Механизмы дисфункции эндотелия при остром коронарном синдроме Васина Любовь Васильевна

Механизмы дисфункции эндотелия при остром коронарном синдроме
<
Механизмы дисфункции эндотелия при остром коронарном синдроме Механизмы дисфункции эндотелия при остром коронарном синдроме Механизмы дисфункции эндотелия при остром коронарном синдроме Механизмы дисфункции эндотелия при остром коронарном синдроме Механизмы дисфункции эндотелия при остром коронарном синдроме Механизмы дисфункции эндотелия при остром коронарном синдроме Механизмы дисфункции эндотелия при остром коронарном синдроме Механизмы дисфункции эндотелия при остром коронарном синдроме Механизмы дисфункции эндотелия при остром коронарном синдроме Механизмы дисфункции эндотелия при остром коронарном синдроме Механизмы дисфункции эндотелия при остром коронарном синдроме Механизмы дисфункции эндотелия при остром коронарном синдроме
>



Васина Любовь Васильевна. Механизмы дисфункции эндотелия при остром коронарном синдроме : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.16 / Васина Любовь Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 262 с.: ил.

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ -
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ -
1.1. Клинические варианты острого коронарного синдрома -
1.2. Механизмы развития острого коронарного синдрома -
1.3. Современные представления о роли нарушений липидного спектра крови в атерогенезе -
1.4. Значение модифицированных липопротеинов в развитии дисфункции эндотелия при атеросклерозе -
1.5. Роль модифицированных липопротеинов как аутоантигенного фактора в инициации атеросклероза -
1.6. Роль воспаления в процессах атерогенеза: цитокины, белки острой фазы, молекулы адгезии при остром коронарном синдроме -
1.7. Регуляция и индукция апоптоза при атеросклерозе -
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ -
2.1. Объём проведённых исследований и клинико-демографическая характеристика обследованных больных -
2.2. Методы обследования больных острым коронарным синдромом -
2.3. Методики, используемые для оценки энд отел нал ьной дисфункции при остром коронарном синдроме -
2.3.1. Количественное определение тканевого активатора плазминогена (t-PA) в плазме крови методом ИФА (тест-система «ASSERACHROM t-PA» фирмы « Diagnostica Stago», Австрия) -
2.3.2. Колориметрическое определение ингибитора тканевого активатора плазминогена (PAI-1) в плазме крови методом хромогенных субстратов (тест-система «PAI-Chromogen», фирма «Diagnostica Stago», Австрия) -
2.3.3. Количественное определение тромбомодулина в биологических жидкостях методом ИФА (тест-система «human sCD141 ELISA» фирмы «Bender MedSystems», Австрия) -
4. Количественное определение сосудисто-клеточной молекулы адгезии типа (sVCAM-1) в биологических жидкостях методом ИФА (тест-система «human sVCAM ELISA» фирмы «Bender MedSystems», Австрия) -
Методики, используемые для определения содержания маркеров апоптоза при остром коронарном синдроме -
1. Количественное определение аннексина А5 в биологических жидкостях методом ИФА (тест-система «human Annexin V ELISA» фирмы «Bender MedSystems», Австрия) -
2. Количественное определение sApo-1/Fas в биологических жидкостях методом ИФА (тест-система «human sApo-1/Fas ELISA» фирмы «Bender MedSystems», Австрия) -
3. Количественное определение протеина Вс1-2 в биологических жидкостях методом ИФА (тест-система «Protein Вс1-2 ELISA» фирмы «Bender MedSystems», Австрия) -
Методики, используемые для выявления аутоантител к окисленным липопротеинам низкой плотности и аннексину А5 при остром коронарном синдроме -
1. Количественное определение антител к аннексину А5 методом ИФА (тест-система «Anti-Annexin V», фирма «Orgentec», -
Германия)
2. Количественное определение антител к окисленным липопротеинам низкой плотности (тест-система «ImmuLisa anti- oxLDL Antibody Kit», «IMMCO», США -
Определение количества циркулирующих в периферической крови мононуклеаров в апоптозе и CD 105-и СВ59-«позитивных» мононуклеаров методом проточной цитометрии -
1. Определение количества циркулирующих в периферической крови мононуклеаров в апоптозе методом проточной цитометрии . -
2. Определение количества циркулирующих СВ59-«позитивных» мононуклеаров методом проточной цитометрии
3. Определение количества циркулирующих CD 105-«позитивных» мононуклеаров методом проточной цитометрии -
2.6.4. Статистическая обработка результатов -
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНРШ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ -
3.1. Содержание липидов, аполипопротеинов и антител к окисленным липопротеинам низкой плотности у больных острым коронарным синдромом -
3.2. Результаты исследования показателей системы гемостаза и внутрисосудистой активации тромбоцитов при остром коронарном синдроме -
3.3. Факторы повреждения сосудистой стенки (гомоцистеин, вчСРБ, липопротеин (а) и антитела к окисленным липопротеинам низкой плотности) при остром коронарном синдроме -
3.4. Содержание антигена тканевого активатора плазминогена и ингибитора тканевого активатора плазминогена при остром коронарном синдроме -
3.5. Содержание тромбомодулина в крови больных острым коронарным синдромом -
3.6. Содержание в крови больных острым коронарным синдромом сосудистой клеточной молекулы адгезии типа (sVCAM-1) -
3.7. Показатели активации воспалительного процесса (количество циркулирующих CD59- и СВ105-«позитивных» мононуклеаров) при остром коронарном синдроме -
3.8. Количество циркулирующих мононуклеаров в апоптозе при остром коронарном синдроме -
3.9. Содержание маркеров апоптоза sApo-1/Fas и sBcl-2 при остром коронарном синдроме -
3.10. Содержание аннексина А5 и антител к аннексину А5 при остром коронарном синдроме -

