Патогенетические детерминанты нарушения адаптации у работников операторского профиля в реабилитационном периоде после хирургических вмешательств Парфенов Юрий Александрович

Патогенетические детерминанты нарушения адаптации у работников операторского профиля в реабилитационном периоде после хирургических вмешательств
<
Патогенетические детерминанты нарушения адаптации у работников операторского профиля в реабилитационном периоде после хирургических вмешательств Патогенетические детерминанты нарушения адаптации у работников операторского профиля в реабилитационном периоде после хирургических вмешательств Патогенетические детерминанты нарушения адаптации у работников операторского профиля в реабилитационном периоде после хирургических вмешательств Патогенетические детерминанты нарушения адаптации у работников операторского профиля в реабилитационном периоде после хирургических вмешательств Патогенетические детерминанты нарушения адаптации у работников операторского профиля в реабилитационном периоде после хирургических вмешательств Патогенетические детерминанты нарушения адаптации у работников операторского профиля в реабилитационном периоде после хирургических вмешательств Патогенетические детерминанты нарушения адаптации у работников операторского профиля в реабилитационном периоде после хирургических вмешательств Патогенетические детерминанты нарушения адаптации у работников операторского профиля в реабилитационном периоде после хирургических вмешательств Патогенетические детерминанты нарушения адаптации у работников операторского профиля в реабилитационном периоде после хирургических вмешательств Патогенетические детерминанты нарушения адаптации у работников операторского профиля в реабилитационном периоде после хирургических вмешательств Патогенетические детерминанты нарушения адаптации у работников операторского профиля в реабилитационном периоде после хирургических вмешательств Патогенетические детерминанты нарушения адаптации у работников операторского профиля в реабилитационном периоде после хирургических вмешательств
>



Парфенов Юрий Александрович. Патогенетические детерминанты нарушения адаптации у работников операторского профиля в реабилитационном периоде после хирургических вмешательств : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Парфенов Юрий Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2008.- 134 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Адаптация специалистов операторского профиля в послеоперационном периоде .

1.1. Взаимосвязь психофизиологических функций и работоспособности операторов .

1.2. Особенности реабилитации лиц операторского профиля деятельности после заболеваний с позиций современных теорий физиологии .

1.3. Особенности патогенеза при остром аппендиците .

1.4. Структура полостных хирургических вмеша-тельств у специалистов операторского профиля

Резюме

Глава 2. Организация и методики исследования

2.1. Объем и условия проведения исследования .

2.2. Клинико-физиологические и психофизиологичес-кие методики .

2.2.1. Методы оценки сенсомоторики и свойств ВНД...

2.2.2. Методы контроля психоэмоционального состояния

2.2.3. Методы оценки интеллектуальных функций

2.2.4 Методы исследование характерологических особенностей

2.2.5. Методы оценки резервных возможностей организма .

2.3 Статистическая обработка данных

Глава 3. Особенности психофизиолгических функций и работоспособности операторов после аппендэктомии

3.1. Разработка методики количественной оценки тяжести состояния и динамики выздоровления операторов .

3.2. Динамика показателя степени тяжести состояния у операторов с различной внутренней картиной болезни

3.3. Изменение психофизиологических показателей и работоспособности .

3.3.1. Результаты исследования психоэмоционального состояния .

3.3.2. Изменение нейрофизиологических показателей ЦНС у реконвалесцентов

3.3.3. Динамика функций внимания, памяти и мышления

3.3.4. Исследование физической работоспособности и резервных возможностей организма

3.4. Структура характера у реконвалесцентов с различной внутренней картиной болезни .

3.5. Оценка вклада внутренней картины болезни и уровня нейротизма на психическую адаптацию реконвалесцентов

3.6. Моделирование функционального состояния операторов с различной внутренней картиной болезни

3.7. Оценка динамики реабилитации у операторов с различной внутренней картиной болезни после полостных хирургических вмешательств

Резюме .

Заключение.

Выводы .

