Особенности эндокринно-метаболического статуса у крыс в динамике общей искусственной гипертермии Симакова, Инесса Викторовна

Особенности эндокринно-метаболического статуса у крыс в динамике общей искусственной гипертермии
<
Особенности эндокринно-метаболического статуса у крыс в динамике общей искусственной гипертермии Особенности эндокринно-метаболического статуса у крыс в динамике общей искусственной гипертермии Особенности эндокринно-метаболического статуса у крыс в динамике общей искусственной гипертермии Особенности эндокринно-метаболического статуса у крыс в динамике общей искусственной гипертермии Особенности эндокринно-метаболического статуса у крыс в динамике общей искусственной гипертермии Особенности эндокринно-метаболического статуса у крыс в динамике общей искусственной гипертермии Особенности эндокринно-метаболического статуса у крыс в динамике общей искусственной гипертермии Особенности эндокринно-метаболического статуса у крыс в динамике общей искусственной гипертермии Особенности эндокринно-метаболического статуса у крыс в динамике общей искусственной гипертермии Особенности эндокринно-метаболического статуса у крыс в динамике общей искусственной гипертермии Особенности эндокринно-метаболического статуса у крыс в динамике общей искусственной гипертермии Особенности эндокринно-метаболического статуса у крыс в динамике общей искусственной гипертермии
>



Симакова, Инесса Викторовна. Особенности эндокринно-метаболического статуса у крыс в динамике общей искусственной гипертермии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16.- Новосибирск, 2005

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 10

1.1. Общая искусственная гипертермия: понятия и определения

1.2. Патогенез теплового стресса. 12

1.3 Биологические эффекты действия гипертермии 20

1.4. Эндокринный статус при общей искусственной гипертермии 30

Глава 2. Материал и методы 38

2.1. Материал исследования... 38

2.2. Методы исследования... 38

Глава 3. Результаты собственных исследований .. 46

3.1. Динамика содержания кортикостерона после общей искусственной гипертермии ... 46

3.2 Динамика содержания тиреоидных гормонов после общей искусственной гипертермии 46

3.3. Динамика концентрации альдостерона после общей искусственной гипертермии 48

3.4. Динамика концентрации инсулина в плазме крыс после общей искусственной гипертермии 49

3.5. Динамика концентрации бета-эндорфинов в плазме крыс после общей искусственной гипертермии 50

3.6. Динамика концентрации общего белка при общей искусственной гипертермии 50

3.7. Динамика концентрации мочевины в плазме крови крыс после общей искусственной гипертермии 51

3.8. Динамика концентрации креатинина в плазме крови крыс после общей искусственной гипертермии 52

3.9. Динамика концентрации мочевой кислоты в плазме крови крыс после общей искусственной гипертермии 53

3.10. Коэффициент стабильности гомеостаза у крыс после общей искусственной гипертермии 54

Глава 4. CLASS Обсуждение собственных результатов CLASS 57

Заключение 82

Выводы 86

Список использованной литературы 87

Введение к работе

Актуальность темы: Гипертермия как лечебный метод имеет давнюю историю, но, несмотря на это, продолжает привлекать к себе все возрастающее внимание специалистов в различных областях медицины, особенно онкологов и анестезиологов. Метод общей искусственной гипертермии (ОИГ) активно изучался в течение последних четырех десятков лет XX века. Первые публикации об этом методе появились в 60-х годах XX века - Н.Н. Александров, Э.А. Жаврид. К настоящему времени собран большой теоретический и практический материал, посвященный изучению и совершенствованию этой медицинской технологии.

Изменение теплового режима в сторону повышения общей температуры тела влечет за собой изменения в функционировании всех систем организма (Сувернев А.В., Ефремов А.В., 2001) и наряду с активацией процессов физической терморегуляции, характеризуется вовлечением в системную реакцию организма различных метаболических систем (Новиков B.C. и соавт., 1999). Понимая под «метаболизмом» всю иерархию регуляторных и эффекторных систем (Ерюхин И.А., 1998), следует особое внимание обратить на функционирование в условиях гипертермии как стресс-реализующих, так и стресс-лимитирующих систем (Козлов Н.Б., 1990; Немченко B.C., 1998), которые определяются нарушениями в содержании гормонов стресса, с одной стороны, и системы опиодных пептидов - с другой (Alonso J., Navarro Е., 2003).

