Клеточные механизмы фагоцитарных функций крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом и инфекцией-микст Воронкова Ольга Владимировна

Клеточные механизмы фагоцитарных функций крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом и инфекцией-микст
<
Клеточные механизмы фагоцитарных функций крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом и инфекцией-микст Клеточные механизмы фагоцитарных функций крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом и инфекцией-микст Клеточные механизмы фагоцитарных функций крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом и инфекцией-микст Клеточные механизмы фагоцитарных функций крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом и инфекцией-микст Клеточные механизмы фагоцитарных функций крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом и инфекцией-микст
>




Воронкова Ольга Владимировна. Клеточные механизмы фагоцитарных функций крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом и инфекцией-микст : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Воронкова Ольга Владимировна; [Место защиты: Научно-исследовательский институт фармакологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН].- Томск, 2003.- 179 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Характеристика иксодовых клещевых боррелиозов и инфекции-микст.. 12

1.1.1. Эпидемиология клещевых нейроинфекций 12

1.1.2. Этиология иксодовых клещевых боррелиозов и инфекции-микст 13

1.1.3. Патогенез иксодовых клещевых боррелиозов и инфекции-микст 15

1Л .4.Клиническая картина, диагностика и лечение клещевых нейроинфекций 24

1.2.Роль системы фагоцитов периферической крови в инфекционном процессе 26

1.2.1.Физиологическая роль мононуклеарных фагоцитов в организме и их участие в воспалительных реакциях 26

1.2.2.Участие моноцитов в механизмах развития боррелиозной и некоторых вирусных инфекций 30

1.2.3.Роль полиморфноядерных лейкоцитов в патогенезе бактериальных и вирусных заболеваний 34

Глава 2. Материал и методы исследования 46

2.1 .Общая характеристика больных 46

2.1.1.Клиническая характеристика больных иксодовым клещевым боррелиозом и инфекцией-микст 47

2.2. Методы исследования 52

2.2.1. Приготовление лейкоконцентрата венозной крови [Меньшиков В.В., 1987] 52

2.2.2.Цитохимические методы исследования лейкоцитов 52

2.2.3. Выделение мононуклеаров (моноцитов) из крови [Гольдберг Е.Д. и соавт., 1992] 56

2.2.4.0пределение фагоцитарной активности моноцитов крови [Гольдберг Е.Д. исоавт., 1992] 57

2.2.5.Определение количества СЗЬ+-моноцитов [Фрейдлин И.С., 1984] з

2.2.6.0пределение количества Рсу+-моноцитов [Земсков В.М. и соавт., 1985] 58

2.2.7.Исс.педование показателя активности и поглотительной способности нейтрофилов [Меньшиков В.В., 1987] 58

2.2.8.Исследование показателя завершенности фагоцитоза [Меньшиков В.В., 1987] 59

2.2.9.Тест восстановления нитросинего тетразолия [Климов В.В., КошовкинаТ.В., 1982] 59

2.2.10.Исследование секреторных способностей мононуклеарных клеток периферической крови 60

2.2.10.1.Культивирование мононуклеарных лейкоцитов периферической крови [Хаитов P.M. и соавт., 1995] 60

2.2.10.2.Спектрофотометрический способ определения концентрации нитритов [Green L.C. et al., 1982] 61

2.2.10.3.Иммуноферментный анализ для количественного определения уровней цитокинов 61

2.2.11.Статистическая обработка результатов [Лакин Г.Ф., 1980] 62

Глава 3. Результаты исследования 63

3.1.Цитохимическая характеристика фагоцитов периферической крови у

больных иксодовым клещевым боррелиозом 63

3.1.1. Активность ферментов и содержание гликогена и липидов в нейтрофилах и моноцитах периферической крови у больных острым клещевым боррелиозом 63

3.1.2.Активность ферментов и содержание гликогена и липидов в нейтрофилах и моноцитах периферической крови у больных хроническим клещевым боррелиозом 74

3.2.Функциональные особенности нейтрофильных гранулоцитов у больных иксодовым клещевым боррелиозом 76

3.2.1.Функциональная активность нейтрофильных гранулоцитов у больных острым ИКБ 76

3.2.2.Функциональная активность нейтрофильных гранулоцитов у больных хроническим ИКБ 81