Введение к работе

На сегодняшний день ишемическая болезнь сердца (ИБС) является главной причиной инвалидизации и смертности населения всех развитых стран, что заставляет искать новые возможности прогнозирования, оценки риска, диагностики, профилактики и лечения. Наиболее значимое и опасное проявление ИБС - острый коронарный синдром (ОКС). Он преобладает и в структуре смертности от всех сердечно-сосудистых заболеваний, и в структуре частоты госпитализаций, связанных с ИБС [10, 11, 28]. Универсальным механизмом, через который реализуется действие всех факторов риска развития Р1БС, признана эндотелиальная дисфункция [1, 184, 185, 682]. Даже до появления видимых атеросклеротических поражений эта дисфункция может проявляться в виде количественного изменения определённых биохимических показателей крови [1]. Преимущественное нарушение функционального состояния эндотелия зависит от локализации патологического процесса, наличия гемодинамических сдвигов, преобладания различных гуморальных факторов, повреждающих эндотелий [13].

По современным представлениям в патогенезе атеросклероза и его осложнений решающую роль играет воспаление. В частности, воспаление способствует разрыву нестабильных атеросклеротических бляшек и эрозированию интимы, оба эти процесса могут привести к коронарному тромбозу [19, 250, 252]. Воспалительный процесс при атеросклерозе является следствием ответной реакции эндотелия на повреждающее действие атерогенных факторов, к которым относятся, прежде всего, окисленные липопротеины низкой плотности, а также С-реактивный белок, антифосфолипидные антитела, гипергомоцистеинемия, липопротеин (а), цитокины [318, 382, 383, 384, 613].

Также показано, что данные атерогенные факторы вызывают апоптоз эндотелиоцитов [68, 69]. Апоптоз эндотелия представляет форму повреждения, в результате которого увеличивается проницаемость сосудистой стенки для цитокинов, факторов роста, липидов, повышается адгезия лейкоцитов, а таклсе активируется система коагуляции и снижается выработка N 0 [71, 72, 73, 75, Как правило, в конкретной клинической ситуации могут сочетаться несколько вариантов нарушения функциональной активности эндотелия, поэтому в крови происходит изменение содержания различных факторов. Не исключено, что типовые формы эндотелиальной дисфункции (вазомоторная, гемостатическая, адгезионная, ангиогенная) возникают в связи с преимущественным действием различных факторов дисфункции эндотелия.

Необходимо отметить, что исследования, посвященные анализу особенностей влияния факторов повреждения сосудистой стенки (гомоцистеина, высокочувствительного СРБ, липопротеина (а) и антител к окисленным липопротеинам низкой плотности) на функциональную активность и апоптоз эндотелия при остром коронарном синдроме, немногочисленны, результаты их нередко противоречивы.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется важностью дальнейшего исследования эндотелиальной дисфункции, её форм и их зависимости от профиля факторов, влияющих на эндотелий на стадии острых осложнений атеросклероза.