В результате термического воздействия происходят глубокие системные изменения. Значительные качественные и количественные изменения в метаболических процессах в организме, а также практически в каждой эндокринной железе происходят сразу после ОИГ и продолжаются до конца адаптационного периода. Многочисленные клинико-экспериментальные исследования позволили уста-

б . .' ' -..'.- . .

новить четкую корреляцию между гормональными нарушениями и метаболическими сдвигами, что составляет основу томеостатических сдвигов при нарушении'температурного равновесия (Deitch Е.А., 1990; Fry D.E., 1992; Ronzoni G, Carli F., 1997; Wernerman J., Huddings S., 2002).

Имеющиеся в литературе данные о нарушениях эндокринного статуса в условиях общей гипертермии весьма противоречивы (Гурин В.Н., 1986; Айдаралиев А/А., Максимов А. Л., 1988; Козлов В. Н, 1997; Новиков B.C. и соавт., 2000) и касаются в основном отдельных гормональных параметров, без учета их антагонистических либо синерги-ческих биологических эффектов. Практически отсутствуют подобные данные при использовании общей управляемой гипертермии, как в клинике, так и в эксперименте. Отдельные публикации раскрывают комплекс саногенетических механизмов активированных под воздействием гипертермии при различных патологических состояниях, но без подробного патофизиологического анализа (Ефремов А.В. и соавт., 2001, Помыткина Е.Д., 2002).

Кроме этого, целесообразно оценить метаболические реакции организма, т.к. именно нарушения метаболизма являются ключевым звеном в развитии полиорганной недостаточности (ПОН), как наиболее тяжелого критического состояния, в независимости от исходного этиологического фактора. Основной чертой всей совокупности изменений обмена веществ при стрессовом воздействии является сочетание гиперпотребности организма в различных субстратах для адаптации к повышенным затратам энергии с толерантностью тканей к этим же субстратам, что тем более важно при общей искусственной гипертермии (Истомина О.Ф., 2000; Пахомова Ю.В., 2001; Сувернев А.В., 2001).

Однако, несмотря на активное изучение динамики глюко- и ми-нералокортикоидной функции надпочечников, тиреоидного профиля

при общей искусственной гипертермии, эта проблема остается малоизученной. Отсутствуют данные об изменениях содержания опиоид-ных пептидов и их связи с гормональными показателями, оценка общей искусственной гипертермии с точки зрения общего адаптационного синдрома.

Цель работы: изучить эндокринно-метаболический статус у крыс в динамике общей искусственной гипертермии.

Задачи исследования:

1. Исследовать содержание гормонов коры надпочечников
(кортикостерона и альдостерона) и поджелудочной железы (инсули
на) в плазме крови крыс Вистар после общей искусственной гипер
термии.

  1. Изучить содержание трийодтиронина и тироксина в плазме крови крыс Вистар после общей искусственной гипертермии.

  2. Оценить содержание бета-эндорфина в плазме крови крыс Вистар после общей искусственной гипертермии.

  3. Оценить активность катаболических процессов у крыс Вистар после общей искусственной гипертермии.

  4. Выявить критерии влияния общей искусственной гипертермии на коэффициент стабильности гомеостаза.

Научная новизна.

Впервые показано, что в динамике постгипертермического периода ОИГ развивается функциональная недостаточность стресс-лимитирующей системы.

Установлено, что на протяжении всего постгипертермического периода сохраняется гиперкортикостеронемия, указывая на превалирование стресс-реал изующего компонента. Выявлено, что при действии высокой температуры снижается уровень альдостерона, косвенно свидетельствуя о смещении активности синтеза гормонов вследствие

перенапряжения коры надпочечников на фоне агрессивного теплового воздействия.