Практические рекомендации

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Любое оперативное вмешательство представляет собой выраженное стрессовое воздействие на организм человека, приводящее к нарушению адаптации, что проявляется в дискоординации функционирования различных систем организма и на поведенческом уровне.

Не смотря на наличие множества публикаций по анализируемой
тематике, до сих пор остаются малоизученными вопросы, связанные с
освещением протекания адаптации на психофизиологическом,

психологическом и поведенческом уровне у работников операторского профиля в послеоперационном периоде.

В настоящее время в реабилитационном периоде после различных заболеваний и хирургических манипуляций основное внимание уделяется соматическому компоненту здоровья и клиническому выздоровлению, а степень восстановления профессионально важных психофизиологических функций и профессиональной работоспособности практически не учитывается.

В работах Ю.В.Лобзина (1994 г., 1996 г.) показано, что клиническое выздоровление лиц, перенесших инфекционные заболевания, наступает раньше, чем восстановление соответствующих психофизиологических функций. В связи с этим реабилитация после перенесенных заболеваний требует комплексного подхода и должна быть направлена не только на оценку полноты клинического выздоровления, но и, учитывая опыт патофизиологии и психофизиологии труда, на степень восстановления психофизиологических функций и работоспособности пациентов.

В литературе имеются данные о восстановлении психофизиологических функций и работоспособности специалистов-операторов после заболеваний ЛОР-органов, инфекционных,

терапевтических и психоневрологических заболеваний (Емельяненко В.М., 1994 г., Жирнов Е.Н. 1992 г., Бреднев В.В. 1993г.)- Применительно же к больным хирургического профиля такие данные практически отсутствуют.

Заболевания хирургического профиля (острый аппендицит, перфоративная язва желудка) относятся к достаточно часто встречающейся патологии (Рухляда Н.В., Слобожанкин А.Д., Ивануса Я.М., 1996 г.). Однако динамика восстановления психофизиологических функций у прооперированных лиц после полостных хирургических вмешательств практически не изучена.

В результате комплексных исследований, выполненных на
специалистах операторского профиля, показано, что успешность их
деятельности во многом зависит от психофизиологических (ПСФ) качеств,
характеризующих функциональное состояние, индивидуально-
психологические особенности личности, свойства внимания, памяти,
мышления и психомоторики. Вместе с тем, успешность профессиональной
деятельности человека зависит и от состояния его здоровья.
Возникающие у работников заболевания достаточно полно исследованы в
плане установления причин их возникновения, особенностей клиники,
дифференциальной диагностики и лечения. Однако в период
реабилитации после различных заболеваний основное внимание уделяется
соматическому компоненту здоровья и клиническому выздоровлению, а
степень восстановления профессионально важных качеств и влияние на их
восстановление индивидуально-психологических особенностей

работников организации не учитывается.

В связи с этим возрастает актуальность работ по исследованию
влияния индивидуально-психологических и психофизиологических
особенностей у лиц операторского профиля на протекание

реабилитационного периода и восстановление у них работоспособности в

послеболезненный период.

Все вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования.

Цель исследования: Разработка критериев дезадаптации

работников операторского профиля деятельности на основе учета
патогенеза расстройств функционального состояния,

психофизиологических особенностей и физиологических резервов организма, влияющих на протекание адаптационного периода после проведения хирургического вмешательства по поводу острого аппендицита.

Для проведения исследования были выбраны водители автотранспорта, перенесшие хирургические вмешательства по поводу острого аппендицита. Контрольная группа — 58 человек, у которых отмечалась положительная динамика функционального состояния в послеоперационном периоде и экспериментальная группа — 62 человека -с признаками дезадаптации в реабилитационном периоде. Возраст обследуемых — 25-45 лет.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. С учетом патогенеза расстройств функционального состояния
организма выявить клинико-физиологические показатели и

психофизиологические особенности у лиц операторского профиля (водителей автотранспорта - далее операторов) с различной внутренней картиной болезни (гармоничной и ипохондричной) в послеоперационном периоде после аппендэктомии;

