Особенности медикаментозной терапии артериальной гипертонии у больных с ожирением Надина Елена Васильевна

Особенности медикаментозной терапии артериальной гипертонии у больных с ожирением
<
Особенности медикаментозной терапии артериальной гипертонии у больных с ожирением Особенности медикаментозной терапии артериальной гипертонии у больных с ожирением Особенности медикаментозной терапии артериальной гипертонии у больных с ожирением Особенности медикаментозной терапии артериальной гипертонии у больных с ожирением Особенности медикаментозной терапии артериальной гипертонии у больных с ожирением Особенности медикаментозной терапии артериальной гипертонии у больных с ожирением Особенности медикаментозной терапии артериальной гипертонии у больных с ожирением Особенности медикаментозной терапии артериальной гипертонии у больных с ожирением Особенности медикаментозной терапии артериальной гипертонии у больных с ожирением Особенности медикаментозной терапии артериальной гипертонии у больных с ожирением Особенности медикаментозной терапии артериальной гипертонии у больных с ожирением Особенности медикаментозной терапии артериальной гипертонии у больных с ожирением
>



Надина Елена Васильевна. Особенности медикаментозной терапии артериальной гипертонии у больных с ожирением: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.05 / Надина Елена Васильевна;[Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет].- Москва, 2015.- 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1 Распространенность артериальной гипертонии и ожирения, их взаимоотношения 11

1.2 Особенности поражения органов-мишеней при артериальной гипертонии и ожирении 14

1.3 Тактика лечения больных с артериальной гипертонией и ожирением 23

Глава 2. Материалы и методы обследования больных с Артериальной гипертонией и ожирением 38

2.1 Дизайн обследования 39

2.2 Методы обследования 40

2.3 Дизайн лечения 53

2.4 Общая характеристика больных

Глава 3. Клинико-функциональная характеристика больных с артериальной гипертонией и ожирением при включении в исследование 60

3.1 Клинико-анамнестические данные больных 60

3.2 Данные суточного мониторирования АД у больных с артериальной гипертонией и ожирением при включении в исследование 62

3.3 Оценка жесткости сосудов у больных с артериальной гипертонией и ожирением при включении в исследование 65

3.4 Данные лабораторного обследования больных с ртериальной гипертонией и ожирением 70

3.5 Структурно-функциональные параметры сердца у больных с артериальной гипертонией и ожирением при включении в исследование в зависимости от степени ожирения 77

Глава 4. Динамика клинико-функционального состояния больных с артериальной гипертонией и ожирением на фоне антигипертензивной и метаболической терапии 85

4.1 Общая характеристика больных с артериальной гипертонией и ожирением при включении в исследование 85

4.2 Динамика снижения веса у пациентов с артериальной гипертонией и ожирением на фоне комплексной метаболической терапии 87

4.3 Оценка эффективности антигипертензивной терапии у пациентов с артериальной гипертонией и ожирением на фоне комплексной терапии 92

4.4 Оценка жесткости сосудов по данным однократного измерения ее параметров у больных с артериальной гипертонией и ожирением на фоне комплексной терапии 101

4.5 Динамика лабораторных показателей на фоне комплексной терапии больных с артериальной гипертонией и ожирением 111

4.6 Структурно-функциональные параметры сердца у больных с артериальной гипертонией и ожирением на фоне комплексной терапии 115

Глава 5. Обсуждение полученных результатов 121

Выводы 138

Практические рекомендации 140

Список используемой литературы 141

Особенности поражения органов-мишеней при артериальной гипертонии и ожирении

В настоящее время артериальная гипертония (АГ) и ожирение являются одной из важных медицинских проблем, обусловленных множеством ассоциированных факторов риска сердечно-сосудистых осложнений (ССО). АГ относится к числу наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Kearney P. с соавт. [60, 104] отметили значительные различия между разными странами по распространенности АГ. В экономически развитых странах Европы и Северной Америки распространенность АГ составляет от 20% до 50%. В экономически развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки распространенность АГ ниже, чем в развитых странах и составляет порядка 20-30% [60, 104]. Распространенность АГ в Российской Федерации (РФ) у лиц 15 лет и старше составляла 39,5%, что свидетельствует примерно о 40 миллионах больных АГ. У женщин АГ выявлялась чаще, чем у мужчин (40,4% и 37,2% соответственно) [67].

