Особенности обмена биогенных химических элементов у беременных с герпес-вирусной инфекцией Ишутина Наталия Александровна

Особенности обмена биогенных химических элементов у беременных с герпес-вирусной инфекцией
<
Особенности обмена биогенных химических элементов у беременных с герпес-вирусной инфекцией Особенности обмена биогенных химических элементов у беременных с герпес-вирусной инфекцией Особенности обмена биогенных химических элементов у беременных с герпес-вирусной инфекцией Особенности обмена биогенных химических элементов у беременных с герпес-вирусной инфекцией Особенности обмена биогенных химических элементов у беременных с герпес-вирусной инфекцией Особенности обмена биогенных химических элементов у беременных с герпес-вирусной инфекцией Особенности обмена биогенных химических элементов у беременных с герпес-вирусной инфекцией Особенности обмена биогенных химических элементов у беременных с герпес-вирусной инфекцией Особенности обмена биогенных химических элементов у беременных с герпес-вирусной инфекцией Особенности обмена биогенных химических элементов у беременных с герпес-вирусной инфекцией Особенности обмена биогенных химических элементов у беременных с герпес-вирусной инфекцией Особенности обмена биогенных химических элементов у беременных с герпес-вирусной инфекцией
>




Ишутина Наталия Александровна. Особенности обмена биогенных химических элементов у беременных с герпес-вирусной инфекцией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Ишутина Наталия Александровна; [Место защиты: ГУ "Восточно-сибирский научный центр Сибирского отделения РАМН"].- Иркутск, 2006.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1 . Морфология плаценты при герпес-вирусной инфекции 10

1.2. Обмен меди 13

1.3. Обмен меди при беременности 16

1.4. Обмен цинка 17

1.5. Обмен цинка при беременности 19

1.6. Обмен железа 22

1.7. Обмен железа при беременности 26

1.8. Метаболизм кальция 30

1.9. Обмен кальция при беременности 33

Резюме 36

Глава 2. Материал и методы исследования 37

Глава 3. Обмен биогенных химических элементов в системе мать-плацента-плод при герпес-вирусной инфекции 42

3.1. Состояние обмена железа в организме беременных при герпесе 42

3.2. Обмен меди в организме беременных с герпесом 60

3.3. Обмен цинка у беременных с герпесом 66

3.4. Кальциевый обмен у беременных с герпес-вирусной инфекцией 74

Обсуждение результатов 86

Выводы 103

Внедрения в практику 104

Список литературы 105

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время не вызывает сомнений значимость проблем связанных с вирусной инфекцией. Среди вирусных заболеваний инфекция, обусловленная вирусом простого герпеса, занимает одно из ведущих мест, что определяется повсеместным распространением вируса, 90%-ным инфицированием им человеческой популяции, пожизненной персистенцией вируса простого герпеса в организме инфицированных, значительным полиморфизмом клинических проявлений герпетической инфекцией, торпидностью к существующим методам лечения [77, 119, 135, 153].

Особую опасность вирус простого герпеса представляет для
беременных. Заболевания, обусловленные им, в I триместре беременности
могут привести к внутриутробным патологическим изменениям, нарушениям
нейрогуморальнби регуляции [72, 129, 167" 184]. ~ """

При действии вируса простого герпеса в период имплантации, плацентации и раннего эмбриогенеза возникает первичная плацентарная недостаточность или могут формироваться пороки развития плода [35, 126, 180].

Инфицирование плода в более поздние сроки не приводит к появлению грубых дефектов развития, но могут произойти нарушения функциональных механизмов дифференцировки клеток и тканей [61].

Имеются данные о том, что герпетическая инфекция у новорожденных продолжает оставаться одной из наиболее опасных инфекций и является неконтролируемой причиной перинатальной заболеваемости и смертности [4, 61,128, 153].

Активная герпетическая инфекция у матери после 32 недели беременности приводит к инфицированию плода и новорожденного в 40-60% случаев [135].