  1. Оценить влияние психофизиологических особенностей операторов на внутреннюю картину болезни и течение адаптационного процесса в послеоперационном периоде;

  2. Оценить динамику клинико-физиологических показателей и когнитивных функций у операторов в процессе лечения в стационаре в послеоперационном периоде;

  3. Разработать диагностический комплекс на основании использования дисперсионного анализа, позволяющий осуществлять оценку вклада психофизиологических и клинических характеристик в формирование функционального состояния прооперированных лиц;

  4. Обосновать перспективные направления коррекции и реабилитации расстройств функционального состояния организма у операторов в послеоперационном периоде на основании учета выявленных закономерностей.

Научная новизна. Впервые у работников операторского профиля
перенесших заболевания и прооперированных, исследована динамика
восстановления психофизиологических функций в зависимости от их
индивидуально-психологических особенностей. Показано, что

реабилитация данных контингентов после болезней требует комплексного подхода и должна быть направлена не только на нормализацию клиническо-физиологических показателей, но и на восстановление психофизиологических функций и работоспособности. Показаны особенности внутренней картины болезни у лиц операторского профиля в зависимости от тяжести патологии и индивидуально-психологических особенностей, а также отражении болезни на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровне у больного.

Практическая значимость. Подобран и обоснован набор методик для мониторинга функционального состояния больных после полостных операций. Определена информативность большой совокупности

показателей клинико-физиологических методик и ПФС тестов для комплексной оценки восстановления работоспособности лиц операторского профиля после хирургических заболеваний. С помощью методов многомерного статистического моделирования на основе информативных показателей ПФ тестов разработан экспресс алгоритм контроля клинического выздоровления специалистов операторского профиля после полостных хирургических вмешательств на основании психофизиологических методик. Доказано, что неоптимальная внутренняя картина болезни затягивает восстановление функционального состояния прооперированных лиц операторского профиля деятельности. Произведена оценка весового вклада некоторых психологических и физиологических особенностей организма прооперированных операторов на их внутреннюю картину болезни, обусловливающую течение реабилитационного периода.

В целом полученные данные позволяют более эффективно оценивать адаптационные возможности прооперированных больных. Практическая значимость работы заключается также в том, что на основе ее результатов может быть решена проблема повышения эффективности мероприятий психофизиологического сопровождения прооперированных лиц в целях их быстрейшего выздоровления и оптимизации функционального состояния.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В патогенезе расстройств функционального состояния
специалистов операторского профиля деятельности после аппендэктомии
существенное место принадлежит комплексу нарушений на клинико-
физиологическом и психофизиологическом уровне; при этом
восстановление профессионально важных качеств и

психофизиологических функций наступает позже, чем клиническое выздоровление, что определяет необходимость разработки и проведения

реабилитационных мероприятий, направленных на коррекцию психофизиологических показателей.

2. Психофизиологические характеристики операторов, внутренняя
картина болезни и резервные возможности организма оказывают
существенное влияние на характер и динамику адаптационных
изменений в послеоперационном периоде по поводу острого аппендицита.

3. Разработанный диагностический комплекс на основании
использования дисперсионного анализа позволяет осуществлять оценку
вклада психофизиологических и клинических характеристик в
функциональное состояние прооперированных лиц после аппендэктомии.

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 20 научных работах, из них 13 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на 10 научно-практических конференциях и семинарах.

Связь диссертации с научно-исследовательскими работами.

В диссертации изложены материалы исследований, полученные при непосредственном участии автора в ходе выполнения приоритетных плановых научно-исследовательских работ "Противодействие», заданной Медицинской службой ВМФ и "Профориентация", "Мобилизация РФ-2", "Новобранец", заданных приказами МО РФ.

Автор настоящей работы являлся соисполнителем самостоятельных разделов указанных НИР.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеризующего состояние проблемы, главы с описанием методик исследования и характеристикой обследованного контингента, одной главы с материалами самостоятельных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций; всего 138 страниц, 25 таблиц, 5 рисунков, 193 источника литературы, в том числе 17 иностранных.