З.З.Рецепторный аппарат и уровень фагоцитарной активности моноцитов периферической крови у больных ИКБ 82

3.3.1. Рецепторный аппарат и уровень фагоцитарной активности моноцитов периферической крови у больных острым ИКБ 82

3.3.2.Рецепторный аппарат и уровень фагоцитарной активности моноцитов периферической крови у больных хроническим ИКБ 86

ЗАМетаболический статус и функциональные особенности фагоцитов периферической крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом в зависимости от исхода заболевания 87

3.4.1.Изменения метаболического и функционального статуса нейтрофилов периферической крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом в зависимости от исхода заболевания 88

3.4.2.Рецепторный аппарат и функциональная активность моноцитов крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом в зависимости от исхода заболевания 91

3.5. Метаболический статус и функциональные особенности фагоцитов периферической крови у больных инфекцией-микст 94

3.5Л.Активность ферментов и содержание гликогена и липидов в нейтрофилах и моноцитах периферической крови у больных инфекцией микст 94

3.5.2.Функциональная активность нейтрофильных гранулоцитов у больных инфекцией-микст 102

3.5.3.Рецепторный аппарат и уровень фагоцитарной активности моноцитов периферической крови у больных инфекцией-микст 103

3.6.Характеристика секреторной функции мононуклеаров периферической крови у больных ИКБ и инфекцией-микст 104

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 109

Выводы 150

Список литературы

Эпидемиология клещевых нейроинфекций

Возбудитель ИКБ - граммотрицательная спирохета, относящаяся к роду Borrelia и виду Borrelia burgdorferi. Боррелия представляет собой лево- или правовращающуюся спираль длиной от 20 до 30 мкм и толщиной от 0,2 до 0,3 мкм, имеет постоянное (7-11) число жгутиков [Burgdorfer W. et al., 1982; Barbour A. G., 1984; Ющук Н.Д. и соавт., 1996; Коротяев А.И., Бабичев С.А., 1998]. Исследования последних лет установили наличие у боррелий ряда генетически детерминированных белков наружной мембраны, обозначаемых Osp A, Osp В, Osp С [Fingerle V. et al., 1998; Huebner R.C. et al., 2000]. В настоящее время достаточно хорошо изучены и некоторые другие иммунодоминантные мембранные антигены В. burgdorferi: Osp D, Osp E, Osp F, p83/100, p66, p93, pi8, Bmp A (p39), HSP (DnaK и GroEL), FlaB, DbpA, BBK32. Состав этих белков у боррелий динамичен и во многом определяется пространственно-временными условиями их существования [Fingerle V. et al., 1998; Gilmore R.D., Fell E., 2000; Piesman J., 2000]. Основные белки наружной мембраны закодированы в хромосомах, линейных и кольцевых плазмидах и обладают иммуногенностью для организма человека [Fingerle V. et al., 1998; Лобзин Ю.В. и соавт., 2001]. Однако патогенетическое значение этих белков различно. Так, Osp В является родоспецифическим и соответствует флагеллину [Ющук Н.Д. и соавт., 1996; Baranton G. et al., 2001].

Ведется поиск рекомбинантной вакцины против Лайм-боррелиоза на основе иммуногенности поверхностных антигенов боррелий. Osp А и Osp С рассматриваются как основные кандидаты для создания такой вакцины [Lovrich S. D. et al., 1991; Fikrig, E. et al., 1994; Huebner R.C. et al., 2000; Exner M., 2001].

К настоящему времени описано 13 геновидов возбудителя ИКБ. Исследование изолятов боррелий от клещей и больных людей в России выявило циркуляцию В. afzelii и В. garinii, экологически связанных с определенными видами иксодовых клещей [Воробьева Н.Н., 2000]. Первые случаи энцефалитно-боррелиозных микст-заболеваний были выявлены в Австрии и в России [Коренберг Э.И. и соавт.,1988; Мебель В.Д. и соавт., 1988].

