Магнитолазерная терапия в комплексном лечении больных гипертонической болезнью Ступницкий Андрей Анатольевич

Магнитолазерная терапия в комплексном лечении больных гипертонической болезнью
<
Магнитолазерная терапия в комплексном лечении больных гипертонической болезнью Магнитолазерная терапия в комплексном лечении больных гипертонической болезнью Магнитолазерная терапия в комплексном лечении больных гипертонической болезнью Магнитолазерная терапия в комплексном лечении больных гипертонической болезнью Магнитолазерная терапия в комплексном лечении больных гипертонической болезнью
>



Ступницкий Андрей Анатольевич. Магнитолазерная терапия в комплексном лечении больных гипертонической болезнью : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Ступницкий Андрей Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 145 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Гипертоническая болезнь является наиболее распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы (Оганов Р.Г., 1999). Распространенность гипертонической болезни среди взрослого населения развитых стран составляет 15-20%, а у пожилых достигает 50%. Распространенность гипертонической болезни в России в 1992-1997 гг. составила 39,2% среди мужчини 41,1% среди женщин. (Арабидзе Г.Г. и соавт., 1997). В России доля смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 53,1% от обшей, причем 35,4% ее обусловлены цереброваскулярными заболеваниями (Аронов Д.М и соавт., 2001). Распространенность гипертонической болезни среди людей трудоспособного возраста около 20%, из них 65% страдают начальными стадиями гипертонической болезни (Гогин Е.Е.,1997;). Таким образом, гипертоническая болезнь остается одной из главных проблем здравоохранения во всем мире, а поиск путей ее эффективного лечения, направленного на снижение связанных с гипертонической болезнью заболеваемости и смертности, является актуальной научной задачей.

Разработка и применение антигилертензивных средств привели за последние десятилетия к значительному снижению смертности и количества осложнений, связанных с артериальной гипертензией у больных гипертонической болезнью (Шальнова С А и соавт., 2000). Вместе с тем широкое применение многих антигилертензивных препаратов сегодня ограничено из-за их побочного действия или аллергических реакций, что особенно проявляется при продолжительном лечении пациентов (Богданов Н.Н. и соавт., 1996; Сорокина Е.И., 2000).

В этих условиях актуальны разработка и практическое внедрение эффективных немедикаментозных методов лечения больных гипертонической болезнью, среди которых ведущую роль играют лечебные физические факторы. Среди них наибольший интерес вызывают факторы, которые обладают синдромно-патогенетическим действием на основные звенья патогенеза гипертонической болезни, направленные на снижение активности симпато-адреналовой системы, уменьшение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и коррекцию почечно-объемного механизма регуляции АД (Пономаренко Г.Н., 2001).

Медицинская практика последних десятилетий показала перспективность использования у пациентов с гипертонической болезнью магнитолазерной терапии (МЛТ) (Москвин СВ., 2000). Магнитолазернаятерапия восстанавливает уровень АД путем устранения дисбаланса основных гормональных систем (симпатоадреналовой, ренин-анпцггеюш-ддииостсіге?&вон.цї* калмкреин-

хининовой, эндотелиновой и др.) (Милославский Д.К. и соавт., 2001), улучшения микроциркуляции в вазоактивных областях (почки, головной мозг) (Люб-шина О.В и соавт., 2001), коррекции рецепторних взаимоотношений в синока-ротидной зоне, дуге аорты, центрах головного мозга и почек, в том числе на уровне мембран эндотелиоцитов (Золотарева Т.А. и соавт., 2001).

Несмотря на значительное количество сообщений об успешном применении МЛТ (Титов В.И. и соавт., 1995; Шувалова И.Н., 2001), в литературе отсутствуют данные о клинической эффективности применения магнитолазерной терапии в комплексном лечении больных гипертонической болезнью, получающих базисную медикаментозную терапию в соответствии с требованиями современных международных консенсусов. Включение МЛТ в схемы лечения гипертонической болезни сегодня затруднено в связи с отсутствием разработанных критериев эффективности немедикаментозных методов лечения и невозможности во многих случаях применить двойной слепой метод контроля с использованием плацебо (Пономаренко Г.Н., 2003). До настоящего времени отсутствуют данные о клинической эффективности и механизмах лечебного воздействия МЛТ у больных гипертонической болезнью различных стадий.