Оценка тиреоидных гормонов (тироксина, трийодтиронина) позволила заключить, что в процесс адаптации к воздействию общей искусственной гипертермии вовлекается щитовидная железа, реакция которой носит фазовый характер начального угнетения функции с дальнейшим ростом показателей, но так и не достигающих исходных значений.

Выявлено, что глюкокортикоиды и катехоламины ослабляют действие инсулина, что указывает на преобладание катаболических процессов. Проявлением синдрома гиперметаболизма является и белковая недостаточность, выявленная в постгипертермическом периоде.

На основе расчета КСГ (коэффициента стабильности гомеоста-за) впервые показано, что у животных после ОИГ между первой и второй неделями организм находится в критическом периоде по развитию осложнений, что необходимо учитывать для их профилактики.

Практическая значимость.

Полученные данные позволили расширить существующие представления о влиянии общей искусственной гипертермии на эндокринный и метаболический профиль, содержание бета-эндорфинов с позиций развития общего адаптационного синдрома. Выявленные особенности эндокринного статуса свидетельствуют о наличии синдрома адаптационного перенапряжения при общей управляемой гипертермии, что определяет тяжесть постгипертермического периода. Интегральная оценка состояния гомеостаза с помощью коэффициента стабильности гомеостаза позволила выделить критические моменты в течение общей искусственной гипретермии.

Результаты исследования используются на кафедре патофизиологии Новосибирской государственной медицинской академии в

лекционном курсе по темам: «Боль, экстремальные состояния» и «Патофизиология эндокринной системы». Положения, выносимые на защиту.

  1. Общая искусственная гипертермия сопровождается активацией стресс-реализующего компонента эндокринной системы и относительной недостаточностью стресс-лимитирующего компонента.

  2. Нарушения белкового обмена в постгипертермическом периоде, проявляющиеся отрицательным азотистым балансом, свидетельствуют о преобладании катаболических процессов.

  1. Гормональные и метаболические нарушения после проведения общей искусственной гипертермии отражают развитие гиперметаболического синдрома.

Биологические эффекты действия гипертермии

Гипертермия рассматривается многими исследователями как один из перспективных методов профилактики и терапии ряда заболеваний (Barkman С.А., Almquist L.O., Kirkhorn Т., Holmer N.G., 1999). Однако пребывание организма в условиях гипертермического воздействия приводит к метаболическим и функциональным изменениям (Roti J.L., Kampinga Н.Н., Malyapa R.S. et al., 2000).

Использование благоприятного влияния температуры на течение различных заболеваний, а также разработка эффективных способов защиты организма от неблагоприятного воздействия высокой внешней температуры, возможны лишь при условии раскрытия механизмов повреждающего действия теплового фактора, а так же механизмов адаптации организма к высокой внешней температуре (Козлов Н.Б., 1989).

Рассматривая действие тепла на организм, характеризующийся гомойотермностью, следует иметь ввиду два возможных пути развития последующих изменений. Во-первых, повышение температуры различных органов и тканей и, таким образом, непосредственное влияние температурного фактора на их структуру и обмен веществ в них, на их функцию, на структуру отдельных клеток и макромолекул (Александров Н.Н., 1975). Во-вторых, включение различных механизмов адаптации с последующим влиянием на организм тех сдвигов, которые происходят вследствие поддержания организмом постоянства температуры тела (Козлов Н.Б., 1989). Оба указанных пути могут реализовы-ваться как при непосредственном влиянии тепла на соответствующие органы или ткани, так и при раздражении терморецепторов (Веселкин П.Н., 1945, Козлов Н.Б., 1989).

С позиций термобиологии, возникающие под влиянием тепловых режимов изменения рассматривают на трех уровнях: молекулярном, клеточном и тканевом. Молекулярные процессы при термической нагрузке в наибольшей степени касаются состояния белковых структур. В патогенезе гипертермии существенное значение имеет изменение структуры и функции белков, нуклеиновых кислот, липидов, а также скорости ферментативных реакций. Установлено, что высокая температура, в основном, влияет на структурную организацию молекул белков, а именно на «слабые» химические связи - водородные, ионные связи, силы Ван-дер Ваальса, гидрофобные взаимодействия (Барка-лая А.И., Верхоткин М.А, 1984).