Взаимосвязь психофизиологических функций и работоспособности операторов

Научно-технический прогресс в промышленности и производстве, широкое внедрение высокоавтоматизированных технических средств в народном хозяйстве привели к изменению характера деятельности работников и появлению большого числа операторских специальностей [1, 77, 94, 116, 146, 160].

Деятельность операторов, являющихся составной частью единой системы "человек-машина", предъявляет повышенные требования к психофизиологическим качествам человека [166]. При этом установлено, что ПФС возможности человека ограничены в силу их генетической обусловленности и ограниченности развития в ходе тренировки или обучения специалиста [169].

Развитие автоматизации средств деятельности ставит перед человеком задачу одновременного управления все большим количеством объектов (или их параметров), что усложняет анализ и оценку их состояний, а следовательно, функции контроля и управления [160].

Сложная современная техника предъявляет высокие требования к надежности деятельности оператора, так как "цена" (последствия) ошибки специалиста достаточно высока. Так, по данным И. А. Сапова и А.С.Солодкова по вине операторов происходит до 70% аварий, что свидетельствует как о низкой профессиональной пригодности операторов, так и о высоких требованиях, предъявляемых техникой к их психофизиологическим и индивидуально-психологическим качествам [137].

Следовательно, накопленный опыт в рамках целого ряда научных дисциплин, занимающихся проблемами исследования деятельности систем "человек-машина" ("оператор-техника"), свидетельствует о наличии тесной зависимости между надежностью и эффективностью работы техники и уровнем профессиональной пригодности (профессиональные знания, умения, навыки), состоянием здоровья, психологическими и психофизиологическими качествами операторов. Проблема надежности оператора - одна из центральных в физиологии труда, эргономики и инженерной психологии. При этом актуальность ее не снижается, так как существуют пределы выраженности и развития профессиональной пригодности и психофизиологических функций человека-оператора. Степень выраженности многих из этих функций предопределена генетически. Ряд из них в определенной степени поддается совершенствованию и тренировке.

В настоящее время установлено, что высокий уровень развития тех или иных психофизиологических и психологических функций, как профессионально важных качеств, обусловливает успешность подготовки и эффективность деятельности специалистов многих операторских профессий [62, 69, 70, 75, 85, 110, 136, 151, 172].

И хотя проблема надежности операторов имеет достаточно проработанные теоретические основы и практические результаты, благодаря исследованиям В.И.Медведева, В.П.Загрядского, Б.Ф.Ломова, А.А.Крылова, К. К. Платонова, В. Л. Марищука, А.В.Суходольского и многих других авторов, ее нельзя считать решенной, так как в настоящее время технические средства деятельности за счет их компьютеризации постоянно и достаточно активно совершенствуются. И скорость их усложнения и совершенствования значительно превосходит скорость эволюции человека [77]. Это обусловливает необходимость постоянного учета человеческого компонента в системах "Ч-Т", как наиболее уязвимого звена их надежности.

В результате комплексных исследований, выполненных в промышленности и на производстве, доказано, что ПФС функции специалистов, характеризующие особенности внимания, памяти, мышления, психомоторику и свойства ВНД, играют роль центральных механизмов информационного, эмоционально-волевого и сенсомоторного обеспечения деятельности и тесно связаны с качеством деятельности операторов [77].

Среди психофизиологических функций, определяющих эффективность деятельности работников операторского профиля важную роль играют объем и устойчивость внимания, кратковременная и оперативная память, логическое и образное мышление, функциональное состояние ЦНС, скорость и точность психомоторных реакций, а также тип ВНД [146, 148].

Не менее значимыми в плане обеспечения надежности профессиональной деятельности у лиц операторского профиля являются индивидуально-психологические качества личности, характеризующие эмоциональную и нервно-психическую устойчивость, ситуационную и личностную тревожность, особенности характера, темперамента и свойств ВНД [77, 100].

