Система антикосидантной защиты в эритроцитах больных вибрационной болезнью в условиях воздействия вибрации и низких температур Фролова, Ольга Игоревна




Фролова, Ольга Игоревна. Система антикосидантной защиты в эритроцитах больных вибрационной болезнью в условиях воздействия вибрации и низких температур : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05.- Новосибирск, 1994.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Вибрационная патология является одной из наиболее распространенных форм хронических профессиональ- ных заболеваний /Измеров Н.Ф. н соав., 1990/. Несмотря на многочисленные исследования клиники и патогенеза вибрационной болезни /ВБ/ до настоящего времени ке решены вопросы ранней диагностики, профилактики и медицинской реабилитации больных /Артамонова В.Г., 1988; Лосева М.И. и соавт., 1990; Суворов Г.А. и соаа., 1993/, не уточнены кдеточно-мембранные механизмы развития основных клинических проявлений заболевания и влияния факторов внешней среды, а первую очередь низких температур, на формирование и течение зибпационнсн патологии /Сухаревская 7-AL и сэаз.. 1991; Bociienkov G.A. е.а. 1988; German G.N.. Gorcovenko S.l, 1988; Starck J. е.а. 1983/.

Современные яредстазления о зоздействии на организм производственных вибраций сзидетельстаугот о наличии сложных нервно-рефлекторных и нейро-гуморальяых механизмов адаптации, дизадаптзцяи и патологам внутренних орн.-юз при ВБ /Артамонова В.Г. и соавт., 1988; Бзлан Г.М., 1988; Суворов М.И., 1983; Потеряева Е.Л., 1990; Толоконниксза Э.А. и др., 1990; По-ложеяцез С.Д. и соав., 1990/. Вместе с тем клиннко-эксперимен-тальными исследованиями последних лет показана возможность прямого мембранодестабялнзїср-ующего действия вибрации /Усенко В.Р. и др.. 1988; Пузыргз А.А. и др., 19SS: Шейман Л.С., 1988; Шлагана Л.А. н ссаз., 1SS0; Kuznetsovs LN. е.а. 1993/. Существенно нооьрї и пгрсяеюгизяші з этой аспекте является исследование при аабрационной болезни процессов свободно-радикального окисления лнпидсз. однего из важнейших звеньев нарушения структурной целостности бзїслогических мембран и функциональной активность клетск /Макаров ВТ., 1987; Болотнова Т.В., 1989: Сухаревская Т.М. н соаз., 1991/. Однако, в литературе отсутствует целостное представление о состоянии системы антисксндантной зашиты /АОЗ/ в эритроцитах больных ВБ и сведения об антиокислительной активности и функциональной способности эритроцитов в услозиях комбинированного воздействия вибрации и холодового фактора. В то же время именно системе АОЗ принадлежит ведущая роль в детоксикации продуктов пере-кисного окисления липидов /ПОЛ/, защите клеток от окислительной деструкции и в модификации физико-химических свойств биологических мембран при адаптации организма к действию таких

неблагопрнктных факторов внешней среды, как низкие температуры /Куликов В.Ю.. Ким Л.Б., 1987; Znou Y.G., Zheng R.I., 1991; Devasagayam N.. е.а. 1952/.

В связи с этим изучение клинических особенностей течения ВБ и системы АОЗ эритроцитов больных ВБ в условиях комбинированного воздействия производственных вибраций и низких температур является важным этапом исследований, направленных на уточнение механизмов формирования заболевания и разработку на этой основе научно-обоснованных методов диагностики и комплексной терапии.

Эти положения определили цель и задачи исследования.

Цель работы. Определить роль системы -антиоксидантний зашиты эритроцитов в патогенезе к клинических проявлениях вибрационной болезни от комбинированного Бездействия вибрации к низких температур к разработать на этой основе методы оптимизации диагностики и лечения.

Задачи нослепаанчя:

  1. Изучить особенности клинических проявлений ВБ в условиях северных н южных регионов Тюменской области.

  2. Дать комплексную оценку системы АОЗ в эритроцитах больных ВБ в зависимости от екда вибрации, степени заболевания, б послеконтактном периоде.

  3. Исследовать характер нарушений системы АОЗ и процессов липопероксидации в эритроцитах больных ВБ при комбинированном воздействии вибрации и низких температур.

А. Выявить роль системы АОЗ в изменениях функциональной активности эритроцитов, процессов мккроцнркуляции к клинических проявлениях ВБ.

5. Оценить влияние традиционных методов лечения и комплекса антисксидантов /витаминов А, Е, С, Р, РР/ в сочетании с антагонистом кальция /кордафеном/ на активность АОЗ, функциональные свойства эритроцитов и гемоцкркуляцию у больных ВБ.

Научная новизна. Впервые установлены клинические особенности ВБ в условиях северных регионов Тюменской области, характеризующиеся белее ранними сроками развития, преобладанием в клинике выраженных и стойких нарушений периферической ге-м о циркуляции, что позволяет выделить особый - "северный" вариант заболевания при комбинированном воздействии производственных вибраций и низких температур.