В работе П. Хочачка и Дж. Сомеро (1977) приводится следующий перечень биохимических структур и процессов, зависящих от «слабых» химических связей:

высшие уровни структуры белков (вторичная, третичная, четвертичная);

структура мембран;

комплексы ферментов с лигандами;

взаимодействие между цепями нуклеиновых кислот;

взаимодействие между липидами;

взаимодействие между нуклеиновыми кислотами и белками;

связывание гормонов белками- рецепторами.

В ряде работ показано, что перегревание организма животных сопровождается изменением структуры и функции белков в различных тканях, в том числе и в мозговой ткани. В белках различных отделов мозга изменялось содержание амидных, аминных и сульфгидрильных групп; варьировала выявляемость тирозина и триптофана; отмечено также изменение характера УФ-спектров поглощения растворов белков мозга (Стунжас А.А., 1970; Булочкин В.А. с соавт., 1971; Козлов Н.Б., Аленина Т.В., Стунжас А.А., 1980). Данные нарушения могут быть обусловлены не только высокой температурой, но и изменениями параметров внутренней среды (изменением рН, активностью ферментов, нарушением водно-солевого обмена и др.), возникающими при перегревании.

Имеются сведения об изменении в процессе гипертермии структуры и функций нуклеиновых кислот. Отмечено снижение количества РНК в тканях мозга, печени, сердечной мышце, содержания ДНК в печени, уменьшение скорости включения Р32 в состав нуклеиновых кислот сердечной и скелетных мышц (Аленина Т.В., 1970).

На определенном температурном рубеже белок подвергается необратимой денатурации, которой предшествует короткая стадия обратимых термических повреждений. Коагуляция белка, т.е. стойкая потеря упорядоченности структур, образующих его молекулу, означает его полную инактивацию с переходом в иное не только физико-химическое, но и биологическое качество. Денатурированный белок становится агентом внутренней агрессии, особенно если он трансформировался в нерастворимый коагулят. При дальнейшем повышении температуры остатки белковой молекулы еще более уплотняются и обугливаются (стадия карбонизации). Денатурированные термолабильные белки в значительной степени становятся источником эндо-токсикоза, запуская тем самым механизмы реагирования на него соответствующих систем организма, в том числе калликреин-кининовой системы, что требует использования ингибиторов протеиназ для профилактики тяжелых форм термического шока.

Изменения белковых молекул под влиянием повышенной температуры не всегда вызывают повреждение. Существуют данные, что в этих условиях появляются особые виды белка, получившие название белков теплового шока (HSPs-Hart Stress Proteins; Borrelli M. J. et al. 1996; Weber C.R.et al., 1995; Lu X.L.et al., 1996). Кратковременное повышение температуры среды индуцирует синтез и-РНК и белков теплового шока, тогда как образование большинства белков клетки резко подавляется. Белки «теплового шока» выявляются в составе

ядра, а так же изолированного ядерного матрикса (Акопов СБ. со соавт., 1985), что представляет собой особый интерес. Акопов СБ. высказал предположение о тождественности механизмов ингибирования белкового синтеза при гипертермии в клетках печени крыс и тепловом шоке в клеточных культурах. Их выводы согласуются с данными Y. Insai, J. Brown (1982), полученными в опытах на кроликах и свидетельствующими о том, что при повышении температуры тела происходит накопление белка «теплового шока» с молекулярной массой 74 кДа вклетках микроваскулярной системы мозга. Белки «теплового шока» становятся источником толерантности к последующим термическим воздействиям. Есть данные, что они выполняют функцию, присущую общему классу соединений — цитокинов, т.е. становятся регуляторами внутриклеточных и межклеточных взаимоотношений (Minton D. et al., 1982);

Влияние тепла на белковую молекулу не ограничивается прямым влиянием. Белковая молекула способна к саморегуляции за счет изменения активности метаболических процессов, обеспечивающих ее энергетику. Тепло вызывает сложный каскад изменений в переходах энергии на другие уровени за счет влияния на внутримолекулярные механизмы ее преобразования. Энергетический обмен в организме при повышении температуры окружающей среды изучали многие исследователи (Быков СВ., 1947; Ахмедов Р.И:, Слоним Р.Э.; 1952, Каримов А.А., 1980).

