Нарушения феррокинетики и иммунного статуса у женщин при железодефицитных состояниях и их лекарственная коррекция [Электронный ресурс] Клочкова-Абельянц Сатеник Аршавиловна

Нарушения феррокинетики и иммунного статуса у женщин при железодефицитных состояниях и их лекарственная коррекция [Электронный ресурс]
<
Нарушения феррокинетики и иммунного статуса у женщин при железодефицитных состояниях и их лекарственная коррекция [Электронный ресурс] Нарушения феррокинетики и иммунного статуса у женщин при железодефицитных состояниях и их лекарственная коррекция [Электронный ресурс] Нарушения феррокинетики и иммунного статуса у женщин при железодефицитных состояниях и их лекарственная коррекция [Электронный ресурс] Нарушения феррокинетики и иммунного статуса у женщин при железодефицитных состояниях и их лекарственная коррекция [Электронный ресурс] Нарушения феррокинетики и иммунного статуса у женщин при железодефицитных состояниях и их лекарственная коррекция [Электронный ресурс] Нарушения феррокинетики и иммунного статуса у женщин при железодефицитных состояниях и их лекарственная коррекция [Электронный ресурс] Нарушения феррокинетики и иммунного статуса у женщин при железодефицитных состояниях и их лекарственная коррекция [Электронный ресурс] Нарушения феррокинетики и иммунного статуса у женщин при железодефицитных состояниях и их лекарственная коррекция [Электронный ресурс] Нарушения феррокинетики и иммунного статуса у женщин при железодефицитных состояниях и их лекарственная коррекция [Электронный ресурс] Нарушения феррокинетики и иммунного статуса у женщин при железодефицитных состояниях и их лекарственная коррекция [Электронный ресурс] Нарушения феррокинетики и иммунного статуса у женщин при железодефицитных состояниях и их лекарственная коррекция [Электронный ресурс] Нарушения феррокинетики и иммунного статуса у женщин при железодефицитных состояниях и их лекарственная коррекция [Электронный ресурс]
>



Клочкова-Абельянц Сатеник Аршавиловна. Нарушения феррокинетики и иммунного статуса у женщин при железодефицитных состояниях и их лекарственная коррекция [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1. Железодефицитные состояния - основные диагностические критерии 11

1.2. Особенности показателей иммунного статуса при железодефицитных состояниях 16

1.2.1. Показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета у лиц с железодефицитными состояниями 16

1.2.2. Неспецифические факторы защиты при железодефицитных состояниях 19

1.3. Коррекция дефицита железа в организме и влияние патогенетической терапии на иммунный статус при железодефицитных состояниях 22

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования... 30

2.1. Характеристика клинического материала 30

2.2. Методы исследования 31

2.2.1. Определение содержания гемоглобина, количества эритроцитов, общего количества лейкоцитов и их отдельных морфологических форм, тромбоцитов и ретикулоцитов 31

2.2.2. Определение показателей метаболизма железа 32

2.2.3. Определение субпопуляционного состава Т- и В-лимфоцитов 32

2.2.4. Количественное определение сывороточных иммуноглобулинов методом радиальной иммунодиффузии (по Манчини) 33

2.2.5. Определение общей активности комплемента сыворотки крови 34

2.2.6. Определение фагоцитарной активности лейкоцитов крови 35

2.2.7. Определение опсонического индекса поглощения (ОИП) 36

2.2.8. Определение общей окислительно-восстановительной активности нейтрофилов периферической крови 37

2.2.9. Определение активности миелопероксидазы в полиморфноядерных лейкоцитах 38

2.3. Математическая обработка результатов 39

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 40

3.1. Показатели иммунного статуса у практически здоровых лиц 40

3.2. Показатели периферического звена эритрона и феррокинетики в условиях дефицита железа в организме 46

3.3. Показатели клеточного и гуморального иммунитета в условиях дефицита железа в организме 58

3.4. Показатели неспецифических факторов защиты организма при железодефицитных состояниях 64

3.5. Показатели периферического звена эритрона, феррокинетики, адаптивного иммунитета и факторов неспецифической резистентности организма у больных железодефицитной анемией при лекарственной коррекции 70

