Оценка и прогнозирование нарушений адаптации к учебно-спортивной деятельности у студентов младших курсов института физической культуры Белоусова Юлия Владимировна

Оценка и прогнозирование нарушений адаптации к учебно-спортивной деятельности у студентов младших курсов института физической культуры
<
Оценка и прогнозирование нарушений адаптации к учебно-спортивной деятельности у студентов младших курсов института физической культуры Оценка и прогнозирование нарушений адаптации к учебно-спортивной деятельности у студентов младших курсов института физической культуры Оценка и прогнозирование нарушений адаптации к учебно-спортивной деятельности у студентов младших курсов института физической культуры Оценка и прогнозирование нарушений адаптации к учебно-спортивной деятельности у студентов младших курсов института физической культуры Оценка и прогнозирование нарушений адаптации к учебно-спортивной деятельности у студентов младших курсов института физической культуры Оценка и прогнозирование нарушений адаптации к учебно-спортивной деятельности у студентов младших курсов института физической культуры Оценка и прогнозирование нарушений адаптации к учебно-спортивной деятельности у студентов младших курсов института физической культуры Оценка и прогнозирование нарушений адаптации к учебно-спортивной деятельности у студентов младших курсов института физической культуры Оценка и прогнозирование нарушений адаптации к учебно-спортивной деятельности у студентов младших курсов института физической культуры Оценка и прогнозирование нарушений адаптации к учебно-спортивной деятельности у студентов младших курсов института физической культуры Оценка и прогнозирование нарушений адаптации к учебно-спортивной деятельности у студентов младших курсов института физической культуры Оценка и прогнозирование нарушений адаптации к учебно-спортивной деятельности у студентов младших курсов института физической культуры
>



Белоусова Юлия Владимировна. Оценка и прогнозирование нарушений адаптации к учебно-спортивной деятельности у студентов младших курсов института физической культуры : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Белоусова Юлия Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2005.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Современные представления о сущности здоровья 12

1.2. Особенности оценки психоэмоционального статуса 15

1.3. Современные возможности изучения и оценки физической работоспособности 20

1.4. Вариабельность сердечного ритма — как метод исследования процессов регуляции физиологических функций 25

Глава 2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Характеристика обследованных студентов 36

2.2. Психологические тестовые методики 37

2.3. Электроэнцефалография 39

2.4. Электрокардиография 41

2.5. Методы анализа вариабельности сердечного ритма 41

2.6. Велоэргометрическое тестирование 47

2.7. Статистическая обработка материала 49

Глава 3. Результаты собственных исследований 52

3.1. Анализ заболеваемости обследованных студентов в период их первичной адаптации к учебно-спортивной деятельности 52

3.2. Изучение психофизиологического статуса у студентов института физической культуры различных специализаций 64

3.3. Оценка общей физической работоспособности студентов института физической культуры различных специализаций 71

3.4. Анализ показателей вариабельности сердечного ритма у студентов института физической культуры различных специализаций 73

3.5. Результаты корреляционного анализа 89

Глава 4. Обсуждение результатов 92

Выводы 102

Практические рекомендации 104

Список литературы 105

Введение к работе

Актуальность. Обучение в вузе объективно требует большого напряжения всех систем организма (Бочкарев В.К., 2000; Белова В.Л., 2002). Интенсивная умственная деятельность студентов связана с включением механизмов адаптации, высокое психоэмоциональное напряжение сопровождается активизацией всех адаптивных сил организма, что может привести к перегрузкам вегетативной и эндокринной систем, высшей нервной деятельности, эмоциональной сферы и как следствие стать звеном в возникновении психосоматических заболеваний (Щукина Е.Г., 1998; Сидоров П.И., Соловьев А.Г., Новикова И.А.,2001).

Здоровье студенческой молодежи является необходимым условием обучения в вузе, между тем данные литературы свидетельствуют об увеличении заболеваемости студентов, частота соматической патологии у которых колеблется в широких пределах (Копина О.С, Суслова Е.А., Заикин Е.В., 1996; Козлов В.В., 2002; Шестакова В.Н., 2003). Так, по мнению Т.Н. Грошевой и соавт. (1992), у 48% студентов имеются различные заболевания, но наиболее часто обнаруживаются болезни органов пищеварения и ЛОР-органов. В то же время, по сведениям Л.М. Асхабовой, П.М. Махуловой (1995), 60,2% студентов имеют различную соматическую патологию, среди которой на первое место выходят болезни нервной системы и органов дыхания. Поданным Е.Г. Щукиной (1998), у 77% студентов были выявлены признаки социально-психологической дезадаптации, в том числе у 37% - депрессивные тенденции и у 20% - признаки невротизации.