Выраженные лечебные эффекты физических факторов в комплексной терапии больных гипертонической болезнью, наряду с немногочисленными сведениями о различной эффективности физических методов лечения (Боголюбов В.М. и соавт., 1998), позволили предположить наличие генетической основы индивидуальной чувствительности больных к лечебным физическим факторам. В последние годы появились сообщения о возможной генетической обусловленности лечебных эффектов физических факторов (Пономаренко Г.Н. и соавт., 2003). Однако задача генетической детерминации индивидуальной чувствительности больных к лечебным физическим факторам (поиск физиогенетиче-ских коррелятов лечебных эффектов) в физиотерапии корректно не сформулирована.

Научная оценка роли гемодинамических нарушений в формировании лечебных эффектов физических методов лечения является составной частью ряда научных направлении современной физиотерапии и кардиологии, определенных «Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки, и задачах на 2001-2005 годы и на период до 2010 года». Она создает научную основу персонализированной физиотерапии как раздела персонализированной медицины, определяющей возможность назначения определенных лечебных факторов конкретному больному (Jain К., 2002). Оптимизация и разработка стандартов физиотерапии больных с социально-значимыми заболеваниями предусмотрена федеральными программами «Артериальная гипертензия» и «Разработка новых

образцов физиотерапевтической аппаратуры в 1998-2000 годах и на период до 2005 года»

Цель исследования: исследовать механизмы лечебных эффектов магни-толазерной терапии в комплексном лечении больных гипертонической болезнью I и II стадий и определить ее клиническую эффективность в зависимости от гемодинамического и генетического профиля пациентов.

Задачи исследования:

  1. Исследовать влияние магнитолазерной терапии на клинический статус и показатели качества жизни у больных гипертонической болезнью.

  2. Исследовать механизмы влияния магнитолазерной терапии на системную гемодинамику и вегетативную регуляцию сердечного ритма у больных гипертонической болезнью.

  3. Проанализировать динамику лабораторных показателей у больных гипертонической болезнью под действием магнитолазерной терапии.

  4. Оценить эффективность магнитолазерной терапии у больных гипертонической болезнью в зависимости от характера полиморфизма генов, регулирующих уровень АД.

  5. Изучить относительный вклад МЛТ и лекарственной терапии в формирование лечебных эффектов у больных гипертонической болезнью.

  6. Выявить гемодинамические детерминанты эффективности МЛТ у больных гипертонической болезнью и разработать решающее правило для прогноза ее эффективности у больных гипертонической болезнью.

Научная новизна. В работе представлено научное обоснование син-дромно-патогенетического действия магнитолазерной терапии на ведущие звенья патогенеза у больных гипертонической болезнью I и II стадий. Верифицированы гипотензивный, вегетокорригирующий, ренин-ангиотензин-альдостерон-модулирующий (РААС) и гиполилидемический лечебные эффекты магнитолазерной терапии. Установлен регресс клинических проявлений заболевания и показателей астено-невротического синдрома, устойчивое снижение артериального давления, уменьшение напряжения вегетативной регуляции сердечного ритма, улучшение показателей липидного обмена у больных гипертонической болезнью.

Выявлено улучшение психологической составляющей качества жизни (ОС) у больных гипертонической болезнью I стадии под действием МЛТ. У больных гипертонической болезнью II стадии при применении МЛТ в комплексном лечении улучшались шкалы психологического и общего здоровья, а также боли

Максимальный гипотензивный эффект магнитолазерной терапии установлен у больных гипертонической болезнью I стадии с ММ полиморфизмом гена AGT и DD полиморфизмом гена АСЕ.

Установлены гемодинамические детерминанты эффективности магнитолазерной терапии у больных гипертонической болезнью. Показано, что основными факторами, ограничивающим эффективность МЛТ, являются высокий уровень ДАД в течение ночи и общее периферическое сопротивление (ОПСС) в течение суток, наличие структурно-функциональных изменений левого желудочка у больных гипертонической болезнью.

Установлен относительный вклад МЛТ в формирование суммарного лечебного эффекта при комплексном лечении больных гипертонической болезнью, который составляет 10-14%.

