Магнитометеочувствительность у больных с синдромом артериальной гипертензии Марченко, Юрий Юрьевич




Марченко, Юрий Юрьевич. Магнитометеочувствительность у больных с синдромом артериальной гипертензии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16.- Новосибирск, 1994.- 22 с.: ил.

Введение к работе

АКТНАЛЬНОСТЬ ТЕМИ. Артериальная гипертензия, будучи ведущим по распространенности, инвалидизации и смертности заболеванием среди болезней органов кровообращения (Чазов Е.И., 1980; Ахме-телли М.А. и соавт., 1981: Федоров Б.М., 1984), фактором риска развития ИБС и сосудистых поранений головного мозга (Prentice R. L. et ah. 1982; Nichillls E.S.. Johansen H.L.. 1983: Троиин В. Д.. Шубина Л.П., 1988). является в то не время и заболеванием, наиболее зависимым от неблагоприятных условий внеиней сЬеды -климата, погоды, гелиогеофизической активности (Габович Р.Д. и соавт.. 1978); В связи с этим не вызывает сомнения необходимость' разработки методов прогнозирования, коррекции и профилактики избыточных магнитометеотропных реакций (ММР) у больных с АГ.

Широко распространены представления о том, что повывенная магнитометеочувствительность (ММЧ) есть реакция организма, выражавшаяся в обострении основного заболевания при изменении гелио-геофизических или погодно-метеорологических условий. Однако, упомянутые представления об этиопатогенезе повышенной МНЧ не в. состоянии объяснить гетерогенность избыточных ММР среди здоровых и больных лидей, а такве неравномерность развития избыточных МНР в пределах сходных климатических и социально-гигиенических условий.

Исследованиями по адаптации человека показано, что реактивность организма представляет собой словное явление, отражавшее в ответных реакциях организма неразрывнуа связь невду характерри ответных реакций и особенностями влияния окружающей среды. Ряд исследователей отвечают возрастание распространенности АГ в направлении с ига на север (Турчинский В.И., I960: Hestlund К., 1981). В этом ве направлении возрастает и частота у этих больных избыточных ММР. степень тявести их течения, что связывается с широтным возрастанием активности ГМП (Темурьянц Н.А. и соавт., 1982). Повышенная распространенность АГ и ММР среди населения зоны Курской магнитной аномалии дают основание полагать, что в механизмах избыточных ММР у больных АГ определенную роль играет состояние вегетативной регуляции организма, обусловленное особенностями адаптации к региональным и локальным геофизическим условиям (Казначеев В.П., Куликов В.Ю.,1980: Казначеев В.П.. Михайлова Л.П., 1985; Деряпа Н.Р. и соавт., 1988).

Однако, закономерности развития избыточных МНР в зависимости от уровня ГМА и возможности их прогнозирования на этой основе практически не изучены.

Следует отметить, что неблагоприятные гелиогеофизические и погодно-метеорологические условия, играя роль провоцирующего или раздражающего момента в выявлении патологического процесса, требуют для возникновения избыточной ММР определенной предрасположенности организма, связанной с состоянием его физиологических

систем (Андронова Т.И. и соавт., 1982; Никберг И.И. и соавт., 1986; Дубров ft.П., 1987). Однако, приведенные в этих работах результаты в недостаточной степени объясняют существующую пространственно-временную неоднородность избыточного магнитометеореа-гированИя у больных АГ в различных эколого-климатических условиях , механизмы избирательной чувствительности организма к определенным гелиогеофизическим факторам.

В этом плане с теоретической и практической точек зрения перспективной для понимания механизмов формирования повышенной ММЧ является концепция т.н. "гелиогеофизического импринтирова-ния", разрабатываемая в ИОПЭЧ СО РАМН (Казначеев В.П. и соавт.,1985). Данная гипотеза.предполагает возможность формирования избирательной повышенной ММЧ организма вследствие воздействия экстремальной гелиогеоиагнитной активности на организм в определенные периоды его эмбрионального развития. Однако, конкретные положения этой концепции еще недостаточно разработаны в отноиении сердечно-сосудистых заболеваний, в частности при АГ.

