Непсихотические психические расстройства у больных с хроническим панкреатитом и их коррекция Харькина Дарья Николаевна

Непсихотические психические расстройства у больных с хроническим панкреатитом и их коррекция
<
Непсихотические психические расстройства у больных с хроническим панкреатитом и их коррекция Непсихотические психические расстройства у больных с хроническим панкреатитом и их коррекция Непсихотические психические расстройства у больных с хроническим панкреатитом и их коррекция Непсихотические психические расстройства у больных с хроническим панкреатитом и их коррекция Непсихотические психические расстройства у больных с хроническим панкреатитом и их коррекция Непсихотические психические расстройства у больных с хроническим панкреатитом и их коррекция Непсихотические психические расстройства у больных с хроническим панкреатитом и их коррекция Непсихотические психические расстройства у больных с хроническим панкреатитом и их коррекция Непсихотические психические расстройства у больных с хроническим панкреатитом и их коррекция Непсихотические психические расстройства у больных с хроническим панкреатитом и их коррекция Непсихотические психические расстройства у больных с хроническим панкреатитом и их коррекция Непсихотические психические расстройства у больных с хроническим панкреатитом и их коррекция
>



Харькина Дарья Николаевна. Непсихотические психические расстройства у больных с хроническим панкреатитом и их коррекция : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05. - 121 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 12

1.1. Общие аспекты психических расстройств при соматических заболеваниях 12

1.2. Особенности личности больных с соматической патологией 20

1.3. Особенности психических изменений у-больных с хроническим болевым синдромом 28

1.4. Лечение и реабилитация пациентов с непсихотическими психическими расстройствами, коморбидными с хронической соматической патологией 31

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 45

2.1 Общая характеристика обследованных больных 45

2.2 Методы клинико-психопатологического исследования 48

2.3 Методы экспериментально - психологического исследования 48

2.3.1. Определение выраженности тревожно-депрессивного синдрома..49

2.3.2. Исследование личностных особенностей 50

2.3.3. Исследование типов отношения к болезни 52

2.3.4. Исследование уровня болевых ощущений. 56

2.4. Характеристика методов лечения 57

2.5. Методы статистической обработки материала... 57

ГЛАВА III. Исследование личностных особенностей у больных хроническим панкреатитом 59

3.1. Характеристика исследуемой группы 59

3.2. Личностные особенности и типы отношения к болезни больных хроническим панкреатитом 61

Выводы третьей главы 65

ГЛАВА IV. Исследование аффективных нарушений и выраженности болевых ощущений у пациентов с хроническим панкреатитом 67

4.1. Определение уровня болевых ощущений в исследуемой группе 67

4.2. Определение уровня выраженности тревожно-депрессивных расстройств 69

4.2.1. Исследование уровня тревоги .70

4.2.2. Исследование уровня депрессии .72

Выводы четвертой главы 74

ГЛАВА V. Оценка эффективности психофармакотерапии аффективных расстройств больных хроническим панкреатитом . 75

5.1. Динамика типов отношения к болезни у больных хроническим панкреатитом при назначении азафена 75

5.2. Динамика болевых ощущений у больных хроническим панкреатитом при назначении азафена 78

5.3. Динамика тревожных расстройств у больных хроническим панкреатитом (EARS) при назначении азафена 79

5.4. Динамика депрессивных расстройств у больных хроническим панкреатитом (HDRS) при назначении азафена 81

5.5. Динамика тревожно-депрессивных расстройств у больных хроническим панкреатитом (HADS) при назначении азафена 84

Выводы пятой главы 86

ГЛАВА VI. Выявление корреляционных взаимозависимостей показателей аффективных и болевых проявлений, а также личностных особенностей больных с хроническим панкреатитом 87

Выводы шестой главы 89

Заключение .90-

Выводы 97

Практические рекомендации 98

Список литературы. 90

Приложение 119

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы пограничных психических расстройств у больных с соматической патологией с каждым годом возрастает. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о высокой частоте (не менее 50-60%) и значительном полиморфизме психических расстройств у соматических больных, среди которых ведущее место занимают расстройства тревожно-депрессивного спектра (Смулевич А.Б. и др., 1998; Марилов В.В., 1998; Александровский Ю.А., 2004; Смулевич А.Б. и др., 2005; Куташев В.А., 2005). В связи этим, современный этап исследования невротических расстройств, в частности, проблем тревоги и депрессии, характеризуется большим научным интересом к их психофизиологическим механизмам.