В связи с этим особенно актуальным является изучение соматического и психофизиологического статуса студентов института физической культуры различных специализаций. Ведь помимо перечисленных факторов на их организм действуют также и различные по интенсивности физические нагрузки, вплоть до предельно допустимых, что может, в конечном счете, привести к де компенсации регуляторных систем организма (Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2002; Макарова Г.А., 2003).

В последние годы весьма большое значение в прогнозировании и контроле течения многих заболеваний придается исследованию ВСР (Явелов И.С., 1999; Farrell T.G., 1991; Goldbergger J.J., 2001). Тесная связь человека с окружающей природой, техногенной и социальной средой отражается в особенностях ритмических колебаний обмена веществ и его нейровегетативной регуляции, которые можно зарегистрировать во всех системах организма (Голофеев-ский В.Ю., Смирнов К.Ю., 1999). Использование показателей ВСР совместно с другими известными диагностическими тестами, безусловно, повышает прогностическую значимость модели, но использование дополнительных методов усложняет обследование больного и делает его более дорогим. В связи с этим, представляется перспективным максимально использовать для прогнозирования заболеваний внутренних органов имеющиеся возможности метода ВСР, поскольку изменения нейрогуморального оптимума значительно опережают по времени появление метаболических и структурных изменений в органах (Вейн A.M., 1998; Бибикова Л.А., Ярилов СВ., 2000; Yoshitatsu М., 2000).

Ввиду того, что возможности медикаментозных воздействий на вегетативный дисбаланс ограничены, актуальным представляется поиск альтернативных методов воздействия на ВСР, одним из которых являются физические тренировки (Bonnemeier Н., 2000). В литературе имеются немногочисленные научные данные свидетельствующие о том, что статистические показатели ВСР взаимосвязаны с общей физической работоспособностью (по тесту PWC]7o), которая, с этой точки зрения, по-видимому, является более интегральным параметром, поскольку отражает не только уровень психологической, но и физической подготовки (Bishop В., 1981; Brian Е. Hunt, Kevin P. Davyetal., 1998).

Анализ литературы свидетельствует, что число исследований, посвященных комплексной оценке состояния здоровья студентов, специализирующихся на физической культуре и спорте, невелико, а результаты их противоречивы и не раскрывают многие аспекты этой проблемы. В связи с этим, изучение соматического и психофизиологического статуса студентов института физической культуры является весьма актуальным, так как полученные результаты могут способствовать не только оптимизации их учебно-тренировочного процесса с учетом индивидуальных особенностей, но и обеспечить профилактику развития заболеваний внутренних органов.

Цель исследования - провести сравнительный анализ взаимосвязи показателей соматического и психофизиологического статусов у практически здоровых и заболевших в ходе первичной адаптации к обучению, студентов различных специализаций института физической культуры.

Задачи исследования:

1. Изучить общую заболеваемость студентов 1 курса института физической культуры в период их первичной адаптации к учебно-спортивной деятельности.

2. Выявить психофизиологические маркеры у студентов, позволяющие прогнозировать состояние здоровья в начальный период обучения в институте физической культуры.

3. Изучить особенности взаимосвязи показателей психофизиологического статуса с высокой предрасположенностью к приему психоактивных веществ.

4. Осуществить анализ взаимосвязи между показателями вариабельности сердечного ритма, показателями психофизиологического статуса, а также показателями уровня общей физической работоспособности у студентов института физической культуры различных специализаций.