Обсуждение полученных результатов 84

Выводы 115

Практические рекомендации 116

Список литературы 118

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Железодефицитные состояния (ЖДС) - одна из актуальных проблем научной медицины и практического здравоохранения. Анемии, обусловленные дефицитом железа в организме, относятся к числу наиболее распространенных заболеваний в мире и составляют до 80 - 95% всех форм малокровия (Насолодин В.В. и соавт., 1996; Новицкий В.В., Гольдберг Е.Д., 2001; Серов В.Н., Орджоникидзе Н.В., 2004; Romsio J., Talstad J., 1985; Chappie A., 1998; Spyckerelle Y. et al., 2000; Hopkins R.M., 2000; Wagener I.E., 2000). Кроме того, эпидемиологические исследования, проведенные в разных регионах, свидетельствуют о более высокой частоте железодефицитных состояний в Сибири, чем в европейской части страны (Журавская Э. Я., 1992, 1996).

Актуальность проблемы дефицита железа в организме определяется не только широкой его распространенностью, но и, прежде всего развивающейся при нем тотальной органной патологии, в результате которой нарушается деятельность практически всех органов и систем, в том числе и иммунной системы, что приводит к срыву адаптации и росту заболеваемости (Алексеенко И.Ф., 1996; Дворецкий Л.И, 1997, 1998; Лосева М.И. и соавт., 1999; Жданова Е.В., 2002; Айламазян Э.К. и соавт., 2003; Бутова Е.А. и соавт., 2003; Соколова М.Ю., Никонов А.П., 2003; Волынец Г.В. и соавт., 2004; Beutler Е., Fairbanks V.F., 1980; Filer L.G., 1989; Zimmermann R. et. al., 1995).

Клинические наблюдения свидетельствуют, что железодефицитная анемия (ЖДА) нередко сочетается с заболеваниями внутренних органов, которые у одних больных предшествуют формированию ЖДА, а у других развиваются вторично. В ряде случаев это приводит к развитию синдрома взаимного отягощения, важную роль в запуске которого могут сыграть иммунологические сдвиги (Головин А.А., 1992; Козинец Г.И., 1997; Бурлев В.А. и соавт., 2002; Бурлев В.А., Коноводова Е.Н., 2004; Massey А.С., 1992; Brock J.H., 1994; Cook J.D., 1994; Lindenbaum J., 1996; Hopkins R.M., 1997; Weissinger F., 1997).

б Накопленные к настоящему времени данные по изучению показателей иммунитета при дефиците железа показали в своем большинстве наличие разнообразных как количественных, так и качественных отклонений от нормы, однако, имеющиеся в литературе сведения о развивающейся иммунной недостаточности при ЖДС неоднозначны (Калимулина Д.Х., 1988; Рихсеева С, 1988; Манеров Ф.К., 1988; Головин А.А. и соавт., 1988, 1991; Никуличева В.И. и соавт., 1993; Джафарова Г.М., 1995; Сафуанова Г.Ш. и соавт., 2004). В то же время, малочисленны и противоречивы данные о сроках появления первых признаков нарушения клеточного и гуморального иммунитета, а также показателей неспецифической защиты организма и их зависимости от стадии железодефицитных состояний и степени выраженности железодефицитной анемии. Неоднозначны данные и о необходимости назначения препаратов иммуностимулирующего действия у больных с железодефицитной анемией для коррекции иммунодефицита. В ряде работ имеются рекомендации по назначению терапевтических средств, стимулирующих лейкопоэз и повышающих функциональную активность нейтрофилов, особенно в случаях частых инфекций, возникающих в условиях выраженного дефицита железа (Головин А.А. и соавт., 1991; Коган А.Х. и соавт., 1991; Джафарова Г.М., 1995).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить показатели феррокинетики и иммунного статуса при железодефицитных состояниях и при лекарственной коррекции железодефицитных анемий у женщин.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить показатели феррокинетики в зависимости от стадии железодефицитных состояний, степени тяжести железодефицитной анемии, длительности дефицита железа в организме и при проводимой патогенетической терапии.

2. Исследовать показатели реактивного иммунитета при различных
стадиях железодефицитных состояний и при железодефицитной анемии
различной степени выраженности.

3. Изучить показатели неспецифической защиты организма при
различных стадиях железодефицитных состояний и при железодефицитной
анемии различной степени выраженности.

