Особенности развития хронического воспалительного процесса в ротовой полости при лимфопролиферативных заболеваниях Петрова Татьяна Геннадьевна

Особенности развития хронического воспалительного процесса в ротовой полости при лимфопролиферативных заболеваниях
<
Особенности развития хронического воспалительного процесса в ротовой полости при лимфопролиферативных заболеваниях Особенности развития хронического воспалительного процесса в ротовой полости при лимфопролиферативных заболеваниях Особенности развития хронического воспалительного процесса в ротовой полости при лимфопролиферативных заболеваниях Особенности развития хронического воспалительного процесса в ротовой полости при лимфопролиферативных заболеваниях Особенности развития хронического воспалительного процесса в ротовой полости при лимфопролиферативных заболеваниях Особенности развития хронического воспалительного процесса в ротовой полости при лимфопролиферативных заболеваниях Особенности развития хронического воспалительного процесса в ротовой полости при лимфопролиферативных заболеваниях Особенности развития хронического воспалительного процесса в ротовой полости при лимфопролиферативных заболеваниях Особенности развития хронического воспалительного процесса в ротовой полости при лимфопролиферативных заболеваниях Особенности развития хронического воспалительного процесса в ротовой полости при лимфопролиферативных заболеваниях Особенности развития хронического воспалительного процесса в ротовой полости при лимфопролиферативных заболеваниях Особенности развития хронического воспалительного процесса в ротовой полости при лимфопролиферативных заболеваниях
>



Петрова Татьяна Геннадьевна. Особенности развития хронического воспалительного процесса в ротовой полости при лимфопролиферативных заболеваниях : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.16 / Петрова Татьяна Геннадьевна; [Место защиты: ГУ "Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН"].- Новосибирск, 2009.- 220 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы дифференциации оплаты труда по природно-климатическим зонам 10

1.1. Концептуальные подходы к изучению потребностей населения как основного показателя дифференциации оплаты труда в зависимости от природно-климатических условий 10

1.2 Оценка существующих методических основ районной дифференциации оплаты труда с позиции учета ими потребностей населения 22

1.3 Социально-экономическая необходимость совершенствования методов районного регулирования оплаты труда на основе минимальных потребительских бюджетов 40

Глава 2. Предметно-целевой анализ районного регулирования оплаты труда (отечественный и зарубежный опыт) 66

2.1. Тенденции в изменении численности населения северных и восточных регионов России 66

2.2. Роль районного регулирования оплаты труда в выравнивании доходов населения в северных и восточных регионах России 78

2.3. Функциональная нагрузка региональной дифференциации оплаты труда в зарубежных странах 104

Глава 3. Методика районного регулирования доходов населения на основе минимальных потребительских бюджетов 126

3.1. Методические подходы обоснования внутризонального районирования по степени дискомфортности условий проживания .126

3.2. Методика расчета величины компенсационных выплат населению, проживающему в дискомфортных условиях 141

3.3. Организационно - финансовые направления по формированию и привлечению средств для дифференциации доходов населения по северным и восточным регионам страны 152

Заключение 170

Список использованной литературы 173

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность проблемы. Злокачественные новообразования являются одной из интенсивно изучаемых проблем современной медицины, привлекающих внимание ученых различных специальностей. Несмотря на заметный прогресс в изучении патогенеза, разработке новых методов диагностики и лечения опухолевых процессов различной локализации, в последние десятилетия онкологическая заболеваемость продолжает неуклонно возрастать (Поддубная И.В., 2004; Чиссов В.И., Дарьянова С.И.,2007; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2008; Gneenlee R.T. et al., 2000). Это касается и опухолей системы кроветворения - гемобластозов (ГБ) (Трапезников Н.Н. и др., 1998; Козяева Е.В. и др., 2005; Ковынев И.Б. и др., 2006; Криво-лапов Ю.А., Леенман Е.Е., 2006; Вержбицкая Н.Е., Магарилл Ю.А., 2007). По данным литературы, заболеваемость гемобластозами, в основном, злокачественными лимфомами и лейкозами, увеличивается темпами, опережающими общую онкологическую. Так, в Новосибирской области заболеваемость опухолями крови с 1987 года по 2005 год увеличилась в 4,5 раза (с 3,2 до 14,2 на 100 000 населения). В структуре ГБ в последние десятилетия наибольший удельный вес приходится на хронические лимфопролифе-ративные заболевания, среди которых преобладают неходжкинские лим-фомы (НХЛ) и лимфома Ходжкина или лимфогранулематоз (ЛГМ). В настоящее время неходжкинские лимфомы являются самой распространенной формой гемобластозов среди взрослого населения (Сосенко Е.В., 1999; Хансон К.П., Имянитов Е.Н., 2004; Ковынев И.Б. и др., 2006; Вержбицкая Н.Е., Магарилл Ю.А., 2007; Swerdlov A. et al., 2001; Vose J.M. et al, 2002). В России в конце 90-х годов XX века удельный вес этой нозологической группы в структуре гемобластозов взрослых составил 53,0% (Поддубная И.В., 2001). По частоте встречаемости в популяции НХЛ вышли на первое место среди опухолевых заболеваний лимфатической системы и составляют основу неблагоприятных тенденций роста лимфоидных неоплазий.