Научная новизна исследования определяется впервые проведенным анализом состояния здоровья студентов 1 курса института физической культуры различных специализаций в период их первичной адаптации к учебно-спортивной деятельности, а также изучением у них психоэмоционального статуса на предмет выявления психологической предрасположенности к потреблению психоактивных веществ. Впервые проведено комплексное исследование состояния вегетативной нервной системы у этих студентов с одновременным использованием статистических, геометрических методов исследования, спектрального и автокорреляционного анализов, корреляционной ритмографии, вариационной пульсометрии. У данной категории лиц впервые выявлены корреляционные взаимосвязи между показателями вариабельности сердечного ритма, уровнем общей физической работоспособности и показателями психоэмоционального статуса. Также было показано, что наиболее информативными характеристиками вариабельности сердечного ритма являются показатели спектрального анализа: HF, LF.

Практическая значимость. Продемонстрирована целесообразность выявления психологических особенностей личности, которые могут быть использованы в процедурах прогнозирования заболеваний при скрининговых обследованиях студентов. Показатели спектрального анализа вариабельности сердечного ритма могут быть использованы в качестве критериев оценки уровня общей физической работоспособности у студентов института физической культуры различных специализаций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определенные личностные особенности студентов могут быть использованы для прогнозирования заболеваний в период первичной адаптации обучения в институте физической культуры.

2. Психологическая предрасположенность к приему психоактивных веществ у студентов 1 курса института физической культуры зависит от спортивной специализации.

3. Выявлены корреляционные взаимосвязи между показателями вариабельности сердечного ритма, уровнем общей физической работоспособности и показателями психофизиологического статуса у студентов института физической культуры различных специализаций.

4. Показатели спектрального анализа вариабельности сердечного ритма являются интегральными критериями для оценки психофизиологического статуса и уровня общей физической работоспособности у студентов института физической культуры различных специализаций.

Апробация. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах.

Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались на следующих научно-практических конференциях:

1. «Влияние наркомании, табакомании, алкоголизма и антропогенной нагрузки на здоровье населения и методы борьбы с ними». Международная научно-практическая конференция. - Смоленск, 2003.

2. «Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды». V Международная научно-практическая конференция. - Гомель, 2003.

3. «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности». Международная научно-практическая конференция. - Смоленск, 2004.

Реализация работы. Материалы исследования реализованы в научно-практической деятельности кафедры патологической физиологии СГМА, научно-исследовательской лаборатории кафедры биологических дисциплин СГИФК. Теоретические и практические аспекты работы включены в курс лекций и используются в процессе обучения студентов, слушателей факультетов повышения квалификации СГМА, СГИФК. Результаты, полученные в процессе работы, используются для повышения качества отбора кандидатов для поступления в вуз и мониторинга за состоянием здоровья студентов СГИФК.

Связь с научно-исследовательскими работами. В диссертации изложены материалы исследований, полученные при непосредственном участии автора в ходе выполнения Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы», а также в ходе выполнения плановой научно-исследовательской работы кафедры биологических дисциплин СГИФК по проблеме оздоровления различных социально-демографических групп населения шифр № 0110313.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеризующего состояние проблемы, главы с описанием методик исследования и характеристикой обследованного контингента, двух глав с материалами самостоятельных исследований, выводов и практических рекомендаций; всего 128 страниц, 15 таблиц, 6 рисунков, 250 источников литературы, в том числе 74 иностранных.

Особенности оценки психоэмоционального статуса

В последние годы в ухудшении здоровья подростков, молодежи, обусловленного социальными вредностями, все большее значение приобретают поведенческие факторы. Вредные привычки, закрепляясь под негативным влиянием социальной среды, становятся факторами риска развития опасных для жизни заболеваний (Родионов А.В., Родионов В.А., 2003).

Вопрос об активном использовании современных технологий первичной профилактики употребления психоактивных веществ отличается определенной новизной как для отечественной системы образования, так и для российского общества в целом (Нельсон-Джоунс Р., 2000; Прутченков А.С., 2000).

Один из классических подходов к анализу индивидуально-типовых вариантов поведения - типология, построенная на основе учения И.П. Павлова о типах высшей нервной деятельности (Павлов И.П., 1952). Биологическую основу индивидуальности составляют основные свойства нервной системы человека, которые предопределены генотипическими особенностями человека (например, сила нервной системы по возбуждению, подвижность и лабильность нервных процессов, их уравновешенность и др.). В юношеском возрасте индивидуальные различия в деятельности проявляются наиболее отчетливо. Особенности реакций системы регуляции сердечного ритма при стрессе во многом зависят от уровня реактивной (ситуативной) тревожности (Исаева И.В., 2001).