Практическая значимость. Научно обосновано включение МЛТ в схемы лечения больных гипертонической болезнью Оценена эффективность МЛТ в комплексном лечении больных гипертонической болезнью II стадии. Определены параметры МЛТ, показания и противопоказания к использованию МЛТ у больных гипертонической болезнью. Уточнены принципы отбора больных гипертонической болезнью для назначения МЛТ в зависимости от полиморфизма генов, регулирующих уровень АД.

В работе научно обоснованы гемодинамические детерминанты эффективности магнитолазерной терапии больных гипертонической болезнью I стадии Определена различная эффективность МЛТ в лечении больных гипертонической болезнью с неодинаковой степенью исходных нарушений показателей системной гемодинамики и ремоделирования миокарда, что позволяет с большей долей вероятности индивидуализировать МЛТ больных гипертонической болезнью и оценивать адекватность проводимого лечения. Оценен относительный вклад МЛТ в схеме комплексного лечения больных гипертонической болезнью П стадий.

Личное участие автора в получении результатов. Автором лично выполнен весь объем клинических, инструментальных и лабораторных исследований, организовано проведение процедур магнитолазерной терапии, разработана формализованная история болезни, выполнено формирование базы данных, анализ медицинской документации и статистическая обработка полученных результатов.

Основные положения, выносимые иа защиту. 1. У больных с гипертонической болезнью 1 и II стадий применение МЛТ обеспечивает лечебный эффект, связанный со снижением АД, коррекцией субъективных проявлений, уменьшением напряжения вегетативной регуляции сер-

дечной деятельности, улучшением показателей липидного обмена и повышением эффективности базисной медикаментозной терапии.

  1. Основными гемодинамическими детерминантами эффективности магнитола-зерной терапии у больных гипертонической болезнью являются показатели средненочного ДАД, общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС), конечного диастолического размера ЛЖ (КДР лж) и, в меньшей степени, соотношение пиковой скорости раннего наполнения левого желудочка и пиковой скорости позднего наполнения ЛЖ (ПСрн/ПСпн).

  2. Выраженность лечебного действия магнитолазерной терапии у больных с гипертонической болезнью зависит от вариантов структурного полиморфизма генов AGT и АСЕ и максимален у больных с ММ и DD аллелями этих генов.

Реализация и внедрение полученных результатов работы. Полученные результаты и практические рекомендации внедрены и используются в учебной, научной и лечебной работе кафедр курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) и общей терапии № 1 Воєнно-медицинской академии им. С.М.Кирова, кафедре физиотерапии и курортологии (с курсом реабилитации и медицинской косметологии) Санкт-Петербургской Государственной Медицинской академии им. И.И. Мечникова, Центральном военном клиническом санатории «Архангельское», центральном военном санатории «Сочи», санатории «Белые Ночи».

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы исследования доложены и обсуждены на V и VI Международных конференциях «Современные технологии восстановительной медицины АСВОМЕД 2002,2003» (г. Сочи, 2002, 2003); IX Международной научно-практической конференции по квантовой медицине (Москва, 2002); Международной научной конференции «Актуальные проблемы развития курортов Северо-Запада» (Санкт-Петербург, 2003); Международной научно-практической конференций «Лечебные физические факторы и здоровье человека» (г. Одесса, 2003); II Национальном конгрессе физиотерапевтов и курортологов «Курортные природные ресурсы и физические факторы в медицинской реабилитации» (г. Сла-вянск, 2002); I Национальном Конгрессе «Интегративная медицина: новая идеология здравоохранения России» (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийской научной конференции «Кардиология - XXI век» (Санкт-Петербург, 2001); Всероссийской научной конференции «От современной фундаментальной биологии к новым наукоемким технологиям» (г. Пущино, 2002); VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждений» (Санкт-Петербург, 2003); Vn Путинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука

XXI века», (г. Пушино, 2003), Санкт-Петербургской медицинской асамблеє -2003 «Врач-Провизор-Пациент» (Санкт-Петербург, 2003)

По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, данных собственных исследований и обсуждения результатов), а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Материалы диссертации изложены на 148 страницах машинописи, иллюстрированы 33 таблицами и 6 рисунками.

Библиографический указатель содержит 262 наименования, включающих 115 отечественных и 147 зарубежных источников.