Сочетанное воздействие нескольких факторов и множествен-ность проявлений ответного реагирования организма делают актуальным поиск интегральных характеристик организма, которые могли бы отражать и прогнозировать степень реагирования на внешние воздействия. Одним из таких перспективных направлений является оценка психофизиологического статуса организма больных ЙГ, определяющего долгосрочную стратегию и структуру психоэмоционального и психовегетативного, реагирования на факторы гелиомете-орологической природы. Отдельные стороны этого направления в рамках проблемы адаптации человека представлены в работах Бизвка Я.П.. Іеповальникова В.Н. (1986), Троиина В.Д. (1988), Нсенко Г.ft. и соавт.(1984,1989), Хаснулина В.И. (1989) и других. Однако,' в проводимых этими авторами исследованиях данные вопросы нашли лишь частичное отрааение.

Таким образом, важным направлением в вопросах профилактики и коррекции избыточных МНР у больных с ЙГ и другими заболеваниями является разработка физиологически и экологически обоснованных критериев прогноза развития повышенной НМЧ, диагностики и отбора больных для целенаправленной профилактики и коррекции.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы являлось изучение особенностей магнитометеочувствительности больных с синдромом АГ с учетом- специфики глобальной и региональной гелиогеофизической среды на различных этапах онтогенеза обследованных и разработка критериев отбора больных с АГ для целенаправленной профилактики и коррекции у них избыточных ыагнитометеотропных реакций.

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:

1. Выявить особенности магнитометеочувствительности больных с АГ в умеренных геофизических и климатических условиях.

  1. Сравнить характеристики магнитометеочувствительности больных ЙГ, проживавших в контрастных геофизических и климатических условиях.

  2. Исследовать зависимость магнитометеочувствительности организма от уровня активности гелиогеофизичекой среды в прена-тальном периоде онтогенеза обследуемых.

  3. Изучить состояние метеоадаптированности больных с ЙГ в зависимости от уровня психофизиологической напряженности организма (нейротизм и личностная тревожность).

  4. Обосновать эколого-физиологические критерии отбора больных с ЙГ для проведения профилактики и коррекции у них избыточных магнитометеотропных реакций.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Выполненная работа является частью комплексных исследований по изучении биогеофизических и биоклиматологических аспектов НМЧ здорового и больного человека, впервые начатых в стране под руководством академика РйИН Казначеева В.П. и члена-корреспондента РАМН Деряпа Н.Р.

Впервые проведено сравнительно-экологическое исследование ННЧ у больных с ЙГ в контрастных геофизических и климатических условиях. Показано, что степень МНЧ и частота ответных магнитот-ропных реакций гипертензионного типа прямо пропорциональны возрастанию региональной и локальной ГНА.

При проведении сравнительного анализа степени магнито-чувствительности больных с АГ в зависимости от уровня гелиогео-физической активности во внутриутробном периоде обследуемых впервые показано, что воздействие природных ЗМП на ранних стадиях эмбриогенеза способно модифицировать реактивность организма к воздействию ЗМП, наблюдаемую на более поздних стадиях онтогенеза.

Таким образом, получены новые данные о роли слабых экологических факторов в процессе адаптации человека и этиопатогенезе избыточных МНР у больных с ЙГ.

Впервые проведено исследование зависимости магнито- и метеочувствительности от уровня нейротизма и личностной тревожности. Показано, что степень метесзависимости ( по данным специализированного метеоопросника ) и магниточувствительности имеют тесные корреляционные связи с уровнем нейротизма и тревожности, что обосновывает возможность использования методов психофизиологического тестирования для диагностики НМЧ и более широкого внедрения методов психотерапии с целью профилактики и коррекции изт быточных МИР у больных с ЙГ.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Работа являлась частью комплексных исследований по проблеме 37.11. "Адаптация человека к различным географическим, климатическим и производственным условиям" с номером государственной регистрации 01.86.

