Особенности метаболизма апопротеида Е и процессов свободнорадикального окисления в патогенезе развития сенсоневральной тугоухости Бойко, Светлана Григорьевна

Особенности метаболизма апопротеида Е и процессов свободнорадикального окисления в патогенезе развития сенсоневральной тугоухости
<
Особенности метаболизма апопротеида Е и процессов свободнорадикального окисления в патогенезе развития сенсоневральной тугоухости Особенности метаболизма апопротеида Е и процессов свободнорадикального окисления в патогенезе развития сенсоневральной тугоухости Особенности метаболизма апопротеида Е и процессов свободнорадикального окисления в патогенезе развития сенсоневральной тугоухости Особенности метаболизма апопротеида Е и процессов свободнорадикального окисления в патогенезе развития сенсоневральной тугоухости Особенности метаболизма апопротеида Е и процессов свободнорадикального окисления в патогенезе развития сенсоневральной тугоухости
>



Бойко, Светлана Григорьевна. Особенности метаболизма апопротеида Е и процессов свободнорадикального окисления в патогенезе развития сенсоневральной тугоухости : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.03 / Бойко Светлана Григорьевна; [Место защиты: ГУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи"].- Санкт-Петербург, 2011.- 236 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

Лечение хронической СНТ представляет собой весьма проблемный раздел оториноларингологии, и, несмотря на существенные успехи медицины, во всем мире возрастает число лиц с нарушением слуха [Ланцов, 1982; Гофман и соавт, 1995; Таварткиладзе, Гвесилиани, 1996; Солдатов, 1997; Бабияк и соавт., 2002; Лопотко и соавт., 2008; Davis, 1990; Wilson et al., 1992; Seidman et al., 1999]. Поскольку патогенез этой патологии до настоящего времени не вполне понятен, то существенно варьирует и лечебная тактика. В тех случаях, когда имеется стойкая тугоухость со стабилизацией порогов слышимости, медикаментозное лечение, считается, как правило, малоэффективным. Это обусловлено развитием дегенеративных процессов в нейроэпителиальных элементах слуховой системы. Вместе с тем, прогнозируемое нарастание числа случаев хронической СНТ, ее высокие социальные последствия придают особенную актуальность исследованиям патогенетических основ этой патологии, в первую очередь для целей повышения эффективности лечения, а также для оптимизации мер социальной реабилитации этих больных [Пальчун, Сагалович, 1998; Лысенко, 1999; Фанта, 2000; Янов и соавт., 2005; Appollonio et al., 1993; Yuch et al., 2003].

Ранее считалось, что ведущей причиной хронической СНТ является прием ототоксических препаратов и воспалительные процессы [Преображенский, Патякина,1978; Курилин и соавт., 1982]. В последнее время ситуация меняется, а перспективы нарастания случаев этого заболевания в большей мере связываются с сосудистым фактором [Петухова, 2002; Пальчун и соавт. 2001; 2004, 2005; Заболотный и соавт., 2008], особенно с нарушением микроциркуляции в системе лабиринтной артерии, а также с влиянием бытового и производственного шума. Установлено, что работа в условиях сильного производственного шума негативно сказывается на состоянии слухового анализатора работников, несмотря на использование ими средств индивидуальной защиты [McBride, 2004].

Литература содержит много сообщений, в которых анализируется взаимосвязь между гиперлипидемией и нарушением слуха [Saito et al., 1986; Suzuki et al., 2000; Karlidag et al., 2002]. В целом прослеживается зависимость слуховой функции от уровня липидов в крови, описаны в экспериментальных исследованиях морфологические и функциональные повреждения улитки и корреляционные связи их с гиперлипидемией, атеросклерозом и эндотелиальной дисфункцией. Показана корреляция между тугоухостью и высокими уровнями сывороточного холестерина. В то же время, неясной остается клинико-диагностическое значение многих других биохимических маркеров, отражающих состояние липидтранспортной системы крови человека в связи с развитием СНТ.

В литературе рассматривается роль апопротеина Е - регуляторного белка липидтранспортной системы крови в развитии сердечно-сосудистой патологии, указывается на его антиоксидантные свойства, и отмечается, что отклонение его содержания в крови сопровождается развитием дислипидемии [Титов, 2005; Mahley, 1988; Hayek et al., 1994; Pham et al., 2005]. Считается, что на концентрацию апоЕ в периферической крови существенное влияние оказывают многие факторы [Kervinen et al., 1998]. Получены экспериментальные данные на животных, в которых прослеживается связь апоЕ со слуховой функции [Guo et al., 2005] а также с регенеративными процессами в тканях нервной системы [Mouchel, 1995]. Вместе с тем, данных о роли этого регуляторного белка в патогенезе хронической СНТ и его клинико-диагностическом значении при этой патологии, в литературе нет.

В последнее время важное значение в развитии повреждений нервных элементов системы звуковосприятия, придают процессам СРО [Henderson et al., 2006]. В литературе также идет активное обсуждение вопроса о взаимосвязи шум-обусловленной СНТ и процессов СРО. Вызванный такими факторами, как акустическая травма, гипоксия или ишемия, ототоксические препараты, оксидативный стресс приводит к возникновению апоптоза наружных и внутренних волосковых клеток и нейронов [Yamasoba et al., 1998; Lefebvre et al., 2002; Ohinata et al., 2000]. В литературе давнюю историю имеет обсуждение вопроса о роли соединений - антиоксидантов, например жирорастворимых витаминов ретинола и а-токоферола, в патогенезе и терапии СНТ. Получены экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что ферменты АОС играют важную роль в снижении неблагоприятного действия шума на слуховую функцию, а волосковые клетки и орган Корти защищаются от шум-индуцированного повреждения активизацией ферментативного звена АОС [Lautermann et al., 1997; Jacono et al., 1998; Derekoy et al., 2001, 2004]. Вместе с тем, в литературе немного сообщений, в которых был проведен комплексный анализ состояния АОС у пациентов с хронической СНТ, и у лиц, работающих в условиях сильного производственного шума.

