Особенности дисфункции почек у больных с хронической сердечной недостаточностью Бирюкова Евгения Николаевна

Особенности дисфункции почек у больных с хронической сердечной недостаточностью
<
Особенности дисфункции почек у больных с хронической сердечной недостаточностью Особенности дисфункции почек у больных с хронической сердечной недостаточностью Особенности дисфункции почек у больных с хронической сердечной недостаточностью Особенности дисфункции почек у больных с хронической сердечной недостаточностью Особенности дисфункции почек у больных с хронической сердечной недостаточностью
>



Бирюкова Евгения Николаевна. Особенности дисфункции почек у больных с хронической сердечной недостаточностью : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Бирюкова Евгения Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2005.- 148 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность гсмы. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) относится к числу наиболее распространенных осложнений сердечно-сосудистых заболеваний. В разных страьах ХСН страдают от 0,4 до 2 % населения (Koelling Т.М., 2004).

Известно, что при ХСН поражаются различные органы и ткани, что приводит к нарушению их функций, порой настолько значительному, что становится непосредственной причиной смерти больных. Одним из таких органов-мишсний являются почки. В частности, доказано, что при ХСН снижается эффективный почечный кровоток (Мерзон А.К., 1965; Сытни-кова М.Ю., 2000); снижается эффективное фильтрационное давление в почках, в результате чего уменьшается клубочковая фильтрация (Титаренко О.Т., 1981; Тареева И Е., 1995). Вовлечение канальиевого аппарата почки характеризуется нарушениями процессов реабсорбции и секреции і Киселева А.Ф., 1969; Титаренко О. Г., 1981). По данным М.Я. Манагадзе (1992) при ХСН нарушается осморегулирующая функция почек.

Подобные нарушения функции почек не могут не отражаться на течении и клинической картине ХСН (Багров Я.1С. 1984). Однако по данным большинства авторов поражение почек отмечается лишь у пациентов с выраженной степенью ХСН и характеризуется протеинурией, гематурией и/или азотемией (Багров Я.Ю., 1984; Кушаковский М.С., 1998; Дитят-ков А.Е., Радзевич А.Е., 2002).

Таким образом, не до конца выясненным остается вопрос о связи функционального состояния почек с различной степенью тяжести ХСН. Более того, в настоящее время в литературе все больше встречается дан-

IіОС, НАЦИОНАЛЬНА»! БИБЛИОТЕКА С.Петербург <Я/

пых о маркерах раннего поражения ночек при различных заболеваниях. Большое количество работ посвящено этой проблеме и, в частности, ди-апюстической роли р\-микроглобулина и микроальбуминурии при различных заболеваниях (Клименко В С. с соавт., 1985; Hong C.Y., 1998; Bi-gazzi R., 1999; Clark W.M., Wynn M.,1999; Valmadrid L.T., 2000; Hog S., 2002; Donnelli R., 2003).

Наибольшая ценнссть р\-миІфоглобулина доказана в нефрологии. С помощью этого маркера стало возможным раннее выявление и определение локализации повреждения, селективная оценка фильтрации, резор-бтивной функции, установление степени повреждения клубочков и канальцев (Середа Н.Н., 1987; Фоменко Г В., 1992; Neri S. et al., 1995; Dressier F.. 2001).

Другим маркером поражения почек считается микроальбуминурия. Согласно титсратурным данным, микроальбуминурия является незаменимым критерием ранній диагностики диабетической нефропатии (Hog S., 2002; Donnely R.. 2003). При этом указывается на большую специфичность данного маркера при сахарном диабете I типа (Schroder W., 2000).

Подобно р\-микроглобулину, микроальбуминурия может использоваться в качестве одною из критериев дифференциальной диагностики іенеза артериальной гинертензии (Pedrinelli R., 1996; Nicola W., 2001). Наряду с определением уровня низкомолекулярных белков выявление микроальбуминурии является ранним признаком хронической болезни почек (Bakris G.L., 2001 і

Несмэтря на значительную диагностическую роль указанных выше маркеров іри различии х заболеваниях работ, посвященных исследова-

нию )ін\ белкой у пациентов с хронической сердечной недостаточно-сп.ю, очень мало.

Являясь грозным осложнением сердечно-сосудистых заболеваний, сердечная недостаточность требует адекватного и своевременного лечения. В свете современных представлений патогенеза и последствий этого синдрома одними из самых эффективных препаратов являются ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, которые обладают способностью замедлять прогрессирование нефропатии и почечной недостаточности (Сычева Ю.А., 2000; Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2000; Моисеев B.C., 2001; Packer М, 1999; Grippa G.. 2002; Nozadini R., 2002: Mann J.F., 2003). Однако мы почти не встретили работ, посвященных изучению влияния ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента на уровень микроальбуминурии при хронической сердечной недостаточности.

