Некоторые функциональные предикторы соматического и психоэмоционального статуса старшеклассников различного профиля обучения Брук Михаил Александрович

Некоторые функциональные предикторы соматического и психоэмоционального статуса старшеклассников различного профиля обучения
<
Некоторые функциональные предикторы соматического и психоэмоционального статуса старшеклассников различного профиля обучения Некоторые функциональные предикторы соматического и психоэмоционального статуса старшеклассников различного профиля обучения Некоторые функциональные предикторы соматического и психоэмоционального статуса старшеклассников различного профиля обучения Некоторые функциональные предикторы соматического и психоэмоционального статуса старшеклассников различного профиля обучения Некоторые функциональные предикторы соматического и психоэмоционального статуса старшеклассников различного профиля обучения
>



Брук Михаил Александрович. Некоторые функциональные предикторы соматического и психоэмоционального статуса старшеклассников различного профиля обучения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Брук Михаил Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2005.- 137 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время одной из важнейших задач стоящих перед человеческим обществом является улучшение состояния здоровья населения, и в первую очередь детей, подростков и молодёжи. Это связано с тем, что за последние годы в России значительно увеличилась заболеваемость и смертность, снизились рождаемость и продолжительность жизни. Так, по данным статистики, сегодня только 20% новорожденных можно считать здоровыми, 36% детей рождаются больными, 44% - составляют группу риска. Более того, существенно возросла смертность среди подростков 15-19-ти лет. Велика доля детей и подростков с заболеваниями нервной системы. Около 50% юношей и девушек, оканчивая школу, уже имеют 2-3 заболевания, а в целом лишь 15% выпускников можно считать практически здоровыми (Бочкарёв В.К., 2000, Белова В.Л., 2002). По данным современной литературы основными причинами ухудшения состояния здоровья являются не только неблагоприятные изменения окружающей среды связанные с деятельностью человека, но и чрезмерные психоэмоциональные нагрузки на организм. Считается, что в состоянии постоянного психоэмоционального и социального стресса в России пребывает около 70 млн. населения (Каченовский М.Б., 1996). В этих условиях весомый «вклад» в ухудшение здоровья вносит табакокурение, употребление алкоголя и наркотических веществ, особенно подростками пубертатного периода (12-17-ти лет), когда организм наиболее подвержен неблагоприятному влиянию окружающей среды. Поэтому в настоящее время особую актуальность приобретает изучение состояния здоровья и психоэмоционального статуса школьников старших классов.

В этом отношении перспективными являются исследования, проводимые на базе представлений об организме человека, как сложной саморегулирующейся системе, постоянно реагирующей на изменяющиеся условия среды. Известно, что связь человека с окружающей природой, техногенной и социальной средой проявляется в особенностях ритмических колебаний обмена веществ (метаболизма) и его нейровегетативной регуляции.

Для оценки психоэмоционального статуса человека используются многочисленные методы исследований, например, психологические тесты на определение акцентуаций характера (Личко А.Е., 1983); другие тесты-опросники (Селиванов В.В., Кат ВА., 1997); нейрофизиологическое исследование функций головного мозга, основанное на регистрации суммарной электрической активности нейронов с помощью электроэнцефалографии (ЗенковЛ.Р., РонкинМА, 1991).

В последние годы большой интерес проявляется к анализу вариабельности сердечного ритма, который, как известно, интегрально отражает состояние адаптационных резервов организма.

Это связано с тем, что сердечный ритм отражает фундаментальные соотношения в функционировании не только сердечнососудистой системы, но

и всего организма в целом. Известно, что частота сердечных сокращений является чутким маркером состояния вегетативного гомеостаза организма, а её величина быстро меняется при адаптации организма к различным условиям окружающей среды (Баевский P.M., 1979).

Такое большое внимание анализу ВСР обусловлено тем, что с помощью относительно простого неинвазивного метода можно получить достаточно полное представление о состоянии организма человека, его адаптационных возможностях, психоэмоциональной сфере, об уровне его соматического статуса.

Несмотря на возросшую в последние годы актуальность проблемы оценки состояния здоровья и психоэмоционального статуса, число работ, посвященных их исследованию у старшекластников разного профиля обучения невелико, а их данные зачастую противоречивы и не отражают сущность проблемы, что и послужило основанием для нашей работы.

Цель исследования: оценить некоторые показатели соматического и психоэмоционального статуса старшеклассников различного профиля обучения.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности физического развития школьников старших классов различного профиля обучения.

  2. Исследовать психоэмоциональное состояние, выявить особенности типов личности и психологическую предрасположенность к потреблению ПАВ у старшеклассников различного профиля обучения.

  3. Оценить общую заболеваемость среди старшеклассников различного профиля обучения.

  4. Оценить уровень здоровья у школьников старших классов различного профиля обучения при помощи анализа ВСР.

  5. Изучить взаимосвязи показателей ВСР с психоэмоциональным статусом.

