Механизмы мембранодеструкции в генезе органической церебральной недостаточности у детей в условиях экопатогенного воздействия Березкин Александр Сергеевич

Механизмы мембранодеструкции в генезе органической церебральной недостаточности у детей в условиях экопатогенного воздействия
<
Механизмы мембранодеструкции в генезе органической церебральной недостаточности у детей в условиях экопатогенного воздействия Механизмы мембранодеструкции в генезе органической церебральной недостаточности у детей в условиях экопатогенного воздействия Механизмы мембранодеструкции в генезе органической церебральной недостаточности у детей в условиях экопатогенного воздействия Механизмы мембранодеструкции в генезе органической церебральной недостаточности у детей в условиях экопатогенного воздействия Механизмы мембранодеструкции в генезе органической церебральной недостаточности у детей в условиях экопатогенного воздействия
>



Березкин Александр Сергеевич. Механизмы мембранодеструкции в генезе органической церебральной недостаточности у детей в условиях экопатогенного воздействия : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Березкин Александр Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Читинская государственная медицинская академия"].- Чита, 2004.- 132 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире фактор загрязнения окружающей среды во многих регионах становится определяющим в развитии различной патологии. В связи с этим в последние годы значительно возрос научный интерес к проблеме экопатогенного влияния на здоровье человека. Наиболее чувствительным к воздействию неблагоприятных экологических факторов оказывается детское население, среди которого неуклонно растет распространенность эколого-обусловленной патологии, в том числе и нервно-психических расстройств [Румянцева Г.М., 1998; Дмитриева Т. Б.; 1999; Алексеев СВ., 1999]. Необходимо учитывать региональную специфику экопатогенного воздействия, которая может обуславливать свойственные для данного региона структурные особенности нервно-психических расстройств и их патогенетические аспекты.

В Читинской области одной из зон экологического неблагополучия является г.Балей. Это обусловлено значительным антропогенным загрязнением окружающей среды, главным образом, за счет радиационного и химического факторов, а также природными геохимическими особенностями района в виде дефицита таких важных для человека элементов как селен, кобальт, йод. В результате деятельности горнодобывающих и горнообогатительных предприятий, которые в настоящее время практически не работают, на территории городской агломерации остались открытые карьеры, незаконсервированные хвостохранилища золотоизвлекательных фабрик, отвалы горных пород, Эйфели после дражных работ по р.Унда, которые являются источником выброса в окружающую среду широкого спектра металлов-токсикантов первого, второго и третьего классов опасности, а также радиационного загрязнения. Во время работы предприятий в строительстве жилых домов и административных зданий, в том числе детских садов, применялись отходы от добычи монацитового песка, являющиеся источником радиационного излучения. На протяжении многих лет в г.Балее санитарно-гигиеническими исследованиями в питьевой воде, почве, пищевых продуктах и воздухе регистрировались кратные превышения предельно допустимых концентраций свинца, ртути, мышьяка, марганца, цинка, меди, нитратов, нефтепродуктов, а также повышенный радиационный фон [Возмилов А.М., 1997].

Радиационное и химическое загрязнение в г.Балее закономерно приводит к ухудшению здоровья местного населения. Сплошные эпидемиологические исследования по изучению психического здоровья детей и подростков в г.Балее показали достоверное превышение распространенности нервно-психических расстройств по сравнению с экологически благополучными регионами. При этом было выявлено значительное преобладание интеллектуально-мнес-

РОС МАШКММЫиЛ NMM0TIKA I

тических нарушений на фоне органической недостаточности головного мозга. Многофакторный анализ значимости различных этиологических факторов в формировании нервно-психической патологии у детей г.Балея показал, что наибольшей степенью влияния обладали именно экопатогенные факторы риска [ГоворинН.В., АбашкинаЕ.В., Зимина И.А, 2003].

К настоящему времени накоплено достаточно много убедительных данных о том, что длительное воздействие малых доз ионизирующей радиации и солей тяжелых металлов приводят к активации свободнорадикального окисления липидов в клеточных мембранах [Иванидкая Н.Ф., 1992; Артамонова В.Г., 1993; БурлаковаЕ.Б., 1996] В механизмах развития органической недостаточности головного мозга важную роль может играть интенсификация ПОЛ в мембранах нейронов и глиальных клеток. Эти процессы необходимо рассматривать во взаимосвязи с иммунной системой, усиление свободнорадикального окисления липидов приводит к мембранодеструкции и увеличению проницаемости гематоэнцефалического барьера, что способствует выходу нейроспецифических белков в кровоток и появлению к ним аутоантител с последующим образованием иммунных комплексов, которые, за счет аутоиммунных реакций, усиливают процессы ПОЛ. После инициирования процесс ПОЛ становится аутокаталитическим, ситуация еще более осложняется в условиях истощения антиоксидантных ресурсов организма. В ряде работ отечественных и зарубежных исследователей было показано, что в крови больных различной нервно-психической патологией циркулируют аутоантитела к разным антигенам нервной ткани [Kirch D G., 1993; Клюшник Т.П., 1997], что позволило судить о наличии в их организме аутоиммунного процесса В ходе дальнейших исследований среди циркулирующих антител были выявлены аутоантитела к фактору роста нервов - белку, необходимому для нормального развития и функционирования нервной ткани [VanGent Т., Heijnen С J., Treffers P.D., 1997]. Таким образом, необходимо детальное изучение особенностей ПОЛ и антирадикальной защиты у детей с органической церебральной недостаточностью во взаимосвязи с некоторыми нейроиммунными параметрами, объективно свидетельствующими о деструкции нервной ткани, с учетом регионально-экологического аспекта проблемы. Изучение данных патогенетических звеньев имеет значение для разработки комплекса профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в экологически неблагополучном регионе.