Другим распространенным во всем мире хроническим заболеванием, признанным сегодня эпидемией 21 века, является ожирение. По статистике Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) больше 30% населения планеты страдает от ожирения, а по некоторым данным от 40% до 80% населения развитых стран в возрасте после 25 лет имеют лишний вес. Данные ВОЗ показывают, что в 2005 г., примерно 1,6 млрд. взрослых имели избыточный вес и около 400 миллионов взрослых страдали ожирением. Ожирение чаще встречается в США (среди всего населения 34% имеют избыточную массу тела и 27% -ожирение), Германии и Канаде. В России в настоящее время не менее 30% трудоспособного населения имеют избыточную массу тела и 25% - ожирение [41]. Сегодня ожирение не только важная медицинская, но и социально значимая проблема, так как распространенность ожирения среди лиц молодого возраста и детей неуклонно растет. О наличии ожирения судят по индексу массы тела (ИМТ), но наиболее неблагоприятным фактором риска развития ССЗ является абдоминальное ожирение, при котором отложение жира происходит в области талии и между внутренними органами. О характере распределения жира судят по окружности талии, которая коррелирует со степенью накопления жира в интра- и экстраабдоминальном пространстве по данным магнитно-резонансной томографии [23]. Согласно последней версии Европейских рекомендаций по профилактике ССЗ (2007), риск развития CCЗ повышается при окружности талии 94 см у мужчин и 80 см у женщин и становится высоким при окружности талии более 102 и 88 см соответственно [8]. Следовательно, абдоминальный тип ожирения – самостоятельный фактор риска ССЗ, независимый от степени ожирения в целом [155]. Исследования, проведенные в разных странах, показали, что риск развития заболеваний, ассоциированных с ожирением, в значительной степени определяется особенностями распределения жировой ткани в организме. Было показано, что избыточное отложение жира в абдоминальной области является прогностически неблагоприятным фактором, так как часто сочетается с гиперинсулинемией, инсулинорезистентностью, следовательно, развитием АГ, дислипидемий и других ССЗ [9].

В большинстве проспективных исследований показано, что увеличение массы тела приводит к гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии, снижению уровня холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛПВП), повышению уровня апопротеина В и мелких, плотных частиц липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП) с развитием атеросклероза и связанных с ним заболеваний [51, 160]. По данным Фремингемского исследования при увеличении массы тела на 10% концентрация холестерина плазмы крови повышается на 0,3 ммоль/л [37, 116]. Результаты Фремингемского исследования и Парижского проспективного исследования [58, 95] показали, что гиперинсулинемия ассоциировалась с развитием АГ, инсулиннезависимого сахарного диабета (СД) и ишемической болезни сердца (ИБС), являясь независимым фактором риска развития атеросклероза.

Известно, что абдоминальное ожирение является причиной развития инсулинорезистентности, компенсаторной гиперинсулинемии и других метаболических нарушений, которые являются одной из причин формирования АГ [10, 93]. Так, гиперинсулинемия способствует повышению общего сосудистого сопротивления путем повышения активности симпатической нервной системы, усиления пролиферации гладкомышечных клеток сосудов и реабсорбции натрия в проксимальных канальцах почек с повышением содержания натрия и кальция в стенках сосудов, вызывая их спазм [6, 68].

