Оценка структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией в процессе антигипертензивной терапии Иванова Ирина Валерьевна

Оценка структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией в процессе антигипертензивной терапии
<
Оценка структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией в процессе антигипертензивной терапии Оценка структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией в процессе антигипертензивной терапии Оценка структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией в процессе антигипертензивной терапии Оценка структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией в процессе антигипертензивной терапии Оценка структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией в процессе антигипертензивной терапии
>



Иванова Ирина Валерьевна. Оценка структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией в процессе антигипертензивной терапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Иванова Ирина Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2009.- 169 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Гипертоническая болезнь (ГБ) остается одной из самых актуальных проблем кардиологии, являясь основной причиной ранней инвалидности и преждевременной смерти в большинстве экономически развитых стран мира. В интервале от 40 до 69 лет распространенность ГБ стремительно возрастает и составляет к 69 годам у мужчин 41,1%, у женщин – 57,6%. У пациентов с ГБ в этой возрастной категории регистрируемая общая смертность в несколько раз выше, чем у лиц без ГБ (Р.Г.Оганов, 2008).

Одной из главных причин формирования высокого артериального давления (АД) является системность поражения, то есть вовлечение в процесс органов-мишеней (сердца, головного мозга, сосудов почек), что определяет уровень сердечно-сосудистого риска (Ж.Д. Кобалава, 2009). Появление современного диагностического аппарата позволило расширить возможность изучения отдельных сосудистых регионов и органов-мишеней. Однако работ, посвященных выявлению ранних (доклинических) маркеров органных поражений при ГБ, явно недостаточно. В этом направлении особый интерес представляет установление закономерностей формирования полиорганной патологии при ГБ, выявление взаимосвязей на уровне сердца – почек – головного мозга. При лечении ГБ необходимо стремиться к достижению не только целевого уровня АД, но и к коррекции структурных, гемодинамических и функциональных нарушений. С этой точки зрения сбалансированная комбинированная фармакотерапия позволяет не только повысить эффективность, но и обеспечить безопасность лечения. Использование комбинированной терапии, включающей сочетание ингибитора АПФ и диуретика, оказывает многоплановое влияние на органы и системы, регулирующие АД (А.И. Мартынов, 2008, И.В. Чазова, 2007, Д.В. Небиеридзе, 2007).

В отечественной литературе встречаются единичные и неоднозначные сведения, касающиеся трактовки и анализирующие состояние гемоциркуляции на ранних стадиях формирования ГБ. Практически нет работ, отражающих взаимосвязь между сердечной гемодинамикой и состоянием сосудистых регионов на уровне почки – мозг у больных артериальной гипертензией 1-2 степени (АГ 1-2ст). Недостаточно также данных о влиянии антигипертензивной терапии на структурно-функциональные показатели сердца и сосудов, почечную и мозговую гемодинамику. Отсутствуют работы по влиянию комбинации препаратов на состояние церебрального кровотока и систему ауторегуляции.

Цель работы. Изучить структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией и оценить возможность коррекции выявленных нарушений в процессе антигипертензивной терапии.

Задачи исследования

  1. Изучить структурно–функциональное состояние миокарда и особенности ремоделирования сосудов у больных артериальной гипертензией 1-2ст.

  2. Исследовать показатели почечной гемодинамики и функции почек при разной степени артериальной гипертензии.

  3. Оценить морфо-функциональные изменения сосудов головного мозга и цереброваскулярную реактивность в зависимости от степени гипертензии.

  4. Выявить наличие взаимосвязи между показателями сердечно-сосудистого ремоделирования, показателями почечной и церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертензией 1 и 2ст.

  5. Оценить влияние периндоприла/индапамида и спираприла/гипотиазида на параметры внутрисердечной, сосудистой, почечной и церебральной гемодинамики и обосновать возможность их применения у больных гипертонической болезнью.

Научная новизна. У больных артериальной гипертензией 1-2ст выявлены адаптивные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы на уровне ремоделирования крупных сосудов, компенсаторное снижение кровотока в сосудах почек и экстракраниальных церебральных сосудах. Продемонстрирована значимость изменений этих систем в зависимости от течения гипертензии.