Динамика содержания кортикостерона после общей искусственной гипертермии

В данной главе представлены результаты содержания исследуемых гормонов в плазме крови у крыс после общей искусственной гипертермии.

Как видно из таблицы 3.1, концентрация кортикостерона в плазме крови в первые сутки после ОИГ превышает контрольные значения в 3,5 раза. На 7-е и 14-е сутки уровень кортикостерона имеет некоторую тенденцию к снижению, но все же остается выше контрольного уровня в 2 и 3,3 раза соответственно. На 21-е сутки эксперимента содержание кортикостерона возвращалось к контрольным значениям.

3.2 Динамика тиреоидных гормонов после ОИГ

По результатам настоящего исследования отмечается снижение концентрации тироксина в плазме крови крыс, достигающее минимальных значений на 7-е сутки (уменьшение на 22,6 % и на 13,1 % в сравнении с контролем и 1-ми сутками соответственно), с последующим ростом (на 6,9 % к 14-м суткам и на 7,9 % к 21-м по отношению к 7-м суткам), но, не возвращаясь к исходным значениям (табл. 3.2).

Концентрация трийодтиронина в плазме крови крыс, напротив, к 7-м суткам достигает максимума (рост на 14,7 % и на 30 % в сравнении с контролем и 1-ми сутками соответственно), с последующим снижением (в сравнении с 7-ми сутками на 10,2 % и 38,5 % к 14-м и 21-м суткам соответственно) (табл.3.3). В таблице 3.4 представлены значения соотношения концентраций трииодтиронина к тироксину, что является показателем тиреоиднои конверсии тироксина. Тенденция к увеличению показателя на 7-е сутки наглядно свидетельствует об увеличении активности 5 -монодейодирования тироксина.

В данной главе представлены результаты содержания альдостерона в плазме крови у крыс после общей управляемой гипертермии.

Концентрация альдостерона в плазме к 7-м суткам достоверно в сравнении с контролем (на 58 %) падает с последующим ростом к 21-ым суткам (табл. 3.5). Примечание: - звездочкой обозначены значения достоверно (Р 0,05) отличающиеся от контрольных значений.

3.4. Динамика концентрации инсулина в плазме крыс после ОИГ

В настоящем исследовании при оценке концентрации инсулина в плазме в сравнении с контролем на 7-е сутки отмечен рост показателя (на 17 %), на 14-е сутки выявлено достоверное по сравнению с контролем падение уровня на (65 %), с последующим ростом показателя, но не достигающим к 21-м суткам исходных значений (табл. 3.6).

3.5. Динамика концентрации бета-эндорфинов в плазме крыс после ОИГ

Динамика концентрации бета-эндорфинов в плазме отражает достоверное в сравнении с контролем и существенное (в 2 раза) увеличение в первые сутки после ОУГ со снижением уровня к 7-м суткам, даже несколько ниже (на 8,5 %) в сравнении с контрольными значениями. На 14-е сутки вновь отмечен значительный рост показателя (в 1,9 раза) с последующим уменьшением показателя на 9,5 % ниже контрольных значений на 21-е сутки. Таким образом, в динамике уровня концентрации бета-эндорфинов и в плазме прослеживается волнообразное изменение, со значительным повышением уровня в 1-е и 14-е сутки (табл. 3.7).

Динамика концентрации инсулина в плазме крыс после общей искусственной гипертермии

Но необходимо отметить, что влияние такого агрессивного воздействия, как ОИГ, вовлекает в реакцию организма всю иерархию компенсаторных процессов - от системного (нервная, эндокринная, иммунная системы) до субклеточного уровней. Ведущая роль в координации деятельности целостного организма несомненно принадлежит нейроэндокринной системе. В представленной работе сделана попытка изучить общую искусственную гипертермию через оценку эн-докринно-метаболического профиля. Исходя из современных представлений о стрессе, полученные результаты свидетельствуют о том, что гормональный статус при ОИГ претерпевает ряд изменений, которые зависят как от сроков исследования, так и от тяжести полученного термического воздействия.