Полученные результаты вносят существенный вклад в изучение роли слабых экологических факторов в процессе долгосрочной адаптации человека и этиопатогенеза АГ, в частности. Выявленная зависимость степени ИИЧ больных ЙГ от уровня ГЫА в месте длительного проживания дополняет наши представления о причинах нарастания среди населения северного полушария синдрома ЙГ и избыточных НИР в северном направлении. В результате экспедиционных исследований, проведенных в широтных и долготных направлениях, показана принципиальная роль локальной ГНА в формировании повышенной ре-активнвсти больных с ЙГ на воздействие, слабых ПИП и экстремальных факторов гелиогеофизической природы. Выявленная закономерность позволяет обосновать региональный подход к реализации системы прогнозирования, диагностики и коррекции избыточных НМР у больных с ЙГ.

Разработка гипотезы о существовании феномена "гелиогеофизи-ческого импринтирования" (Казначеев В.П. и соавт.,1985) позволила выявить принципиально новые данные о том, что наибольшей маг-ниточувствительносты) среди больных с ЙГ обладают лица, у которых ранние сроки их эмбрионального развития наложились на периоды напряженной гелиогеофизической обстановки.

Результатом проведенных исследований явилась разработка способа прогнозирования и диагностики функциональной зависимости организма здорового и больного человека от факторов гелиогеофизической природы (приоритетные заявки на патенты РФ 5031589 и 5031590), что является важным для целенаправленной профилактики и коррекции избыточных ПНР у больных с ЙГ.

Вышеуказанные разработки представлялись на Всемирной выставке ЗКСПО-92 в Испании.

Использованный в работе метод дозированных магнитных нагрузок позволяет объективно отбирать среди больных с ЙГ лиц с высокой магниточувствительностьв и, особенно, лиц с гипертензионным вариантом ответных магнитстропных реакций, которые в первуп очередь нуждается в мероприятиях.по профилактике и коррекции у них избыточных МИР. По данным многолетних клинических исследований лаборатории гелиоклиматопатологии (Деряпа Н.Р., Трофимов Й.В., Марченко D.D.) для указанных целей эффективно использование зональной магнитопунктуры у отобранных в соответствии с предлагаемыми критериями лиц, которая снижает риск возникновения кризових ситуаций у,больных с ЙГ в 2,5 раза.

Исследование уровня нейротизма и личностной тревожности в комплексе с методикой метеоанамнестической диагностики МЫЧ позволяет с большей вероятностьп прогнозировать развития у больных с ЙГ избыточных.ММР и расширяет возможности индивидуальной профилактики и 'коррекции этого состояния, используя методы психотерапии. .

ОБЪЕМ И СТРНКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения и 4-х глав, содеркацих обзор-литературы, описание методик и условий исследования, излоаение результатов работы и их обсун-дение, выводов и практических рекомендации, а такіе списка использованной литературы и прилояения.

Текст излояен на 164 стр. машинописи, иллюстрирован 11 рисунками и 44 таблицами. Список литературы включает 239 названий, из которых 201 отечественных и 38 работ иностранных авторов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные полонения диссертации доловены и обсуядены на Всесоюзной конференции "Адаптация человека к клима-то-географическим условиям и первичная профилактика", Новоси--бирск, 1986; Всесоюзном семинаре Томеостатика яивнх и технических систем", Иркутск,1987; Всесоюзном симпозиуме "Зколого-фи-зиологические аспекты адаптации", Москва, 1988; Республиканской научно-практической конференции "Влияние солнечной активности, климата, погоды на здоровье человека и вопросы метеопрофилактики", Казань, 1988; Республиканской научно-практической конференции "Медицинская магнитология - практическому здравоохранению", Новосибирск, 1991; Региональном симпозиуме "Медицинский геофизический прогноз и профилактика метеопатии", Новосибирск,1991. Диссертационная работа апробирована на заседании отдела общей и клинической патологии ИОПЭЧ СО РАМН 28 апреля 1993г.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 14 работ. Получены 2 приоритетные справки на изобретения.

  1. Больные с АГ отличаются повышенной степенью магнито-чувствительности, что выравается в больиих амплитудах отклонения показателей системного АД, кожной температуры и электрофизиологических параметров при тестирующей магнитной нагрузке и суммарно представлене в значимо большей величине индекса интегральной магниточувствительности.

  2. Степень магниточувствительности и гипертензионный тип ответных магнитотропных реакций зависят от уровня гелиогеофизи-ческой активности в месте проведения исследования и длительного прогивания обследуемых, отраяаат уровень напряяенности регуляторних адаптационно-компенсаторных механизмов.