Высокие требования современных технических средств к операторам обусловили становление и развитие целого ряда научных и практический направлений медицины и физиологии труда, конечной целью которых является обеспечение высокой надежности профессиональной деятельности специалистов операторского профиля. К числу этих направлений относится система профессионального психологического отбора операторов

Особенности реабилитации лиц операторского профиля деятельности после заболеваний с позиций современных теорий физиологии

Проблема реабилитации человека после различных заболеваний является одним из важнейших научных направлений, издавна привлекающих пристальное внимание крупнейших клиницистов и патофизиологов. Однако, как справедливо отметил Ю. В. Лобзин [88-90], в период реабилитации специалистов после различных заболеваний основное внимание уделяется соматическому компоненту здоровья и клиническому выздоровлению, а степень восстановление профессионально важных психофизиологических функций, и, следовательно, профессиональной работоспособности, практически не учитывается.

Вместе с тем реабилитация лиц операторского профиля деятельности после заболеваний требует комплексного подхода и должна быть направлена не только на оценку полноты клинического выздоровления, но и, учитывая опыт патофизиологии и психофизиологии труда операторов, на степень восстановления их психофизиологических функций и работоспособности [89] .

Поэтому очень важно рассмотрение основных теоретических концепций, положений и понятий медицины и физиологии и их роли в понимании механизмов реабилитации специалистов-операторов. Так как общие для различных разделов медицины и патофизиологии понятия и концепции занимают свое, вполне определенное место в современном научном познании и оказываются связанными с рассматриваемой нами проблемой реабилитации.

В первую очередь это проблема адаптации, понятия "функциональное состояние", "работоспособность".

Анализ литературы по проблеме показал, что в наиболее общем виде понятие адаптации отражает основные закономерности, обеспечивающие существование и развитие различных систем при определенном взаимодействии внутренних и внешних условий их существования [19, 39, 54, 103, 116]. В настоящее время в медицине и психологии применительно к человеку различают адаптацию физиологическую (биологическую) и психологическую (психическую).

Физиологическая адаптация определяется как устойчивый уровень активности и взаимосвязей функциональных систем, органов и тканей, а также механизмов управления. При этом ее физиологической основой является пластичность функциональных систем, их взаимосвязь и взаимообусловленность [159].

Предмет современной патофизиологии состоит в изучении специфических функций клеток, органов и систем, а также координации этих функций в целом организме, которая обеспечивает приспособление животных и человека к окружающей среде. Именно под этим углом зрения Клод Бернар (1875) обозначил приспособление - адаптацию как итоговую проблему физиологии; по его мнению все жизненные процессы имеют только одну цель - поддержание постоянства условий внутренней среды, как необходимого элемента свободной и независимой жизни.

В терминах теории функциональных систем физиологическая адаптация рассматривается как процесс формирования функционального состояния, адекватного условиям среды, которое обеспечивается изменением структуры гомеостатического регулирования [174]. Достаточно полно эти аспекты отражены в широко известной работе П.К.Анохина "Узловые вопросы теории функциональной системы" [11-12].

Ключевым звеном механизма, обеспечивающего этот процесс, по мнению П. К. Анохина, является то, что функциональная нагрузка, вызванная действием факторов среды, приводит к формированию так называемого "структурного следа" в системах, специфически ответственных за адаптацию организма к данному конкретному фактору среды[11-12]. В нашем исследовании в качестве такой функциональной нагрузки выступает оперативное хирургическое вмешательство и анестезия, а структурным следом является формирующееся в послеоперационном периоде функциональное состояние и процесс реабилитации.

Согласно А.А.Ухтомскому (1923) системные структурные следы различной локализации и архитектуры являются материальной основой формирования доминирующей системы, объединяющей воедино нервные центры и исполнительные органы ради приспособления к совершенно определенным воздействиям среды [136]. Такие системы П.К.Анохин обозначил как функциональные системы и показал, что поступающая в нервные центры на основе обратной связи информация о результате реакции, т. е. достигнутом адаптационном эффекте, является главным системообразующим фактором [11]. Структурный эквивалент доминанты наиболее быстро развивается на уровне высших отделов нервной системы [11]. Однако возникновение функциональной системы само по себе еще не гарантирует успешной адаптации. Внутри возникшей функциональной системы должен реализоваться процесс срочной, а затем, и долговременной адаптации.