Клещевой энцефалит вызывается вирусом, входящим в «Комплекс вирусов клещевого энцефалита» экологической группы В - арбовирусы, семейства Flaviviridae класса Viridae [Коротяев А.И., Бабичев С.А., 1998; Hayasaka D. et al., 2001]. Вирус имеет типичную для флавивирусов структуру. Полная длина РНК вируса составляет 10480 оснований. Структурный белок С окружает геномную РНК и формирует нуклеокапсид.. Структурный гликопротеин Е входит в состав суперкапсидной оболочки, являясь ее основным функциональным белком. Он содержит штаммоспецифические, комплексреактивные и группореактивные антигенные детерминанты. Гликопротеин Е участвует в различных серологических реакциях, а также индуцирует синтез вируснеитрализующих антител и антигемагглютининов при иммунизации [Heinz F.X. et al., 1996]. Белок М входит в состав внутренней мембраны суперкапсидной оболочки [Карпова М.Р. и соавт., 1996; Иерусалимский А.П., 2001]. Неструктурных белков у вируса клещевого энцефалита семь: NS 1- 7. Они входят в состав репликативного комплекса [Ткачев С.Е., 2000; Морозова О.В. и соавт., 2001].

Со времени выделения вируса клещевого энцефалита было изолировано более 500 штаммов [Коротяев А.И., Бабичев С.А., 1998]. На основе данных секвенирования и использования геноспецифических зондов установлено, что на большей части эндемичной по клещевому энцефалиту территории России доминирующим генотипом является урало-сибирский, экологически связанный со всеми типичными для вируса КЭ звеньями его передачи и сохранения [Верхозина М.М. и соавт., 1996; Злобин В.И. и соавт., 1996; Злобин В.И., 2000; Алексеев А.Н. и соавт., 2001; Takashima I. et al., 2001]. реализации того или иного варианта инфекционного процесса при Лайм-боррелиозе (ЛБ), как природно-очагового трансмиссивного заболевания, важную роль играет состав возбудителя в клещах-переносчиках [Van Dam А. P. et al, 1993; Cinco M. et al., 1998; Воробьева H.H., 2000; Коренберг Э.И., 2001]. Микст-инфекция - это не простое сочетание клинических проявлений разных заболеваний, а патологический процесс, характеризующийся своими закономерностями развития, в основе которых лежат сложные механизмы взаимодействия на уровне «организм человека - возбудитель», а также «возбудитель - возбудитель» [Лобзин Ю.В. и соавт., 2000; Goodman С. et al., 2001]. Согласно общепринятому взгляду на течение боррелиозной моноинфекции, выделяют три стадии развития болезни, отражающие патогенетическую сущность процесса [Asbrink Е. et al., 1988; Steere А. С, 1989; Воробьева Н.Н., 2000].

Локализованная (I стадия) характеризуется поражением кожи в месте присасывания клеща - эритемой [Burgdorfer W. et al., 1982; Asbrink E. et al., 1988; Ананьева Л.П., 1990]. Боррелии размножаются в дерме хозяина и в конечном итоге распространяются к другим тканям организма. Сущность взаимодействия между микроорганизмом и структурными компонентами соединительной ткани до конца не известна. Существуют данные о том, что возбудители имеют определенный тропизм к мукополисахаридам соединительной ткани, а также к коллагену [Лобзин Ю.В. и соавт., 2000; Barthold S. W. et al., 1991; De Souza M. S. et al., 1993].

Взаимодействие с многочисленными факторами специфической и неспецифической резистентности макроорганизма обусловливает патологический процесс, как в месте внедрения возбудителя, так и общий ответ организма на инфекцию [Мебель В.Д. и соавт., 1988; Ананьева Л.П. и соавт., 1995; Sigal L.H., 1997]. Реакция защиты начинается с фагоцитоза микроорганизмов, при этом иногда наблюдается незавершенный фагоцитоз, в связи с чем создаются условия для последующей персистенции возбудителей [Steere А. С. 1989; Sigal L.H., 1997; Бондаренко В.М. и соавт., 1999].

Приготовление лейкоконцентрата венозной крови [Меньшиков В.В., 1987]

Обследовано 139 человек, больных иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ) и инфекцией-микст (иксодовым клещевым боррелиозом в сочетании с клещевым энцефалитом). Пациенты находились на стационарном лечении в инфекционной клинике СГМУ (зав.каф. - д.м.н., проф. А.В.Лепехин, зав. клиникой - к.м.н., доцент Н.С.Бужак), инфекционном отделении 3-ей городской больницы (гл.врач - к. м. н. А.А.Орешин, зав.отд. - Г.В.Западаева) и медико-санитарной части «Строитель» (гл.врач - В.Г.Козлов, зав.отд. - О.В.Буров). Основной контингент обследованных лиц составили люди зрелого возраста - 72,8%. В программу научного исследования были включены больные в возрасте от 18 до 30 (14,6% среди всех заболевших) и от 61 до 65 лет (12,6%). Удельная доля мужчин и женщин в группе обследованных лиц до 30 лет была практически равной (7,1 и 7,5% соответственно), в группах старше 30 лет преобладали мужчины (48,3%).