Индивидуальные особенности поведения и деятельности человека во многом определяются особенностями свойств темперамента. Темперамент обусловлен биологической организацией индивида, а потому и обнаруживается довольно рано и четко в занятиях и общении. Темперамент окрашивает все психические проявления индивида, он сказывается на характере протекания эмоций и мышления, волевого действия, влияет на темп и ритм речи. Вместе с тем, от темперамента не зависят ни интересы, ни увлечения, ни социальные установки, ни моральная воспитанность личности (Вяткин Б.А., 1978; Родионов А.В., Родионов В.А., 2003). От свойств темперамента зависят оптимум или пессимум стресса, который достаточно характерен для учебной деятельности. При одинаковой величине стресса одни индивиды ухудшают свою деятельность, другие, наоборот, улучшают их. К первым, как правило, относятся лица со слабой и неуравновешенной нервной системой (тревожные, высоко импульсивные, эмоционально возбудимые, малоактивные); ко вторым — преимущественно лица с сильной и уравновешенной нервной системой, мало тревожные, эмоционально невозбудимые, высокоактивные (Кривцова СВ. и др., 1997).

Перечисленные психологические особенности отражаются на различном характере реакции людей указанных типов на стрессовые воздействия и жизненные трудности. Люди первого типа, как правило, преодолевают трудные ситуации и невзгоды, в возникновении которых нередко виноваты сами. Если не удается преодолеть возникшие проблемы, у них возникает чувство отчаяния, неудовлетворенности, которые могут увеличивать повышенное содержание в крови котехоламинов и холестерина, изменить систему свертывания крови, повысить сосудистый тонус и АД (Костылева Е.Г., 1996). Повышение активности симпатико-адреналовой системы приводит к вегетативным и гуморальным сдвигам. Люди второго типа относятся к сложным житейским ситуа 17 циям более спокойно и рассудительно, не стремятся включать в круг своих невзгод и переживаний окружающих, что позволяет им избегать конфликтных ситуаций. В последнее время изучено, что тенденции к формированию первого типа поведения выявляются уже в детском возрасте (Игишева Л.П., 1998; Gar-raldaE., 1993).

Психологическое тестирование все шире и шире используется в различных сферах жизни - не только при дифференциальной диагностике психологических отклонений, но и в практике психологического консультирования. Все чаще обращаются к тестам как средствам самопознания, изменения своей личности и построения внутрисемейных отношений (Рогов Е.И., 1996). Психологические тесты используются для исследования мотивационной сферы и направленности личности (тест Спилбергера, шкала оценки мотивации одобрения, анкета Б. Басса), диагностики психических состояний и свойств личности (шкала депрессии, опросник САН, тест Кеттела - 16 PF, миннесотский многомерный личностный опросник - MMPI, опросник PEN (Айзенка) и др.). Наряду с этим существует огромное количество методик для выявления интересов и типологических особенностей личности (опросник Юнга, методика «карта интересов»), а также тестов на измерение импульсивности и ригидности, опросников структуры темперамента и др. (Божович Л.И., 1995).

По данным К. Леонгарда (1981) 40% людей имеют так называемый сбалансированный тип характера, то есть гибкий, устойчивый к стрессам, с умеренной тревожностью и относительно невысокой чувствительностью. По данным А.Е. Личко (1985) приблизительно у 5% подростков от 13 до 17 лет встречается сбалансированный характер. По данным СВ. Кривцовой с соавт. (1997), полученным на 925 подростках Москвы и Московской области, сбалансированный характер составил только 0,1%.

Таким образом, у большинства взрослых людей и практически у всех подростков обнаруживаются те или иные акцентуации характера. Акцентуациями характера называют «крайние варианты его нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, от чего обнаруживается избира 18 тельная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к ним» (Личко А.Е., 1985). Акцентуации - это вариант психической нормы. Однако у каждой акцентуации есть «точка наименьшего сопротивления», то есть тот набор уязвимых черт, который проявляется в определенных, вполне предсказуемых ситуациях.