Повышение общего периферического сосудистого сопротивления вследствие снижения почечного кровотока в свою очередь сопровождается активацией ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) с повышением артериального давления и формированием АГ [6, 68]. Развитию АГ при ожирении также способствуют дисфункция эндотелия сосудов вследствие избыточной продукции вазоконстрикторов и дефицита вазодилататоров, прежде всего оксида азота, и высокий уровень лептина, дополнительно повышающий активность симпатической нервной системы. Концентрация лептина в плазме прямо пропорциональна степени ожирения. Уровень лептина тесно коррелирует с ИМТ, артериальным давлением (АД), концентрацией ангиотензина–II и норадреналина. Инсулин и лептин регулируют чувство насыщения на уровне дугообразного и паравентрикулярного ядер гипоталамуса, стимуляция которых приводит к активации ряда симпатических нервов (почечных, надпочечниковых и висцеральных) и повышению концентрации катехоламинов в плазме [47]. Поэтому ожирение является частым спутником и лидирующим фактором риска развития АГ [126]. АГ среди лиц с избыточной массой тела встречается 5-6 раз чаще, чем у лиц с нормальной массой тела. Это объясняется тем, что метаболические изменения, имеющие место при ожирении, принимают активное участие в патогенетических механизмах, повышающих АД [16]. Как показано в исследованиях, на каждые 4,5 кг прибавки веса цифры систолического АД (САД) увеличиваются на 4,4 мм рт. ст. у мужчин и на 4,2 мм рт. ст. у женщин [6, 44]. Отмечено, что одним из важных факторов развития АГ является недавняя прибавка массы тела. По данным Фрамингемского исследования, впервые выявленная АГ в 70% случаев ассоциировалась с недавней прибавкой веса или ожирением [69]. Таким образом, АГ и ожирение сегодня являются глобальной проблемой, точнее «эпидемией» нашего века и представляют собой начальный этап в непрерывной последовательности патофизиологических событий, приводящих к клиническим проявлениям самых серьезных ССЗ.

Данные суточного мониторирования АД у больных с артериальной гипертонией и ожирением при включении в исследование

После достижения целевых уровней АД для медикаментозной коррекции ожирения всем больным назначался препарат центрального действия, селективный ингибитор обратного захвата серотинина и норадреналина сибутрамин (Меридиа, ABBOTT GmbH & Co. KG, Германия; Редуксин, Озон, Россия) в суточных дозе 10 мг. Для оценки эффективности сибутрамина и дальнейшей коррекции диеты все пациенты были консультированы эндокринологом Шишковой В.Н. (к.м.н., Центр профилактической медицины). Через 3 месяца терапии сибутрамином был проведен телефонный опрос больных для оценки эффективности лечения. Средняя продолжительность терапии сибутрамином составила 25,5±1,2 недель.

В течение первых 4-8 недель наблюдения из исследования выбыли 14 человек: 5 пациентов имели индивидуальную непереносимость сибутрамина, 4 пациента (2 больных во 2-й группе и 2 – в 3-й группе) не достигли целевых уровней АД в течение 3-6 недель антигипертензивной терапии. После 3 месяцев терапии сибутрамином по результатам телефонного опроса 5 больных были исключены из исследования из-за недостаточного снижения массы тела (менее 5% от.4 Общая характеристика больных

В исследование было включено 93 пациента с АГ и ожирением, в том числе 33 (35,5%) мужчин и 60 (64,5%) женщин, их средний возраст составил 50,1±7,3 лет. Среди всех включенных в исследование пациентов 34 (36,6%) имели АГ 1-й степени, 31 (33,3%) – 2-й степени, 28 (30,1%) – 3-й степени. При АГ 1 степени средние цифры САД составили 142 (140-150) мм рт.ст., ДАД – 90 (90-94) мм рт.ст., при АГ 2 степени 160 (160-165) и 95 (90-100) мм рт.ст. соответственно. При АГ 3 степени цифры САД в среднем составили 180 (180-184), ДАД - 105 (100-110) мм рт.ст. Средняя длительность АГ у всех больных составила 6 лет (3,5-10). В исследование было включено 52 (55,9%) пациента с ожирением 1 степени, 33 (35,5%) – 2-й степени, 8 (8,6%) – 3-й степени.