Влияние вируса герпеса на течение беременности и состояние плода характеризуется двумя основными механизмами. Первый из них - возможное

4 инфицирование плода, плаценты, околоплодных вод и оболочек, при котором может наблюдаться неспецифическое повреждение плаценты. Вторым механизмом, оказывающим косвенное влияние на течение беременности и состояние плода, является наличие лихорадки, нарушения гомеостаза в организме вследствие тяжелого течения инфекции, нарушения функции фетоплацентарной системы, гормонального баланса [35, 97]. В этих условиях отмечается невынашивание беременности, гипоксия, гипотрофия, а в отдельных случаях антенатальная гибель плода. Многообразие клинических симптомов при герпетической инфекции во время беременности объясняется временем инфицирования, свойствами и вирулентностью вируса, состоянием плацентарного барьера и защитных сил, как матери, так и плода [72, 97].

При этом следует иметь в виду, что в клетках эмбриона вирусы находят особо благоприятные условия для жизнедеятельности, так как эти клетки обладают высоким уровнем обмена веществ, но не имеют достаточных защитных сил [61].

Плацента, являясь провизорным органом плода, включается в защиту от возбудителей вирусных, бактериальных и других инфекционных заболеваний, имеющихся у матери. В большинстве случаев инфекционный процесс ограничивается поражением последа с развитием компенсаторно-приспособительных реакций в нем, при этом плод может родиться здоровым, с хорошими физическими и функциональными показателями. Далее по мере прогрессирования инфекционного процесса и подавления реакций системы комплемента, барьерная функция плаценты нарушается, что ведет к развитию острой или хронической плацентарной недостаточности [126, 138, 165, 166].

Строение плаценты позволяет вирусам размножаться в ней в больших количествах. Изменения в последе зависят как от патогенности возбудителя и способа размножения, так и от состояния микроорганизма, длительности инфекционного процесса [61, 97].

Многочисленные исследования, посвященные вопросам изучения биогенных химических элементов, свидетельствуют о значительной роли сбалансированного обеспечения тканей организма железом, медью, цинком и кальцием в поддержании нормального гомеостаза беременной [101, 120, 140]. Данные биогенные химические элементы оказывают непосредственное влияние на течение беременности и формирование плода, так как являются абсолютно необходимыми для важнейших процессов жизнедеятельности, а также для нормального протекания многих метаболических реакций и физиологических функций. Железо, медь, цинк и кальций принимают участие в транспорте и депонировании кислорода, окислительном фосфорилировании, антиоксидантных процессах, кроветворении, обеспечивают нормальное функционирование иммунной системы [101].

Недостаточная обеспеченность этими' веществами беременных женщин может нанести большой ущерб здоровью матери и ребенка, стать причиной врожденных уродств, гипотрофии, недоношенности, нарушений физического и умственного развития детей, способствует затяжному и рецидивирующему течению данных заболеваний. Изменения обмена данных биогенных химических элементов ведут к глубокому нарушению функций важнейших систем: кроветворной, нервной, иммунной и системы адаптации -сопровождаются ухудшением памяти, изменением психики, повышением чувствительности к вирусным инфекциям.

Обмен биогенных химических элементов у плода и новорожденного тесно связан с состоянием здоровья и обмена веществ беременной женщины и кормящей матери. Во время беременности плод получает необходимые элементы через плаценту и депонирует их в печени, селезенке, костной ткани, костном мозге. В условиях влияния неблагоприятных факторов на организм беременной, вопросы становления младенческого гомеостаза данных элементов приобретают особую актуальность [168]. При неблагоприятном воздействии на организм беременной женщины и плода следует ожидать изменений гомеостаза биогенных химических элементов

еще до рождения ребенка, что находит отражение в процессах адаптации к различным неблагоприятным факторам [101].

Важным является и тот факт, что под влиянием патологических состояний во время беременности и родов у новорожденных нарушается обмен биогенных химических элементов [168]. Основной причиной этого считают функциональные и морфологические изменения в плаценте, происходящие при вирусных и бактериальных заболеваниях женщины во время беременности [160].

Следует отметить, что стабильность функционирования фетоплацентарного комплекса зависит от множества факторов внешней и внутренней среды, в частности от гомеостаза такого биоэлемента, как железо. При недостатке его в организме развивается железодефицитная анемия, что приводит к ряду осложнений, как у матери, так и плода: невынашивание, гестоз,. хроническая гипоксия плода, синдром задержки. развития плода [48, 57, 58, 67, 80, 108, 164], что свидетельствует о его несомненной роли в развитии гипоксического состояния и усугублении нарушений в фетоплацентарной системе [166].