Существует ряд методик, используемых для выявления акцентуаций характера и типов личности. Так, еще в 1970 году, А.Е. Личко составил и апробировал пато-характерологический опросник, который был предназначен для определения в подростковом и юношеском возрастах типов характера при психопатиях, психопатических развитиях, а также при акцентуациях характера, являющихся крайними вариантами нормы. Детальную оценку акцентуации характера на основе психологического тестирования дал СВ. Горбатов (1995).

Описаны различные варианты первичной («профилактической») диагностики, но большинство из них мало эффективны при работе с различными возрастными категориями лиц, так как выявляют возможные изменения в поведении человека, который начал употреблять психоактивные вещества и, таким образом, не могут обеспечить первичную профилактику (Данилин А.Г., Данилина И.В., 2001).

В то же время установлено, что некоторые свойства темперамента (например, тревожность), а также ряд акцентуированных черт характера непосредственным образом влияют на формирование зависимости от психоактивных веществ (Аршинова В.В. и др., 2003).

Психологические тестовые методики

В период адаптации к условиям обучения в вузе для проверки коэффициента интеллектуальности и изучения некоторых социально-психологических условий деятельности и социально-демографических характеристик были обследованы практически здоровые студенты, а также заболевшие НЦД (по смешанному типу) и болезнями гастроэнтерологического профиля. Диагностика мотивационной сферы и свойств личности у обследованных студентов проводилась с использованием шестнадцати факторного опросника Кеттелла (16 PF), теста СМИЛ, опросника Айзенка и опросника «Прогноз» для изучения некоторых социально-психологических условий деятельности и социально-демографических характеристик обследуемых. Был изучен личностный профиль, свидетельствующий о негативных психических тенденциях и отклонении от общепринятой психической нормы, а также уровень нервно-психической устойчивости, мотивационная установка на предстоящую деятельность, отношение к условиям деятельности и психологическая неготовность к спортивной деятельности, повышенная конфликтность с окружающими людьми.

Далее было проведено психологическое исследование бланковым методом на предмет психологической предрасположенности к приему ПАВ. Для анкетного опроса использовали тест на определение акцентуаций характера по Личко и тест-опросник на отношение к наркотикам, разработанный Центром психологических исследований при Смоленском гуманитарном университете совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом физической культуры (г. Москва). Обе методики апробированы на респондентах старшего школьного возраста (Каченовский М.Б., 1996). Существенным основанием выбора методик данного исследования являются результаты, полученные психологами при рассмотрении акцентуаций в связи с саморазрушающим поведением (Личко А.Е., 1991).

Анкетирование проводилось в учебных аудиториях в первой половине дня в естественных условиях, не отклоняясь от привычного для студентов режима дня и не нарушая организационно-методических мероприятий образовательного учреждения.

В классификации А.Е. Личко описываются 12 типов акцентуаций. В соответствии с задачами нашего исследования имел смысл остановиться на 5 типах: гипертимный, неустойчивый, конформный, шизоидный и лабильный, поскольку характерологические особенности этих типов могут стать причиной появления «девиантного поведения» (Громбах СМ., 1988; Каченовский М.Б., 1996; Кулагина И.Ю., 1999; Селиванов В.В., Кат В.А., 1999). Нельзя утверждать, что носители акцентуаций других типов (циклоидная, астено-невротическая, сензитивная, психастеническая, эпилептоидная, истероидная, конформно-гипертимная) не могут стать наркоманами, иметь суицидальные попытки и т.д. Однако там играют роковую роль скорее всего другие причины, возможно случайные, потому что их характерологические черты и поведенческие особенности никак не соотносятся с факторами риска развития девиации или, напротив, имеют определенный «характерологический иммунитет». При реализации индивидуально-типологического подхода к раннему выявлению девиации среди студентов мы считали целесообразным идти по пути выявления психологической предрасположенности, обусловленной наличием гипер-тимной, конформной, шизоидной, лабильной и неустойчивой акцентуаций или их сочетания. При этом следует подчеркнуть, что наличие акцентуации личности - это не диагноз, это лишь предиспозиция, а как она реализуется в жизни, зависит от вовремя распознанных индивидуальных особенностей и умелого направления этих свойств в социально-полезное русло. Студенты в зависимости от наличия указанных типов акцентуаций характера были разделены на пять групп: с наличием гипертимной акцентуации, неустойчивой, конформной, шизоидной, лабильной. Группу контроля составили студенты без акцентуации характера.