Особое место в ряду внутренних болезней занимают заболевания желудочно-кишечного тракта. В настоящее время имеются многочисленные публикации, посвященные нозогениям у лиц с синдромом раздраженной толстой кишки (Walker Е. et al., 1990; Tollefson G. et al., 1991), гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (Калинин А.В., 1996; Антоненко О.М., 2002; Провоторов В.М. 2003), функциональной диспепсией, дисфункцией желчного пузыря (В. И. Ряскин, А. В. Будневский, 2001). Однако работ, посвященных изучению клинических проявлений, течения, исхода психических расстройств, у пациентов с патологией поджелудочной железы в доступной нам литературе не найдено. Далека от завершения разработка терапевтических подходов к лечению больных с хроническим панкреатитом, страдающих тревожно-депрессивными расстройствами, предусматривающих применение психотропных средств в сочетании с соматотропными препаратами, нормализующими функцию поджелудочной железы.

Несомненно, что влияние депрессии и тревоги на формирование и поддержание соматической патологии является выраженным

(Александровский Ю.А.,2000). Большинство депрессий у больных с хроническим панкреатитом вследствие алекситимии манифестируются не столько психологическими переживаниями, сколько расстройствами в физиологической сфере. С другой стороны соматическое страдание также способствует формированию тревожно-депрессивных переживаний (Смулевич А.Б. и др., 2001). Более половины больных с депрессией не осознают, что страдают психическим расстройством и предъявляют только соматические жалобы. Они часто отказываются обсуждать с врачом свои душевные переживания, считая их проявлениями слабости характера или следствием жизненных проблем. При хроническом течении заболевания личность пациента претерпевает депрессивно-дистимическую деформацию с возникновением депрессивного мироощущения. Таким образом, психические нарушения, имеющие место у больных с длительно текущими соматическими заболеваниями, усугубляют тяжесть состояния, снижают адаптационные возможности, влияя тем самым на течение и исход основного заболевания (Антоненко О.М., 2002).

Высокая медицинская и социальная значимость проблемы лечения и профилактики психической патологии, коморбидной соматическим заболеваниям, диктуют необходимость исследования у данной категории больных личностных особенностей, типов отношения к болезни, а также психопатологических проявлений и их взаимовлияний для оптимизации лечебно-реабилитационных мероприятий. При этом актуальным является поиск адекватных современных алгоритмов фармакотерапии психических нарушений при хроническом панкреатите. Учитывая высокую зависимость возникновения тревожно-депрессивных . расстройств от активности серотонинергических и норадренергических систем мозга, логичным является рассмотрение возможностей применения антидепрессантов. В частности, имеются данные, отражающие эффективность их применения для коррекции тревожно-депрессивных расстройств при различной соматической

7 патологии (Janicak P.G. et al, 1993; Montgomery S.A. et al., 1994; Смулевич A. Б. и соавт., 1999; Смулевич А.Б., 2002).

Для разработки модели коррекции тревожно-депрессивных нарушений у больных с хроническим панкреатитом нами на основании анализа данных литературы и вследствие неизученности при указанной патологии, был выбран азафен, положительно зарекомендовавший себя для лечения пограничной психической патологии у соматических больных (Кутько И.И., Павленко В.В., 1995).

Таким образом, объективно существует актуальная научная задача по оптимизации фармакотерапии психических расстройств у больных с хроническим панкреатитом, что позволило сформулировать цель и задачи данной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оптимизация фармакотерапии пограничных психических расстройств коморбидных хроническому панкреатиту.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Изучить психический и соматический статус, а также оценить выраженность тревожно-депрессивной симптоматики у больных хроническим панкреатитом.

  2. Исследовать личностные особенности и определить ведущие типы отношения к болезни пациентов с хроническим панкреатитом.

  3. Провести анализ взаимозависимости выраженности тревожно-депрессивных проявлений, длительности течения и тяжести болевых проявлений у больных с хроническим панкреатитом.

  4. Изучить динамику выраженности тревожно-депрессивных проявлений и болевых ощущений при назначении азафена у больных с хроническим панкреатитом.