С точки зрения адаптационно-компенсаторных процессов, возникающих при тепловом стрессе, пластичность гормональных констант (Основы..., 1994; Goldberger A.L., West B.J., 1992) обеспечивает принцип избыточности как один из параметров надежности биосистемы: так, различные гормоны могут выступать как анаболики или ката-болики в различных тканях, как синергисты или антагонисты в отношении различных обменов.

По сути своей, гормональный статус - только часть регулятор-ных нарушений, сопутствующих генерализованной реакции организма на повреждение. В нашей работе мы попытались оценить эти изменения с учетом взаимодействия со стресс-л имитирую щей системой. Считается, что действие ОП особенно важно в развитии первой фазы стресса - стадии тревоги, существенно ослабляя ее проявления, следствием чего является формирование более выраженной устойчивости к патогенному действию стресса (Лишманов Ю.Б., Маслов Л.Н., 1994). Уместно, на наш взгляд, воспользоваться таким термином как «цена адаптации», под которым понимается величина дисфункции системы, или ее дизадаптации (Воложин А.И., Субботин Ю.К., 1987).

При легких или кратковременных стрессовых воздействиях складывается ситуация, когда под влиянием избытка ОП происходит быстрый выход из стрессового состояния на обычный уровень функционирования. Однако при тяжелом или продолжительном стрессе данного механизма оказывается недостаточно, что может быть результатом неадекватного синтеза и (или) блокады опиоидных рецепторов продуктами метаболизма.

Полученные в настоящей работе результаты позволяют говорить о присутствии синдрома адаптационного перенапряжения в по-стгипертермическом периоде, поскольку практически все основные компоненты этого состояния налицо, в том числе проявления недостаточности стресс-лимитирующего компонента и синдрома гиперметаболизма.

Каковы последствия этого перенапряжения? Чрезвычайный раздражитель активирует процессы программированной клеточной что интенсивность процессов зависит от повышения концентраций продуктов ПОЛ, глюкокортикоидов, снижения уровня антиоксидантной защиты и системы ОП. Некоторые авторы расценивают апоптоз при стрессе как компенсаторно-приспособительную реакцию на изменение условий со стороны внешней и внутренней среды организма, но подчеркивают, что она может приобретать необратимый дезадаптив-ный характер с развитием иммунодефицита и гибелью организма. Это положение очень точно согласуется с гормональными сдвигами при ОИГ, которые, видимо, в немалой степени определяют развитие вторичного иммунодефицита. Преобладание катаболических эффектов глюкокортикоидов при ОИГ приводит на первых порах к мобилизации энергетических и структурных ресурсов организма в процессе развития компенсаторной, или первично-адаптивной реакции, но на определенном этапе цена такой адаптации начинает превышать возможности функциональной системы или организма в целом компенсировать нарушения гомеостаза. Не следует забывать, что все это происходит на фоне эндотокеикоза и вторичной тканевой гипоксии, а также целого «букета» метаболических нарушений.

В заключение хотелось бы сказать, что общая управляемая гипертермия (ОУГ), не будучи самостоятельным лечебным приемом, существенно повышает эффективность других компонентов комплексных лечебных программ, причем не только физических (например, лучевых), но и медикаментозных. В этом плане ОУГ претендует на наименование адъювантного метода. Метод, несомненно, сложен, вызывает значительные сдвиги в функционировании всех органов и систем, а потому при проведении анестезиологического пособия, комплексной терапии гипертермического и постгипертермического периода необходимо обязательно учитывать особенности функционального состояния стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем в постгипертермическии период. Адекватное перенесение экспериментальных данных на клинический опыт даст возможность своевременной коррекции возникающих гормональных нарушений, что свидетельствует о целесообразности включения в состав анестезии стресс-протекторных препаратов для оптимизации защитно-компенсаторных системных реакций организма, способствуя, таким образом, быстрейшему и с меньшими затратами восстановлению организма в постгипертермическом периоде.