Цель исследования: установить особенности дисфункции эндотелия, обусловленной повреждающим действием гомоцистеина, липопротеина (а), вчСРБ и антител к окисленным липопротеинам низкой плотности, при остром коронарном синдроме.

Задачи исследования:
1. Определить содержание липидов, аполипопротеинов и антител к окисленным липопротеинам низкой плотности при остром коронарном синдроме.

2. Установить роль факторов повреждения сосудистой стенки в развитии плазмо-коагуляционной и тромбоцитарной тромбофилии при остром коронарном синдроме.

3. Исследовать функциональное состояние эндотелия путем определения в крови факторов, повреждающих эндотелий (гомоцистеина, липопротеина (а), вчСРБ, антител к окисленным липопротеинам низкой
плотности) и биохимических маркеров дисфункции эндотелия (растворимой формы клеточно-сосудистой молекулы адгезии, антигена тканевого активатора плазминогена, ингибитора тканевого активатора плазминогена и
тромбомодулина).

4. Изучить содержание биохимических маркеров апоптоза sApo-1/Fas и sBcl при остром коронарном синдроме.

5. Определить содержание в крови больных острым коронарным синдромом аннексина А5 и антител к аннексину А5.

6. Оценить количество циркулирующих аннексии А5-«позитивных» мононуклеаров при остром коронарном синдроме.

7. Исследовать количество циркулирующих CD59 и CD 105- «позитивных» мононуклеаров при остром коронарном синдроме.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научного исследования Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова по теме кафедры патофизиологии 96.01.02.04 «Функциональная активность сосудов микроциркуляторного русла и тромбоцитов в норме и патологии» в рамках программы «Изучение прогностической значимости и путей коррекции ремоделирования сердца и сосудов у больных артериальной гипертензией и сопутствующими нарушениями углеводного и липидного обмена», № Гос. Регистрации 012002 Научная новизна. Данная работа является первым систематическим исследованием, позволившим рассмотреть различные формы дисфункции эндотелия в условиях сочетанного действия факторов повреждения сосудистой стенки при остром коронарном синдроме.

В результате исследований получены новые данные об особенностях дисфункции эндотелия при остром коронарном синдроме, вызванной действием факторов повреждения сосудистой стенки (гомоцистеина, липопротеина (а), вчСРБ и антител к окисленным липопротеинам низкой
плотности). Установлено, что у 83,6% больных повышался антиген тканевого активатора плазминогена. Значительно реже отмечалось увеличение содержания растворимой формы клеточно-сосудистой молекулы адгезии (41,5%), тромбомодулина (31,5%)) и ингибитора тканевого активатора плазминогена - (28,9%). Показано, что одновременное повышение нескольких маркеров эндотелиальной дисфункции при остром коронарном синдроме, особенно при остром инфаркте миокарда с подъёмом сегмента ST, свидетельствует о развитии гемостатической и адгезионной форм дисфункции эндотелия при данном заболевании в результате повреждаюидего действия гомоцистеина, липопротеина (а), вчСРБ и антител к окисленным липопротеинам низкой плотности.

Впервые проведено исследование содержания циркулирующих в периферической крови CD59 - и СВ105-«позитивных» мононуклеаров для оценки активности воспалительного процесса при остром коронарном синдроме.

Впервые установлено, что увеличение количества циркулирующих аннексии А5-«позитивных» мононуклеаров, наиболее выраженное при остром инфаркте миокарда, сопровождается повышением в крови растворимых форм sApo-1/Fas, sBcl-2 и аннексина А5, обладающих антиапоптотическими свойствами.

Впервые показано, что после лечения, включающего статины, у больных острым коронарным синдромом отмечается снижение количества циркулирующих CD59- и СВ105-«позитивных» мононуклеаров, а также мононуклеаров в раннем апоптозе (аннексии А5-«позитивных»), что свидетельствует о противовоспалительной и антиапоптотической эффективности данной группы препаратов.

Показано, что дисфункция эндотелия при остром коронарном синдроме, обусловленная повреждающим действием гомоцистеина, липопротеина (а), вчСРБ и антител к окисленным липопротеинам низкой плотности, сопровождается активацией клеточных и гуморальных противовоспалительных и антиапоптотических механизмов, направленных на снижение тромбофилии при данном заболевании.

Научно-практическая значимость.

1. Полученные в исследовании результаты расширяют современные представления о механизмах дисфункции эндотелия при остром коронарном синдроме.