Факты присасывания клещей регистрировались на приусадебных участках и при посещении лесных массивов пригородных зон. Период фиксации клещей на кожных покровах составлял от 2-3-х часов до 2-х суток. Часть пациентов самостоятельно обращалась на пункты серодиагностики и серопрофилактики клещевых нейроинфекций г.Томска. Незначительное количество лиц, подвергшихся нападению клещей, госпитализировались в специализированные стационары города при манифестации клинических симптомов заболевания без предварительной лабораторной диагностики сыворотки и/или клещей. Инкубационный период составлял от 5 до 23 суток. Лабораторное обследование больных, находившихся на стационарном лечении, производилось на базе НПО «Вирион» и объединения «Здоровье». 11,9% обследованных лиц проходили плановую противоклещевую вакцинацию с последней ревакцинацией в 1998 году. 74,8% пациентам, обращавшимся на пункты серопрофилактики и серодиагностики клещевых нейроинфекций, производилась экстренная иммуно- и антибиотикопрофилактика.

Терапия больных КЭ включала применение противоклещевого иммуноглобулина, дезинтоксикационных и дегидратационных средств, препаратов, улучшающих метаболические процессы в головном мозге, витаминов, симптоматических средств (седативные, жаропонижающие, антигипертензивные препараты, анальгетики и др.). Этиотропное лечение ИКБ заключалось в применении противомикробных препаратов (антибиотики из групп пенициллинов, тетрациклинов, цефалоспоринов III и IV поколения). Из патогенетических средств назначались нестероидные противовоспалительные и десенсибилизирующие лекарственные препараты, анальгетики. В период реконвалесценции использовались общеукрепляющие средства, адаптогены, витамины группы В и С, физиопроцедуры.

Клиническая характеристика больных иксодовым клещевым боррелиозом и инфекцией-микст Больные иксодовым клещевым боррелиозом распределялись по группам согласно клинической классификации, предложенной Ю.В. Лобзиным и соавт. [2000], и медико-экономическим стандартам [2002]. Все микст-инфицированные объединялись в группы на основании лабораторного подтверждения наличия в крови антител, антигена, РНК и ДНК возбудителей обеих нейроинфекций. Доминирующими проявлениями смешанной патологии были клинические признаки иксодового клещевого боррелиоза. Сочетание болезни Лайма со стертой формой клещевого энцефалита регистрировалось у 54,3% больных лиц, с лихорадочной - у 45,7%. 1-ю группу составили больные манифестной эритемной формой ИКБ, с острым течением, серопозитивной, легкой и средней степеней тяжести. Клиническая картина характеризовалась наличием кольцевой мигрирующей эритемы размером от 5 до 30 см, появляющейся через 8-16 дней после присасывания клеща, расположенной в верхней части грудной клетки, на коже верхнего плечевого пояса или в области нижних конечностей. Одновременно с появлением эритемы больных беспокоили следующие симптомы: отсутствие аппетита, тошнота, головная боль, слабость, мышечные и суставные боли, повышение температуры тела до 38,5С на протяжении 3 - 5 суток. В течение 10 дней после обнаружения первых клинических признаков заболевания у 6 (42,9%) пациентов регистрировались симптомы поражения нервной системы в виде двигательных и чувствительных нарушений, периферического паралича лицевого нерва, вялых параличей конечностей. У 8 (57,1%) пациентов обнаруживались признаки поражения сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ЭКГ-признаки атриовентрикулярных блокад I-II степеней, аритмии. У 14 (100%) пациентов регистрировались преходящие нарушения опорно-двигательного аппарата: боли в суставах и скелетной мускулатуре, ограничение амплитуды движений, припухлость, покраснение преимущественно коленных суставов и суставов кистей; инструментальными методами верифицировались острые артриты, бурситы. Лабораторным подтверждением диагноза являлось обнаружение нарастающих титров специфических противоборрелиозных IgG и IgM в парных сыворотках методом ИФА от 1:40 до 1:320, суммарных антител в НРИФ и ДНК боррелий методом ПЦР (табл.2).