8 5. Подготовить и издать научно-методические рекомендации по оптимизации лечения тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с хроническим панкреатитом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

  1. синдромально и нозологически квалифицированы психопатологические проявления, коморбидные хроническому панкреатиту;

  2. произведена психометрическая оценка выраженности тревожно-депрессивных расстройств у больных с хроническим панкреатитом;

  3. проведена оценка типов отношения к болезни, а также личностных особенностей пациентов с хроническим панкреатитом;

  4. выявлены взаимозависимости между личностными особенностями, типами отношения к болезни, выраженностью тревожно-депрессивных проявлений и болевого синдрома у пациентов с хроническим панкреатитом;

  1. апробирован метод психофармакотерапии с использованием антидепрессанта азафена, а также определены показания, дозы и особенности его назначения при тревожно-депрессивных расстройствах при хроническом панкреатите.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Изучение психической патологии, коморбидной соматическим
заболеваниям, необходимо для раннего выявления психопатологических
симптомов и поиска способов эффективной терапии невротических
расстройств, позволяющей воздействовать на психогенные,

нейрометаболические звенья патогенеза, нормализующей состояние аффективной сферы и улучшающей адаптационные возможности организма, а, следовательно, и качество жизни больных. Первостепенное значение имеет

9 оценка выраженности тревожно-депрессивной симптоматики, личностных особенностей и типов отношения к болезни.

У лиц с хроническим панкреатитом достижение компенсации состояния с помощью традиционной фармакотерапии не всегда приводит к улучшению как физического, так и психического самочувствия. Поэтому с целью коррекции аффективных нарушений у этих больных необходимо применение антидепрессанта (азафен), который создает достоверные положительные тенденции в эмоциональном состоянии, расширяет диапазон адаптационных возможностей организма. Предложенный комплексный подход к терапии хронического панкреатита позволяет повысить эффективность лечения больных и улучшить качество их жизни.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

  1. У пациентов с хроническим панкреатитом имеется выраженный уровень тревожно-депрессивных расстройств.

  2. У больных хроническим панкреатитом имеются особенности личности, предрасполагающие к невротизации и стрессовому реагированию.

  3. У пациентов с хроническим панкреатитом в большинстве случаев наблюдаются неадаптивные типы отношения к болезни.

  4. Имеется взаимозависимость между выраженностью тревожно-депрессивных расстройств и тяжестью болевых ощущений при хроническом панкреатите.

5. Применение азафена в дозе 25 мг 2 раза в день, позволяет

достоверно снизить выраженность тревожно-депрессивных расстройств и уровень болевых ощущений у больных хроническим панкреатитом, что оптимизирует процесс лечения.

10 АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В

ПРАКТИКУ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании сотрудников кафедр психиатрии с наркологией, факультетской терапии, психиатрии и психотерапии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»; врачей ГУЗ «Воронежская областная клиническая психиатрическая больница»; ГУЗ «Воронежский областной психоневрологический диспансер»; заседании Воронежского отделения Российского общества психиатров (Воронеж, 2004 г., 2005 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2004 г.), на конференции с международным участием «Психиатрические аспекты общемедицинской практики» (Санкт-Петербург, май 2005 г.), на Российской научно-практической конференции с международным участием «Интеграция психиатрии и клинической психологии: проблемы и перспективы» (Белгород, 2006 г.), на II национальном конгрессе по социальной психиатрии «Социальные преобразования и психическое здоровье» (Москва, 2006 г.).

Основные положение и выводы представлены в 15 печатных работах, в том числе 6 в центральной печати, 4 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Результаты исследования используются в лечебно-диагностическом процессе Липецкой областной психоневрологической больницы, отделения гастроэнтерологии Воронежской областной клинической больницы , а также применяются в учебном процессе на кафедрах психиатрии с наркологией и факультетской терапии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 121 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 диаграммами, 12 таблицами. Список литературы включает 206 источников, из них 93 отечественных и 113 зарубежных.

Общие аспекты психических расстройств при соматических заболеваниях

В современных условиях сложилась новая как для психиатров так и для терапевтов клиническая реальность, требующая от врача пересмотра ряда принципиальных диагностических и лечебных позиций. Развитие психиатрической помощи в общемедицинской сети должно стимулировать участие врачей-терапевтов в диагностике и лечении психических расстройств.

При различных соматических заболеваниях часто наблюдается возникновение пограничных психических расстройств. Кроме невротической реакции собственно на болезненное состояние, обусловленной преморбидными особенностями личности, у человека развивается астенизация, повышенная психологическая напряженность, изменяется эмоциональное состояние (Александровский Ю.А., 1976).