Первичная заболеваемость неходжкинскими злокачественными лимфома-ми в 2,5-4 раза превышает заболеваемость лимфомой Ходжкина, показатели которой остаются на уровне 70-80-х годов прошлого столетия и составляют 2,3 на 100 000 населения (Демина Е.А., 2006; Имятинов Е.Н., 2007; Swerdlov A.J., 2003).

Успехи в области диагностики и лечения гемобластозов позволили увеличить количество и продолжительность ремиссий, сделать реальными выздоровление (Новик А.А., 1996). По данным разных авторов общая выживаемость больных неходжкинской лимфомой колеблется в среднем от 3 до 8-Ю лет (Подольцева Э.И., 2004; Coiffier В. et al., 2002; Hennessy В.Т. et al., 2004), а при лимфогранулематозе более, чем в 60% случаев достигается безрецидивная 20-летняя выживаемость (Brandt L. et al., 2001; Canellos G.P., Niedzwiecki D., 2002). Основные достижения в этой области связаны как с улучшением диагностики опухолей крови на основании молекуляр-но-биологических методов верификации опухолевых клонов, так и с широким внедрением в повседневную практику высокоспециализированных многокомпонентных схем полихимиотерапии (ПереводчиковаН.И.,1993).

В последние годы многокомпонентные схемы полихимиотерапии прочно вошли в практику не только онкогематологии, но и онкологии в целом. Вместе с тем, дальнейшее улучшение результатов лечения за счет интенсификации схем полихимиотерапии лимитируется переносимостью противоопухолевых препаратов, поскольку порог лечебной и токсической доз этой группы веществ невелик (Ким СР. и др., 1995; Гольдберг Е.Д. и др., 1999; Гольдберг Е.Д. и др., 2000). Заложенный в основе химиотерапии принцип цитотоксичности противоопухолевых препаратов, наряду с отсутствием строгой селективности их действия, определяет фармакологическое действие антибластомных препаратов на опухолевые клетки и токсическое действие на нормальные, быстропролиферирующие ткани организма (Пе-реводчикова Н.И., 1993; Гершанович М.Л. и др., 1999, 2004; Лосева М.И. и

др., 2000). Объектом повреждения большинства противоопухолевых препаратов становятся преимущественно активно пролиферирующие ткани, в которых подавляется пролиферация и индуцируется апоптоз (Лосева М.И. и др., 2005).

Чрезвычайно чувствительна к разрушающему действию цитостатиче-ских препаратов слизистая оболочка рта. Эпителий слизистой оболочки рта относится к системе быстрообновляющихся тканей, имеющих высокий митотический индекс, что делает его мишенью для неселективного действия противоопухолевых препаратов (Demarosi F., 2002). Однако исследования, посвященные проблеме состояния полости рта у онкогематологиче-ских больных разрозненны. Наиболее детально в научной литературе освещены изменения слизистой оболочки рта у больных лейкозами. Патогенетически обусловленные изменения в тканях ротовой полости встречаются при любых формах лейкозов, на всех стадиях заболевания, значительно отягощая общее состояние и качество жизни больных, затрудняя достижение полных длительных ремиссий (Маковская Е. А., 2000; Гажва С. И. и др., 2003; Постнова И. В., Гажва С. П., 2003; Meyer U. et al., 2002; Hou G.L. et al., 2002; Wu J. et al., 2002; Dean A. K. et al., 2003). При этом имеются лишь единичные исследования, посвященные состоянию ротовой полости у больных лимфомами (Пустовая Е.И., 1987; Гайсенюк Л.А., 2000; Волкова М.А., 2001; Постнова И.В., Гажва СИ., 2003).