2-ю группу составили больные манифестной эритемной формой ИКБ, с острым течением, серонегативной, легкой и средней степеней тяжести. Основная клиническая картина соответствовала таковой у обследованных лиц 1-й группы. Основанием для выделения этой группы больных служило отсутствие антител в сыворотках в динамике заболевания. Наряду с этим у 56,3% пациентов было обнаружено наличие ДНК боррелий в крови при помощи ПЦР (табл.2).

3-ю группу составили больные манифестной безэритемной формой ИКБ, с острым течением, серопозитивной, легкой и средней степеней тяжести. В этой группе пациентов не обнаруживалась кольцевая мигрирующая эритема, клинические проявления были аналогичны таковым у лиц 1-й группы, но реже предъявлялись жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы. Результаты лабораторного обследования приведены в табл. 2.

4-ю группу составили больные ИКБ, с хроническим рецидивирующим течением с преимущественным поражением нервной системы и опорно-двигательного аппарата, в стадии компенсации. У больных этой группы более 6 мес. сохранялись и имели тенденцию к нарастанию симптомы моноартритов - у 12 (57,1%) человек, хронических артритов нескольких суставов у - 5 (23,8%) пациентов, выраженный астеновегетативныи синдром с вагоинсулярными и смешанными (вагоинсулярными и симпатоадреналовыми) пароксизмами - у 18 (85,7%) человек, начальные признаки энцефалопатии - у 3 (14,3%) лиц. Продолжительность заболевания у пациентов данной группы составила 7-

Активность ферментов и содержание гликогена и липидов в нейтрофилах и моноцитах периферической крови у больных острым клещевым боррелиозом

Исследование рецепторного аппарата моноцитов у больных эритемной серонегативной формой ИКБ выявило статистически значимое снижение экспрессии изучаемых рецепторов, а также активности макрофагального фагоцитоза, при этом не только в сравнении с контрольными значениями, но в динамике заболевания (табл.7). При сравнении анализируемых показателей при серопозитивном и серонегативном вариантах эритемной формы заболевания было обнаружено некоторое повышение числа СЗЬ- и Рс7-рецепторнесущих клеток у больных 2-ой группы, однако уровень макрофагального фагоцитоза у них оказался намного ниже и соответствовал 27,30±0,70 ед. опт. пл. при 135,00±4,21 ед. опт. пл. в 1-ой группе, рз 0,001.

Относительное количество СЗЬ- и FcT-рецепторпозитивных клеток у больных 3-ей группы на данном этапе исследования оказалось несколько выше, чем на 1-ой неделе от начала заболевания (р7 0,01; р7 0,01), но оставалось низким относительно контрольных значений (рі 0,001; рі 0,001) (табл.7). Экспрессия рецепторов снижалась по сравнению с таковой на 2-ом этапе исследования (р8 0,05; р8 0,05). Достоверных различий между уровнем макрофагального фагоцитоза на данном этапе у больных 3-ей группы и здоровых доноров не обнаруживалось, при этом отмечалось статистически значимое его повышение в динамике заболевания (р7 0,05; р8 0,05) (табл.7). При сравнении сопоставимых параметров функционального стагуса моноцитов крови у больных эритемной и безэритемной формой боррелиоза обращало на себя внимание более высокое относительное количество СЗЬ- и Рст-рецепторнесущих клеток у пациентов 3-ей группы (р3 0,01; рз 0,001 соответственно) (табл.7).