В целом ряде работ, посвященным адаптации, показано, что помимо специфических механизмов изменения функций, связанных с воздействием конкретных факторов, существуют общие неспецифические механизмы адаптации к условиям окружающей среды [21, 54, 142, 150, 192]. Это позволяет определить стресс как адаптивную реакцию "на все случаи жизни", переводящую организм на новый режим функционирования за счет реализации программы на уровне нервной и гуморальной систем, основная цель которой состоит в том, чтобы за счет угнетения других видов жизнедеятельности компенсировать любыми средствами, затратами, ресурсами критическое для жизни внешнее воздействие.

Клинико-физиологические и психофизиологичес-кие методики

Решение поставленных в работе задач осуществлялось путем проведения комплексного исследования, включавшего клинико-физио-логическое и психофизиологическое обследование специалистов операторского профиля, перенесших оперативные вмешательства (по поводу острого аппендицита). У обследуемых оценивали клинико-физиологические показатели (жалобы, анамнез, осмотр, общеклинические анализы и др.) и психофизиологические функции, степень тяжести состояния, клиническое выздоровление и особенности внутренней картины болезни. ПСФ обследование включало методики оценки психоэмоционального состояния, сенсомоторных функций и свойств ВНД, структуры характера (по методике FPI), тревожности и астении у операторов.

Всего было обследовано 120 человек в возрасте 25 - 45 лет.

Лица прошедшие комплексное обследование были разделены на две группы: контрольная группа – 58 человек, у которых отмечалась положительная динамика функционального состояния в послеоперационном периоде и гармоничная внутренняя картина болезни и экспериментальная группа – 62 человека – с признаками дезадаптации в реабилитационном периоде и ипохондричной внутренней картине болезни. Возраст обследуемых – 25-45 лет. Известно, что высокий уровень развития тех или иных психофизиологических и психологических функций, как профессионально важных качеств, обусловливает успешность подготовки и эффективность деятельности специалистов многих профессий [3, 5, 42, 62, 75, 111, 121].

Методологические принципы физиологии труда предполагают изучение профессионально важных качеств с помощью информативных ПСФ и психологических тестов, что и определило их выбор для решения задач настоящего исследования.

Особенности психических познавательных процессов, интеллект, психомоторика и личностные свойства специалистов, играющие роль центральных механизмов информационного, эмоционально-волевого и сенсомоторного обеспечения деятельности, изучались с помощью приведенных в таблице 1 методик, общепринятых в психофизиологии трудовой деятельности [94, 124, 140].

Относительная надежность использования данных психофизиоло-гических методик и интерпретации полученных результатов делает их доступными для специалистов, не имеющих специального психологического образования.

Доступность методик и возможность оценки с их помощью комплексов личностных свойств за относительно короткое время, а также имеющиеся в литературе сведения о применении их в профотборе в прогнозировании профессиональной пригодности специалистов различного профиля [131, 138] определили выбор приведенных в таблице 1 методик для настоящего исследования.

Краткая характеристика используемых методик представлена ниже. Для оценки психомоторики и свойств ВНД обследованных использовали тесты "Реакция на движущийся объект" и "Диагностика функционального состояния ЦНС" (модификация Т.Д. Лоскутовой) для оценки функционального состояния ЦНС [135, 141].

Реакция на движущийся объект

Относится к классу сложных зрительно-моторных реакций, так как содержит выбор момента, когда необходимо ответить на сигнал. Сущность реакции на движущийся объект (РДО) состоит в том, что сигнал, с которым связано ответное действие, не фиксирован на месте, а движется с определенной скоростью. При помощи РДО оцениваются точность реагирования, склонность к риску, уравновешенность процессов возбуждения и торможения, функциональное состояние и работоспособность ЦНС.