При длительном или повторном воздействии повреждающих факторов (хроническая, часто рецидивирующая инфекция) чрезмерная активация деятельности плаценты и напряжение всех компенсаторных механизмов сменяется угнетением, дезорганизацией основных функций с развитием необратимых деструктивных процессов в плацентарной ткани [27, 126, 131].

Выше указанные факторы позволяют предположить, что вирусные инфекции, перенесенные в ранние сроки беременности, стимулируют появление клинических симптомов фетоплацентарной недостаточности в результате токсического действия вирусного агента и окислительных процессов на ферментативные реакции, регулирующие обменные процессы в системе мать-плацента-плод.

Мы считаем, что такой подход к изучению и систематизации знаний в области патофизиологических механизмов гомеостаза биогенных

7 химических элементов фетоплацентарного комплекса при герпес-вирусной инфекции, позволит расширить понятие вопросов взаимодействия персистирующей герпесной инфекции и фетоплацентарного барьера; оценить степень выраженности нарушений метаболизма биогенных химических элементов при герпесной инфекции; выявить степень анемизации и функционального состояния организма беременной при данной патологии.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования явилось изучение особенностей обмена биогенных химических элементов фетоплацентарной системы при герпес-вирусной инфекции.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить характер обмена железа и ферментативных процессов в
системе мать-плацента-плод при герпесной инфекции.

  1. Определить особенности обмена меди .в. периферической крови,._. . „ . тканях плаценты беременных и пуповинной крови новорожденных, инфицированных вирусом герпеса.

  2. Изучить обмен цинка в периферической крови и тканях плаценты беременных, а также в пуповинной крови новорожденных при герпес-вирусной инфекции.

4. Оценить метаболизм кальция в периферической крови и тканях
плаценты беременных и состояние обменных процессов при герпесной
инфекции.

Научная новизна исследования. В работе дается комплексная оценка состояния обмена биогенных химических элементов в системе мать-плацента-плод при герпес-вирусной инфекции. Выявлены особенности гомеостаза биогенных химических элементов в крови беременных, ворсинках хориона и пуповинной крови новорожденных при герпесной инфекции: снижение показателей железа, меди, цинка при одновременном накоплении кальция. Установлена коррелятивная связь между содержанием отдельных биоэлементов у матери и плода и степенью активности герпесной инфекции.

Представлена биохимическая и гистохимическая характеристика состояния фетоплацентарного барьера на фоне присутствия в нем биоэлементов (железа, меди, цинка и кальция) при обострении герпес-вирусной инфекции.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют оценить нарушение синтеза и обмена биогенных химических элементов (железа; меди, цинка и кальция) в ворсинах хориона при активации вируса герпеса.

Полученные данные показывают, что при нарушении обмена железа на фоне обострения герпес-вирусной инфекции усиливаются процессы анемизации беременной. Дисбаланс обмена цинка, меди и кальция осложняется нарушением структуры и ферментативной активности фетоплацентарного барьера, окислительно-восстановительных процессов, накоплением перекисей липидов и оксида азота, приводящих к повреждению фетоплацентарного барьера, вследствие внедрения в него вируса герпеса. Выявленные изменения в системе мать-плацента-плод у беременных с герпес-вирусной инфекцией позволяют прогнозировать появление ранних форм железодефицитной анемии у беременных с герпес-вирусной инфекцией и своевременно проводить мероприятия по ее коррекции.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Дисбаланс биогенных химических элементов при герпес-вирусной инфекции проявляется изменением содержания железа, меди, цинка и кальция в периферической крови беременной и пуповинной крови новорожденных, нарушением регуляторных механизмов.

  2. Длительная персистенция вируса герпеса в организме беременной способствует нарушению активности ферментативных систем, снижению окислительно-восстановительных процессов, активации перекисного окисления липидов, накоплению NO-продуктов, что приводит к повреждению тканевых структур фетоплацентарного барьера и

9 недостаточной передачи в кровь плода незаменимых биогенных химических элементов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях: Ученого совета ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН (2004 г, 2005 г); на научной конференции ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН совместно с департаментом здравоохранения Амурской области «Фетоплацентарная система при герпесной инфекции» (Благовещенск, 18-19 сентября 2003 г.); на научной конференции ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН «Молодые ученые - науке» (Благовещенск, 8 февраля 2003 г., 8 февраля 2005 г, 8 февраля 2006 г.); на научной конференции ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН совместно с АмурКНИИ ДВО РАН «Молодые ученые - науке» (Благовещенск, 10 февраля 2004 г.); на пятой региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 12-13 мая 2004 г.).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения акушерской патологии дыхания беременных ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН. Получен положительный отзыв на Ученом Совете ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН от 22.12.05 г.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации в центральной печати опубликовано 5 работ.

