Лечени эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта в условиях поликлиники Андрианова, Ольга Павловна




Андрианова, Ольга Павловна. Лечени эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта в условиях поликлиники : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05.- Москва, 1990.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Постоянный интерес к проблемам диагностики и лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, доброкачественных эрозивно-язвенных поражений верхних отделов пищеварительного тракта, может быть объяснен не только недостаточным знанием сущности этой распространенной патологии, ее этиологии и патогенеза, неудовлетворительными результатами лечения, но и в неменьшей степени сложностью оценки тяжести течения и прогноза заболевания (Кошелев В.И. с соавт., I960; Дорофеев Г.И. с соавт., 1983; Григорьев П.Я. с соавт., 1984; Геллер Л.И. с соавт., 1988). Все это подчеркивает актуальность и практическую значимость поиска новых лекарственных средств, методов местного воздействия на измененную слизистую оболочку, схем подбора дифференцированной терапии, профилактических мероприятий и динамического наблюдения за этой многочисленной группой больных в амбулаторно-поликликических условиях (Нерин В.В., Гавриленко Я.В., 1984; Ивашкин В.Т. с соавт., 1987; Крылов А.А. с соавт., 1987; Калинин В.И., 1983; Рысс Е.С., 1988).

Учитывая многообразие этиологических факторов и сложность патогенеза эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта (Геллер Л.И. с соавт., 1984; Василенко В.Х., Гребнев А.Л., 1987; Кузин Н.М. с соавт., 1988), тактика ведения этих больных меняется в связи с появлением новых средств и методов воздействия на патологаческий процесс (Балалыкин А.С. с соавт., 1937; Булмсин В.Я. с соавт., 1987). К числу "традиционных" противоязвенных средств следует отнести антациды, антихолинэогические препараты, блокаторы Н2-гисташінорецепторов (Григорьев П.Я. с соавт., 1984; Водолагин В.Д., 1987; Булгаков С.А. с соавт., 1988; БуглакН.П. с соавт., 1988;Хо/п/дг ^V/< ISS6;^^^^^ 1987)

- 2 -Эндоскопические варианты местного лечения язеєнной болезни и эрозивных поражений пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки получили в настоящее время достаточно широкое распространение (Поддубный Б.К. с соавт., 1988; Логинов А.С. с соавт., 1989). К местному воздействию следует отнести механическую обработку края язвы (Лисовский В.А. с соавт., 1982; Бачез И.И., 1984; Барышников А.А. с соавт., 1987), обкалывание и нанесение пленкообразующих препаратов (Кондратов В.В., Соколов Л.К. и др., 1984). К новым методам местной терапии при эрозивно-язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишни следует отнести воздействие низко-энергетического лазерного излучения, которое позволяет сократить срок рубцевания язв и не вызывает при этом никаких побочных проявлений (Доценко А.П. с соавт., 1985; Норочкин И.М. с соавт., 1986; Ногаллер A.M. с соавт., 1986; Глазов А.В., Синев Ю.В. и др., 1987).

С 1983 года в литературе стали появляться одиночные публикации о положительном терапевтическом эффекте антиоксиданта дибуно-ла при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (Норочкин И.М. с соавт., 1983; Пославский М.Б., 1986; 1988; Вингар-2кий А.О., 1989).

Учитывая, что амбулаторно-поликлиническая помощь является зедущим звеном здравоохранения, ряд авторов считают, что тленно іна должна занимать главенствующую роль в системе лечения и профилактики обострений у больных эрозивно-язвенными поражениями пи-[евода, желудка и двенадцатиперстной кишки (Ивашкин В.Т., Мино-ян Г.А., 1987). Ряд зарубежных исследователей указывают, что гос-итализация существенно не повышает эффективности противоязвенной ерапии, причем больные с неосложненным течением заболевания не уждаются в постельном режиме и могут достаточно эффективно ле-

читься амбулаторно ( 2icA&iJ, &ate*-0., IS8I).

Таким образом, в современном подходе к лечению неосложненных форм эрозиЕНО-язвенных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта молено вццелить две различающиеся тенденции - с одной стороны, это использование стационара и последующее подключение системы непрерывной поэтапной преемственной реабилитации с использованием санаторно-курортных факторов, с другой - амбулаторно-по-ликлиническое лечение без выключения больных из привычной социальной среды. Сторонники второго направления (Крылов А.А. с соавт., 1987) приводят данные, согласно которым этот подход обеспечивает хорошие результаты, полностью обеспечивая социальную, психологическую и трудовую реабилитацию больных.