Среди психических расстройств, наблюдаемых у больных соматическими заболеваниями (СЗ), наиболее распространены депрессивные состояния (Lyketsos C.G., et al., 1999; Hamilton M., 1989; Andreasen N.C., et al., 1980; Sartorius N., et al, 1996; Wittchen H.U., et al, 2001; American Psychiatric Association, 1994; Watson D., et al., 1995; Wetzler S., Katz M.M., 1989; Clark L.A., Watson D., 1991; Hamilton M., 1989; Runs H., 1991; Riskind J.H., 1987). Аффективные (депрессивные) синдромы у соматических больных по частоте сопоставимы лишь с нарушениями сна и варьируют, по данным различных авторов, от 5 до 57% (Каплан Г., Сэдок Б. Дж, 1994; Аведисова А.С., 1997; Хаспекова Н.Б. и др., 2000; Lepine J.P., 1994; Wittchen H.U., et al., 1994; Kessler R.C., et al., 1996; Maier W., Falkai P., 1999). По современным оценкам, доля тревожно-депрессивных расстройств у больных этого контингента составляет 22-33% (Шмаонова Л.М., Бокалова Е.А., 1998; Ustun Т.В., 1995). Среди лиц пожилого и старческого возраста, обращающихся за помощью, пациенты с депрессией составляют 17,4% (Зозуля Т.В., 1995). В развитых странах (Швеция, Испания, США, Австралия, Япония и др.) частота депрессивных состояний у больных соматического стационара достигает 20-29% и представлена преимущественно нозогенными депрессиями (Ruskin Р.Е., 1985; Pauser Н., et аЬ, 1987; Hattori Т., et al., 1990; Bertolo L.D., et al., 1996; Hirschfeld RMA, 1996; Kessler R.G., 1994; Lepine J.P., Gastpar M., Mendlewicz J., 1994; Keller M.B., et al., 1992; Mueller Tl., et al., 1996).

Актуальность проблемы депрессий, наблюдаемых в общей практике, связана не только-с большой распространенностью аффективных расстройств у соматических больных. Сочетание депрессий и СЗ как правило, относится к числу неблагоприятных факторов, с одной стороны, усложняющих процесс диагностики, терапии: и медицинского обслуживания: этого контингента в целом, а с другой - негативно влияющих на проявления и даже исход как психического, так и соматического заболевания (Costello C.G., Scott СВ., 1991).

При интерпретации причин столь высокой распространенности аффективных расстройств должны учитываться особенности соотношения депрессий с патологией внутренних органов. Соматическое заболевание может оказывать выраженное и непосредственное влияние на аффективные расстройства, увеличивая тяжесть и продолжительность депрессивных симптомов. Аффективные расстройства в свою очередь утяжеляют и усложняют течение G3. Имеются свидетельства того, депрессия является фактором плохого прогноза при ряде хронических СЗ; (Reveley A .MI, Reveley М.А., 1981; Beskow J., 1990; Провоторов В.М., 2001). Подчеркивается непрерывное взаимодействие психологических, биологических и социальных факторов друг с другом, увеличивающее вероятность стабилизации болезненных нарушений (Губачев Ю.М. и соавт., 1993; Бройтигам В. И соавт., 1999; Судаков К.В., 1996; Александров Ю.И., 2001; Johnson M.V. е.а., 1991;LipowskiZ.J., 1984; Sabelli Н.С., Carlsson-Sabelli L., 1991; Jasnoski М.В., 1991; Kalimo R., Vuori J;, 1991; Doering S., Sollner W., 1997; Weiner H., 1984, Рысс Е.С., Фишзон-Рысс Ю.И., 1994). К сожалению, лишь незначительная часть невротической патологии распознается специалистами общемедицинской сети. Доля больных, которым устанавливается правильный диагноз, составляет 10-55% (Derogatis L.R., et al., 1992). Но даже в тех случаях, когда аффективные расстройства получают правильную квалификацию, лишь 13% больных назначаются антидепрессанты (Mischoulon D., et al., 2001). В качестве причин недовыявления депрессий рассматриваются лимит времени, отводимый врачу общей практики на обследование; предубежденность пациента против констатации психического расстройства; недостаточная осведомленность врача о клинике и диагностике депрессий (Смулевич А.Б., 2001).