При ожирении 1 степени индексированный показатель массы тела в среднем составил 31,6 (30,9-33,1) кг/м2, объема талии у мужчин - 114,4±4,9 см и у женщин – 104,3±6,9 см. При этом отношение ОТ/ОБ и у мужчин (1,01±0,05 см), и у женщин (0,91±0,06 см) свидетельствовало об абдоминальном ожирении.

Средний ИМТ при ожирении 2-й степени в целом по группе составил 37,7 (36,9-38,5) кг/м2. Объем талии у мужчин составил 126,6±3,2 см, а отношение ОТ/ОБ – 1,06±0,07, у женщин объем талии равнялся в среднем 110,1±5,8 см, а отношение ОТ/ОБ - 0,9±0,05 см, что в целом по группе также соответствовало абдоминальному ожирению.

Индекс массы тела при ожирении 3-й степени составил 41,2 (37,8-40,5) кг/м2, объем талии у мужчин - 132,3±13,8 см, у женщин – 121,7±13,6 см, а отношение ОТ/ОБ в среднем у мужчин составил 1,02±0,03 см, у женщин – 0,9±0,07 см. Таким образом, у всех пациентов имело место абдоминальное ожирение. Средняя длительность ожирения составила 12 лет (6-20).

Все включенные в исследование пациенты предъявляли жалобы на периодически возникающую головную боль и общую слабость. Одышка при повышенной физической нагрузке беспокоила 53 (56,9%) больных. Средняя пройденная дистанция 6-минутного теста у включенных в исследование пациентов составила 616 (600-680) м. Жалобы на храп в ночное время предъявляли 18 (19,3%) пациентов.

У пациентов были выявлены следующие факторы риска сердечнососудистых заболеваний (ССЗ): курение – у 21 (22,5%) больных, дислипидемия – у 64 (68,8%), сахарный диабет (СД) или нарушение толерантности к глюкозе (НТГ) – у 28 (30,1%) больных. 24 (25,8%) пациента имели отягощенный анамнез по сердечно-сосудистым заболеваниям. При анализе данных анамнеза у 10 (10,7%) больных был выявлен хронический бронхит, 11 (11,8%) пациентов имели признаки хронического гастрита или язвенной болезни, 9 (9,6%) – заболеваний печени. У 14 (15,05%) больных был выявлен узловой зоб. Все сопутствующие заболевания были в стадии компенсации и ремиссии.

Общая длительность наблюдения составила 32,9±1,4 недель. За время наблюдения не было отмечено обострения сопутствующих заболеваний, летальных исходов не было.

Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета программ «Statistica 7.0», Statsoft (США). При выборе метода сравнения данных учитывалась нормальность распределения признака в подгруппах с учетом критерия Шапиро-Уилкса. В случае отклонения распределения от нормального при описании использовались медиана, а также 25% и 75% процентили, а при нормальном распределении – среднее значение и стандартное отклонение. Нулевая гипотеза при сравнении групп отклонялась при уровне значимости менее 0,05. При множественных сравнениях использовался критерий Краскелла-Уоллиса или однофакторный дисперсионный анализ ANOVA с последующим применением скорректированного критерия Манна-Уитни или непарного t-критерия. При сравнении зависимых групп использовался критерий Вилкоксона или парный t-критерий. Взаимосвязь между двумя признаками оценивалась с помощью рангового коэффициента корреляции СпирманаКлинико-анамнестические данные больных

Для оценки влияния степени ожирения на клинико-функциональное состояние все больные АГ были разделены на 2 группы:

1-ю группу составили 52 пациента с ожирением 1-й степени (ИМТ 35 кг/м2); 2-ю группу – 41 пациент с ожирением 2-3-й степени (ИМТ35 кг/м2). Клинико-анамнестические данные больных представлены в табл. 6.

Как следует из данных таблицы, в двух выделенных группах несколько преобладают женщины. По среднему возрасту, средней продолжительности ожирения и артериальной гипертонии, степени АГ анализируемые группы достоверно не различаются, хотя во 2-й группе несколько чаще выявляется АГ 2-й степени. Вместе с тем, при анализе факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний отмечено достоверное преобладание количество курильщиков во 2-й группе больных, тогда как распространенность дислипидемии, сахарного диабета или нарушения толерантности к глюкозе не зависели от степени ожирения.