По мнению ряда авторов большая часть изменений в тканях полости рта обусловлена не самим опухолевым процессом, а гормоно- и цитостати-ческой терапией (Иванова О.В.,2001; Бобров А.П., Ткаченко Т.Б., 2006; Epstein J.B., Schubert М.М., 2003; Brown C.G., Wingard J., 2004; Sonis S.T., 2004; Velez J. et al., 2004). В то же время со всей определенностью говорить о специфическом поражении органов и тканей полости рта при лим-фопролиферативных заболеваниях не всегда представляется возможным. К настоящему времени не систематизированы и недостаточно изучены пато-

генетические механизмы формирования патологии в полости рта у больных лимфомами в динамике полихимиотерапии. Также отсутствует четкое представление о морфофункциональных аспектах этих поражений. В течение последнего десятилетия на фоне значительных успехов в лечении ге-мобластозов остаются нерешенными многие вопросы восстановительной терапии повреждений полости рта в процессе противоопухолевого лечения.

С учетом актуальности проблемы и нерешенности многих вопросов патогенеза воспалительных осложнений в ротовой полости больных лим-фопролиферативными заболеваниями и их коррекции на фоне полихимиотерапии, были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить патогенетические особенности воспалительного процесса в ротовой полости у больных лимфопролифератив-ными заболеваниями на фоне полихимиотерапии и разработать новые патогенетически обоснованные подходы к его коррекции.

Задачи исследования:

  1. Изучить стоматологический статус больных лимфопролифератив-ными заболеваниями до лечения, на фоне полихимиотерапии и в период клинико-гематологической ремиссии.

  2. Изучить структурную организацию слизистой оболочки десны больных лимфопролиферативными заболеваниями до лечения, на фоне полихимиотерапии и в период клинико-гематологической ремиссии.

  3. Исследовать баланс про- и противовоспалительных цитокинов в ротовой жидкости и сыворотке крови, определить уровень slgA в ротовой жидкости больных лимфопролиферативными заболеваниями до лечения, на фоне полихимиотерапии и в период клинико-гематологической ремиссии.

  4. Оценить общую про- и антиоксидантную активность ротовой жидкости и сыворотки крови у больных лимфопролиферативными заболева-

ниями до лечения, на фоне полихимиотерапии и в период клинико-гематологической ремиссии.

  1. Изучить состояние микробиоценоза ротовой полости больных лимфопролиферативными заболеваниями до лечения, на фоне полихимиотерапии и в период клинико-гематологической ремиссии.

  2. Разработать патогенетически обоснованную схему коррекции хронического воспалительного процесса в ротовой полости у больных лимфопролиферативными заболеваниями на фоне полихимиотерапии и изучить ее эффективность.

Научная новизна

Впервые проведено исследование стоматологического статуса, структурно-функциональных изменений слизистой оболочки рта и охарактеризованы патогенетические особенности развития хронического воспалительного процесса в ротовой полости при лимфопролиферативных заболеваниях. Установлено, что на фоне полихимиотерапии у больных лимфо-мами отмечается увеличение отечности, сухости, атрофии слизистой оболочки рта, нарушение вкусовой чувствительности, усиление выраженности воспаления пародонта, снижение скорости секреции ротовой жидкости, ухудшение гигиенического состояния полости рта, что отражает усиление активности деструктивно-воспалительного процесса в полости рта.

Впервые показано, что изменение состояния микробиоциноза полости рта у больных лимфопролиферативными заболеваниями на фоне полихимиотерапии проявляется увеличением частоты выделения патогенной и условно-патогенной микрофлоры.

Впервые при морфологическом исследовании слизистой оболочки десны у больных лимфопролиферативными заболеваниями выявлены структурные изменения, свидетельствующие о снижении ее барьерных свойств и нарушении микроциркуляции, отмечена слабо выраженная воспалительно-клеточная инфильтрация и склеротические изменения. Впер-

вые отмечено увеличение структурных нарушений слизистой оболочки десны при полихимиотерапии, что проявляется снижением барьерных свойств слизистой оболочки десны, набуханием клеток эпителия и собственной пластинки десны, коллагенизациеи стромы и низкой численной плотностью клеток воспалительного инфильтрата.