4. Изучить состояние иммунного статуса при традиционной
патогенетической терапии препаратами железа и в сочетании ферротерапии с
иммунокоррегирующими препаратами (иммунал и аевит).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на современном методологическом уровне проведено изучение периферического звена эритрона, показателей феррокинетики и иммунного статуса у женщин при железодефицитных состояниях.

Впервые изучена взаимосвязь развития иммунной недостаточности с различными стадиями ЖДС и различной степенью тяжести железодефицитной анемии. Установлено, что при железодефицитных состояниях развивается вторичная иммунная недостаточность, степень депрессии которой сопряжена со стадией дефицита железа и степенью тяжести железодефицитной анемии.

Научно обосновано назначение антиоксидантной и иммуноактивной терапии у больных железодефицитной анемией. Показана высокая эффективность применения препаратов железа в комплексе с иммуналом и аевитом для коррекции вторичного иммунодефицита, развивающегося при железодефицитной анемии. Включение в комплексную терапию железодефицитной анемии антиоксидантов и иммуноактивных препаратов, компенсируя иммунную недостаточность, существенно ускоряет регенерацию гемопоэза, восстановление депонированного железа, снижая сроки выздоровления.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

У лиц с железодефицитными состояниями формируется вторичная иммунная недостаточность, выраженность которой сопряжена со стадией дефицита железа. В комплексную терапию больных железодефицитной анемией необходимо включать антиоксидантную и иммуноактивную терапию. Показанием для ее назначения служит дисбаланс в системе иммунитета, подтвержденный лабораторными данными и клиническим состоянием пациентов.

Полученные показатели иммунного статуса у практически здоровых лиц г. Новокузнецка и иммунологическая карта, составленная на основе средненормативных значений основных параметров иммунной системы, используются в клинической практике в качестве региональных норм для оценки иммунологической реактивности при различных физиологических и патологических состояниях.

Материалы диссертации включены в лекционный курс и практические занятия с врачами-курсантами на кафедре клинической лабораторной диагностики ГОУ ДПО «Новокузнецкий ГИУВ» на циклах: «Профессиональная переподготовка по клинической лабораторной диагностике», курсе IX «Иммунологические исследования», цикле ТУ 10 «Иммунологические исследования», ТУ 21 «Лабораторная диагностика заболеваний иммунной системы».

Издано учебное пособие для врачей «Лабораторные методы в диагностике железодефицитных состояний».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Течение железодефицитных состояний сопровождается перестройкой в адаптационном потенциале организма и развитием дисбаланса в системе иммунитета, степень проявления которого сопряжена с выраженностью дефицита железа в организме и степенью тяжести железодефицитной анемии.

Иммунная недостаточность у больных железодефицитной анемией сопровождается выраженной депрессией Т-лимфоцитарного звена, дисфункцией В-клеточного звена иммунитета, проявляющаяся снижением числа лимфоцитов с фенотипом CD20+ и повышением уровня сывороточных иммуноглобулинов М и G. Железодефицитная анемия сопровождается нарушениями функционального состояния нейтрофилов, выражающимися в снижении фагоцитарного числа, индекса завершенности фагоцитоза, опсонического индекса поглощения, кислородзависимого киллинга, а также уровня комплемента. Нарушения реактивного иммунитета и неспецифических факторов защиты являются патогенетическим звеном в формировании и хронизации инфекционно-воспалительных процессов при сидеропенических состояниях.

Включение антиоксидантной и иммуноактивной терапии у больных ЖДА в комплекс с традиционной ферротерапией, способствует восстановлению сниженной иммунологической реактивности и оказывает положительное действие на периферическое звено эритрона и показатели феррокинетики, существенно ускоряя регенерацию гемопоэза, восстановление депонированного железа, снижая сроки выздоровления.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Современные методы лабораторной диагностики» (г. Новокузнецк, 20 сентября 2001 г.); на конференции «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики», посвященной 50-летию кафедры клинической лабораторной диагностики ГОУ ДПО «Новокузнецкий ГИУВ» (г. Новокузнецк, 5-6 декабря 2002 г.); на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию Кемеровской области (г. Кемерово, 17-18 апреля, 2003 г.); на заседании регионального научного общества специалистов клинической лабораторной диагностики Кузбасса (г. Новокузнецк, 19 мая, 2004г.); на Всероссийской

10 научно-практической конференции, посвященной 75-летию МЛПУ «ГКБ №1» (г. Новокузнецк, 28-30 сентября 2004г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 9 статей, 1 учебное пособие.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 32 таблицами и 39 рисунками. Библиографический указатель содержит перечень 201 отечественных и 90 зарубежных авторов.