6 месяцев после болезни. У пациентов, перенесших острый клещевой боррелиоз эритемной серонегативной формы, в отдаленном периоде после заболевания отмечалось увеличение относительного количества СЗЬ- и Fc7 рецепторнесущих клеток в сравнении с показателями в динамике исследования (р4 0,001; р5 0,001). При этом, однако, количество СЗЬ-рецепторов было сопоставимо с контрольным показателем, то уровень экспрессии FcT-рецепторов оставался низким (pi 0,01). Активность макрофагального фагоцитоза также не достигала контрольного уровня (pi 0,001), однако была достоверно выше, чем в остром периоде болезни (р4 0,001; ps 0,001) (табл.7). При изучении фагоцитарной активности моноцитов у пациентов, перенесших клещевой боррелиоз безэритемной серопозитивной формы, обращало на себя внимание увеличение уровня фагоцитоза до 158,90±5,07 ед. опт. пл. при 123,60±2,76 ед. опт. пл. в контроле, pi 0,001, что значительно превышало также анализируемые показатели на предыдущих этапах исследования (р7 0,001; р8 0,001; р9 0,01). Уровень экспрессии изучаемых рецепторов также повышался в динамике наблюдения, но количество СЗЬ-рецепторов на поверхности моноцитов у пациентов 3-ей группы на данном этапе исследования не достигало контрольных значений (pi 0,05) (табл.7). 3.3.2. Рецепторный аппарат и уровень фагоцитарной активности моноцитов периферической крови у больных хроническим ИКБ При изучении структурно-функциональных особенностей моноцитов крови у больных хроническим боррелиозом обращало на себя внимание повышение относительного количества СЗЬ-рецепторнесущих клеток относительно контрольных значений (pi 0,05) (табл.7). При сравнении данного показателя у больных с острым и хроническим боррелиозом регистрировалось статистически значимое повышение уровня экспрессии СЗЬ- рецепторов на поверхности моноцитов у пациентов с хронической формой заболевания, причем относительно соответствующих параметров на всех этапах обследования пациентов с острой формой болезни (табл.7). Относительное количество FcY-рецепторнесущих клеток было сопоставимо с контрольными цифрами, однако достоверно превышало таковое при сравнении с соответствующими параметрами у пациентов с острым боррелиозом на всех этапах исследования, за исключением величин этого показателя у больных с безэритемным серопозитивным ИКБ (на 2-ой неделе и через 6 месяцев после заболевания), соизмеримых с контрольным уровнем (табл.7). При изучении уровня макрофагального фагоцитоза было выявлено статистически значимое его снижение - до 97,90±2,33 ед. опт. пл. при 123,60±2,76 ед. опт. пл. в контроле, pi 0,001. Показатель макрофагального фагоцитоза достоверно изменялся и при сравнении с таковым у больных острым ИКБ, превышая соответствующие значения у пациентов 1-ой (на 2-ой неделе, р2 0,001), 2-ой (на 2-ой и 4-ой неделе и через 6 месяцев после заболевания, р4 0,001; р5 0,001; р6 0,001 соответственно) и 3-ей групп наблюдения (на 1-ой, 2-ой неделе и через 6 месяцев после болезни, р7 0,05; р8 0,01; рю 0,001 соответственно). На 4 ой неделе наблюдения величина этого показателя оказалась достоверно ниже, чем у пациентов 1-ой и 3-ей групп (табл.7).

Метаболический статус и функциональные особенности фагоцитов периферической крови у больных инфекцией-микст

Тот факт, что процесс нейтрофильного фагоцитоза у больных с эритемной серопозитивной формой ИКБ на 4-ой неделе заболевания был более завершенным, чем на предыдущих этапах исследования, вероятно, связан с повышением активности клеток в НСТ-тесте (табл. 6, рис. 10). Усиление кислородзависимого метаболизма нейтрофилов типично для многих клинических состояний и отражает функциональную перестройку клеток в ответ на дестабилизацию медиаторных систем плазмы крови при внедрении в организм раздражителей (в частности В. burgdorferi) [Маянский А.Н., 1989; Пикуза О.И, Маянский А.Н.,1994].

При изучении параметров макрофагальной активности крови на 4-ой неделе у больных с эритемной серопозитивной формой острого ИКБ обращал на себя внимание, сравнимый с нормой, уровень фагоцитоза при низкой экспрессии СЗЬ-и Рс7-рецепторов на мембране клеток (табл. 7, рис. 5). Угнетение синтетических процессов в моноцитах возможно связано с повреждающим действием микробных факторов, а также недостатком энергетических ресурсов, поскольку нами было обнаружено выраженное, по сравнению с предыдущим этапом наблюдения, снижение концентрации гликогена и липидов в цитоплазме клеток (табл. 5, рис. 6). Вероятно, высокая активность фагоцитарного процесса поддерживалась за счет каких-либо других рецепторов контактного взаимодействия (например, к фибронектину, С-реактивному белку и др.). О.И. Пикуза и соавт. [1994] констатировали существование системы опсонической кооперации: атакуя одну и ту же мишень, опсонические факторы способны как избирательно реагировать с различными объектами, так и дополнять друг друга в процессе фагоцитоза.