Цель настоящего исследования заключается в изучении возможностей применения ангиоксиданта дабунола и излучения низкоэнергетического гелий-неонового лазера для лечения больных эрозивно-яз-венными поражениями верхних отделов келудочно-кишечного тракта в условиях поликлиники и разработка на этой основе дифференцированной, тактики ведения этих больных в амбулаторно-поликлинических условиях. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Разработать методику применения антиоксиданта дабунола для лечения больных эрозивно-язвеннши поражениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

  2. Изучить динамику рубцевания язв и морфологические изменения, происходящие в слизистой оболочке пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки под влиянием дабунола при экспериментальном и клиническом исследовании.

  3. Изучить динамику и сроки рубцевания язв желудка и двенадцатиперстной кишки под воздействием излучения низкоэнергетическог

_ 4 -гелий-неонового лазера в зависимости от локализации, исходных размеров язвы и состояния окружающей слизистой.

4. Разработать практические рекомендации по дифференцированному подходу к лечению больных эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов пищеварительного тракта в амбулаторно-поликлинических условиях.

Научная новизна -работы. В работе впервые показана эффективность антиоксиданта дибунола при лечении эрозивно-язвенных поражений верхних отделов пищеварительного тракта. Установлено, что препарат оказывает выраженное противовоспалительное действие на слизистую оболочку околоязвенной зоны, быстрое и стойкое купирование болевого синдрома, образование негрубых постязвенкых рубцов, а также способствует улучшению общего состояния больных на фоне курсовой терапии. Показано выраженное положительное воздействие дибунола при пептическом эрозивно-язЕенком рефлюкс-эзофагите. Полученные данные позволяют говорить о снижении частоты реци-дивирования заболевания после начала применения дибунола: повторных обострений в течение 12 месяцев после первого курса лечения дибунолом в указанной группе больных зафиксировано не было.

Результаты исследования подтверждают данные предварительно проведенного экспериментального изучения свойств антиоксиданта дибунола, выявившего выраженную его противоязвенную активность как при язвенной болезни желудка, так и при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и эрозивных поражениях слизистой, а также отсутствие побочных явлений при проведении лечения, признаков токсичности препарата и накопления его в органах и тканях.

Изучена динамика рубцевания язв желудка и двенадцатиперстной дапки под воздействием излучения низкоэнергетического гелий-нео-іового лазера в зависимости от локализации, исходного размера язеы

и состояния окрукащей слизистой. Показана высокая эффективность метода, особенно при локализации процесса в теле желудка и пило-робульбарной зоне.

Обоснована целесообразность применения этих способов лечения больных эрозивно-язвенными поранениями пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях поликлиники.

Практическая ценность работы. Доказана эффективность применения антиоксиданта дибунола и излучения низкоэнергетического гелий-неонового лазера при эрозивш-язвенных поражениях верхних отделов пищеварительного тракта. Определены показания, отработана методика и схема лечения дибунолом с клинико-эндоскопической и морфологической оценкой состояния слизистой оболочки в зоне поражения. Результаты, полученные при курсовом лечении дибунолом, а также комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с применением излучения низкоэнергетического гелий-неонового лазера, позволяют рекомендовать обе методики для использования их в амбулаторно-поликлинической практике для лечения эрозивно-язвенных поражений пищевода, нелудка и двенадцатиперстной кишки, что способствует сокращению сроков обострения болезни и уменьшает таким образом потребность в госпитализации этой категории больных в специализированные гастроэнтерологические отделения стационаров при неосложненном течении заболевания.

Полученные при проведении настоящего исследования результаты, подтверждающие положительное влияние антиоксиданта дибунола на эро-зивно-язве шные поражения слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, позволили внедрить препарат в практику работы Первой и Второй поликлиник Четвертого главного управления при Минздраве СССР, а такке Центральной клинической больницы.

- б -

Апробация "работы. .Диссертационная работа апробирована на совместной научной конференции лаборатории эндоскопии, клиники гастроэнтерологии и отдела реабилитации Четвертого главного управления при Минздраве СССР при участии представителей Первой, Второй и поликлиники при ЦКБ 20 октября 1989 года.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений Ж I и 2. Работа иллюстрирована *3 таблицами, S* графіками и &" диаграммами. Указатель литературы содержит 3 */2. источника, из них 2,20 отечественных и -/Z SL иностранных авторов.