  3. Прогноз степени индивидуальной магниточувствительности больных АГ зависит от величины солнечной и геомагнитной активности на ранних сроках пренатального периода обследованных. Данная зависимость проязляется сильнее в условиях с более высокими уровняни региональной и локальной геомагнитной активности.

  4. Использование психофизиологического тестирования в комп-

лексе с методиками метеоанамнестической диагностики ЫИЧ позволяет с большей вероятностью прогнозировать развитие избыточных НИР у больных ЙГ.

Основный контингент лиц с синдромом ЙГ, проживающих в умеренных климатических и геофизических условиях, обследован на базе кабинета магнитотерапии клиники ИОПЭЧ СО РАМН. Обследование аналогичных групп в контрастных климатических и геофизических условиях выполнено в ходе экспедиционных работ лаборатории ггли-оклиматопатологии на Камчатке (1985), в Хакасии (1988,1989).

В опытнуп группу включались лица среднего возраста, состояние на диспансерном учете по поводу гипертонической болезни I-II ст., у которых при повторных измерениях АД в соответствии с требованиями ВОЗ и Всероссийского Центра профилактической медицины уровень АД на правой руке был выше 140/90 мм рт.ст. По данным клинико-функционального обследования исклочалось наличие у обследованных симптоматической ЙГ.

В контрольнув группу отобраны лица аналогичных возрастных Групп с нормальным уровнем АД на момент обследования и без указаний на его повышение в анамнезе.

Данные.о численности, возрасте и половом составе обследованных приведены в табл.1.

Таблица 1. Численность и средний возраст (М*м) групп обследования.

Для решения поставленной задачи были определены несколько населенных пунктов городского типа, располагающихся географически в широтном и меридианальном удалениях от Новосибирска в пределах 1000-6000 км. Каждая из выбранных экспериментальных площадок обладала оригинальными особенностями структуры климата и электромагнитной среды:

  1. Нейтральная зона (зона 1 ГМА) - Новосибирск (полный вектор напряиенности ГМП -56000 нТл. локальные аномалии векторов положительной и отрицательной полярности до 100 нТл), Петропавловск-Камчатский (полный вектор напряженности ГМП - 52000 нТл, локальные аномалии векторов положительной и отрицательной полярности до 100-200 нТл);

  2. Зона повышенной геомагнитной активности (зона 2 ГМА) -населенные пункты Западно-Якутского промрайона (полный вектор ГМП - 60000-62000 нТл, положительные локальные аномалии в пределах 100-500 нТл);

  3. Зона повышенной геомагнитной активности (зона 3 ГМЙ) -г.Сорск, п.Приисковый Красноярского края (полный вектор ГМП -56000-58000 нТл. локальные положительные аномалии до 1000-1500 нТл).

Во всех вышеперечисленных населенных пунктах проведены выборочные обследования больных с ЯГ стоящих на диспансерном учете в местных лечебно-профилактических учреждениях и проживающих в данном месте от 8 до 15 лет. Обследование проводилось везде, как правило, одними и теми же людьми на идентичном поверенном оборудовании в условиях медицинского учреждения. Обследование больных' АГ из Западно-Якутского региона проводилось в условиях кабинета магнитотерапии клиники И0ПЭЧ СО РАМН. Обследование проводилось параллельно с набором аналогичных групп новосибирцев.

Для оценки магниточувствительности использован экспресс-способ (Трофимов А.В., Деряпа Н.Р.,1987), предполагающий дозированную магнитную нагрузку (ДМН) в течение 10 мин. ПМП эластичных магнитоносителей (предельные величины от 28 до 33 мТл) на области кожных покровов с обширным представительством рефлексогенных зон, приводящую к кратковременной перестройке вегетативно-гуморальной и сердечно-сосудистой систем. При этом регистрируется динамика АД, кожной температуры, ЧСС,- электрофизиологических характеристик определенных точек рефлексотерапии. Для оценки метеочувствительности использовалась специализированная метеоанкета (Марченко Ю.Ю., Деряпа Н.Р.,1988). Оценка психофизиологического статуса включала исследование уровня нейротизма (Eysenk Н.,1968) и личностной тревожности (Teylor 1953).