Коэффициент стабильности гомеостаза у крыс после общей искусственной гипертермии

Глобальной физиологической характеристикой гиперметаболизма (ГМ) является увеличение скорости обмена веществ в два и более раз по сравнению с основным обменом, что сопровождается значительным увеличением потребления кислорода, отрицательным азотистым балансом, гиперпродукцией С02.

Следствием прогрессирующего течения гиперметаболизма является не только специфическая органная дисфункция, но и белково-энергетическая недостаточность с последующей кахексией.

Остановимся на изменениях белкового обмена при ГМ. Основными проявлениями нарушений белкового обмена при гиперметаболическом синдроме являются: перераспределение протеинов для глюконеогенеза, синтез острофазовых белков, цитокинов; несмотря на повышенный синтез белка, преобладает распад белковых субстанций - отрицательный азотистый баланс.

В данном исследовании на 1-е сутки после ОИГ отмечалось снижение общего белка в крови, что связано со значительной активацией глюкокортикоидной функции коры надпочечников и, следовательно, повышением катаболизма белка в соединительной, лимфоидной и костной тканях (рис. 8).

Однако при этом не отмечался отрицательный азотисный баланс. По-видимому, в этот период исследования не происходит активации использования аминокислот, пуриновых и пиримидиновых оснований в энергетических целях. В пользу чего свидетельствуют более низкие значения мочевины и мочевой кислоты в сыворотке крови в этот же промежуток исследования.

Увеличение потребления 02 и выработки углекислоты является следствием возрастающей почти в два раза энергопотребности покоя. В то время как имеет место суммарное увеличение количества потребляемых нутриентов, включая глюкозу, отмечается абсолютное снижение калорий, получаемых при окислении глюкозы, и увеличение количества калорий, выделяющихся при окислении аминокислот. Именно это отмечается на 7-е сутки постгипертермического периода: на фоне повышения количества общего белка также отмечается повышение содержания в сыворотке крови мочевины, креатинина и мочевой кислоты, т.е. отрицательный азотистый баланс. Вероятно, имеет место увеличение активности процессов глюконеогенеза, причем при этом инсулин никак не влияет на скорость биохимических реакций. Основными субстратами для глюконеогенеза являются лактат, глутамин, аланин, глицин, серии, глицерол. Несмотря на повышенную продукцию гепатоцитами глюкозы, синтез инсулина не увеличивается, что может приводить к спонтанной гипергликемии.

На 14-е и 21-е сутки после ОИГ общее количество белка возвращается к исходному (контрольному) уровню. Однако в эти сроки содержание мочевины остается выше контрольного значения. Концентрации креатинина и мочевой кислоты в сыворотке крови остаются повышенными только до 14-х суток постгипертермического периода, а к 21-м суткам снижаются до соответствующих контрольных значений. По-видимому, на этом промежутке эксперимента значительной степени возрастает катаболизм белков и нуклеопротеидов. Несмотря на ускоренный синтез протеинов, реакции распада и потребления белков создают отрицательный азотистый баланс. Аминокислоты мо-билизируются из скелетной мускулатуры, соединительной ткани, не-функционирующего кишечника. Нормальное содержание общего белка сыворотки крови поддерживается в основном за счет синтеза альбуминов печенью, что согласуется с ранее полученными данными и характерно не только для гипертермии, но и других тяжелых стрес-сорных ситуаций таких как экспериментальный инфаркт миокарда и синдром длительного сдавления. Данные биохимические характеристики гиперметаболизма создают множество порочных кругов, результатом взаимодействия которых, является потеря структуры и несостоятельность продукции энергии клеткой. Некоторые авторы даже вводят понятие гиперметаболической гипоксии как вида тканевой гипоксии, обусловленной дисбалансом процессов синтеза и ресинтеза молекулы АТФ митохондрией клетки.

Незначительное повышение уровней мочевины, креатинина и мочевой кислоты в сыворотке крови у животных на протяжении всего эксперимента свидетельствует об их метаболическом происхождении при достаточной сохранности экскреторной и секреторной функции почек.