Ожирение 2-3 степени закономерно сопровождалось достоверным увеличением окружности талии, однако соотношение ОТ/ОБ практически не различалось и в обеих группах, что свидетельствует об абдоминальном ожирении и у мужчин, и у женщин. Несмотря на отсутствие между группами достоверных различий по частоте сердечных сокращений и пройденной дистанции по данным 6-минутного теста ходьбы, больные 2-й группы достоверно чаще предъявляли жалобы на одышку при повседневной физической активности и храп в ночное время.

Данные лабораторного обследования больных с ртериальной гипертонией и ожирением

Так, по сравнению с визитом 1, снижение веса к визиту 4 в 1-й группе составило 6,1% (p=0,04), во 2-й – 6,3% (р=0,04) и в 3-й – 6,7% (р=0,04), то есть, его динамика свидетельствовала об эффективности терапии сибутрамином и была сопоставима во всех трех группах, тогда как более выраженное снижение показателя ИМТ отмечено у женщин в 3-й группе (= -12,7%, р=0,03). Динамика ИМТ в 1-й группе составила -9,2% (р=0,03), во 2-й группе – -9,5% (р=0,03). На фоне комплексной терапии ожирения уменьшение окружности талии было сопоставимо у женщин в 1-й и 3-й группах (в обеих группах = -8,2%, р0,04) и несколько менее выраженным у женщин 2-й группы (= -6,2%, р=0,03). Динамика показателя окружности талии свидетельствует о пользе длительной терапии сибутрамином для снижения количества висцерального жира и уменьшения факторов риска развития ССО. Вместе с тем достоверная динамика показателя ОТ/ОБ в анализируемых группах отсутствовала. Важно также отметить отсутствие достоверных различий в параметрах ожирения между группами как исходно, так и на фоне длительной комплексной терапии ожирения.

На фоне длительной комплексной терапии ожирения в 1-й группе 5 (20,0%) больных перешли из категории «ожирение 1 степени» в категорию «избыточная масса тела», 5 (20,0%) из 2 степени в 1 степень ожирения и 2 (8,0%) больных из 3 степени ожирения во 2 степень (табл. 27).

Во 2-й группе 1-я степень ожирения трансформировалась в избыточную массу тела у 7 (23,3%) больных, у 3-х (10,0%) больных 2 степень трансформировалась в 1-ю степень ожирения, а регресс 3-й степени во 2 степень ожирения был отмечен у 1 (3,3%) больного.

В 3-й группе трансформация 1-й степени ожирения в избыточную массу тела была отмечена у 8 (33,3%) больных, 2-й степени в 1-ю степень ожирения у 3-х (12,5%) и 3 степени ожирения в 1 степень у 1-й (4,2%) больной.

Таким образом, на фоне проводимой длительной терапии сибутрамином у 20 (25,0%) пациентов удалось снять диагноз «ожирение», они перешли в категорию больных с избыточной массой тела, 11 (13,9%) пациентов перешли в разряд «ожирение 1 степени», а 4 (5,2%) пациента перешли из разряда «морбидное ожирение» в «ожирение 2 степени».

Нами была проанализирована частота и характер побочных реакций на фоне приема сибутрамина.

Из всех наблюдаемых пациентов побочные эффекты отсутствовали у 59 (75%) больных. На фоне длительного приема сибутрамина наиболее часто сообщаемыми побочными реакциями у пациентов были следующие: у 10 (13%) пациентов отмечалось развитие запоров, 6 (8%) больных предъявляли жалобы на сухость во рту и жажду, у 1 (1,3%) больного отмечалась тошнота и у 1 (1,3%) – боль в правом подреберье, 1 (1,3%) пациент жаловался на бессонницу и 1 (1,3%) – на раздражительность. Однако выявленные нежелательные явления носили невыраженный характер и не потребовали отмены препарата. Учитывая возможные побочные эффекты терапии сибутрамином, в рамках исследования через 4 недели терапии этим препаратом нами проводилась оценка безопасности лечения. Так, на фоне приема сибутрамина в течение 4 недель не было выявлено повышения офисного САД, ДАД и ЧСС по сравнению с визитом 2, на котором пациентам был рекомендован прием сибутрамина (табл. 28).