Морфология плаценты при герпес-вирусной инфекции

Известно, что плацента является основным барьером на пути внутриутробного инфицирования плода, а ее поражение приводит к фетальным осложнениям [181, 195].

Плацента, являясь провизорным органом плода, включается в его защиту от возбудителей, имеющихся у матери. В большинстве случаев инфекционный процесс ограничивается поражением последа с развитием компенсаторно-приспособительных реакций в нем, при этом плод может родиться здоровым, с хорошими физическими и функциональными показателями. Морфологическими проявлениями адаптации плаценты являются усиление васкуляризации ворсин, образование синтициальных узелков, пролиферация резербционных ворсин с увеличением объема и массы плаценты [138].

Строение плаценты позволяет вирусам размножаться в ней в больших количествах. Изменения в последе зависят как от патогенности возбудителя и способа его размножения, от состояния макроорганизма, длительности инфекционного процесса и путей инфицирования [97], так и от времени возникновения рецидивов и их количества [24, 165]. Некоторые исследователи выделяют восходящий, трансплацентарный и трансовариальный пути инфицирования [61, 97]. Характерным морфологическим проявлением восходящей инфекции является хориоамнионит. При нем гистологически типичны лейкоцитарная инфильтрация в дистальных участках эксплацентарных оболочек с последующим скоплением лейкоцитов в межворсинчатом пространстве, непосредственно под хориальной пластинкой и накопление фибрина в субхориальной области. Восходящая инфекция чаще возникает во время родов вследствие раннего излития околоплодных вод. Гематогенное инфицирование плаценты приводит к поражению ворсинчатого хориона, которое может быть очаговым, с повреждением отдельных изолированных ворсин, или диссеминированным, с вовлечением близлежащих ворсин [38, 61,131].

Обострение заболевания в I и во ТІ триместрах беременности манифестируется фибробластическими изменениями. В сосудах стволовых, зрелых промежуточных и терминальных ворсин имеются проявления продуктивного васкулита, с фиброзом стенок, облитерацией и стенозом просвета» отдельных них. Хориальная пластинка выглядит утолщенной. Плодные оболочки отечны, эпителий их местами, утолщен, образует несколько рядов, воспалительные изменения носят очаговый характер.

Возникновение рецидивов герпетической инфекции в III триместре -беременности-Приводит к структурным. нарушениям последа. В базальной пластинке, септах, крупных и мелких ворсинах, амнионе, гладком хорионе обнаруживаются резко выраженные дистрофические изменения, некробиоз, очаги фибриноидного некроза [24].

При прогрессировании инфекции поражаются и оболочки плаценты. Оболочки становятся либо тонкими полупрозрачными, либо белесоватыми плотными; лишь в небольшой части случаев наблюдались очаговые утолщения оболочек [131].

Некоторые авторы обнаружили высокую частоту герпетического поражения плаценты со структурными изменениями, обусловленными внутриклеточным размножением вируса (гигантские клетки с базофильными внутриядерными включениями, содержащими антитела вируса простого герпеса) [61, 131]. Характер структурных изменений при инфицировании вирусом герпеса I и II типов идентичен.

Гематогенное герпетическое поражение плаценты сопровождается воспалительными изменениями в ворсинчатом хорионе. А также наблюдается очаговое диссеминированное поражение ворсин разного калибра. Наиболее значительны изменения якорных и мелких терминальных ворсин. В этом случае, прежде всего, поражается синцитиотрофобласт, что сопровождается появлением гиперхромных ядер и ацидофильной окраски цитоплазмы. В дальнейшем поврежденные структуры некротизируются, а на оголенных участках ворсин наблюдаются отложения фибрина. Это расценивают как защитную реакцию, препятствующую массивному проникновению возбудителя в зародышевую часть плаценты. При этом может происходить склеивание ворсин, прекращение кровообращения в этих участках, выключение из функциональной активности [170].

