующей терапии и ВЛОК у больных острой пневмонией и хроническим бронхитом зависит от клинико-функциональной формы, тяжести заболевания, характера осложнений и предшествующего состояния дыхательной системы. Для повышения эффективности физических нагрузок и внутрисосудистого He-Ne лазерного облучения крови в лечении НЗЛ необходим отбор пациентов с учетом исходного состояния организма и индивидуальной реакции на воздействие. Динамика перекисных процессов в ответ на облучение определяется их исходным уровнем, тяжестью и характером патологического процесса и, также как изменения ИК-спектроскопических параметров крови, может использоваться для прогнозирования эффективности лазерной терапии. Учет выделенных показаний и относительных противопоказаний к лазерной, тренирующей терапии, разработанная методика их комплексного применения позволяют повысить эффективность лечения пульмонологических больных.

Апробация диссертации. Результаты исследований доложены на Пленуме Российского научно-медицинского общества терапевтов "Актуальные проблемы внутренней медицины", Н.Повгород, 1993; научно-практической конференции "Применение низкоинтенсивных лазеров в экспериментальной и клинической медицине", Ижевск, 1994; Третьем Петербургском семинаре-выставке "Лазеры для медицины и биологии", Санкт-Петербург, 1994; 5 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, Москва, 1995; расширенном заседании кафедр внутренних болезней МПФ и ВМИ и факультетской терапии с курсом поликлинической терапии лечебного факультета Нижегородской медицинской академии, Н.Новгород, 1996.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, получена приоритетная справка на изобретение. Программа оценки эффективности лечения острой пневмонии и хронического бронхита представлена на конкурс програмных продуктов НГМА.

Внедрение в практику. Результаты диссертации апробированы и внедрены в работу терапевтических отделений 1-й Градской клинической больницы им. Н.Л.Пятницкого, санатории "Городецкий". Полученные данные используются при обучении слушателей курса "Основы низкоинтенсивной лазерной терапии" факультета повышения квалификации врачей Нижегородской медицинской академии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию клинического материала и методов исследования, 4 глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 302 наименования работ, из которых 203 отечественных и 99 иностранных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 57 таблицами и 11 рисунками.