Методические подходы к оценке эффективности терапевтической помощи на флоте в условиях функционирования территориальной системы медицинского обеспечения Рыжман, Николай Николаевич




Рыжман, Николай Николаевич. Методические подходы к оценке эффективности терапевтической помощи на флоте в условиях функционирования территориальной системы медицинского обеспечения : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05.- Санкт-Петербург, 1998.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Внедрение территориальной системы медицинского обеспечения в настоящее время является приоритетным направлением развития медицинской службы Военно-Морского Флота (Шараевский Г. Ю., Евланов О. Л., 1997)К данному моменту на всех флотах реализуется принцип оказания медицинской помощи по зонам и районам ответственности. Одновременно произошло значительное увеличение контингентов, имеющих право на медицинское обеспечение по линии Министерства обороны Российской Федерации (Чиж И. М., 1997). В частности, на Северном флоте, как на наиболее универсальном и самом большом флоте России, численность личного состава СФ и контингентов, получивших право на медицинское обеспечение, в 1996 году составила более двухсот тысяч человек.

Одним из основных звеньев лечебно-профилактической деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации и на Военно-Морском Флоте является оказание терапевтической помощи (Раков А. Л., 1996). С приобретением пенсионерами Министерства обороны и членами их семей права на получение стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи в военных лечебных учреждениях значительно выросла нагрузка на терапевтическую службу. В госпиталях и поликлиниках увеличился удельный вес патологии лиц старшего возраста (Олефиренко В. Н., Яковенко А. Е., 1994, Серебрянский Ю. Е., 1997). Одновременно следует отметить, что с начала 1990-х годов выявлена устойчивая тенденция к росту терапевтической патологии среди офицерского и рядового состава по Вооруженным Силам в целом и на Военно-Морском Флоте в частности (Емельяненко В. М., 1996, 1997).

В то же время, до сих пор в руководящих документах медицинской службы Вооруженных Сил нет четких указаний по методическим подходам к обоснованию терапевтической коечной мощности госпиталей на мирное время. Организационно-штатная структура лечебно-профилактических учреждений остается практически неизменной со времени, когда" медицинское обеспечение

осуществлялось по ведомственному принципу и только военнослужащим (Бобий Б. В. и соавт., 1996).

Вопросы качества оказания медицинской и, в частности, терапевтической помощи военнослужащим и вновь прикрепленным контингентам в условиях территориальной системы медицинского обеспечения остаются недостаточно изученными (Шевченко Ю. Л., 1997), в то время как существует достаточно большое количество исследований по этой теме в гражданском здравоохранении (Логинова Е. А. и соавт., 1989, Чавпевцов В. Ф. и соавт., 1995, Перепеч Н. Б. и соавт., 1996). Следует подчеркнуть, что до настоящего времени в Вооруженных Силах Российской Федерации нет единой утвержденной методики оценки качества медицинской помощи.

В настоящее время разработке количественных характеристик индивидуального здоровья той или иной группы населения в порядке поиска методического подхода по оценке качества медицинской помощи посвящено большое количество работ социально-гигиенической направленности (Лисицын Ю. П., 1988, Брюхов Д. 3., 1990, Ползик Е. В., 1994). Изучается степень влияния различных неблагоприятных факторов на уровень индивидуального здоровья (Авцын А.П. и соавт., 1985, Казначеев В. П., 1986, Гун Г. Е., Мизун Ю. Г., 1995, Шушкова Т. С, 1997). В большом количестве исследований для количественной оценки состояния здоровья использован показатель биологического возраста (БВ) (Чеботарев Д. Ф., Минц А. Я., 1978, Илющенко В. Г., 1987, Ахаладзе Н. Г. и соавт., 1993, Башкирева А. С, 1997).

Своевременное восстановление физической работоспособности при целом ряде заболеваний также может рассматриваться как важный критерий эффективности оказания медицинской помощи (Лобзин Ю. В. и соавт., 1987). Особую значимость восстановление физической работоспособности в круге терапевтической патологии приобретает при острой пневмонии, которая является одним из наиболее распространенных заболеваний среди рядового состава Вооруженных Сил Российской Федерации и на Военно-Морском Флоте (Раков А. Л., 1996). Следует подчеркнуть, что, несмотря на все успехи лечения, пневмо-

ния остается тяжелым и серьезным заболеванием, что выражается не только в тяжести течения острой фазы, вплоть до развития летальных исходов, но и в длительности периода выздоровления, приводящего к большому количеству трудопотерь (Клячкин Л. М. и соавт., 1997).

Цель работы

Провести анализ уровня здоровья военнослужащих и оценить эффективность существующей системы оказания терапевтической помощи на Военно-Морском Флоте (на примере Северного флота), разработать методические подходы и предложения по повышению ее качества в условиях функционирования территориальной системы медицинского обеспечения.

Задачи исследования

1.Исследовать факторы, влияющие на состояние здоровья обеспечиваемых контингеитов и организацию терапевтической помощи на флоте в условиях функционирования территориальной системы медицинского обеспечения.