В цитотрофобласте, строме ворсин и сосудах происходит аналогичная трансформация клеток с последующим мелкоглыбчатым распадом. В волокнах стромы ворсин и стенках сосудов также возникают деструктивные изменения. Наряду с этим в ворсинчатом хорионе отмечается выраженная в разной степени воспалительная инфильтрация, представленная преимущественно макрофагами - клетками Гофбауэра-Кащенко.

Повреждение эндотелия сосудов сопровождается тромбозом как крупных, так и мелких сосудов, в дальнейшем происходит организация тромбов или их обызвествление.

Длительный характер поражения ворсинчатого хориона подтверждается развитием фиброза и редукцией сосудистого русла. В интервиллезном пространстве вблизи пораженных ворсин можно наблюдать небольшие скопления лимфоидных клеток. В ворсинчатом хорионе также часты кровоизлияния и тромбоз межворсинчатых промежутков, крупные и мелкие ишемические «инфаркты».

Поражение амниона характеризуется отеком, дистрофическими изменениями стромы и трансформацией амниоцитов. При этом контуры ядер неровные. В дальнейшем ядра увеличиваются в размерах, становятся все более базофильными. Цитоплазма амниоцитов уплотняется и приобретает ацидофильность. В дальнейшем эпителий амниона подвергается ацидофильному некрозу то на небольших участках, то на значительном протяжении. Изолированное выявление антигенов вируса простого герпеса второго типа встречается в 2,5 раза чаще, чем вируса простого герпеса первого типа.

Поражение вне плацентарных оболочек последа заключается в появлении «герпетических» клеток на разных стадиях развития, как среди децидуальных клеток, так и цитотрофобласта, амниоцитов и клеток стромы, которые в дальнейшем подвергаются мелкоглыбчатому распаду и ацидофильному некрозу. Выявляется также выраженная лимфоцитарная и лимфоцитарно-плазмоцитарная инфильтрация оболочек как вблизи плацентарного диска, так и у дистального полюса плодного мешка. При длительном течение герпетической инфекции в оболочках выявляются участки склероза.

Таким образом, помимо структурных изменений, обусловленных непосредственным воздействием вируса герпеса на ткань последа, определяются неспецифические морфологические изменения в органе, возникающие вторично и обусловленные преимущественно расстройствами кровообращения. Они заключаются в появлении множественных кровоизлияний в базальной пластинке, интервиллезном пространстве и реже в оболочках последа, в отложении фибрина, тромбозе интервиллезного пространства, множественных очагах некроза (ишемические «инфаркты») и кальциноза в базальной пластинке. Эти изменения также как поражение трофобласта и сосудистого русла ворсин, оказывают существенное влияние на снижение функции плаценты, обеспечивающих развитие и жизнеспособность плода.

Обмен меди

Одним из важнейших незаменимых биоэлементов, необходимых для жизнедеятельности человека, является медь [21, 39, 40, 84, 158, 222]. Значение меди для организма человека и животных обусловлено наличием ее в структуре ферментов (супероксиддисмутазы, цитохромоксидазы и др.), участием в процессах тканевого дыхания, кроветворения, утилизации железа в организме, синтезе фосфолипидов, эластина и коллагена, инактивации инсулиназы и в некоторых других процессах [11, 101,174, 198, 201, 207].

В организме взрослого человека содержится небольшое количество меди, причем половина этого количества приходится на мышцы и кости, а 10% на ткани печени [21, 40, 121, 191]. Значительная часть меди плазмы крови находится в церулоплазмине [3, 192, 198, 206]. Церулоплазмин -белок, участвующий в гомеостазе меди и играющий роль реактанта острой фазы в воспалительных процессах, защищает липидные мембраны от перекисного окисления [186, 204].

Экспериментально установлено, что медь - это незаменимый компонент многих ферментов и белков, играющих роль в окислительно-восстановительных процессах [12, 117, 145, 190]. Медная недостаточность у человека - возможна при полном парентеральном питании, при физиологической анемии беременных, а так же при вскармливании детей на молочных рационах, бедных этим биоэлементом [55]. Применение солей меди с лечебной целью приводит к полной нормализации указанных состояний [30, 95]. При недостатке меди в рационе питания артериальная гипертензия встречается в 1,8-2 раза чаще, чем при максимальном уровне в питании [152].