Методика "Реакция на движущийся объект" (РДО) предназначена для исследования и оценки возбудительного и тормозного нервных процессов и их уравновешенности в коре головного мозга, точности в оценке параметров движущегося объекта и отражает восприятие человеком пространственно- временных отношений. Сущность методики заключается в необходимости остановить стрелку прибора (курсор), движущуюся с определенной скоростью на заданном делении шкалы [135]. В работе нами использовался автоматизированный вариант теста РДО, реализованный в AC "OKC". Исследование начинали с 5 обучающих заданий, значения которых не учитывали. Зачет проводили по 25 реакциям.

По итогам выполнения методики РДО рассчитывали процент точных попаданий, преждевременных и запаздывающих реакций, отношение преждевременных и запаздывающих реакций, по которым судят о преобладании возбудительного или тормозного процесса в коре головного мозга (КГМ), а уравновешенность основных нервных процессов в КГМ определяют по средней арифметической величине отклонения стрелки от нуля без учета знака, которая подсчитывается путем сложения всех отклонений и последующим делением их суммы на 25

Разработка методики количественной оценки тяжести состояния и динамики выздоровления операторов

Проведенное сравнительное исследование интегральных показателей тяжести состояния и выздоровления в контрольной и опытной группе на различных этапах стационарного лечения позволили выявить некоторые особенности.

Анализ данных, приведенных в таблице 4, показал, что в первый период обследования (т.е. при поступлении в стационар) индекс тяжести состояния у лиц из контрольной группы (КГ) был достоверно ниже (p 0.01) в сравнении с опытной группой (ОГ). При этом индекс восстановления в этот период обследования был достоверно ниже (p 0.01) у лиц из опытной группы в сравнении с контрольной группой. Материалы исследования, как видно из данных таблицы 4, свидетельствуют о том, что наиболее выраженные изменения клинических признаков, характеризующих тяжесть состояния обследованных лиц установлен в опытной группе (у лиц с признаками дезадаптации в реабилитационном периоде и ипохондрической внутренней картиной болезни). Эта закономерность наглядно прослеживается не только при поступлении в стационар, но и в середине срока стационарного лечения (2-ой период обследования), при выписке (3-й период обследования) и через 5 дней после выписки (4-й период обследования).

Расчет количественного интегрального показателя скорости выздоровления, т.е. индекса реабилитации, выполненный по описанной в подразделе 3.1 диссертации процедуре, показал, что скорость реабилитации в анализируемых группах различается. Наиболее выражена она у лиц из контрольной группы (с положительной динамикой функционального состояния в послеоперационном периоде и гармоничной внутренней картиной болезни). Эти данные свидетельствуют о необходимости разработки средств и способов реабилитации у лиц из опытной группы с целью коррекции их внутренней картины болезни и оптимизации восстановления функционального состояния в послеоперационном периоде.

Кроме того, мы провели анализ традиционных клинических анализов (общеклинический и биохимический анализ крови, анализ мочи и нек.др.) и субъективного состояния (наличие жалоб) у лиц из опытной и контрольной групп на момент выписки из стационара. Достоверных различий в сравниваемых показателях не установлено. Так, на момент выписки из стационара клинические показатели (количество гемоглобина. СОЭ, формула крови и показатели анализа мочи) у лиц из анализируемых групп находились в пределах должных нормативных величин и не различались между собой, поэтому и в окончательный анализ они и не брались в качестве ведущих показателей.

Таким образом, результаты исследования клинико-физиологи-ческих показателей у лиц из сравниваемых групп показали, что несмотря на наступившее при выписке из стационара клиническое выздоровление (по данным общеклинических исследований крови и мочи, оценке субъективного состояния) степень тяжести состояния и индекс выздоровления у обследуемых этих групп имеют различную скорость изменений и на разных этапах лечения (в различные периоды обследования) достоверно различается. Наиболее неблагоприятные изменения отмечены у лиц из опытной группы с признаками дезадаптации в реабилитационном периоде и ипохондричной внутренней картиной болезни.