Цель исследования. Определить особенности мембранодеструкции при церебральной органической недостаточности у детей в условиях экопатоген-ного воздействия и разработать комплекс патогенетически обоснованной терапии указанной патологии.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние системы "ПОЛ-антиоксиданты" у детей с церебральной
органической недостаточностью в зоне экологического неблагополучия
Забайкалья (г. Бал ее).

  1. Установить закономерности нарушений процессов липопероксидации и ан-тиоксидантной защиты при церебральной органической недостаточности у детей в зависимости от интенсивности экологического загрязнения территории их проживания.

  2. Изучить состояние мембранодеструкции мозговой ткани по титру аутоан-тител к фактору роста нервов у детей с органическими задержками психического развития и определить взаимосвязи между показателями системы "ПОЛ-антиоксиданты" и нейроиммунными параметрами.

  3. Изучить терапевтическую динамику психического состояния, показателей ПОЛ, антирадикальной защиты и нейроиммунных параметров удетей с органическими задержками психического развития.

  4. Разработать и предложить систему патогенетически обоснованных лечебных мероприятий у детей с органической недостаточностью головного мозга.

Научная новизна исследования. Впервые на репрезентативной группе было проведено комплексное изучение мембранодеструкции мозговой ткани у детей экологически неблагополучного района Забайкалья, страдающих органическими психическими расстройствами. У этих детей выявлен значительный дисбаланс в системе "ПОЛ-АОЗ" в виде интенсификации свободноради-кального окисления липидов на фоне истощения антиоксидантных ресурсов. Установлено, что тяжесть выявленных нарушений существенно зависит от интенсивности загрязнения территории проживания детей. Удетей с органическими задержками психического развития экологически неблагополучного района выявлена повышенная проницаемость гематоэнцефалического барьера по титру ААТ к ФРН, а также активности ферментов лейкоцитарной эластазы и альфа-1-антитрипсина. Определены прямые корреляционные связи показателя МДАс титром ААТ к ФРН и с активностью ЛЭ и обратные связи показателей витамина Е и АОА крови с этими же параметрами, что свидетельствует о взаимозависимости между выраженностью дисбаланса в системе "ПОЛ-АОЗ" и аутоиммунными нарушениями.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты исследования расширили представления о патогенезе органических нервно-психических расстройств удетей. Дана характеристика особенностей механизмов мембранодеструкции при экологообус-ловленной органической церебральной недостаточности, представленных вза-

имосвязанными нарушениями системы "ПОЛ-АОЗ" и аутоиммунными реакциями. Установленные механизмы мембранодеструкции позволили обосновать проведение лечебного комплекса с включением мозгового цитомедина - кор-тексина, естественных антиоксидантов и ноотропов, что приводит к нормализации системы "ПОЛ-АОЗ", снижению нейроиммунных нарушений и улучшению показателей клинической картины у детей с органической церебральной недостаточностью.

Внедрение полученных результатов в практику. Практическое применение лечебно-реабилитационных мероприятий осуществляется на базе детских реабилитационных отделений г.Читы и г. Балея, а также может применяться в сходных по экологическим характеристикам регионах.

Положения, выносимые на защиту:

  1. У детей с эколого-обусловленными органическими психическими расстройствами значительно усилены процессы свободнорадикального окисления липидов на фоне истощения антиоксидантной защиты, что приводит к мембранодеструкции нервной ткани. Степень выявленных расстройств существенно зависит от тяжести экопатогенного воздействия: чем интенсивнее экологическое загрязнение среды проживания, тем более выражены процессы мембранодеструкции.

  2. У детей с органическими задержками психического развития в условиях экопатогенного воздействия нарушена проницаемость гематоэнцефаличес-кого барьера, что приводит к выходу нейроспецифических белков (ФРН) в кровоток и развитию аутоиммунных реакций, усилению липопероксидации и истощению антирадикальной защиты.

  3. Комплексные лечебно-реабилитационные мероприятия с применением моз-

гового цитомедина - кортексина, а также естественных антиоксидантов и ноотропных препаратов приводят к улучшению показателей системы "ПОЛ-АОЗ" и снижению аутоиммунных нарушений у детей с органическими задержками психического развития. Апробация работы. Материалы исследования представлены на конференциях' The Eleventh International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange 2004 "JRME Niigata'04" (Niigata, 2004); XI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2004); Научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Областной клинической больницы "Медицина Забайкалья: достижения и перспективы" (Чита, 2004); X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме "Якутия-2003" (Якутск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ЧГМА "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (Чита, 2003); Всероссийскойнаучно-прак-

тической конференции "Среда обитания и здоровья детского населения" (Оренбург, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах

машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов и указателя литературы. Работа содержит 13 таблиц и 21 рисунок. Список литературы включает 205 источников, в том числе 119 отечественных и 86 иностранных.