Впервые выявлено усиление свободно-радикальных реакций и угнетение антиоксидантного потенциала в полости рта у больных лимфомами, определяющие деструктивный характер воспалительного процесса в слизистой оболочке рта.

Впервые установлено, что развитие нарушений стоматологического статуса у больных лимфопролиферативными заболеваниями сопровождается увеличением концентрации провоспалительных цитокинов (IL-1 В, IL-6, IFN-y) и усилением свободно-радикальных реакций, характеризующих активность воспалительного процесса, а также увеличением концентрации противовоспалительного цитокина IL-4, который отражает степень компенсаторных реакций, сопряженных с активацией склеротических процессов в слизистой оболочке рта.

Впервые выявлено, что проведение полихимиотерапии у больных лимфопролиферативными заболеваниями приводит к усилению клинических проявлений хронического воспалительного процесса в полости рта с выраженной активацией свободно-радикальных реакций на фоне угнетения антиоксидантной активности, которые ослабевают в период клинико-гематологической ремиссии. На фоне полихимиотерапии и в период кли-нико-гематологической ремиссии выявлено снижение концентрации провоспалительных цитокинов в ротовой жидкости (IL-ip, IL-6) у больных лимфопролиферативными заболеваниями.

Впервые показано, что включение в схему комплексной терапии хронического воспалительного процесса в ротовой полости у больных лимфопролиферативными заболеваниями препаратов с иммунокоррегирую-

щими и антиоксидантными свойствами способствует улучшению стоматологического статуса и баланса про- и антиоксидантной активности, нормализует уровни провоспалительных цитокинов IL-6, IL-ip и IFN-y, улучшает состояние микробиоциноза полости рта и барьерные свойства слизистой оболочки десны.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования выявлены особенности клинического течения, принципы диагностики и лечения хронического воспалительного процесса в ротовой полости у больных лимфопролифератив-ными заболеваниями на фоне полихимиотерапии, что необходимо учитывать при лечении данной категории больных в связи с повышенным риском развития осложнений.

Полученные результаты исследования являются дополнительными критериями комплексной оценки активности хронического воспалительного процесса в ротовой полости у больных лимфопролиферативными заболеваниями и используются в практическом здравоохранении при организации диспансерного наблюдения больных лимфомами.

Предложенный патогенетически обоснованный комплекс лечебно-профилактических мероприятий рекомендован для коррекции морфофунк-циональных нарушений в полости рта у больных лимфопролиферативными заболеваниями на фоне полихимиотерапии.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты работы используются в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии, кафедре патологической физиологии и клинической патофизиологии, кафедре гематологии и трансфузиоло-гии ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава, кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия Росздрава. Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы ЗАО «Стоматологическая поли-

клиника № 9» г. Новосибирска, Новосибирской областной стоматологической поликлиники, МУЗ ГКСП № 1 г. Омска.

Работа выполнена в рамках темы «Механизмы адаптивных и патологических реакций при гипоксии, ишемии, формировании хронических воспалительных процессов и средств их коррекции» (№ государственной регистрации 0195.0000566) на кафедрах патофизиологии (зав. кафедрой -член корр. РАМН, д.м.н., профессор А.В. Ефремов), гематологии и транс-фузиологии (зав. кафедрой - д.м.н., профессор Т.И. Поспелова), на базе городского гематологического центра и отделения гематологии МУЗ ГКБ № 2 (гл. врач проф. Л.А. Шпагина, зав. отделением к.м.н. И.Н. Нечунаева), лаборатории ультраструктурных исследований (зав. лабораторией - д.б.н., профессор Н.П. Бгатова) ГУ НИИ клинической и экспериментальной лим-фологии СО РАМН.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В период клинической манифестации у больных лимфопролифера-тивными заболеваниями воспалительный процесс в слизистой оболочке рта развивается по типу деструктивно-экссудативного варианта, сопровождается повышением концентраций про- и противовоспалительных цитоки-нов и усилением активности свободно-радикальных реакций.

  2. На фоне полихимиотерапии у больных лимфопролиферативными заболеваниями повышение активности воспалительного процесса в слизистой оболочке рта проявляется увеличением нарушений структурной организации десны, усилением свободно-радикальных реакций и угнетением антиоксидантної! активности, снижением концентрации провоспалитель-ных цитокинов в ротовой жидкости, что сопровождается нарастанием клинических нарушений стоматологического статуса.