Примечание: 1-я группа – терапия периндоприлом и амлодипином; 2-я группа – терапия трандолаприлом и верапамилом; 3-я группа – терапия бисопрололом и индапамидом. Также не отмечалось повышения показателей К+, Na+, АСТ, АЛТ, КФК и общего билирубина во всех группах пациентов, что подтверждает безопасность проводимого лечения.

Таким образом, у 81,1% больных с АГ комплексная терапия ожирения с применением сибутрамина в дозе 10 мг/сут оказалась достаточно эффективной и способствовала снижению веса более чем на 6%. Благодаря терапии сибутрамином у 25,0% пациентов удалось снять диагноз «ожирение», 13,9% пациентов перешли в разряд «ожирение 1 степени», а 5,2% пациентов перешли из разряда «морбидное ожирение» в «ожирение 2 степени». При этом прием сибутрамина не вызывал дополнительного повышения АД, ЧСС, а также электролитных нарушений и нарушений функции печени, что свидетельствует о достаточной безопасности и эффективности препарата для лечения ожирения у больных с АГ.

Оценка эффективности антигипертензивной терапии у пациентов с АГ и ожирением на фоне комплексной терапии Объем антигипертензивной терапии в анализируемых группах представлен в табл. 29.

На момент включения в исследование во всех трех группах пациентов показатели офисных значений САД и ДАД были сопоставимы и превышали пороговые значения 140/90 мм рт.ст. (табл. 30). На всех последующих визитах показатели офисного САД и ДАД достоверно снизились до целевых значений и оставались стабильными до конца исследования. Вместе с тем сравнительный анализ антигипертензивной эффективности различных режимов терапии выявил следующие особенности. Таблица 29.

Также по данным СМАД в 1-й и 2-й группах было выявлено достоверное снижение среднего суточного, дневного и ночного индекса времени САД и ДАД (табл. 32). В 3-й группе также отмечается достоверное снижение среднего суточного, дневного и ночного индекса времени САД, однако индекс времени ДАД снизился недостоверно в течение суток и в дневное время, а в ночное время индекс времени ДАД несколько увеличился. Выявленные особенности в сочетании с недостаточной степенью ночного снижения АД свидетельствуют о недостаточной эффективности комбинированной терапии бисопрололом и индапамидом, особенно в ночное время, хотя достоверные различия в показателях индекса времени САД и ДАД между анализируемыми группами отсутствовали.

Оценка эффективности антигипертензивной терапии у пациентов с артериальной гипертонией и ожирением на фоне комплексной терапии

У большинства больных с АГ и ожирением на момент включения в исследование по данным тканевой допплерографии регионарная диастолическая функция ЛЖ была нормальной, величина комбинированного показателя Е/е находилась в серой зоне, а индексированного конечно-систолического объема левого предсердия - в пределах нормативных значений. На фоне комплексной терапии параметры диастолической функции достоверно не изменились, поэтому выявленная динамика не имеет клинического значения (данные были опубликованы в совместной статье Надиной Е.В. и соавт., в журнале, рекомендованном ВАК, «Сердечная недостаточность», 2012 г.) [13].

Следовательно, у больных с АГ и ожирением на фоне антигипертензивной терапии динамика структурно-геометрических параметров сердца и диастолической функции ЛЖ не достигает достоверных изменений, хотя выявленные тенденции свидетельствуют о некотором улучшении структурно-функционального состояния сердца. Отсутствие достоверной динамики, возможно, связано с особенностями дизайна исследования и критериями включения/исключения для максимального предупреждения неблагоприятных эффектов сибутрамина.