  6. Выявить наиболее информативные показатели ВСР, характеризующие состояние соматического статуса у школьников старших классов.

Научная новизна

Показано, что независимо от профиля обучения центильные величины массы и длины тела существенно не различались у школьников изученньж групп. Впервые показано, что среди школьников спортивньж классов по сравнению с другими группами обследованных вьшвлен наименьший процент подростков с гипертимным типом акцентуации.

Впервые выявлено, что наиболее подвержены приёму психотропных веществ - школьники общеобразовательного профиля обучения. Наименьшей психологической предрасположенностью к употреблению ПАВ веществ обладали школьники спортивной ориентации.

Впервые проведено комплексное исследование показателей физического здоровья у старшеклассников различного профиля обучения с использованием

статистических методов исследования; спектрального, автокорреляционного, нейродинамического и фрактального анализа, корреляционной ритмографии, вариационной пульсометрии, а также изучен психоэмоциональный статус методом анкетирования.

Показано, что у школьников спортивных классов все показатели ВСР существенно лучше по сравнению с другими группами исследованных старшеклассников.

Впервые выявлены корреляционные взаимосвязи показателей психоэмоционального статуса школьников различного профиля обучения и вариабельности сердечного ритма. Установлено, что наиболее информативными показателями ВСР, характеризующими состояние соматического статуса, являются данные спектрального анализа - HF, LF, VLF, HF nu, LF гш, ТР; показатели гистограммы - WN1, WAM5, WAM10 и вариационной пульсометрии - dX.

Практическая значимость

Полученные в исследовании факты могут быть использованы в медицинской деятельности и практике врачебно-педагогического контроля за здоровьем школьников, для коррекции методики обучения старшеклассников различного профиля.

Результаты работы можно использовать в практике преподавания следующих учебных дисциплин: «Патологическая физиология», «Нормальная физиология», «Возрастная физиология», «Физиология физического воспитания», «Спортивная медицина», «ЛФК».

Теоретическая значимость

Полученные результаты свидетельствуют о взаимосвязи показателей ВСР и профиля обучения школьников; о связи показателей ВСР с психоэмоциональным статусом старшеклассников различного профиля обучения; о возможности использования применённых методик в скрининговых исследованиях ФС здоровья подростков.

Полученные факты, могут послужить основой для дальнейших исследований в этой области.

Положения, выносимые на защиту

1. Старшеклассники различного профиля обучения имеют особенности типов личности, характеризующих психологическую предрасположенность к потреблению ПАВ. Среди школьников спортивных классов выявлен наименьший процент подростков, имеющих гипертимный тип (самый опасный в плане психологической предрасположенности к приёму психоактивных веществ).

  1. Школьники старших классов спортивной профессиональной ориентации имели более высокие показатели вариабельности сердечного ритма, отражающие состояние их соматического статуса по сравнению с учащимися общеобразовательных, гуманитарных и математических классов.

  2. Показано наличие корреляционных взаимосвязей показателей психоэмоционального статуса, вариабельности сердечного ритма и уровня

физического развчтия. Наиболее информативными для оценки соматического здоровья были показатели спектрального анализа вариабельности сердечного ритма - HF, LF, VLF, HF nu, LF пи, ТР.

Публикации и апробация:

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Основные положения диссертационного исследования доложены: на Международной научно-практической конференции «Влияние наркомании, табакокурения, алкоголя и антропогенной нагрузки на здоровье населения и методы борьбы с ними» (Смоленск, сентябрь 2003); на V Международной научно-практической конференции «Проблема физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды» (Гомель, октябрь 2003); на Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности» (Смоленск, июнь 2004); на совместном заседании кафедр патологической физиологии, общей гигиены и экологии Смоленской государственной медицинской академии, биологических дисциплин Смоленского государственного института физической культуры и Федерального экспериментального физкультурно-спортивного центра по разработке и апробации технологий профилактики наркомании среди молодёжи (Смоленск, октябрь 2004); на совместном заседании кафедр патологической физиологии и общей терапии №2 Военно-медицинская академии имени СМ. Кирова (Санкт-Питербург, декабрь 2004).

Реализация работы.

Материалы исследования реализованы в научно-практической деятельности научно-исследовательской лаборатории кафедры биологических дисциплин, Федерального экспериментального физкультурно-спортивного центра по разработке и апробации технологий профилактики наркомании среди молодёжи на базе Смоленского государственного института физической культуры. Теоретические аспекты работы включены в курс лекций и используются в процессе обучения студентов Смоленской государственной медицинской академии, Смоленского государственного института физической культуры; слушателей факультета постдипломного образования Смоленской государственной медицинской академии по поготовке врачей-интернов и ординаторов. Результаты работы используются при врачебно-пдагогическом контроле школьников средних школ.

Структура диссертации

Диссертация включает введение, обзор литературы, материалы и методы, главу собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописи, содержит 13 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 263 источника (203 -отечественных и 60 - иностранных).