Усвоение и обмен меди тесно связанны с содержанием в пище других макро-, микроэлементов и органических соединений: железа [112], марганца, цинка [187], свинца, стронция, серебра, кадмия [114, 161]. Аскорбиновая кислота способствует поддержанию нормального уровня меди [151], марганца и цинка во внутренних органах животных и человека [122]. При Е-витаминозе наблюдалось обеднение большинства тканей медью [32]. Основное проявление дефицита меди определяется дефектным синтезом коллагена, сопровождающимся ломкостью костей и деформацией скелета. В костной ткани при дефиците меди повышено содержание растворимого коллагена (тропоколлагена) и снижено число альдегидных групп, что свидетельствует о нарушении процессов образования костного коллагена, требующего образования прочных поперечных связей между отдельными молекулами тропоколлагена для формирования коллагеновых фибрилл.

Нарушение синтеза коллагена III и особенно эластина проявляется обширными внутренними кровоизлияниями в результате образования аневризм крупных артерий. Основным биохимическим дефектом при данной патологии является неспособность к синтезу соединений, обеспечивающих сшивку фибрилл этих белков [101, 213, 214].

Медь обладает выраженным противовоспалительным свойством, смягчает проявление аутоиммунных заболеваний, таких, например, как ревматоидный артрит [215].

В других случаях дефицит меди отражается на липидном составе плазмы крови. Он выражается повышенным содержанием холестерина, триглицеридов и фосфолипидов, не связанным с усилением биосинтеза холестерина или задержкой выделения стероидов желчью. Повышение концентрации холестерина в крови объясняется ускорением его поступления из печени и задержкой в кровяном русле [55, 101, 200].

Избыток меди может вызывать признаки отравления, сопровождающиеся снижением активности и биосинтеза некоторых ферментов [101]. Молекулярные механизмы токсических эффектов меди связаны с тем, что этот металл легко может переходить из одной формы

4 окисления в другую (Си в Си и наоборот), инициируя тем самым свободнорадикальные реакции окисления, в первую очередь перекисного окисления липидов, приводящие к образованию активных форм кислорода. Вследствие этого процесса нарушается целостность мембран, что приводит к увеличению проницаемости последних; меняется вязкость и, как следствие -функционирование мембранассоциированных белков [45].

У здоровых людей концентрация меди в крови относительно постоянна и увеличивается только при беременности [102] и при стрессе [174]. I

Концентрация меди в крови увеличивается при острых и хронических воспалительных заболеваниях [28], шизофрении, алкоголизме, ревматизме, бронхиальной астме, заболеваниях почек, печени, инфаркте миокарда, при некоторых типах анемий, лимфогранулематозе, лейкозах, злокачественных новообразования, при хронических инфекционных заболеваниях [140] и после обширных оперативных вмешательств [174].

Состояние обмена железа в организме беременных при герпесе

Беременность как активный процесс, конечным результатом которого является создание нового организма, требует железа в больших количествах.

Исследование показателей метаболизма железа, произведенное у практически здоровых беременных показало, что за время нормально протекающей беременности с увеличением срока гестации происходило снижение содержания сывороточного железа. Если на сроке гестрации 10-12 недель содержание сывороточного железа в периферической крови здоровых беременных составляло 22,01 ±3,04 мкмоль/л, то к 26-36 недели его концентрация снижалась до 18,17±1,61 мкмоль/л (рис.1).

Плод способен поддерживать значительно более высокую концентрацию железа по сравнению с матерью, даже если у нее низкий уровень железа в крови и обедненные его запасы. Поэтому в пуповиннои крови новорожденных от здоровых женщин регистрировались достаточно высокие показатели сывороточного железа, которые составили 22,46+0,72 мкмоль/л (рис. 1). Следовательно, можно предположить, что баланс железа в организме новорожденных поддерживается за счет абсорбируемого железа из организма матери.

Содержание ферритина на протяжении всей беременности имело стабильные значения и лишь несколько снижалось к моменту родов (рис. 2). На 10-12 недели содержание ферритина составляло 43,19±0,73 нг/мл, на 14-25 недели - 42,82±0,82 нг/мл и на сроке гестации 26-36 недель его концентрация составляла 41,54±0,65 нг/мл. В период родоразрешения концентрация сывороточного ферритина составила 37,42±0,90 нг/мл. В пуповиннои крови новорожденных от здоровых матерей содержание ферритина составляло 25,63±0,71 нг/мл (рис.2).