Впервые у больных артериальной гипертензией 1-2ст установлена взаимосвязь между величиной АД, показателями сердечно-сосудистого ремоделирования, эндотелиальной функции, уровнем микроальбуминурии, между показателями ремоделирования почечных, мозговых сосудов и жесткостью аорты. Установлено отрицательное влияние повышенного АД на ауторегуляцию мозгового кровотока в интракраниальных отделах (на уровне средней мозговой артерии) и снижение вазодилатационного потенциала церебральных сосудов.

Впервые продемонстрирована возможность ранней коррекции уровня АД (при АГ 1ст) с помощью низкодозовой комбинации периндоприла 2мг/индапамида 0,625мг с целью воздействия на процессы адаптивного ремоделирования сердца, крупных сосудов, сосудов почек и головного мозга. Установлено, что длительный прием периндоприла 4мг/индапамида 1,25мг и спираприла 6мг/гипотиазида 12,5мг у больных АГ 2ст вызывает обратное ремоделирование в сосудистых регионах сердца, почек и головного мозга, оказывает кардио-, нефро- и церебропротективный эффект.

Практическая значимость. У больных артериальной гипертензией 1-2ст обосновано проведение комплексного исследования параметров сосудистого ремоделирования, функционального состояния эндотелия, кровотока на уровне почек и мозговых сосудов. В качестве дополнительных диагностичских критериев, отражающих тяжесть течения гипертензии, рекомендованы показатели жесткости и растяжимости аорты, скоростные показатели и параметры периферического сопротивления в почечных и церебральных сосудах. Определение цереброваскулярной реактивности указывает на наличие церебрального вазодилатационного резерва.

Результаты работы подтверждают целесообразность использования фиксированной низкодозовой комбинации периндоприла/индапамида у больных АГ 1ст, а полнодозовой комбинации периндоприла/индапамида или спираприла в сочетании с гипотиазидом - у больных АГ 2ст, в качестве препаратов, обладающих существенным антигипертензивным, вазопротекторным эффектом и оказывающих положительное влияние на сердечную гемодинамику, почечный и церебральный кровоток.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клиническое течение артериальной гипертензии 1-2ст ассоциируется с возможностью раннего сердечно-сосудистого ремоделирования, дисфункцией эндотелия, нарушением кровотока в почечных и интракраниальных церебральных сосудах, изменением адаптивно-компенсаторных механизмов, обеспечивающих регуляцию мозгового кровотока.

2. Наличие взаимосвязей между величиной пульсового АД и показателями эндотелиальной функции, жесткостью крупных артерий и аорты, между значениями почечных индексов периферического сопротивления и показателями ремоделирования крупных сосудов и сердца определяет участие и сопряженность функционирующих систем в формировании артериальной гипертензии.

3. Длительное применение фиксированной низкодозовой комбинации периндоприла/индапамида у больных артериальной гипертензией 1ст оказывает достаточный гипотензивный эффект, нормализует функциональные и структурно-морфологические изменения сердца, крупных сосудов, сосудов почек и головного мозга. При АГ 2ст более обоснованным является использование полнодозовой комбинации периндоприла/индапамида или спираприла в сочетании с гипотиазидом, способствующих адекватному снижению АД, уменьшению ремоделирования сердца и сосудов, оптимизации функции эндотелия, восстановлению почечной и церебральной гемодинамики. Фиксированная комбинация периндоприла/индапамида, по сравнению с применением спираприла/гипотиазида, обладает большей степенью кардио-, нефро- и церебропротекции.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику поликлиники и стационара Республиканского клинико-диагностического центра и кардиологического отделения МУЗ Медсанчасти «Ижмаш» города Ижевска. Материалы диссертации используются в преподавании курса госпитальной терапии ГОУ ВПО ИГМА.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на XI ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2004), на конференции молодых ученых-кардиологов, проходившей в рамках Российского национального конгресса кардиологов (Москва, 2005), на II научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога, кардиолога» (Москва, 2006), на семинаре по кардиологии (г. Зальцбург, Австрия, 2006); обсуждались на совместных заседаниях кафедры госпитальной терапии, кафедры внутренних болезней с курсом лучевых методов диагностики и лечения, военно-полевой терапии, кафедры врача общей практики и внутренних болезней с курсом клинической иммунологии Ижевской государственной медицинской академии и врачей Республиканского клинико-диагностического центра в 2006-2009 г.г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ в центральной печати, в том числе 3 статьи - в журналах, рецензируемых высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 4 рисунками. Указатель литературы включает 270 библиографических источников (120 отечественных и 150 зарубежных).