Известно, что каждый индивидуум развивается во взаимозависимости с окружающей естественной и социальной средой. При этом на него могут воздействовать патогенные факторы как биологического, так и психосоциального происхождения. Распространение пограничных психических расстройств среди всех популяционных групп все более увеличивается в связи со стрессогенностыо современного общества (Мартов В.В., 1992). Многие исследователи считают, что состояние психического стресса во многом родственно негативному эмоциональному состоянию, возникающему в конфликтных ситуациях (Апчел В.Я., Цыган В.Н., 1999), а уровень тревоги может служить индикатором психологического стресса (Ben-Zur Н. е.а., 2000). Стрессогенным действием, наряду с внешнесредовыми факторами (неблагоприятные жизненные перемены), обладают также и хронические психотравмирующие ситуации (соматические заболевания) (Наджаров Р.А., Шевчик Г., 1988). У одних людей психотравмирующие ситуации служат в роли «прививок от стресса» и повышают стрессоустойчивость, в то время как у других снижают толерантность к психическим нагрузкам (Musante L. е.а., 2000) и ведут к развитию невротических состояний (Halgren Е., Marinkovic К., 1996; Rolls Е.Т., 1996; Собчик Л.Н., 1998). Одним из важных психологических механизмов развития эмоционального напряжения считается несоответствие получаемой информации актуальным потребностям личности (Симонов П.В., 1987). Развитие хронического стресса у человека в большей мере определяется недостаточностью индивидуальных адаптационных механизмов, нежели самим воздействием. В соответствии с теорией когнитивных оценок Лазаруса (Lazarus R.S., 1991), состояние эмоционального напряжения с явлениями тревоги и депрессии у человека порождается его негативной оценкой происходящих событий. Таким образом, в происхождении хронического стресса, имеет большое значение личностный фактор, прежде всего, субъективное восприятие и интерпретация человеком жизненных проблем и особенности его ответной поведенческой реакции (Zohar D., 1999), а также особенности функционального состояния организма. Клиническими аналогами хронического эмоционального напряжения считаются пограничные нервно-психические расстройства (Харитонов СВ. и соавт., 1999).

Личностные особенности и типы отношения к болезни больных хроническим панкреатитом

Целью работы явился анализ структуры пограничных психических расстройств, коморбидных хроническому панкреатиту, в аспекте психопатологии, клиники и оптимизации терапии.

Исследование проводилось на базе отделения гастроэнтерологии Воронежской областной клинической больницы №1 (зав. отделением - к.м.н., В.И. Мордасова) в течение 2004-2007 гг. В условиях свободной выборки нами были обследованы пациенты (п=96) с диагнозом «хронический панкреатит». Среди обследуемых 28 мужчин и 68 женщин. Группа пациентов была обследована с помощью батареи оценочных шкал: личностный опросник FPI, выявление типа отношения к болезни ТОБОЛ, словесная шкала боли, шкала Гамильтона для оценки тревоги, шкала Гамильтона для оценки депрессии, госпитальная шкала тревоги и депрессии. После проведения обследования больные были разделены на две статистически однородные группы: 1. Пациенты контрольной группы (п=39, средний возраст 46,35±1,7 лет) получали стандартную фармакотерапию: 2. Пациенты группы сравнения (п=57, средний возраст 46,72±2,0) наряду с СФТ получали азафен в дозе 25 мг 2 раза в сутки в течение 30 дней. После курса лечения было проведено повторное обследование с помощью психометрических шкал. Для унификации результатов исследования каждого больного и последующей статистической обработки полученных данных была разработана специальная «Индивидуальная карта больного», включавшая разделы: паспортная часть, соматические жалобы, жалобы на психическое состояние, анамнез, данные объективного исследования: соматическое состояние, данные лабораторных исследований (общий анализ крови, БХ анализ крови, общий анализ мочи, копрологический анализ), данные инструментальных исследований (ФГС, УЗИ, рентгенография органов брюшной полости, рН-метрия желудочного сока, колоноскопия), психическое состояние, получаемое лечение, данные экспериментально-психологического обследования. Карта позволила- дать квантифицированную оценку соматической и психической симптоматики, оценить динамику объективного психического состояния больных на фоне психофармакотерапии.

Средний возраст обследуемых больных составил 49,25±3,62 лет. Длительность заболевания по анамнезу составляла от 6 месяцев до 3,5 лет. Свыше 50% больных имели средне-специальное или высшее образование, среднее материальное положение и состояли в первом браке. Больше половины обследуемых отрицали пристрастие к алкоголю, никотину и наркотикам, 23 % пациентов курили. Половина больных связывают начало заболевания с психотравмирующей ситуацией или длительным стрессом. В среднем пациенты были госпитализированы 4-5 раз, имели стаж заболевания 7-8 лет и у них наблюдалось 3-4 обострения в год.

Основными соматическими жалобами больных были боли в правом подреберье (57,44%), в левом подреберье (27,65%), по ходу кишечника (34,04%), в эпигастрии (80,85%), тошнота (61,7%), рвота (31,9%), нарушение аппетита (25,53%), метеоризм (27,65%), нарушение стула (44,68%), 62% больных связывали возникновение боли с приемом пищи, 53% - со стрессом.