Уровень общей железо-связывающей способности сыворотки (ОЖСС) в зависимости от срока гестации изменялся неоднозначно. В период с 10-12 недели он составлял 61,22±3,22 мкмоль/л, на сроке 14-25 недель наблюдалось снижение показателя ОЖСС до 52,81±3,76 мкмоль/л, которое компенсировалось значительным увеличением коэффициента насыщения трансферрина железом. Снижение общей железо-связывающей способности сыворотки на сроке гестации 14-25 недель, по-видимому, происходило за счет появления потребности в железе, вследствие увеличения массы крови в материнском организме и начала костномозгового кроветворения у плода.

Содержание латентной железо-связывающей способности сыворотки крови у здоровых беременных и пуповиной крови новорожденных. На сроке 14-25 недель ее концентрация снижалась до 37,59±5,55 мкмоль/л, а в период с 26-36 недели беременности повышалась до 45,29±6,0 мкмоль/л. В момент родоразрешения содержание латентной железо-связывающей способности сыворотки крови здоровых женщин повышалось до 52,34±2,80 мкмоль/л. В пуповинной крови новорожденных от беременных данной группы концентрация латентной железо-связывающей способности сыворотки составила 39,40±4,20 мкмоль/л.

Коэффициент насыщения трансферрина железом у здоровых беременных на сроке 10-12 недель составлял 37,5±3,2% (рис. 5).

Коэффициент насыщения трансферрина железом периферической крови здоровых беременных и пуповинной крови новорожденных.

В период с 14-25 недели насыщенность железом данного белка увеличивалась до 43,0±3,45%, а на сроке гестации 26-36 недель снижалось до 31,0±2,2%. К моменту родов процент насыщения трансферрина железом снижался и составлял 24,0±1,8%. В пуповинной крови новорожденных от здоровых беременных коэффициент насыщения железом трансферрина составлял 19,3±1,9%(рис. 5).

Важно отметить, что такая динамика обмена железа, сывороточного ферритина, общей и латентной железо-связывающей способности сыворотки у женщин данной группы имела место на фоне практически стабильного уровня гемоглобина в периферической крови в период беременности (рис. 6). 10-12 нед. 14-25 нед. 26-36 нед. вродах пуповинная кровь

Концентрация гемоглобина в периферической крови снижалась лишь к моменту родов и составляла 108±2,1 г/л. Независимо от низкого содержания железа в крови матерей, концентрация гемоглобина у новорожденных детей была высокой. Индивидуальные значения концентрации гемоглобина колебались от 130 до 206 г/л.

Таким образом, можно предположить, что физиологически протекающая беременность сопровождалась незначительным дефицитом железа, при котором уменьшалось содержание железа в сыворотке крови и его запасы в организме, уровень гемоглобина при этом оставался в пределах нормы.

Проникновение вирусных агентов может являться пусковым моментом многих нарушений гомеостаза организма беременной. Так, при обострении герпес-вирусной инфекции у беременных отмечалось нарушение обмена железа. Следует отметить, что обострение персистирующей герпес-вирусной инфекции на ранних сроках гестации сопровождалось более значительными изменениями показателями обмена железа в организме беременной. Тогда как активация вируса герпеса в более поздние сроки беременности приводила к менее выраженным нарушениям метаболизма данного биоэлемента.

Обмен меди в организме беременных с герпесом

Многие биоэлементы, содержащиеся в организме человека, оказывают влияние, как на течение беременности, так и на развитие плода и новорожденного.

Из большого числа биогенных химических элементов, необходимых организму для нормальной жизнедеятельности, особо важное место занимает медь, физиологическая роль которой чрезвычайно велика и многогранна. Медь участвует в окислительно-восстановительных процессах, в синтезе важнейших ферментных систем, белков, гемоглобина, в регуляции кроветворения. При недостатке меди замедляются процессы синтеза белка, нарушаются функции органов кроветворения и размножения. Медь оказывает благоприятное действие на рост, фагоцитарную активность крови и иммунологические показатели.