Таким образом, у 81,1% больных с АГ комплексная терапия ожирения с применением сибутрамина в дозе 10 мг/сут оказалась достаточно эффективной и способствовала снижению массы тела более чем на 6,0%. Благодаря терапии сибутрамином у 25,0% пациентов удалось снять диагноз «ожирение», 13,9% пациентов перешли в разряд «ожирение 1 степени», а 5,2% пациентов перешли из разряда «морбидное ожирение» в «ожирение 2 степени». При этом прием сибутрамина не вызывал дополнительного повышения АД, ЧСС, а также электролитных нарушений и нарушений функции печени, что свидетельствует о достаточной безопасности и эффективности препарата для лечения ожирения у больных с АГ. Более того, комплексная терапия, направленная на снижение массы тела и АД благотворно влияет на показатели липидного обмена, уровень инсулина и инсулинорезистентность, а также приводит к улучшению почечной гемодинамики. Длительная терапия сибутрамином не способствовала нарушению функции печени и почек. Несмотря на терапию сибутрамином, позитивное действие антигипертензивных препаратов во всех трех группах нарастало в течение всего периода наблюдения, что свидетельствует о безопасности такой комбинации.

По данным СМАД терапия фиксированной комбинацией периндоприла и амлодипина или трандолаприла и верапамила более эффективна в отношении снижения средних суточных, дневных и ночных значений САД и ДАД в плечевой артерии, чем терапия свободной комбинацией бисопролола с индапамидом. Более того, фиксированная комбинация периндоприла и амлодипина оказалась более эффективной по влиянию на вариабельность САД и ДАД в дневное время, тогда как комбинация бисопролола и индапамида не оказывала достоверного влияния на показатели вариабельности АД по данным СМАД. Данная комбинация также оказалась менее эффективной в отношении снижения АД в ночное время. Сопоставление данных офисного измерения АД и СМАД свидетельствует о том, что для контроля АД и оценки эффективности проводимой антигипертензивной терапии проведение СМАД дает более полную информацию о степени контроля АД, чем данные офисного мониторирования.

По данным однократного и суточного измерения АД в аорте более выраженное снижение цифр АД отмечено на фоне терапии периндоприлом и амлодипином. Только в этой группе больных отмечено достоверное снижение САД, ДАД и ПАД в аорте в течение суток. Более того, данная комбинация превосходила действие других препаратов по снижению САД и ПАД в аорте. Комбинация трандолаприла и верапамила в большей степени снижала ДАД в аорте и достоверно не влияла на цифры ПАД, тогда как комбинация бисопролола и индапамида снижала в равной степени цифры САД, ДАД и ПАД в аорте. При СМАД выявлено, что комбинация ИАПФ и антагониста кальция в большей степени снижает АД в аорте ночью, тогда как ночное снижение АД на фоне терапии бета-блокатором и диуретиком было недостоверным, а основной антигипертензивный эффект проявлялся лишь днем.

Установлено, что наличие АГ и ожирения сопровождается повышением основных параметров сосудистой жесткости. На фоне комплексной терапии, направленной не только на снижение уровня АД, но и на снижение массы тела, происходит улучшение эластических свойств аорты и периферических артерий. В нашем исследовании динамика показателей жесткости аорты и плечевой артерии по данным однократного или суточного измерения была связана с особенностями действия препаратов. Более значимое снижение индекса аугментации аорты и плечевой артерии в 1-й и 2-й группах больных было обусловлено выраженным вазодилатирующим эффектом антагонистов кальция, а снижение СПВ во 2-й и 3-й группах – пульсурежающими свойствами верапамила и бисопролола. Однако уменьшение жесткости аорты и плечевой артерии, как по данным однократного измерения, так и по данным суточного мониторирования было отмечено у больных 1-й группы, которые получали антигипертензивную терапию периндоприлом и амлодипином. Это свидетельство о том, что дополнительное значение может иметь и синергизм препаратов.