Железодефицитные состояния - основные диагностические критерии

Железодефицитные состояния - основные диагностические критерии Дефицит железа является одной из наиболее распространенных форм микроэлементарной недостаточности. Железо в организме играет важную роль в регуляции обмена веществ, в процессах транспорта кислорода, тканевого дыхания, в активации и ингибировании ферментных систем. Железо является необходимым компонентом ключевых процессов метаболизма, роста и пролиферации клеток (Алексееико И.Ф., 1996; Долгов В.В. и соавт., 1996, Никитин Е.Н. и соавт., 1999). Как известно, основными причинами ЖДА являются хронические кровопотери, связанные либо с патологией желудочно-кишечного тракта, либо с обильными менструальными кровопотерями у женщин детородного возраста (Альперин П.М., Митерев Ю.Г., 1983; Никуличева В.И., Хусаинова Ф.С., 1983; Шиффман Ф.Д., 2000; Левина А.А. и соавт., 2001; Carol К. et al., 1965; Jacobs А., 1966; Luke C.G. et al. 1967; Dallman P.R., et al., 1978; Cook J.D., 1982, 1994; Barosi G., 1985; Blackwell S., 2001). В группу риска железодефицитной анемии включают лиц с высокой физиологической потребностью железа: беременных и кормящих с полименоррей в анамнезе, детей раннего возраста и, прежде всего, недоношенных, подростков с быстрой прибавкой массы тела и роста, доноров крови, людей пожилого возраста, у которых чаще других встречаются хронические заболевания (Идельсон Л.И., 1981; Петров В.Н., 1982; Воробьев П.А., 2001; Гольдберг Е.Д., 1989; Шустов В.Ч., 1990; Григорьев П., Яковенко Э., 1995; Циммерман Я.С., 1997; Шамов И., 1997; Климкевич Н.Н., 1998; Юсупова Л.Н., 2002; Baird I.M., 1969; Hoffbrand A.V., Herbert V., 1999). Кроме того, наличие в среде обитания неблагоприятных антропогенных экологических факторов, длительно воздействующих на важнейшие физиологические системы организма человека, может приводить к развитию различных патологических состояний. С увеличением уровня загрязнения атмосферного воздуха наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости детей болезнями эндокринной системы, болезнями крови и кроветворных органов, в том числе анемией, болезнями системы кровообращения и мочеполовой системы по сравнению с заболеваемостью аналогичными болезнями в контрольной зоне (Бычкова P.M. и соавт., 1995; Савченко М. и соавт., 1995; Сабирова З.Ф., 2001; Шешунов И.В. и соавт., 1999; Гильмиярова Ф.Н. и соавт., 2001; Иванова B.C. и соавт., 2002). Результаты сравнительных эколого-географических исследований эритропоэза свидетельствуют о том, что суровые климатические условия предъявляют повышенные требования к функционированию эритрона у северян, сопровождаясь повышенной интенсивностью эритропоэза, снижением средней продолжительности жизни эритроцитов и особенностями метаболизма железа, что сочетается с высокой распространенностью железодефицитных состояний и быстрой трансформацией латентного дефицита железа в железодефицитную анемию (Сухова Н.Д. и соавт., 1987, Еременко Л.А., 1991). Исследования Э.Я. Журавской (1992, 1996) свидетельствуют о высокой распространенности ЖДА среди жителей Западной Сибири: в г. Новосибирске она составила 17,2% у женщин и 5,2% у мужчин, в Горном Алтае железодефицитная анемия обнаружена у 24,9 % женщин и у 2,4% мужчин. В.Д. Суржиковым и Г.С. Суржиковой (1995) выявлены определенные изменения в гемограммах у детей, проживающих в условиях интенсивных атмосферных загрязнений и свидетельствуют о значительном количестве анемических состояний, возникающих под воздействием внешних, крайне неблагоприятных условий. Основным звеном патогенеза заболевания является недостаток поступления железа в костный мозг к клеткам-предшественникам эритроцитов, нарушение синтеза гемоглобина, приводящее к снижению его содержания как в клетках - предшественниках эритропоэза, так и в зрелых, циркулирующих эритроцитах, усиление неэффективного эритропоэза при высокой активности основного регулятора эритропоэза - эритропоэтина. (Козинец Г.И. и соавт., 1984; Соболева М.К., 1999; Новицкий В.В., Гольдберг Е.Д., 2001; Коденцова В.М., Вржесинская О.А., 2002; Яглов В.В., 2003; Соколова М.Ю., Никонов А.П., 2003). В настоящее время выделяют латентную стадию дефицита железа и железодефицитную анемию (Дворецкий Л.И., 1997, 2002; Petersen К.М., Parkinson A.J., 1996; Looker А.С. et al., 1997; Quintas M.E. et al., 1997; Milman N. etal., 1997). В латентную стадию дефицита железа происходит снижение насыщения трансферрина железом и отчасти железа в сыворотке крови при нормальных показателях гемоглобина, числа эритроцитов, среднего содержания гемоглобина в эритроците. В дальнейшем развивается железодефицитная анемия, при которой кроме выше перечисленных признаков, наблюдаются клинические проявления дефицита железа (Токарев Ю.Н., 1991; Насолодин В.В. и соавт., 1996; Журавская Э.Я. и соавт., 1999; Демихов В.Г. и соавт., 2001; Морщакова Е.Ф., Павлов А.Д., 2003). Современная диагностика ЖДС складывается из клинических проявлений, наличия причины для развития дефицита железа и лабораторных данных при исследовании феррокинетики и общего анализа крови. Лабораторные показатели имеют решающее значение в постановке диагноза ЖДА (Митерев Ю.Г., Воронина Л.Н., 1992; Пивник А.В. и соавт., 2000; Хиггинс К., 2004; Schumacher Y.O. at. al., 2002; Thomas С, Thomas L., 2002).