2.Оценить эффективность использования комплекта сил и средств медицинской службы по оказанию терапевтической помощи в гарнизонах и пунктах базирования кораблей и частей Северного флота на основе принятых методических подходов.

3.Оценить биологический возраст офицерского состава Северного флота, как интегральный показатель уровня здоровья и качества оказываемой терапевтической помощи и его связь с социально-гигиеническими характеристиками условий службы и быта.

4.Оценить уровень индивидуального здоровья военнослужащих с использованием методик определения биологического возраста и физической работоспособности.

5.Разработать методический подход к оценке качества терапевтической помощи в лечебных учреждениях флота на основании анализа соотношения скрытых и явных трудопотерь военнослужащих.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования явились методические проблемы построения,

организации и оценки эффективности терапевтической помощи на Северном флоте в условиях функционирования территориальной системы медицинского обеспечения. Объектом исследования явилась система оказания терапевтической помощи на Северном флоте в новых условиях.

Новизна научных исследований

Впервые проведен системный анализ функционирования терапевтической службы флота (на примере СФ) при переходе медицинской службы на территориальный принцип медицинского обеспечения. Определено количество контин-гентов, имеющих право на медицинское обеспечение, по зонам и районам ответственности СФ.

Проведен всесторонний анализ уровня и структуры заболеваемости, тру-* допотерь и госпитализации по основным терапевтическим классам болезней, по основным терапевтическим нозологическим формам у офицерского и рядового состава СФ, а также динамика данных показателей за шесть лет с 1991 по 1996 г.

Проанализирована деятельность лечебно-профилактических учреждений СФ за шесть лет с 1991 по 1996 г., определена степень готовности к увеличению нагрузки на -данные учреждения в условиях увеличения количества обеспечиваемого контингента.

Предложен методический подход к оценке качества терапевтической помощи с использованием методики, основанной на анализе соотношения скрытых и явных трудопотерь военнослужащих.

Для оценки уровня здоровья личного состава СФ и качества медицинской помощи применены методика определения БВ ("стратегический" показатель) и методика определения физической работоспособности ("тактический" показатель) на примере острой пневмонии. Установлено влияние на показатель БВ некоторых социально-гигиенических характеристик условий службы и быта военнослужащих.

Практическая значимость

Содержащиеся в работе результаты исследования вопросов организации терапевтической помощи личному составу флота в условиях территориальной

системы медицинского обеспечения могут быть использованы в рекомендациях и методических пособиях по организации оказания и оптимизации терапевтической помощи на флоте в условиях ТСМО, при решении вопросов профессиональной пригодности специалистов ВМФ при достижении предельного срока службы в ВС РФ, при оценке качества проведенного лечения и планировании реабилитационных мероприятий при острых терапевтических заболеваниях. Данные исследования использованы при написании учебника по военно-морской и обшей терапии, при составлении методических пособий для преподавания курса военно-морской терапии слушателям факультета подготовки врачей для Военно-Морского Флота Военно-медицинской академии, при подготовке отчетов по темам НИР 96. 201. п 10 "Организация оказания терапевтической помощи на ВМФ в мирное и военное время", НИР 1. 96. 236. п 10 "Особенности реакции сердечно-сосудистой системы и физическая работоспособность специалистов флота, работающих в экстремальных условиях".

Основные положения, выносимые на защиту

1. Су шествующая система оказания терапевтической помощи на Северном флоте характеризуется основными признаками ТСМО и обеспечивает достаточный уровень оказания стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи всем контингентам, имеющим право на медицинское обеспечение в лечебных учреждениях МО РФ.

2.Превышение биологического возраста офицеров СФ по отношению к календарному на 10,6 года, и должному биологическому на 5,6 года обусловлено влиянием комплекса социально-гигиенических факторов, таких как: продолжительность срока службы на ВМФ, на СФ, на подводных лодках и надводных кораблях, наличие хронических заболеваний, количество членов семьи военнослужащего, вредные привычки.

3.Использование методов определения биологического возраста ("стратегический" показатель) и физической работоспособности ("тактический" показатель), позволяет получить более объективную оценку качества оказания терапевтической помощи в медицинских учреждениях флота.

Апробация її публикации материалов исследования

Основные положения диссертации представлялись в виде тезисов на научно-практической конференции "Медицинское обеспечение личного состава Военно-Морского Флота" (Санкт-Петербург, 1996), на научно-практической конференции в рамках недели здорового сердца "Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний" (Санкт-Петербург, 1997), а также на научно-практической конференции "Стандартизация медицинского обеспечения войск в мирное и военное время" (Санкт-Петербург, 1997), на научно-практической конференции "Актуальные вопросы военно-полевой терапии" (Санкт-Петербург, 1997), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора 3. М. Волынского "Успехи военно-морской терапии и кардиологии (Санкт-Петербург, 1997).

Материалы диссертации доложены научно-практических конференциях "Актуальные вопросы военно-полевой терапии" (Санкт-Петербург, 1997), и "Успехи военно-морской терапии и кардиологии" (Санкт-Петербург, 1997) в виде трех докладов.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.