Использование теста-опросника «ТСКВ» обусловлено необходимостью выявления проблемных зон в предстоящей профилактической работе. Опросник содержит 5 шкал: «Связь наркотиков и СПИДА», «Отношение к наркоманам», «Отношение к наркотикам», «Отношение к медикаментам», «Отношение и восприятие своей жизни».

На основе сопоставления индивидуальных данных по двум методикам были сформированы группы, соответствующие пяти степеням риска приема ПАВ, из которых первая - наиболее опасная и категория «норма», куда вошли лица, которые по психологическим критериям не вызывают опасений в плане развития наркомании.

Наряду с изучением психоэмоционального статуса было проведено нейрофизиологическое исследование функции головного мозга - ЭЭГ на восьми-канальном электроэнцефалографе «Нейрон-Спектр 2». Данное исследование проводилось на базе областной клинической больницы г. Смоленска.

ЭЭГ проводилась в свето- и звукоизолированном помещении в положении обследуемого полулёжа в удобном кресле, после периода адаптации (25-30 мин). Глаза пациентов во время исследования были закрыты. На соответствующих участках ЭЭГ делались отметки о любых изменениях состояния обследуемого и применяемых функциональных пробах (световая и звуковая стимуляции, открывание и закрывание глаз, проба с гипервентиляцией). Указанные пробы являются основными функциональными нагрузками, предъявляемыми в процессе исследования ЭЭГ.

Методы анализа вариабельности сердечного ритма

Анализ ВСР проводился по стандартной методике с использованием аппаратно-программного комплекса (цифрового анализатора биоритмов) «Динамика- 100» (Россия, г. Санкт-Петербург). Лицензия №588 от 1.06.1999 г. Указанный аппаратно-программный комплекс работал совместно с компьютером и обеспечивал формирование динамических рядов кардиоинтервалов с частотой дискретизации электрокардиографического сигнала 1000 Гц. Точность измерения R-R-интервалов ±1 мс.

В жизнедеятельности организма ВНС принадлежит ведущая роль. Нет патологических процессов, в развитии которых не принимали бы участия вегетативные нарушения. ВНС делится на симпатический и парасимпатический отделы, отличающиеся по локализации центров в ЦНС и по характеру влияния на внутренние органы. Функциональное состояние ВНС включает представление о вегетативном тонусе, вегетативной реактивности и обеспеченности деятельности организма - то есть о гомеостазе и адаптационных возможностях. В обеспечении тонуса активно участвуют регуляторные механизмы, поддерживающие метаболическое равновесие между симпатической и парасимпатической системами (Corr Р.В., 1986; Musha Т. et al., 1989; Goldberger J.J., 1999). В большой степени под контролем ВНС находится сердечный ритм, изменения которого могут давать информацию о направленности воздействия симпатической и парасимпатической систем на сердце (Jalide J. et al., 1994; Levy M.N., 1994). Парасимпатическое влияние реализуется путем выхода ацетилхолина при вагусном возбуждении, а симпатическое влияние опосредовано выбросом адреналина и норадреналина. Вегетативная иннервация различных отделов сердца неоднородна: деятельность желудочков находится, в основном, под контролем симпатического отдела ВНС, а предсердий и синусового узла — под симпатическим и парасимпатическим влиянием.