Особенности показателей иммунного статуса при железодефицитных состояниях

Клинические наблюдения и экспериментальные работы свидетельствуют о повышенной инфекционной заболеваемости при сидеропении (Казакова Л.М., 1973; Казакова Л.М., Гараничев B.C., 1984; Кириленко Н.П., 1993; Алексеев Н.А, 1998; Worsdorfer R., 1976; Chandra R.K. et. al., 1977). Установлено, что при пониженном уровне сывороточного железа возникают условия, когда организм оказывается сенсибилизированным к инфекционному началу (Белоус A.M., Конник К.Т., 1991). Дефицит железа является одной из причин формирования группы часто болеющих детей (Лебедева А.Г., 1989). Многолетние наблюдения Л.М. Казаковой и B.C. Гараничева (1984) за большим контингентом детей раннего и школьного возраста с ЛДЖ и ЖДА показали, что заболеваемость среди них острыми респираторными вирусными инфекциями в 3 раза выше, а кишечными инфекциями - в 2 раза выше, чем среди здоровых детей. Кроме того, обнаружено увеличение при дефиците железа числа часто болеющих детей (более 4 раз в год). Основной спектр заболеваний у этих детей составили острые респираторные вирусные инфекции, ангина, кишечные инфекции. Обращает на себя внимание также высокая частота формирования у детей с сидеропенией хронических очагов инфекции, причем если у детей без дефицита железа хронические очаги инфекции представлены кариесом зубов, ринитом, тонзиллитом, то при дефиците железа к названным очагам присоединяются гайморит, холецистит, глистная инвазия. Ряд исследователей считают, что недостаток железа в организме приводит к угнетению гемопоэза, лимфопоэза, к морфологическим изменениям в тимусе, к клеточному опустошению в Т- и В-зависимых зонах селезенки (Малаховский Ю.Е. и соавт., 1983; Рашидова С.Ш. и соавт., 1984; Конь И.Я. и соавт., 1997; Алексеев Н.А., 1998; Воробьев П.А., 2001; Lozoff В. et al, 1991; Galan D., 1992). В то же время, по мнению И.Н. Бухаловского и В.Н.Петрова (1983) при ЖДА общее количество лимфоцитов в крови может варьировать в широких пределах от низких до высоких цифр, а содержание Т-лимфоцитов при этом постоянно понижено. А.А. Головин и соавт. (1988; 1989; 1992, 1993) при изучении клеточного и гуморального звена иммунитета при ЖДА выявили относительное увеличение числа В-лимфоцитов, снижение количества Т-хелперов наряду со снижением иммуноглобулинов (Ig) М, G, А и повышением циркулирующих иммунных комплексов. При этом наиболее отчетливое снижение уровня Ig М и Ig G отмечено у больных ЖДА в сочетании с заболеваниями органов дыхания, а повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов у больных с патологией ЖКТ. Напротив, другими исследователями обнаружено снижение содержания, как Т-лимфоцитов, так и В-лимфоцитов при ЖДА (Лебедева Г.А., 1989). В.И. Никуличевой и соавт. (1993) обнаружено достоверное повышение иммуноглобулинов всех трех классов в сыворотке исследуемых лиц при сидеропении. Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о том, что дефицит и недостаточное депонирование железа в антенатальном периоде способствуют развитию ЖДА у новорожденных, приводя к изменению метаболизма клеточных структур, нарушению гемоглобинообразования, развитию хронической гипоксии плода и к дисбалансу в иммунной системе матери во время беременности (Никуличева В.