Среди жалоб больных на психическое состояние доминировали тревога (59,57%), тоска (10,63%), сенестопатии (2,12%), страх смерти (4,25%), нозофобия (2,12%о), ком в горле (10,63%), волнение (14,89%), головокружение (14,89%), нарушение сна (63,82%), нарушение памяти (14,89%), разнообразные вегетативные симптомы (головные боли, сердцебиение и дискомфорт в области сердца, чувство нехватки воздуха, потливость и т.п.) (21,27%), слабость (92%), раздражительность (19,14%), подавленность, снижение настроения (25,53%), плаксивость (21,27%). В исследуемой группе значения большинства характеристик не выходят за пределы средних значений. Однако у обследуемых больных был выявлен высокий уровень личностной невротизации (шкала Г), наличие признаков, характерных для психопатологического депрессивного синдрома (шкала 3), снижение потребности в общении (шкала 5), а также предрасположенность; к стрессовому реагированию на обычные жизненные ситуации, протекающему по пассивно-оборонительному типу (шкала 8).

Среди обследованных у 11,46% не было диагностировано ни одного из 13 типов отношения к болезни. У 30,21% больных доминировал один. тип. Сочетание двух и трех типов отношения к болезни было установлено соответственно у 20,83% и 19,79% пациентов. У остальной части обследованных было выявлено сочетание четырех (4,17%), пяти (9,38%) и даже шести (4,17%) типов отношения к болезни.

При этом наиболее часто встречался неврастенический тип отношения к болезни (у 28,13%) больных). Также широко представлены были эгоцентрический и ипохондрический типьг отношения - по 26,04%. Далее в средней степени были выражены эргопатический (22,92%),, обсессивно-фобический (21,88%о), тревожный (20,83% ), апатический (19,79%). и сенситивный (18,75%)) типы. Менее широко представлены паранойяльный (14,58%), гармоничный (9,38%) и меланхолический (7,29%) типы отношения к болезни. Наиболее редко - только у 5,21% обследованных больных -встречались эйфорический и анозогнозический типы отношения к болезни.

Более половины (57,3%) отмечали наличие болевых ощущений постоянной степени выраженности. Причем, 52,7% оценивали боли как умеренные, 21,8% - как тяжелые, 20% - как слабые, а у 5% обследованных боли были очень тяжелые. Остальная часть пациентов отмечала динамику болевых ощущений. Большая часть исследованных больных описала собственные болевые ощущения как «ноющую» боль (65,63%). Также высокий процент пациентов отмечал наличие «схваткообразных» и «пульсирующих» болей (40,63% и 35,42% соответственно), а 25% -жгучих. Среди: прочих описаний болевых ощущений можно отметить «пронизывающие» (7,29%), «колющие» (9,38%), «стреляющие» (10,42%), «жалящие» (6,25%), «сдавливающие» (7,29%), «зудящие» (6,25%) боли, а также жалобы на онемение (7,29%) и покалывание (8,33%).

У значительной части больных (71,88%) отмечается высокая выраженность тревоги и депрессии -11 и более баллов по шкале HADS. Средняя степень тревоги и депрессии былаотмеченау 25,88%, в то время как лишь у 8,33% пациентов была выявлена низкая степень выраженности тревожно-депрессивного расстройства.

У больных (73,96%) была выявлена средняя степень выраженности тревоги::8-19 баллов по шкале HARS.-.У 20,83% обследованных пациентов былаотмечена высокая степень тревожности (20 и более баллов); в то время как только у 9,38% - низкая тревожность (0-7 баллов). При этом у пациентов доминируют симптомы: тревожное настроение и гастро-интестинальные. В меньшей степени выражены респираторные симптомы, мочеполовые, а также неадекватное поведение при осмотре.

У 50% была выявлена средняя степень выраженности депрессии: 7-15 баллов по шкале HDRS. У 45,83% пациентов была отмечена высокая степень; депрессивного расстройства (16 и. более баллов), и лишь у 5,21% обследуемых была выявлена низкая выраженность депрессии (0-6 баллов). Средний уровень выраженности общего балла депрессивных расстройств по опроснику HDRS указывает на. наличие большого депрессивного эпизода. При этом в структуре депрессивной симптоматики преобладают жалобы на депрессивное настроение, снижение работоспособности, тревожность и ее соматические: проявления.

Определение уровня болевых ощущений в исследуемой группе

Карта позволила- дать квантифицированную оценку соматической и психической симптоматики, оценить динамику объективного психического состояния больных на фоне психофармакотерапии.

Средний возраст обследуемых больных составил 49,25±3,62 лет. Длительность заболевания по анамнезу составляла от 6 месяцев до 3,5 лет. Свыше 50% больных имели средне-специальное или высшее образование, среднее материальное положение и состояли в первом браке. Больше половины обследуемых отрицали пристрастие к алкоголю, никотину и наркотикам, 23 % пациентов курили. Половина больных связывают начало заболевания с психотравмирующей ситуацией или длительным стрессом. В среднем пациенты были госпитализированы 4-5 раз, имели стаж заболевания 7-8 лет и у них наблюдалось 3-4 обострения в год.