  3. Включение в комплексное лечение воспалительного процесса в полости рта у больных лимфопролиферативными заболеваниями препаратов с иммунокоррегирующими и антиоксидантными свойствами на фоне по-

лихимотерапии сопровождается снижением активности воспаления за счет ослабления проявлений окислительного стресса, снижения уровней про-воспалительных цитокинов, повышения содержания противовоспалительного цитокина, нормализации состояния микробиоценоза полости рта, повышения барьерных свойств слизистой оболочки десны, что приводит к улучшению стоматологического статуса.

Концептуальные подходы к изучению потребностей населения как основного показателя дифференциации оплаты труда в зависимости от природно-климатических условий

Исходным в исследовании проблем региональных различий в уровне доходов населения являются положения об объективном характере известного территориального неравенства в жизненных условиях населения, его трудоспособной части, и в связанных с этим различиях в объеме и структуре необходимого для воспроизводства фонда жизненных средств. Между отдельными странами, областями и даже местностями, всегда будут существовать неравенство в жизненных условиях, которое можно будет свести до минимума, но никогда не удастся устранить полностью [76,С.1О0]. Принимая во внимание огромную территорию России, с ее разнообразием природных, экономических, социальных характеристик отдельных территорий формируются различные условия, влияющие на размер и структуру потребностей населения в материальных благах и услугах. Этим самым предопределяется и существенная территориальная дифференциация стоимости жизни, прожиточного минимума и других объективных параметров потребления. Фактически один и тот же человек, находящийся в различных точках страны, должен быть обеспечен различными в натуральном и стоимостном выражении потребительским набором, создающим все необходимые предпосылки для его нормальной работы, воспроизводства рабочей силы и духовного потенциала. И в этом смысле достижение равных условий предполагает значительную неравномерность в потреблении, в стоимости жизни, обусловленную спецификой каждой конкретной территории. Без учета подобных территориальных различий, своеобразных территориальных индексов стоимости жизни невозможно корректное сопоставление регионов по уровню социального развития, благосостояния, затруднена выработка социальной политики и оценка ее эффективности. Все многообразие социально-экономических различий в потребностях населения на региональном уровне может быть классифицировано с помощью сложной совокупности факторов, которые охватывают ту или иную группу особенностей данного региона. Факторы, определяющие региональные особенности потребления, достаточно полно исследованы учеными-экономистами [11,19,22,25,76,98], а в целях нашего исследования, необходимо выделить те, которые явно влияют на формирование и степень удовлетворения потребностей людей. Территориальные различия в потребностях и стоимости жизненных благ определяются демографическими, социальными и географическими факторами. Названные факторы воздействуют на процесс формирования общих потребностей населения страны. При этом потребности отдельных экономических или территориальных групп населения формируется под влиянием этого же набора факторов, но степень воздействия их в каждом конкретном случае различна. Дифференциация этих факторов по территории страны определяет региональные условия воспроизводства рабочей силы, размер и состав обеспечивающих его жизненных средств. При рассмотрении влияния факторов на уровень потребностей населения целесообразно обратиться к теоретическому наследию ученых по данному вопросу. В понятийном смысле, факторы - это существенное обстоятельство в каком-либо явлении, процессе, исходное составляющее чего-либо [БЭС, С.248]. Факторы, оказывающие влияние на региональные потребности населения, приведены на рисунке 1. Отметим, что отнесение факторов к той или иной группе условно, так как они оказывают воздействие на потребности людей, их развитие и степень удовлетворения в едином комплексе, в тесной взаимосвязи, границы которой не всегда различимы. При этом процесс формирования и развития потребностей людей не происходит автоматически в результате названных выше факторов. Существенное влияние на формирование материальных и социальных потребностей населения оказывает демографический фактор. Материальные потребности населения разного пола и возраста неодинаковы. Например, потребности взрослого населения в продуктах питания по количеству и по качеству отличаются от потребности детей. Потребление подростков в свою очередь отличается от потребления детей младшего возраста (дошкольников), поскольку с возрастом энергетические затраты организма увеличиваются. Питание детей 11-13 лет в 1,5 - 1,6 раза более калорийно, чем детей в возрасте 3-4 лет. Значительно выше, чем у детей, общие потребности в пище у взрослых. Даже с учетом затрат энергии в детском организме в период его роста суточная калорийность пищи ребенка на 600 - ] 200 калорий меньше, чем у работающего взрослого. В то же время неодинаково потребление пищи и в группе взрослого населения. На него, прежде всего, влияют интенсивность и тяжесть труда. Также следует отметить, что у взрослого населения преклонного возраста, не занятого в общественном производстве, потребность в питании меньше по количеству и имеет иную структуру, чем у лиц, занятых трудом.