И. и соавт., 1993). При анемии матери выявлены существенные морфофункциональные особенности органов плода. Так, в тимусе на фоне изменения соотношения коркового и мозгового слоев снижается содержание Т-клеток в корковом слое, часть тимоцитов находится в состоянии деструкции. Эти изменения при анемии матери свидетельствуют об угнетении и истощении компенсаторно-адаптационных и функциональных свойств тимоцитов, принимающих участие в формировании общего адаптационного синдрома при переходе плода к внеутробному существованию (Мордухович А.С. и соавт., 1991). Исследования, проведенные И.Н. Бухаловским и соавт. (1984), В.В. Базарным, А.П. Ястребовым (1991), показали, что дефицит железа в организме сопровождается нарушениями функциональной активности лимфоцитов. Следует отметить, что изменения функции лимфоцитов были выявлены авторами не только при ЖДА, но и при скрытом дефиците железа (Бухаловский И.Н., Петров В.Н., 1983). По мнению Л. Йегера (1990), главная роль в снижении Т-клеточного ответа принадлежит рибонуклеотидредуктазе, активность которой в лимфоцитах при данной патологии снижается. В настоящее время установлено, что лимфоидные клетки выполняют в организме не только иммунологическую функцию, но и морфогенетическую, которая проявляется в регуляции пролиферации тканей, в том числе и кроветворной (Гольдберг Е.Д. и соавт., 1983; 1999). Отдельные субпопуляции Т-лимфоцитов и макрофагов относятся к мобильным клеточным компонентам гемопоэзиндуцирующего микроокружения. Лимфоциты тимического происхождения являются полифункциональными подвижными элементами и легко образуют структурные комплексы с макрофагами и стромальными механоцитами. Благодаря этому обстоятельству, а также способности секретировать целый ряд цитокинов, указанная лимфоидная популяция играет важную роль в формировании гемопоэз-индуцирующего микроокружения и управлении процессами миграции, пролиферации и дифференцировки кроветворных клеток. При этом их роль в контроле жизнедеятельности кроветворной ткани значительно возрастает при различных экстремальных воздействиях как своеобразных «дирижеров» кооперативного взаимодействия различных элементов гемопоэз-индуцирующего микроокружения в обеспечении повышенных потребностей организма в функционально полноценных клетках (Гольдберг Е.Д. и соавт., 1999). Т-лимфоциты могут также оказывать свое регуляторное влияние на КОЕ-Э и КОЕ-ГМ in vitro: как непосредственно, так и через продуцируемые гемопоэтины.

Характеристика клинического материала

Характеристика клинического материала Исследования проведены у 166 женщин в возрасте от 16 до 52 лет. 49 из них были практически здоровыми и составили контрольную группу. 117 женщин страдали железодефицитными состояниями, из них у 25 диагностирован латентный дефицит железа, у 92 - железодефицитная анемия разной степени выраженности. Степень тяжести анемии определялась уровнем гемоглобина (Гольдберг Е.Д., 1989). Среди обследованных легкая степень тяжести анемии была у 37 лиц, средняя - у 36, тяжелая - у 19.

