Нарушения цитокинпродуцирующей функции мононуклеаров крови при персистентных вирусных инфекциях Белоконь Валентина Владимировна

Нарушения цитокинпродуцирующей функции мононуклеаров крови при персистентных вирусных инфекциях
<
Нарушения цитокинпродуцирующей функции мононуклеаров крови при персистентных вирусных инфекциях Нарушения цитокинпродуцирующей функции мононуклеаров крови при персистентных вирусных инфекциях Нарушения цитокинпродуцирующей функции мононуклеаров крови при персистентных вирусных инфекциях Нарушения цитокинпродуцирующей функции мононуклеаров крови при персистентных вирусных инфекциях Нарушения цитокинпродуцирующей функции мононуклеаров крови при персистентных вирусных инфекциях
>



Белоконь Валентина Владимировна. Нарушения цитокинпродуцирующей функции мононуклеаров крови при персистентных вирусных инфекциях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Белоконь Валентина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Сибирский государственный медицинский университет"].- Томск, 2005.- 197 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема вирусоносительства является одной из наиболее актуальных в современной медицине. Значение патологий, обусловленных вирусами, велико, в связи с их широкой распространенностью, прогредиентным течением и развитием тяжелых осложнений [Ивашкин В.Т., 1998; Lok A.S.F., 2000; McClary Heike, 2000; Шуппан Д., 2001; Непомнящих Г.И. и соавт., 2003; Покровский В.И. и соавт., 2003; Новицкий В.В., Уразова О.И., 2004]. Вирусы гепатита В и С, клещевого энцефалита и простого герпеса, обладающие способностью к длительной персистенции в макроорганизме, могут поражать многие органы и системы, вызывая латентную, острую и хроническую формы инфекции [Маянский А.Н., 1999; Серов В.В., Мухин Н.А., 2000; Arbutnot P., Kew М., 2001].

Персистирующие в макроорганизме вирусы в процессе эволюции приобрели множество свойств, позволяющих им длительно существовать в макроорганизме [Букринская А.Г., Жданов В.М., 1991]. Причинами «ускользания» вирусов от иммунного надзора могут быть перманентная изменчивость их антигенной структуры, а также подавление индукции и реализации иммунного ответа [Ferrari С, 1998; Хаитов P.M. и соавт., 2000; Arbutnot Р., 2001; Blackwell J.M., 2001]. Подавление индукции иммунного ответа может осуществляться за счет интеграции генетического материала вируса в геном клетки-хозяина, антигенной «мимикрии» вирусов, блокирования процессинга и презентации антигенов, а также накопления мутаций иммунного ускользания [Dhillon А.Р., Dusheiko G.M., 1995; Lewy J.A., 1997; Pagliaro L. et al., 1999; Ивашкин B.T. и соавт., 2000; Freeman A.G. et al., 2001]. Нарушение реализации иммунного ответа может явиться следствием сниженной реактивности Т-системы иммунитета и нарушения презентации антигенов антигенпредставляющими клетками [Апросина З.Г., Серов В.В., 2001; Wakimoto Н. etal, 2003].

Одним из ведущих аспектов в патогенезе формирования персистирования вирусов является изменение цитокин-продуцирующей способности иммунокомпетентных клеток [Антонов П.В., Цинзерлинг ВА., 2001; Wakimoto Н. et al., 2003]. Цитокины, вырабатываемые Т-хелперами типа 1 (у-интерферон (y-IFN) и интерлейкин-2 (IL-2)), - принимают участие в клеточном иммунном ответе и ассоциируются с защитным антивирусным эффектом [Хаитов P.M., 2001; Kaspzak A. et al., 2004]. Недостаток продукции IL-2 способствует хронизации вирусной инфекции [Eckels D.D. et al., 1999]. В то же время

увеличение синтеза цитокинов Т-хелперами типа 2 - IL-4, -5, -9, -10, усиливающих гуморальный иммунный ответ, может приводить к трансформации заболевания в хроническую форму [Seder R.A. et al., 1998; Jia H. et al., 2003]. Одним из ключевых цитокинов является фактор некроза опухоли-а (TNF-а), оказывающий мощное провоспалительное действие и играющий важную роль в реализации противовирусного иммунитета [Willson A.G. etal., 1997; Ягода А.В. и соавт., 2001; ПриймягиЛ.С. исоавт., 2002].

В связи с этим представляется актуальным исследование характера
нарушения цитокин-продуцирующей способности мононуклеаров

периферической крови при формировании персистирования вирусов гепатита В и С, клещевого энцефалита и простого герпеса. Полученные в указанном аспекте новые знания фундаментального характера позволят, на наш взгляд, расширить представления о патогенезе персистентных вирусных инфекций, и обосновать новые, патогенетически оправданные способы ранней диагностики и коррекции дизрегуляции иммунной системы при данной патологии.

Цель исследования: установить роль дизрегуляции продукции
мононуклеарами y-IFN, иммунорегуляторных цитокинов с

провоспалительными (IL-2, IL-6, IL-12, TNF-a) и противовоспалительными (IL-4, IL-10) эффектами в иммунопатогенезе персистентных вирусных инфекций.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Установить особенности функционального и метаболического статуса лимфоцитов, цитокинпродуцирующей способности мононуклеарных лейкоцитов (y-IFN, TNF-a, IL-2, IL-4, IL-6, IL-10, IL-12) у больных хроническим вирусным гепатитом В и С в зависимости от таксономической принадлежности возбудителя и активности патологического процесса.