2. Установлено, что наиболее значимая роль в повреждении эндотелия и развитии гемостатической и адгезионной форм эндотелиальной дисфункции принадлежит липопротеину (а), вчСРБ и антителам к окисленным липопротеинам низкой плотности.

3. Доказана целесообразность одновременного определения содержания вчСРБ, липопротеина (а) и антител к окисленным липопротеинам низкой плотности при остром коронарном синдроме в первые 72 ч после дестабилизации клинического состояния для скринингового исследования степени выраженности эндотелиальной дисфункции.

4. Показана диагностическая значимость определения гомоцистеина для оценки плазмо-коагуляционной и тромбоцитарной тромбофилии при остром коронарном синдроме.

5. Обоснована необходимость изучения наряду с биохимическими показателями дисфункции эндотелия клеточных и гуморальных маркеров воспаления и апоптоза для оценки выраженности тромбофилии при остром коронарном синдроме.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее значимая роль в повреждении эндотелия и развитии гемостатической и адгезионной форм эндотелиальной дисфункции принадлежит липопротеину (а), вчСРБ и антителам к окисленным липопротеинам низкой плотности.

2. Информативность одновременного определения уровней вчСРБ, липопротеина (а) и антител к окисленным липопротеинам низкой плотности для оценки функционального состояния эндотелия выше, чем прогностическое значение каждого из этих показателей в отдельности,
3. Роль гомоцистеина как фактора повреждения сосудистой стенки заключается в усилении плазмо-коагуляционной и тромбоцитарной тромбофилии при остром коронарном синдроме.

4. Биохимической основой дисфункции эндотелия при остром коронарном синдроме, обусловленной воздействием изученных факторов повреждения сосудистой стенки, является увеличение продукции тромборегуляторов, молекул адгезии и ускорение апоптоза эндотелиоцитов, что приводит к усилению тромбофилии при данном заболевании.

5. Усиление клеточного апоптоза при остром коронарном синдроме сопровождается активацией противовоспалительных и антиапоптотических механизмов, направленных на уменьшение выраженности тромбофилии за счёт снижения тромбогенного потенциала эндотелиоцитов, подвергшихся апоптозу.

Лпробация работы. Материалы диссертации представлены на II Международной научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2005), на 1-м Всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века» (Москва, 2005), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005), на V Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии и V Европейском конгрессе по астме (Москва, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Острый коронарный синдром: механизмы развития и современная тактика лечения» (Санкт-Петербург, 2007), на XI Всероссийском научном форуме «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии» (Санкт-Петербург, Результаты работы обсуждены и одобрены на заседании проблемной комиссии «Патология сердечно-сосудистой системы» совместно с кафедрой патофизиологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (2008 г.).

Комплексное обследование больных включало стандартные методы исследования системы гемостаза и уровня липидов, а также определение содержания факторов эндотелиального повреждения (гомоцистеина, вчСРБ, липопротеина (а) и антител к окисленным липопротеинам низкой плотности), показателей дисфункции эндотелия (клеточно- сосудистой молекулы адгезии 1 типа, антигена тканевого активатора плазминогена, ингибитора тканевого активатора плазминогена, тромбомодулина) и апоптоза (sApo-1/Fas, sBcl-2, аннексина А5, антител к аннексину А5).

Определение содержания маркеров дисфункции эндотелия (тканевого активатора плазминогена, ингибитора тканевого активатора плазминогена, тромбомодулина, клеточно-сосудистой молекулы адгезии) и апоптоза (sBcl-2, sApo-1/Fas, аннексина A5), a также уровня гомоцистеина и антител к окисленным липопротеинам низкой плотности и аннексину А5 в плазме крови больных острым коронарным синдромом проводилось автором самостоятельно.

Анализ полученных результатов проведён автором самостоятельно.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 287 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, общего заключения, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов и списка цитируемой литературы, включающего 30 отечественных и 672 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 30 рисунками и содержит 31 таблицу.

Внедрение результатов работы. По материалам диссертации опубликована 31 научная работа, в том числе 9 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, остальные в научно-практических журналах, материалах конгрессов, симпозиумов, конференций. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре клинической лабораторной диагностики и кафедре патофизиологии с курсом клинической патофизиологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, используются в работе клинико-диагностической лаборатории Клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова г. Санкт-Петербурга, лаборатории свертывания крови Российского НИИ гематологии и трансфузиологии и в Центре лабораторной диагностики СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.