Экспериментальные доказательства связи между склонностью к летальным аритмиям и повышенной симпатической и сниженной вагусной активностью (Hon E.N., Lee S.T., 1965) послужило стимулом к разработке методов количественной оценки активности ВНС. Одним из наиболее адекватных показателей активности ВНС представляется ВСР. Под ВСР подразумевается изменчивость продолжительности последовательных циклов сердечных сокращений (интервалов R-R) за определенный промежуток времени. Термин этот относится и к изменениям частоты сердцебиений. При анализе ВСР применены статистические методы анализа изменений длительности последовательных интервалов R-R между нормальными синусовыми кардиоциклами с вычислением различных коэффициентов. Получены следующие параметры: - RRNN - средняя длительность интервалов R-R, отражает конечный результат многочисленных регуляторных влияний на синусовый ритм сложившегося баланса между симпатическим и парасимпатическим отделами ВНС; - SDNN (standart deviation of the interval) - стандартное отклонение (SD) величин нормальных интервалов R-R (NN), характеризующее состояние механизмов регуляции, являясь интегральным показателем суммарного эффекта вегетативной регуляции кровообращения; - RMSSD - квадратный корень из среднего квадратов разностей величин последовательных пар интервалов NN, отражает активность парасимпатического звена вегетативной регуляции; - NN50 (мс) - количество пар соседних интервалов NN, различающихся более чем на 50 мс в течение всей записи; - pNN50 - процент от количества пар соседних интервалов NN, различие между которыми превышает 50 мс в течение всей записи. Полагают, что значения показателей RMSSD, NN50 (pNN50%) определяются преимущественно влиянием парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и являются отражением синусовой аритмии, связанной с дыханием. Как правило, показатели SDNN и RMSSD, pNN50% изменяются одно-направленно. Использованы геометрические методы анализа ВСР путем построения и анализа гистограмм. Были оценены следующие показатели: WN1, WN5 - параметры, отражающие ширину основного купола гистограммы соответственно на уровне 1 и 5% от общего количества элементов, использованных для построения гистограммы; WAM5, WAM10 - параметры, отражающие ширину основного купола гистограммы соответственно на уровне 5 и 10% амплитуды моды; HRV t.i. - триангулярный индекс (HRV triangular index). Показатель рекомендован Европейским обществом кардиологов и Северо-Американским обществом по электростимуляции и электрофизиологии. При расчёте гистограмму представляют в виде неравнобедренного треугольника. Используя математические построения, основанные на методе наименьших квадратов, склон гистограммы приближают отрезком прямой так, чтобы разница площадей смоделированного треугольника и исходной гистограммы была наименьшей. После построения указанного треугольника определяют его основание. Полученная таким образом характеристика называется триангулярным индексом.

По пересечению указанных уровней с контуром гистограммы рассчитывается ширина основного ее купола. Преимущество этих параметров заключается в том, что они характеризуют основной купол гистограммы, представляющий распределение нормальных, то есть наиболее распространенных интервалов R-R, а интервалы R-R, связанные с артефактами и экстрасистолами, образуют либо отдельные пики, либо малые купола, которые не сказываются на величинах WN и WAM.

Особый интерес представляет спектральный анализ вариабельности сердечного ритма в связи с неинвазивностью, высокой информативностью и доступностью метода. Мониторирование спектральных показателей, характеризующих ВСР, представляется весьма перспективным в практике врачебно-педагогического контроля.

Охарактеризовать вариабельность сердечного ритма возможно, если на непрерывной записи ЭКГ измерить продолжительность всех R-R интервалов, вычислить их среднюю величину, различие между самым длинным и коротким интервалом и дисперсию. Однако в связи с тем, что колебаниям сердечного ритма присущ периодический, волновой характер Akselrod et al. (1985) предложили использовать преобразование Фурье для получения информации о волновых процессах. На основе спектрального анализа ВСР стало возможно количественно оценить симпатические и парасимпатические влияния на нее. Анализ частотных составляющих ВСР внес существенный вклад в понимание влияния ВНС на изменение интервалов R-R. Поскольку каждому периодическому процессу свойственны определенные частоты, то мощность спектра ритма на этих частотах будет характеризовать его изменения, связанные с симпатической или парасимпатической активностью.

В стандартах Европейской и Североамериканской ассоциаций строго определены границы спектральных диапазонов, способы описания спектральной мощности и их физиологическое значение.

Анализ заболеваемости обследованных студентов в период их первичной адаптации к учебно-спортивной деятельности

Известно, что высокий уровень заболеваемости среди студентов первого и второго курсов связан с процессом адаптации к условиям обучения в вузе. Все студенты на протяжении периода обследования подвергались воздействию сходных адаптогенных факторов, связанных с обучением, в широком спектре которых наиболее значительную роль играют высокие спортивные, психоэмоциональные и информационные нагрузки. Поэтому выбор стратегии и результат адаптационно-приспособительных реакций должен был определяться, главным образом, субъективными факторами. В качестве одного из таких факторов можно выделить особенности функциональной организации систем вегетативной регуляции и психологические характеристики, определяющие характер эмоционального, поведенческого и физиологического реагирования на сре-довые воздействия и образующие единый адаптационный психо-вегетативный комплекс.