Оценка существующих методических основ районной дифференциации оплаты труда с позиции учета ими потребностей населения

Реализация принципов государственного регулирования уровня доходов населения должна быть в достаточной мере гибкой и подчинена определенной цели. Цель государственного регулирования уровня доходов населения и выравнивание их по различным регионам страны состоит в реализации важнейшего принципа платы труда - выравнивание воспроизводственных возможностей заработной платы. Этот принцип заложен в основу дифференциации оплаты труда по районам страны. Как уже было сказано в предыдущем параграфе, необходимость ее определяется различиями в потребностях из-за неблагоприятных природно-климатических условий. Практически дифференциация осуществляется посредством районных коэффициентов. Следовательно, суть этого принципа состоит в обеспечении равных условий воспроизводства рабочей силы по районам страны. Реализация принципа может проходить через различные действия. В связи с этим необходимо отметить, что при решении задач по регулированию уровня доходов населения и их выравнивания по районам страны, необходимо большое внимание уделять методам действия. Принято считать, что метод-совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности [115,С358] Как и формы деятельности, методы требуют соотношения их с целями и принципами. При их выборе исходят из положения, что формирование оптимального варианта должно проходить через логические этапы анализа ситуации, учета объективных и субъективных факторов, адаптации к наличным и изменяющимся условиям регулирования. В настоящее время этап выравнивания жизненного уровня населения по административным образованиям через районное регулирование оплаты труда требует, на наш взгляд, максимального сочетания экономических, административно-директивных, правовых, организационных методов. Эффективное государственное регулирование оплаты труда предполагает: конкретность его целей; выбор комплекса задач для их реализации; определение и применение системы форм организации и структурного построения работы; использование соответствующих задачам методов действия как путей достижения целей; - руководство выработанными принципами, адекватными политике заработной платы [56,С62]. Государственное регулирование и выравнивание уровня доходов состоит в обеспечении примерно равных гарантий населению регионов с дискомфортными условиями проживания и хозяйствования возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы. Для достижения поставленной цели решается круг социальных, экономических и организационных задач посредством определенных методов. Основными методами регионального регулирования доходов являются: метод установления районных коэффициентов к заработной плате; надбавок за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Цель районного регулирования заработной платы в законодательном порядке состоит в том, чтобы создать примерно равные условия воспроизводства рабочей силы независимо от отраслевой и территориальной принадлежности предприятий и организаций, а также форм хозяйствования и вида собственности с учетом природно-климатических условий. Установление величины районных коэффициентов с четко определенными границами территорий крайне необходимо для практической деятельности органов управления всех уровней при решении экономических и социальных задач. Законодательные меры по стимулированию притока трудовых ресурсов, их закреплению и воспроизводству в регионах с экстремальными условиями проживания осуществлялись, начиная с 20-х годов. Механизм стимулирования был представлен системой льгот и компенсаций для лиц работающих и проживающих в этих районах. Для централизованно управляемой экономики такой метод регулирования был, приемлем, так как государство как единый собственник, определяло схему размещения производительных сил, организации оплаты труда, цены (тарифы) на товары и услуги. Несомненно, что цели и задачи районного регулирования оплаты труда были различны в зависимости от характера организации экономики. Поэтому в ходе реформирования экономических основ, в нашей стране возникает необходимость пересмотра существующих методических подходов к районному регулированию оплаты труда.