В целом, следует отметить отсутствие в литературе данных по комплексной оценке функционального состояния почек, а также по изучению роли маркеров раннего поражения почек у пациентов с различной степенью выраженности ХСН. Все вышеизложенное позволило сформулиро-ваіь цель и задачи исследования.

Цель исследования. Целью данного исследования явилось изучение функционального состояния почек у пациетгов с различной степенью выраженности хронической сердечной недостаточности, а также влияния ингибитора ангиотензин-превращающего фермента - лизино-прила - на уровень микроальбуминурии при данном синдроме.

Залами исследования,

1. Провести юшнико-функциональное обследование сердечно
сосудистой системы у пациентов с целью выявления и уточнения степени
выраженности хронической сердечной недостаточности.

  1. Провести комплексное функциональное обследование почек у пациентов с различными стадиями хронической сердечной недостаточности.

  2. Определить уровень микроальбуминурии и р\-микроглобулина в крови и моче у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

  3. Оценить показатели функции почек, уровень микроальбуминурии и р\-микроглобулина в крови и моче в зависимости от степени выраженности хронической сердечной недостаточности и выявить возможные корреляции.

  4. Оценить влияние лизиноприла на уровень микроальбуминурии при хронической сердечной недостаточности.

Личный вклад автора. Автором лично обследовано 96 пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, оценена степень сердечной недостаточности. Проведено эхокардиографическое исследование, оценка функционального состояния почек, определение микроальбуми-н>рии, рУмикроглобулина в крови и уровня его экскреции с мочой. Автором осуществлялось планирование, обобщение и математико-сіатистический анализ результатов исследования. Проведена оценка влияния лизиноприла на уровень микроальбуминурии у больных с хронической сердечной недостаточностью. Доля участия автора в накопле-

пни информации бо ice SO0.., а в обобщении п анализе материала до ] 00%.

Научная новизна. Впервые на достаточном контингенте больных с раличпой степенью выраженности хронической сердечной недостаточности проведено исследование функционального состояния почек, позволяющее выработать диагностические критерии почечных дисфункций при данном синдроме Уточнена роль микроальбуминурии и pV микроглобулина в ранней диагностике почечных дисфункций при хронической сердечной недостаточности Отмечено положительное влияние лизинопрнла на уровень микроальбуминурии у больных с хронической сердечной недостаточностью

Практическая значимость работы. Продемонстрирована необхо-тимость оценки функционального состояния почек еще на ранних этапах рліпития хронической сердечной недостаточности. Показана необходимость определения микролльбу чинурии и экскреции ргчикроглобулина с мочой с целью раннею выявления почечных дисфункции при данном синдроме. Обоснована целесообразное і ь назначения лизшюприла с пе-1ью предупреждения прогрессировать нефропатии при хронической сердечной недостаточное! и.

Положення выносимые на зашиту:

1. Ранняя диагностика поражения почек при хронической сердечной недостаточности возможна только на основании комплексного кли-нико-функииональноіо л іабораторною обследования, включая оценку Ф> пкционального иісіояния почек, л также определение уровня (3-.-микроглобулинл із крови и моче и микроальбуминурии.

  1. Ощесівуег зтагшость поражения канальцевых и клубочковых стр>кт\р нгфропа в зависимости от степени выраженности хронической сердечной недостаточности.

  2. Лнзиноприл достоверно снижает уровень микроальбуминурии у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Апробация и реализация работы. Результаты исследования были внедрены в практическую работу кардиологического отделения №1 городской больницы Святого Георгия и терапевтического отделения клинической больницы РАИ. Материалы диссертации излагаются в лекциях и на практических занятиях для студентов и клинических ординаторов кафедры терапии.

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные результаты работы излагались на V Всероссийской медико-биологической конференции "Человек и его здоровье" СПбГУ в апреле 2002г, на заседании нефрологической секции терапевтического общества им. СП. Боткина в ноябре 2002г и на VI Всероссийской меди-ко-биологшеской конференции "Человек и его здоровье" СПбГУ, состоявшейся в апреле 2003 гсда.

ГЬбликации: по материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, меголов исследования, собственных данных, обсуждения, выводов и практических рекомендаций Библиографический указатель содержит

205 наименований, из котрых отечественных авюров- 65, и юстранных - 140. Работа иллюстрирована 16 іаблицами, 12 рисунками.