Нами была проанализирована структура общей заболеваемости студентов 1 курса института физической культуры в период их первичной адаптации к условиям обучения в вузе на основе материалов индивидуальных карт амбулаторного больного.

Анализ полученных результатов показал, что среди всех обследованных студентов в группу практически здоровых вошли 85,8% (N=200), в то время как у 14,2% (N=33) студентов отмечались заболевания различных функциональных систем организма. Среди заболеваний в первую очередь следует выделить НЦД (по смешанному типу) - 5,2%, заболевания гастроэнтерологического профиля (ГЭП) - 4,7%), а также «спортивные» травмы - 2,6%, аллергические заболевания - 1,7%. Следует отметить, что 3,3% студентов часто (3-4 раза в год) болеют респираторными вирусными заболеваниями, что на наш взгляд связано в первую очередь со снижением активности иммунной системы. Был проведен анализ заболеваемости у студентов по группам. Полученные данные представлены в табл. 1.

Анализ результатов показал, что в контрольной группе (I) общий процент практически здоровых студентов был ниже, чем в группе, тренирующихся на выносливость, а также в группах, занимающихся игровыми видами спорта и тяжелой атлетикой (на 5,9%; 7,3%; 8,7% соответственно). Обращает на себя внимание явное превалирование во всех исследуемых группах НЦД (по смешанному типу) (5,2%) и заболеваний ГЭП (4,7%). Известно, что развитие заболеваний данных нозологических групп в основним обусловлено нарушением центральной и вегетативной регуляции деятельности органов и систем. Чаще всего они вызваны эмоциональным перенапряжением, тревогой, страхом, де 54 прессией, которые провоцируют повышение активности различных отделов нервной системы. Особенности патогенеза данных заболеваний и послужили причиной дальнейшего анализа у этих студентов личностных особенностей, которые могут быть рассмотрены в качестве критериев, позволяющих прогнозировать развитие заболеваний в период первичной адаптации к учебно-спортивной деятельности.

Характер взаимосвязи между психологическими и физиологическими структурами весьма сложен. Общепринятых методологических принципов прогноза заболеваний, на основании психологических особенностей личности, в настоящее время не существует. В связи с этим наиболее целесообразным представляется выявление общих, характерных для различных нозологических групп, личностных особенностей, способствующих развитию заболевания в условиях значительных психоэмоциональных нагрузок и позволяющих с учетом степени их выраженности у конкретного индивида оценивать вероятность возникновения заболеваний на данном этапе обучения.

Среди психологических факторов можно выделить несколько групп. В том числе, факторы, обусловливающие необходимость ограничения степени личной свободы (активности), факторы, определяющие специфику межличностного общения в новом коллективе. Факторы специфики профессиональной деятельности (учебная подготовка, регулярные спортивные тренировки и т.д.). На одинаковые по силе и модальности внешние раздражители (в качестве таких раздражителей можно рассматривать и специфические условия деятельности) студенты будут реагировать по-разному. В этом состоит принцип индивидуальности в приспособлении различных индивидуумов. При чём, реакции могут быть адекватными и неадекватными. Неадекватные реакции будут способствовать росту психического напряжения и срыву процесса адаптации к обучению и адаптации в целом. Наличие различий в степени адекватности реакций студентов, в первую очередь, определяется психологическими особенностями личности. Поэтому, решая задачи по сохранению здоровья студентов в период первичной адаптации необходимо учитывать личностные особенности молодых людей.

Учитывая, что при решении задач сохранения здоровья студентов, коррекция психического состояния на этапе первичной адаптации является весьма целесообразной, осуществление мероприятий психологической коррекции, является одним из наиболее приемлемых путей сохранения профессионального здоровья студентов.

В ходе исследования, направленного на выявления взаимосвязи между психологическими особенностями молодых людей и развитием заболевания, рассматриваемого как следствие нарушения или осложнения социально-психологической адаптации, были изучены психологические особенности студентов, заболевших в ходе первичной адаптации к условиям обучения в институте физической культуры. С этой целью были проанализированы психологические особенности практически здоровых студентов и студентов двух нозологических групп. Это 12 студентов заболевших НЦД (по смешанному типу) и 11 студентов с болезнями ГЭП.