Тенденции в изменении численности населения северных и восточных регионов России

Региональная политика изначально предполагает учет специфики отдельных административно-территориальных образований, в частности районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. «Северные» территории нуждаются в продуманной социальной политики, в осуществлении государством комплекса дополнительных мер по жизнеобеспечению их населения (завоз продовольственных и промышленных товаров, нефтепродуктов, топлива, установления северных надбавок к заработной плате, переселение желающих в другие районы страны и т. д.). Регулирование заработной платы, стипендий, пособий и пенсий в связи с неблагоприятными природно-климатическими условиями проживания и труда в отдельных регионах РФ - одна из наиболее острых социальных проблем совершенствования распределительной политики в РФ. Оно направлено на создание материальных возможностей для воспроизводства рабочей силы на различных территориях, стимулирования перераспределения трудовых ресурсов в районы с относительным недостатком рабочей силы и создания постоянного состава населения в регионах с неблагоприятными природно-климатическими условиями. Это обусловлено тем, что неблагоприятные природно-климатическая среда вызывает повышенное утомление работника, снижение его работоспособности, увеличение потребности в расходах связанных с жизнедеятельностью. К северным и приравненным к ним территориям целиком либо частично относятся: шесть республик - Карелия, Коми, Алтай, Бурятия, Тыва, Саха (Якутия); три края - Красноярский, Приморский, Хабаровский, десять областей - Архангельская, Мурманская, Томская, Тюменская, Иркутская, Читинская, Амурская, Камчатская, Магаданская, Сахалинская; восемь автономных округов - Ненецкий, Коми-Пермяцкий, Ханты- Мансийский, Ямало-Ненецкий, Таймырский, Эвенкийский, Корякский, Чукотский. Состояние и развитие общества определяется в значительной степени количеством и составом населения, его трудовыми и, в том числе творческими возможностями. По определению американского экономиста Нобелевского лауреата Пауля А. Самуэльсона, население - основной фактор любого хозяйства [84,С6]. Без определенной численности населения невозможно ни материальное производство, ни развитие общества. Большая или меньшая плотность населения, темпы его воспроизводства в значительной мере определяют возможности освоения новых земель, вовлечение в хозяйственный оборот богатых природными ресурсами территорий, выравнивание экономического развития регионов. Сибирь и Дальний Восток - это наиболее удаленный от Центра и самый малочисленный регион Российской Федерации: плотность населения в нем на 1 января 2000 г. составляет 1,2 человека на 1 кв. км. (в среднем по стране -8,6 человека на 1 кв. км.). В отдельных северных территориях плотность населения еще ниже: от 0,3 человека в Республике Саха (Якутия) до 0,1 человека по Таймырскому, Корякскому, Чукотскому и Эвенкийскому автономным округам (прилож.2). Именно с этим фактором связана защита геополитических и стратегических интересов регионов Севера России, которая на протяжении десятилетий диктовала необходимость хозяйственного и демографического освоения северных и восточных регионов страны. В рамках такой политики была разработана и действовала целая система административно-правовых, экономических и организационных мер, призванная стимулировать мощный миграционный приток населения на эти территории. Правительство пыталось привлечь население в малозаселенные, но богатые природными ресурсами регионы посредством исключительно высоких в сравнении со среднесоюзными заработков; улучшения транспортного сообщения с остальной частью страны, предоставления льгот переселенцам и жителям региона, принятия социальных программ подъема экономики территории. Это способствовало до недавнего времени устойчивому росту населения на востоке страны и европейском Севере. Не составляет исключения и Читинская область (табл.5). Анализ данных таблицы 4 свидетельствует, что интенсивное хозяйственное освоение территорий Сибири вызвало рост численности населения Восточной Сибири: за 30 лет оно увеличилось - с 6473 тыс. до 9155 тыс. человек, в том числе за счет притока мигрантов из других регионов страны. В то же время, определяющее влияние на увеличение численности жителей Сибири и Дальнего Востока оказывало естественное воспроизводство. і До начала 90-х годов этот регион устойчиво занимал место одного из лидеров среди русских областей России. Не составила исключения и Читинская область. Каждый из районов области имел показатель прироста в 10-15 примилле в год. Однако ситуация резко изменилась в условиях перехода к рынку. В условиях резкого падения промышленного производства, сокращения объемов добычи полезных ископаемых, отсутствия инвестиций потребность в трудовых ресурсах сократилась, уровень жизни населения Севера снизился гораздо существеннее, нежели в других регионах страны. Роль факторов, компенсирующих неблагоприятные и экстремальные условия жизнедеятельности, значительно уменьшилась. Система северных льгот рухнула, уровень заработной платы упал, денежные сбережения обесценились ввиду высокой инфляции. В 1980-1997 гг. разрыв в душевых доходах в сравнении со среднереспубликанским уровнем заметно сократился практически во всех регионах данной группы. Лидером по уровню денежных доходов стала Москва, оставив далеко позади бывших лидеров - север и восток страны. В результате за период 1991-1999 гг. численность населения на северных территориях России сократилась на 8,5% и на начало 2000 г. составила 11575 тыс. человек (это 8% численности населения страны).