Дефицит железа в организме и стадии его (ЛДЖ и ЖДА) устанавливали на основании исследования показателей обмена железа с учетом клинических и гематологических данных. Основной причиной железодефицитной анемии являлись кровотечения: у 16 - вследствие наличия фибромиоматозных узлов, у 76 - вследствие нарушения менструального цикла с гиперполименореей. Длительность железодефицитной анемии у 30 больных была до 1 года, у 29 - до 5 лет и у 33 -более 10 лет. В клинической картине ЖДА преобладающими являлись сидеропенические симптомы: сухость кожи у 55,1% больных, ломкость ногтей и волос у 22% больных, извращения вкуса отмечались нами лишь у нескольких человек. 62% женщин с ЖДА страдали частыми респираторными заболеваниями. В период наблюдения у больных не было каких-либо инфекционно-воспалительных заболеваний. При назначении лекарственной терапии больным железодефицитной анемией легкой и средней степени тяжести были выделены слепым методом 2 группы. Сформированные группы были однородными по тяжести анемии и выраженности нарушений обмена железа. Первую группу обследованных лиц составили больные ЖДА, получавшие стандартную терапию препаратами железа: «Сорбифер дурулес» в суточной дозе, соответствующей 200 мг Fe (по 1 капсуле, содержащей 100 мг Fe, 2 раза в день) или «Гемофер пролонгатум» в суточной, дозе, соответствующей 210 мг Fe44" (по 1 капсуле, содержащей 105 мг Fe"4", 2 раза в день). Больным 2-ой группы ферротерапию сочетали с приемом аевита по 1 капсуле в день - 4 недели и иммунала по 20 капель 3 раза в день - 4 недели. Эффективность патогенетического лечения препаратами железа и в сочетании с аевитом и иммуналом оценивалась через 4 недели и через 12 недель после проводимой терапии. Долабораторное клиническое обследование проводили с помощью анкеты-опросника, включавшей разделы, касающиеся жалоб больных, анамнеза жизни и болезни, наличия сопутствующих заболеваний, данных объективного обследования. Все исследования проведены . после получения письменного согласия обследованных женщин. тромбоцитов и ретикулоцитов Исследование гематологических показателей периферической крови проводили на гематологическом анализаторе DANAM НС - 5710 с оценкой следующих параметров: содержание гемоглобина, количество эритроцитов (RBC), гематокрит (НСТ), средний объем эритроцитов (MCV), среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН), средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС), показатель анизоцитоза эритроцитов (RDW), количество лейкоцитов. Количество тромбоцитов определяли унифицированным методом по Фонио с расчетом относительного показателя (на 1000 эритроцитов) и абсолютного количества віл крови. Количество ретикулоцитов определяли методом суправитального окрашивания с использованием красителя бриллианткрезилового синего. Морфологическое 32 исследование проводили методом оптической микроскопии при окраске препаратов периферической крови азур-эозином по Крюкову-Паппенгейму. Количественное определение железа в сыворотке крови и общей железосвязывающей способности сыворотки проводили феррозиновым методом с использованием диагностических наборов фирмы «Тесо» (США) на анализаторе ФП-901 «Labsystems» (Финляндия) с последующим вычислением латентной железосвязывающей способности сыворотки (ЛЖСС) и коэффициента насыщения трансферрина железом (КНТ). Оценку запасов железа проводили по уровню сывороточного ферритина, который исследовали иммуноферментным методом, с использованием тест-систем фирмы «Orgentec diagnostika» (Германия). В ходе анализа происходило связывание ферритина с высокоочищенными специфическими антителами к ферритину, образование сэндвичевого комплекса и ферментная цветная реакция, интенсивность которой прямо пропорциональна концентрации ферритина в образце. Для детекции использовали иммуноферментный анализатор «Multiskan Multisoft Labsystems». Субпопуляционный состав лимфоцитов оценивали методом непрямой иммунофлюоресценции с моноклональными антителами (фирма «Сорбент», Москва), при этом использовали антитела против CD3 (маркер зрелых Т-лимфоцитов), CD4 (маркер Т-хелперов/индукторов), CD8 (маркер Т-киллеров/супрессоров), CD20 (маркер зрелых В-лимфоцитов).