Сравнительный анализ показателей метаболического и функционального статуса фагоцитов периферической крови у больных с эритемной и безэритемной формами ИКБ показал более высокий уровень экспрессии изучаемых рецепторов на поверхности моноцитов на соответствующих этапах исследования при безэритемном варианте болезни. Активность макрофагального фагоцитоза у больных безэритемным ИКБ была выше в 2 раза на 2-ой неделе от начала заболевания, на 4-ой неделе повышалась активность неспецифической эстеразы, возрастало содержание гликогена и липидов в цитоплазме моноцитов по сравнению с уровнями этих показателей у больных с эритемной формой ИКБ в аналогичные сроки наблюдения (табл. 5, 7; рис. 5, 6). Цитохимический статус нейтрофильных гранулоцитов у пациентов 3-ей группы характеризовался более высокой активностью щелочной фосфатазы, увеличением содержания гликогена и неферментных катионных белков (табл. 4, рис. 9); фагоцитарная активность клеток и степень генерации кислородных радикалов в системе NADPH-оксидазы также были выше соответствующих значений у больных с клещевой мигрирующей эритемой (табл. 6, рис. 8, 9). Таким образом, степень активации фагоцитов периферической крови у больных с безэритемной формой ИКБ была выше, чем у пациентов с характерной мигрирующей эритемой.

Воспалительный процесс вообще, и при боррелиозной инфекции в частности, рассматривается как защитный механизм, направленный на устранение патогенного начала [Хаитов P.M. и соавт., 1995]. Вместе с тем, чрезмерное воспаление, сопровождающееся избыточной продукцией и секрецией агрессивных радикалов и молекул, может приобретать патологическое значение, приводя к массивным повреждениям клеток и тканей организма [Васильева Г.И. и соавт., 2000].

Исследование параметров функциональной и метаболической активности фагоцитов периферической крови у больных с эритемной серонегативной формой ИКБ позволило установить резкое снижение уровня макрофагального фагоцитоза на 2-ой и 4-ой неделе от начала болезни относительно аналогичных параметров у здоровых пациентов и больных с эритемной серопозитивной формой ИКБ (табл. 7, рис. 5). Низкая фагоцитарная активность сопровождалась угнетением экспрессии СЗЬ- и Рс7-рецепторов на мембране клеток (табл. 7, рис. 5). Рецепторный аппарат моноцитов представляет важную характеристику опсонизирующей, хемотаксической и фагоцитарной функции клеток [Маянский А.Н., 1998; Тотолян A.A., Фрейдлин И.С, 2000]. Изменения состояния рецепторного аппарата могут способствовать прогнозированию течения заболевания. Рс7-рецепторы на фагоцитирующих клетках играют роль в осуществлении многих защитных иммунных реакций организма. Эти реакции включают в себя пиноцитоз иммунных комплексов, фагоцитоз сенсибилизированных антителами частиц и антителозависимую клеточную цитотоксичность [Чередеев А.И., 1995]. Помимо этого, FcT-рецепторы контролируют освобождение некоторых медиаторов воспаления. Согласно данным литературы, для полноценной деятельности Fc7-рецептора необходима определенная конфигурация фосфолипидного слоя плазматической мембраны [Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 2000]. Можно предположить, что выявленное нами у больных данной группы наблюдения снижение экспрессии и нарушение функций FcT-рецепторов было вызвано изменением конформации цитоплазматической мембраны в результате модификации липидов. Предполагается также, что изменение структуры липидного слоя, в свою очередь, было связано с образованием активных форм кислорода (перекисное окисление липидов) или с действием экзотоксинов боррелий.

СЗЬ-рецепторы представляют собой гликопротеиды и являются независимыми от Fc-рецепторов. СЗЬ-рецепторы, находясь на клеточной поверхности моноцитов/макрофагов, а также нейтрофилов, способствуют поглощению опсонизированного СЗЬ-фрагментом комплемента микроба. Выделение лизосомальных гидролаз при стимуляции моноцитов (липополисахаридом бактерий, цитокинами, иммунными комплексами, компонентами комплемента) сочетается с активацией комплемента. В результате этого процесса образуется ряд свободных фрагментов комплемента, в том числе и СЗЬ-компонент. В ответ на фиксацию СЗЬ-фрагмента соответствующими рецепторами моноцитов/макрофагов происходит секреция новых порций гидролитических ферментов в окружающую среду [Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1999].