Получены новые данные о механизмах мембранодестабилизи-рующего действия общих и локальных производственных вибраций. Установлено, что при ВБ наблюдается угнетение системы АОЗ и активация реакций липопероксидации с избыточным накоплением в мембранах эритроаитов токсичных метаболитов, что приводит к нарушению деформируемости и кислородно-транспортной функции эритроцитов, процессов микроциркуляции и является важным звеном прогрессирования и хронизации заболевания.

Доказано, что дополнительное воздействие холодового фактора потенцнирует мембранопатологические процессы при ВБ и определяет особенности течения заболевания в условиях Севера.

Обоснована необходимость коррекции вазотрофических нарушений у больных ВБ средствами, восстанавливающими в эритроцитах активность ферментативного и нефериентативного звеньев АОЗ.

Показано положительное влияние комбинированного комплекса антиоксидантов /витаминов А. Е, С, Р, РР/ и антагониста кальция /кордафена/ на клинические проявления заболевания, состояние системы АОЗ и функциональные свойства эритроцитов больных ВБ, что определяет целесообразность применения данного комплекса как средства патогенетической терапии.

Практическая значимость. Для практического применения разработан патогенетически обоснованный метод лечения больных ВБ с использованием антиоксидантов - витаминоз А, Е, С, Р, РР а сочетании с антагонистом кальция - кордафеном. Обосновано применение данного комплекса в качестве профилактических мероприятии при ВБ с целью увеличения продолжительности ремиссии и предотвращения рецидивов заболевания.

С учетом выявленных сезонных колебаний уровня АОЗ с выраженным угнетением в зимне-весенний период определена необходимость проведения лечебно-профилактических мероприятий у больных ВБ, подвергающихся комбинированному воздействию вибрации и низких температур, в данное время года.

Разработаны дополнительные диагностические критерии степени тяжести вибрационной болезни и объективного контроля за эффективностью лечения больных путем исследования показателей АОЗ, процессов липопероксидации и деформируемости эритроцитов.

Внедрение. Результаты исследований внедрены в практику работы отделений профессиональной патологии и реабилитации Тю-

менской областной клинической больницы, лечебно-диагностического центра "Здоровье" Мегионкефтегаз /г. Мегион Тюменской области/, медико-санитарной части Тюменьтргнсгаз /г. Югорск Тюменской сбласти/, в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры терапии факультета усовершенствования врачей с курсами профессиональных болезней и поликлинической терапии Тюменского медицинского института.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. ВБ в условиях комбинированного воздействия вибрации и низких температур характеризуются более ранними сроками развития, преобладанием в структуре заболевания периферического ан-гиодистонкческого синдрома, выраженностью нарушений гемоцир-куляиии. стойкостью клинических и функциональных изменений в послеконтактном периоде, что позволяет выделить особый -"северный" вариант заболевания.

  2. В эритроцитах больных ВБ от воздействия локальных к общих вибраций наблюдается резкое угнетение системы АОЗ, избыточное накопление метаболитов липопероксидзции, что приводит к нарушению функциональных свойств эритроцитов, является важным звеном мембракопатологических процессов при прогрессиро-вании и хронизации основных клинических проявлений заболевания.

  1. 'Дополнительное воздействие низких температур усиливает снижение активности неферментативного и ферментативного звеньев АОЗ, что свидетельствует о потенцирующем влиянии холодового фактора и определяет клинические особенности ВБ в условиях Севера.

  2. Применение в комплексной терапии больных вибрационной болезнью антиоксидантоЕ /витаминов А, Е, С, Р, РР/ в сочетании с антагонистов кальция /кордафеном/ способствует быстрому клиническому эффекту, восстановлению равновесия антиоксидантних и перекисных соединений в мембранах эритроцитов, улучшению функциональных свойств эритроцитов и процессов гемоциркуля-

ЦИИ.

Настоящая работа является фрагментом научных исследований Тюменского медицинского института "Клеточно-мембранные м<.:ХШ!ш.:и, клинические особенности вибрационной болезни в условиях комбинированного воздействия вибрации и низких температур" (государственная регистрация Кз 01930008003), выполнен-

ных в рамках Общероссийской программы "Здоровье человека з Сибири" (14Р).

Работа выполнена на кафедре терапии факультета усовершенствования врачей с курсами профессиональных болезней и поликлинической терапии Тюменского медицинского института (зав. кафедрой - доцент Г.И. Вощинина), в лаборатории ЦНИЛ Тюменского медицинского института (зав. лабораторией - к.б.н. Т.Д. Журавлева), на базе отделения профессиональной патологии Тюменской областной клинической больницы (зав. отделением - Л.Г. Семенова).

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы доложены на заседании областного общестза терапевтов /Тюмень, 1992/; на международной конференции "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в Арктических регионах" /Мегион, 1993/; на научной конференции, посвященной 30-летнему юбилею Тюменского медицинского института /Тюмень, 1993/; на областной научно-практической конференции "Наука -Тюмени-93 /Тюмень, 1993/; на 3-м международном совещании "Критерии оценки влияния общих вибраций на человека" /Москва, 1993/; на заседании проблемной комиссии "Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса" /Тюмень, 1994/.

Публикации. По теме диссертации опубликовано, 8 печатных работ, получены свидетельства на 7 рационализаторских предложений.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы - материалы и методы исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 13 рисунками. Библиографический указатель включает 115 работ отечественных и 110 - иностранных авторов.