Показатели иммунного статуса у практически здоровых лиц

При оценке иммунологических показателей у лиц, проживающих в условиях крупного промышленного центра, нами установлено, что уровень лейкоцитов в среднем составляет 6,67±0,31хЮ9/л и варьирует в пределах от 4,0до10,9х109/л(табл. 1). Относительное содержание лимфоцитов в среднем составляет 34,08±0,82% с вариациями от 23 до 42%, абсолютное их число - 2,22±0,09х109/л и варьирует от 1,29 до 3,19хЮ9/л. Относительное содержание Т-лимфоцитов находится на уровне 62,49±1% с пределом колебаний от 50 до 78%. Абсолютное количество Т-лимфоцитов - 1,39±0,06хЮ9/л с числом их у отдельных лиц от 0,88 до 2,43хЮ9/л. Средний уровень относительного содержания лимфоцитов с фенотипом CD4+ составляет 36,61±0,52%, CD8+ 20,98±0,56%, а абсолютные их числа 0,81 ±0,03 хЮ9/л и 0,47±0,02х109/л, соответственно. Аналогичные показатели Т-клеточного звена иммунитета представлены в работах Л.А. Болотской и Т.П. Марковой (2002), в то время как по данным Р.В. Ленской и соавт. (1999), Я.И. Тельнюка (2003) число Т-лимфоцитов и их субпопуляций (CD4+ и CD8+) было выше в среднем на 25% (табл. 2). Наши данные свидетельствуют о некоторой депрессии Т-клеточного звена иммунитета у практически здоровых лиц, проживающих в г. Новокузнецке, и согласуются с результатами исследований, проведенных P.M. Хаитовым и соавт., (1995). Иммунорегуляторный индекс (CD4+/CD8+) у практически здоровых лиц г. Новокузнецка в среднем составляет 1,79±0,04, варьируя в пределах 1 — 2,38 и соответствовует данным других исследователей (Гришина Т.И. и соавт., 2002; Юлдашева И.А., 2002; Болотская Л.А., Маркова Т.П., 2002). Относительное и абсолютное количество В-лимфоцитов составляет 8,12±0,5% и 0,19±0,01хЮ9/л, соответственно и не отличается от аналогичных показателей, полученных в ряде работ (Гришина Т.И. и соавт., 2002; Фридлянд И.Ф., 2002) ив 1,7 раза ниже некоторых известных данных литературы (Ахмедов Х.С., Карабоева Р.А., 2002; Болотская Л.А., Маркова Т.П., 2002; Ханухова Л.М. и соавт., 2003). Уровни иммуноглобулинов были: IgA - 2,29± 0,18 г/л с пределом колебаний от 0,5 до 5,46 г/л, IgM - 1,83±0,17 г/л, с вариациями от 0,37 до 4,67 г/л и IgG - 9,37±0,58 г/л с пределом колебаний от 5,71 до 20,12 г/л, что согласуется с данными большинства исследователей (табл. 3). Наряду с этим содержание IgG оказалось ниже на 31,4% по сравнению с данными, представленными в литературе О.А. Васильевой и соавт. (1983), И.А. Юлдашевой (2002) и А.В. Жестковым (2000), а по сравнению с данными И.Ф. Фридлянда и соавт. (2003) - на 41,1%. Содержание IgA было выше на 25% по сравнению с данными, полученными А.В. Жестковым (2000), И.А. Юлдашевой (2002), что может быть обусловлено активацией иммунного ответа в экологических условиях г. Новокузнецка. При оценке функциональной активности полиморфноядерных лейкоцитов у здоровых женщин г. Новокузнецка нами установлено, что фагоцитарная активность нейтрофилов варьирует в пределах 61 - 100%, и в среднем составляет 89,39±1,37% (табл. 4). Полученные показатели несколько выше по сравнению с данными, представленными в литературе (Жестков А.В., 2000; Головин А.А. и соавт., 1988; Никуличева В.И. и соавт., 1993) (табл. 5). Опсонический индекс поглощения варьирует в пределах 0,93 - 1,61 и в среднем составляет 1,22±0,03. Количество активных фагоцитов составило 3,41±0,2хЮ9/л с колебаниями от 1,43x10% до 7,69 109/л. Изучение кислородзависимых механизмов бактерицидности нейтрофилов в HCT - тесте показало увеличение данного показателя в 2 раза, как спонтанного, так и стимулированного его варианта - 20,12±1,13% и 56,29±1,29%, соответственно по сравнению с данными, представленными в литературе (табл. 5), что, возможно, свидетельствует о напряжении метаболической, кислородзависимой, фагоцитарной функции нейтрофилов у лиц, проживающих в условиях г. Новокузнецка.