Методические подходы обоснования внутризонального районирования по степени дискомфортности условий проживания

В первой главе настоящего исследования показано, что концепция гарантий и компенсаций за работу и проживание в экстремальных природно-климатических условиях должна базироваться на новых принципах районирования территории с целью определения границ Севера. В этой связи необходимо выявить характерные критерии, факторы, позволяющие отличить северные территории от других местностей. По мнению автора, критерием отнесения территорий к северным является степень дискомфортности природно-климатических и социально-экономических условий для жизнедеятельности человека. Для определения степени дискомфортности условий жизни населения на локальном уровне (в любом пункте), а также разрешения спорных вопросов в дополнении к районированию, предложенному Институтом географии РАН, специалисты Института труда разработали систему интегральной оценки дискомфортности природных и социально-экономических условий жизни населения, включающую выбор отличительных факторов (признаков), конкретных оценочных показателей для каждого фактора, шкалы и масштаба оценок, метода сведения частных показателей в интегральный. Под дискомфортностью понимается состояние окружающей среды, оказывающее неблагоприятные воздействие на психофизиологическое и нервно-эмоциональное состояние человека, в понятии же окружающей среды включаются как природно-климатические, так и социально-экономические факторы. Все факторы, определяющие уровень дискомфортности территорий, объединены в четыре группы: природно-климатические, экономико-географические, социально-экономические, риск проживания и адаптация человека к условиям Севера. Доминирующее значение отводится природно-климатическому фактору. Каждая из групп факторов может быть оценена множеством показателей, однако в целях создания наиболее доступной для применения системы интегральной оценки дискомфорта выделены основные, наиболее полно отражающие особенности данной группы и имеющие характер длительного действия. В группе природно-климатических факторов наиболее значимым является биоклиматический индекс суровости метеорежима (БИСМ), позволяющий прорайонировать территорию по степени дискомфортности природных условий проживания. В основе БИСМ лежат эмпирические понятия «комфортности» и «экстремальности» влияния на организм человека и условия его жизнедеятельности основных метеофакторов: температуры, атмосферного давления и влажности воздуха, скорости ветра и уровня солнечной (ультрафиолетовой) радиации. В качестве крайних точек отсчета, то есть границ «комфортности» и « экстремальности» были приняты следующие показатели: - комфортная температура + 22 С; экстремальные температуры: для плюсовых температур + 60 С и для минусовых температур - 90 С; - комфортное барометрическое давление - 1016 гПа; экстремальное - 266 гПа; - комфортное значение скорости ветра - 0 м/с, экстремальные - 50 м/с; - комфортная относительная влажность воздуха - 50 %, экстремальное значение 0 и 100 %. Данный индекс оценивается в баллах и при идеальных комфортных условиях он равен 10 баллам, при полной экстремальности - нулю. В соответствии со значениями БИСМ определены границы изменений индекса и предложены следующие пять степеней дискомфортности (табл. 21): Поскольку в условиях Севера, по мнению многих ученых, наиболее значимым по влиянию на организм человека является изменение температурно-ветрового режима, оценка дискомфортности северных территорий и их зонирование на базе биоклиматического индекса суровости метеорежима представляется достаточно объективными. Помимо перечисленных факторов, воздействующих на состояние организма на Севере, большое значение имеет и такой природный фактор, как нерегулярность смены дня и ночи. Наибольшее влияние данный фактор оказывает на детский организм, вызывая у детей близорукость, раннюю слепоту и частоту простудных заболеваний. БИСМ, учитывающий воздействие на организм человека всего комплекса климатических факторов, имеет следующую формулу для расчета: Т - коэффициент температуры; Р - барометрическое давление, гПа; V - скорость ветра, м/с; М - коэффициент относительной влажности воздуха; К - коэффициент прямой солнечной радиации, учитывающий ее недостаток или избыток. Учитывая, что на Севере России недостаток ультрафиолетовой радиации особо ощутим за Полярным кругом, при ее изменении в качестве точки отсчета принимается широта 64 . Показатель биоклиматической суровости метеорежима оценивается в баллах. Он является универсальным, так как учитывает влияние на организм человека не только низких температур на Севере, но и высоких в пустынях; не только избыток ультрафиолета в горах, но и недостаток его на Севере. Применительно к Северу значения природно-климатических факторов для разных зон дискомфортности условий проживания приведены в таблице 22.