В любом здоровом организме должен соблюдаться металлолигандный гомеостаз. Нарушение такого равновесия можно объяснить либо превалированием концентрации ионов металла, либо увеличением концентрации лигандов.

Выполнять свои специфические функции витамины и минеральные вещества могут только при нормальном протекании их собственного обмена: усвоения, переноса в ткани, перехода в активное или неактивное состояние, вывода из организма. При этом синергизм или антагонизм взаимодействия некоторых биогенных химических элементов может проявляться на путях метаболизма.

Избыток или недостаток одного биоэлемента нарушает не только весь микроэлементный баланс организма, но и обмен макроэлементов.

В организме человека существуют сложные антогонистические и синергические взаимоотношения между разнообразными биогенными химическими элементами. Так, обмен меди в организме тесно связан с железом и цинком. Медь церулоплазмина влияет на увеличение скорости окисления железа из трехвалентной в двухвалентную форму. Поглощение транспортного железа заметно снижалось при резкой недостаточности меди.

При беременности важно получить биогенные химические элементы именно в тот период развития плода, когда они наиболее необходимы. Повышенное поступление необходимо в период активного роста плода (I триместр), однако при поступлении в избытке в более поздние сроки беременности биоэлементы могут «вступить в конкурентную борьбу» между собой.

В пуповинной крови новорожденных концентрация меди составляла -7,69+0,94 мкмоль/л. Что, по-видимому, объяснялось активным плацентарным транспортом данного металла в организм развивающегося плода и свидетельствовало о стабильности уровня меди в пуповинной крови новорожденного.

В период беременности повышаются затраты меди на создание фето-плацентарного комплекса и нужды самого плода, что приводит к истощению депо биогенных химических элементов в организме женщины; потеря эссенциальных элементов происходит также при родах (с потерей крови), в период лактации.

Герпесная инфекция - наиболее часто встречаемое вирусное заболевание при беременности. Беременная" женщина в связи с физиологическим снижением активности иммунитета всегда оказывается в группе риска по развитию острых или рецидивирующих латентных инфекций.

Инфицирование матери в период эмбриогенеза представляет собой большую опасность для плода, так как вирусы активно размножаются в клетках с высоким метаболизмом.

В этих условиях отмечается напряжение организма в период беременности, что изменяет характер метаболических процессов биогенных химических элементов. Вследствие чего могут заметно возрастать расходы, а соответственно и потребности организма в меди

У женщин, перенесших герпес-вирусную инфекцию во время беременности, было выявлено нарушение обмена меди. Так, в период с 10-12 неделю при титре антител к вирусу простого герпеса 1:3200 - 1:12800 наблюдалась тенденция к снижению содержания меди в периферической крови беременных, инфицированных вирусом герпеса, по сравнению с показателями контрольной группы. При обострении герпес-вирусной инфекции на сроке 14-25 недель (титр антител 1:3200) концентрация меди в периферической крови беременных составляла 25,32±1,71 мкмоль/л, при титре антител к вирусу простого герпеса 1:6400 - 24,81±1,64 мкмоль/л, а при титре антител 1:12800 концентрация меди снижалась до 23,86±1,41 мкмоль/л, что было ниже соответствующего показателя контрольной группы - 26,22±1,88 мкмоль/л (табл. 4).

Примечание: достоверность различий с контрольной группой, - р 0,05; - р 0,01. При обострении герпесной инфекции на сроке 26-36 недель (титр антител 1:3200) содержание меди в периферической крови беременных составляло 26,69±2,0 мкмоль/л, при титре антител 1:6400 концентрация меди снижалась до 25,10±1,28 мкмоль/л. При титре антител к вирусу простого герпеса 1:12800 происходило достоверное снижение данного показателя до 24,96±2,83 мкмоль/л, по сравнению с контролем - 36,74±1,73 мкмоль/л.

Нарушение обмена биогенных химических элементов на ранних сроках беременности могло быть восполнено резервными возможностями организма. Тогда как рецидив инфекции, возникающий в более поздние сроки, приводил к нарушению адаптационных механизмов и не мог быть компенсирован даже чрезмерным напряжением всех систем организма беременной женщины. Также отмечалось низкое содержание концентрации меди в периферической крови у женщин с герпесом в родах, по сравнению со здоровыми беременными.