  2. Выявить клинико-иммунологические параллели при хроническом носительстве вируса клещевого энцефалита.

  3. Дать комплексную оценку функциональных свойств лимфоцитов и способности мононуклеаров крови к продукции y-IFN, иммунорегуляторных цитокинов с про- и противовоспалительными эффектами при обострении и ремиссии хронической герпетической инфекции.

  4. Оценить характер перестройки цитокиновой сети и межклеточных взаимодействий иммунокомпетентных клеток при длительной персистенции вирусов гепатита В и С, клещевого энцефалита, простого герпеса.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное исследование субпопуляционного состава и функционального статуса лимфоцитов,

способности мононуклеаров периферической крови продуцировать y-IFN, цитокинов с провоспалительными (IL-2, IL-6, IL-12, TNF-a) и противовоспалительными (IL-4, IL-10) эффектами при персистентных вирусных инфекциях, вызванных различными возбудителями (вирусами гепатита В и С, клещевого энцефалита, простого герпеса). Установлено, что хронизация гепатита В, С и В+С, клещевого энцефалита и герпетической инфекции сопровождается нарушениями клеточного звена иммунитета: на фоне снижения содержания NK-клеток развивается дисбаланс Т-звена системы иммунитета, проявляющийся уменьшением количества CD3+-, CD4+-лимфоцитов и снижением иммунорегуляторного индекса (CD4+/CD8+). Степень выраженности указанных расстройств практически не определяется видом возбудителя и активностью инфекционного процесса. При обследовании пациентов с длительной персистенцией вирусов гепатитов В, С, клещевого энцефалита и простого герпеса обнаружено повышение пролиферативной активности и изменение метаболического статуса лимфоцитов периферической крови. Получены новые данные, свидетельствующие о том, что при хроническом течении вирусного гепатита В, С, В+С, герпетической инфекции и носительстве антигена вируса клещевого энцефалита выражен дисбаланс продукции цитокинов мононуклеарами периферической крови. Длительная персистенция вирусов гепатита В и С, клещевого энцефалита и вируса простого герпеса сопровождается дизрегуляцией продукции y-IFN, иммунорегуляторных

цитокинов с провоспалительными (TNF-a, IL-2, IL -12) и противовоспалительными (IL-4, IL-10) эффектами, что носит не только патологический, но и адаптивный характер, о чем свидетельствует типовое возрастание продукции мононуклеарами цитокинов с противовирусным и противовоспалительным эффектами.

Практическая значимость. Полученные данные фундаментального характера раскрывают новые патофизиологические аспекты хронизации инфекционного процесса при инфицировании вирусами гепатита В и С, клещевого энцефалита и простого герпеса. Результаты исследования могут быть положены в основу разработки новых подходов к прогнозированию клинического течения инфекционного процесса при гепатитах В, С, В+С, клещевом энцефалите, герпетической инфекции, а также патогенетически оправданных способов предупреждения и коррекции выявленных нарушений.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Персистентные вирусные инфекции характеризуются выраженной дизрегуляцией продукции иммунорегуляторных цитокинов с провоспалительными (TNF-a, IL-2, IL -12) и противовоспалительными (IL-4, IL-10) функциями, которая носит не только патологический, но и адаптивный характер.

  2. Дисбаланс иммунной системы в условиях длительной персистенции вирусов гепатита В и С, клещевого энцефалита, простого герпеса характеризуется угнетением Т-клеточного звена иммунной системы (снижение количества CD3+-, CD4+-лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса), сопровождающимся перестройкой внутриклеточного метаболизма лимфоцитарных клеток периферической крови и усилением пролиферативной активности Т-лимфоцитов.

  1. Изменения метаболического и функционального статуса лимфоцитов периферической крови, дизрегуляция продукции цитокинов мононуклеарами крови при хроническом течении вирусного гепатита В, С, В+С слабовыраженной и умеренной степени активности, хроническом носительстве антигена вируса клещевого энцефалита с клинической и без клинической симптоматики нейроинфекции, хронической герпетической инфекцией носят однотипный характер.

Апробация и реализация работы. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на межгородской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2002), всероссийской научной конференции "Нервно-психическое утомление человека в современных условиях" (Москва, 2002), городской научно-практической конференции, посвященной 40-летию Центральной научно-исследовательской библиотеки СГМУ (Томск, 2002), VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003), IV и V международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2003; 2004), Межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2004), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004).

В работе приводятся результаты исследований, поддержанных Советом по грантам при Президенте РФ для ведущих научных школ РФ по проблеме «Молекулярные механизмы нарушения структуры, метаболизма и функции клеток крови при патологии» (НШ-1051.2003.4) и Администрацией Томской

области по проблеме «Создание и внедрение панели молекулярно-генетических маркеров для прогнозирования течения и исходов вирусных гепатитов» (договор №136 от 23.09.2004 г.).

Основные результаты диссертационного исследования включены в лекционный курс по патологической физиологии и инфекционным болезням для студентов лечебного и педиатрического факультетов ГОУ ВПО СибГМУ Минздрава России.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из которых 5 - в центральных рецензируемых журналах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, включающего 362 источников, из которых 217 отечественных и 145 иностранных. Диссертация иллюстрирована 47 таблицами, 8 рисунками.