Основными соматическими жалобами больных были боли в правом подреберье (57,44%), в левом подреберье (27,65%), по ходу кишечника (34,04%), в эпигастрии (80,85%), тошнота (61,7%), рвота (31,9%), нарушение аппетита (25,53%), метеоризм (27,65%), нарушение стула (44,68%), 62% больных связывали возникновение боли с приемом пищи, 53% - со стрессом.

Среди жалоб больных на психическое состояние доминировали тревога (59,57%), тоска (10,63%), сенестопатии (2,12%), страх смерти (4,25%), нозофобия (2,12%о), ком в горле (10,63%), волнение (14,89%), головокружение (14,89%), нарушение сна (63,82%), нарушение памяти (14,89%), разнообразные вегетативные симптомы (головные боли, сердцебиение и дискомфорт в области сердца, чувство нехватки воздуха, потливость и т.п.) (21,27%), слабость (92%), раздражительность (19,14%), подавленность, снижение настроения (25,53%), плаксивость (21,27%).

В исследуемой группе значения большинства характеристик не выходят за пределы средних значений. Однако у обследуемых больных был выявлен высокий уровень личностной невротизации (шкала Г), наличие признаков, характерных для психопатологического депрессивного синдрома (шкала 3), снижение потребности в общении (шкала 5), а также предрасположенность; к стрессовому реагированию на обычные жизненные ситуации, протекающему по пассивно-оборонительному типу (шкала 8).

Среди обследованных у 11,46% не было диагностировано ни одного из 13 типов отношения к болезни. У 30,21% больных доминировал один. тип. Сочетание двух и трех типов отношения к болезни было установлено соответственно у 20,83% и 19,79% пациентов. У остальной части обследованных было выявлено сочетание четырех (4,17%), пяти (9,38%) и даже шести (4,17%) типов отношения к болезни.

При этом наиболее часто встречался неврастенический тип отношения к болезни (у 28,13%) больных). Также широко представлены были эгоцентрический и ипохондрический типьг отношения - по 26,04%. Далее в средней степени были выражены эргопатический (22,92%),, обсессивно-фобический (21,88%о), тревожный (20,83% ), апатический (19,79%). и сенситивный (18,75%)) типы. Менее широко представлены паранойяльный (14,58%), гармоничный (9,38%) и меланхолический (7,29%) типы отношения к болезни. Наиболее редко - только у 5,21% обследованных больных -встречались эйфорический и анозогнозический типы отношения к болезни.

Более половины (57,3%) отмечали наличие болевых ощущений постоянной степени выраженности. Причем, 52,7% оценивали боли как умеренные, 21,8% - как тяжелые, 20% - как слабые, а у 5% обследованных боли были очень тяжелые. Остальная часть пациентов отмечала динамику болевых ощущений. Большая часть исследованных больных описала собственные болевые ощущения как «ноющую» боль (65,63%). Также высокий процент пациентов отмечал наличие «схваткообразных» и «пульсирующих» болей (40,63% и 35,42% соответственно), а 25% -жгучих.

Среди: прочих описаний болевых ощущений можно отметить «пронизывающие» (7,29%), «колющие» (9,38%), «стреляющие» (10,42%), «жалящие» (6,25%), «сдавливающие» (7,29%), «зудящие» (6,25%) боли, а также жалобы на онемение (7,29%) и покалывание (8,33%).

У значительной части больных (71,88%) отмечается высокая выраженность тревоги и депрессии -11 и более баллов по шкале HADS. Средняя степень тревоги и депрессии былаотмеченау 25,88%, в то время как лишь у 8,33% пациентов была выявлена низкая степень выраженности тревожно-депрессивного расстройства.

У больных (73,96%) была выявлена средняя степень выраженности тревоги::8-19 баллов по шкале HARS.-.У 20,83% обследованных пациентов былаотмечена высокая степень тревожности (20 и более баллов); в то время как только у 9,38% - низкая тревожность (0-7 баллов). При этом у пациентов доминируют симптомы: тревожное настроение и гастро-интестинальные. В меньшей степени выражены респираторные симптомы, мочеполовые, а также неадекватное поведение при осмотре.

Динамика типов отношения к болезни у больных хроническим панкреатитом при назначении азафена

У больных (73,96%) была выявлена средняя степень выраженности тревоги::8-19 баллов по шкале HARS.-.У 20,83% обследованных пациентов былаотмечена высокая степень тревожности (20 и более баллов); в то время как только у 9,38% - низкая тревожность (0-7 баллов). При этом у пациентов доминируют симптомы: тревожное настроение и гастро-интестинальные. В меньшей степени выражены респираторные симптомы, мочеполовые, а также неадекватное поведение при осмотре.

У 50% была выявлена средняя степень выраженности депрессии: 7-15 баллов по шкале HDRS. У 45,83% пациентов была отмечена высокая степень; депрессивного расстройства (16 и. более баллов), и лишь у 5,21% обследуемых была выявлена низкая выраженность депрессии (0-6 баллов). Средний уровень выраженности общего балла депрессивных расстройств по опроснику HDRS указывает на. наличие большого депрессивного эпизода. При этом в структуре депрессивной симптоматики преобладают жалобы на депрессивное настроение, снижение работоспособности, тревожность и ее соматические: проявления.

После прохождения курса терапии азафеном в исследуемой группе по большинству из тревожных симптомов имеется положительная динамика. Достоверно были снижены следующие симптомы: тревожное настроение (р 0,01), напряжение (р 0,01), инсомния (р 0,01), интеллектуальные нарушения (р 0,01), депрессивное настроение (р 0,01), соматические симптомы (мышечные) (р 0,01), соматические симптомы (сенсорные) (р 0,01), сердечно-сосудистые симптомы (р 0,01), респираторные симптомы (р 0,01), гастро-интестинальные симптомы (р 0,01), вегетативные симптомы (р 0,05), общий балл (р 0,01), поведение при осмотре (р 0,01).

Положительная динамика отмечалась по следующим симптомам депрессии: депрессивное настроение (р 0,01), средняя бессонница (р 0,01), поздняя бессонница (р 0,01), работоспособность и активность (р 0,01), заторможенность (р 0,05), ажитация (р 0,01), психическая тревога (р 0,05), соматическая тревога (р 0,05), общие соматические симптомы (р 0,01), ипохондрия (р 0,01), потеря в весе (р 0,01), общий балл (р 0,01), деперсонализация и дереализация (р 0,05), суточные колебания (р 0,01).

Практически по всем пунктам опросника HADS на ДЗО имеются достоверные различия с базальными условиями при уровне значимости р 0,01, лишь по пунктам 1 и 2 уровень значимости составил р 0,05, а по пункту 4 не было выявлено различий. Данные указывают на наличие взаимозависимости между интенсивностью и качеством болевых ощущений, а также жалобами и типом отношения к болезни у пациентов. Так, например, существует связь между паранойяльным и меланхолическим типами и жалобами на очень тяжелые боли. Жалобы на стреляющие боли и онемение, судя по результатам корреляционного анализа, соответственно связаны с меланхолическим и эгоцентрическим типами отношения к болезни, а наличие аэрофобии - с эгоцентрическим типом. Имеется целый ряд корреляций между симптомами тревоги и депрессии в исследованной группе по данным опросников HARS и HDRS, а также между общими баллами, полученными больными по данным методикам. Было обнаружено наличие взаимозависимостей между качеством болевых ощущений и жалобами пациентов на психическое состояние. Таковыми являются связи между жалобами на колющие боли и нозофобию, жалобами на колющие, жалящие боли и аэрофобию и т.д. 1. Среди обследованных пациентов с хроническим панкреатитом выявлены тревожно-депрессивные расстройства, причем более чем у половины больных их выраженность оказалась высокой. 2. У больных хроническим панкреатитом в среднем был выявлен высокий уровень личностной невротизации, наличие признаков, характерных для психопатологического депрессивного реагирования, снижение потребности в общении, а также предрасположенность к стрессовому реагированию на,обычные жизненные ситуации, протекающему по пассивно-оборонительному типу. 3. Внутри выборки пациентов с хроническим панкреатитом наиболее часто встречался неврастенический (28,13%) тип отношения к болезни. Также широко представлены эгоцентрический и ипохондрический типы отношения - по 26,04%;, эргопатический (22,92%), обсессивно-фобический (21,88%), тревожный (20,83%), апатический (19,79%) и сенситивный (18,75%) типы. Менее широко представлены паранойяльный (14,58%), гармоничный (9,38%) и меланхолический (7,29%) типы отношения к болезни. Наиболее редко встречались эйфорический и анозогнозический (по 5,21%) типы отношения к болезни. 4. Установлено наличие взаимозависимости между болевыми проявлениями хронического панкреатита и выраженностью тревожно-депрессивных расстройств. 5. При назначении азафена в основной группе отмечалось значительное снижение выраженности тревожно-депрессивных расстройств и болевых ощущений у пациентов с хроническим панкреатитом.