В терапии хронической СНТ предложены к использованию разнообразные схемы лечения и разнообразные препараты. Вместе с тем, в связи с неясностью патогенеза хронической СНТ лечение этой патологии все еще недостаточно обосновано, в связи с чем, продолжается поиск новых эффективных лекарственных средств.

Все вышеизложенное позволило сформулировать цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Изучение особенностей метаболизма апопротеина Е и процессов свободнорадикального окисления в патогенезе развития сенсоневральной тугоухости

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности липидтранспортной системы крови, содержание апопротеина Е, интенсивность процессов свободнорадикального окисления и функциональные резервы антиоксидантной системы организма у пациентов с хронической СНТ.

  2. Изучить особенности липидтранспортной системы крови, содержание апопротеина Е, интенсивность процессов свободнорадикального окисления и функциональные резервы антиоксидантной системы организма у лиц, работающих в условиях сильного производственного шума.

  3. Оценить особенности липидного профиля, интенсивность процессов свободнорадикального окисления и функциональные резервы антиоксидантной системы организма у пациентов с острой СНТ.

  4. Исследовать влияние полиморфизма гена апопротеина Е на формирование идиопатической формы хронической СНТ и на развитие шум- обусловленной тугоухости.

  5. Изучить влияние лекарственных средств, регулирующих внутриклеточный транспорт жирных кислот у пациентов с хронической СНТ, имеющих низкий уровень апопротеина Е в периферической крови.

Основные положения, выносимые на защиту.

    1. У лиц с хронической СНТ отмечается взаимосвязь состояния слуховой функции c состоянием липидтранспортной системы крови и резервами антиоксидантной системы организма.

    2. Предложена концепция о важной роли в развитии повреждении внутреннего уха оксидативного стресса, развивающегося на фоне дислипидемии, в формировании которой существенную роль играет низкое содержание апопротеина Е.

    3. Для лиц, работающих в условиях сильного производственного шума характерно пониженное содержание апопротеина Е - регуляторного белка липидтранспортной системы крови.

    4. В развитии хронической СНТ и щум-индуцированной тугоухости полиморфизм гена апопротеина Е не играет существенного значения.

    5. В терапии пациентов с хронической СНТ, имеющих дислипидемию, могут быть использованы средства, влияющие на внутриклеточный транспорт жирных кислот, в частности 3-(2,2,2-триметилгидразиний) оказывающие нормализующее влияние на липидных профиль этих пациентов.

    Научная новизна исследования.

    Впервые проведено исследование содержания апопротеина Е у пациентов с хронической СНТ, и у лиц, работающих в условиях сильного (90дБ) производственного шума. Впервые выявлено, что у пациентов с хронической СНТ часто встречается низкое содержание апопротеина Е, что является фактором риска развития дислипидемии. Впервые выявлено, что у лиц, работающих в условиях сильного производственного шума (90дБ) отмечается активизация процессов свободнорадикального окисления и понижение уровня апопротеина Е в периферической крови. Установлено, что у лиц, работающих в условиях сильного производственного шума (90дБ), и имеющих одновременно высокий уровень апопротеина Е и холестерина ЛПВП в высокочастотном и расширенном диапазоне частот выявляются более низкие пороги слуха. Выявлено, что у пациентов с острой СНТ отмечается глубокий дефицит витамина В2. Впервые показано, что полиморфизм гена апопротеина Е не вносит существенного вклада в формирование идиопатической формы хронической СНТ и на развитие шум- обусловленной профессиональной тугоухости. Впервые выявлено что 3- (2,2,2-триметилгидразиний) - средство, влияющее на внутриклеточный транспорт жирных кислот, понижает уровень общего холестерина за счет холестерина ЛПНП, а также уровень апопротеина В.

    Научно-практическая значимость исследования.

    В работе выявлено снижение функциональных резервов антиоксидантной системы организма у пациентов с хронической СНТ, а также у лиц, работающих в шумных условиях, что обуславливает необходимость его коррекции препаратами, содержащими витамины - рибофлавин (витамин В2), ретинол (витамин А), а-токоферол (витамин Е). В качестве клинико-биохимического маркера у пациентов с хронической СНТ, а также у лиц, работающих в шумных условиях, рекомендуется использовать определение уровня в крови апопротеина Е. У пациентов с хронической СНТ, и у лиц, работающих в шумных условиях, рекомендовано исследовать уровень холестерина ЛПВП, содержания в организме жирорастворимых витаминов ретинола и а-токоферола, а также выполнять оценку обеспеченности организма рибофлавином.

    В работе показана эффективность применения 3-(2,2,2- триметилгидразиния) - средства влияющего на внутриклеточный транспорт жирных кислот, в целях коррекции и оптимизации показателей липидтранспортной системы крови у пациентов с хронической СНТ имеющих низкий уровень апопротеина Е. Это средство может быть рекомендовано для проведения профилактики дислипидемии у пациентов с хронической СНТ, а также у лиц, работающих в условиях сильного производственного шума.

    Исследование поддержано хоздоговором «Разработка системы мероприятий по повышению показателей здоровья, снижению заболеваемости и профилактики социально значимых заболеваний у лиц, работающих в шумных условиях на предприятиях заказчика ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК».

    Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Федерального государственного учреждения Санкт-Петербургского научно- исследовательского института уха, горла, носа и речи Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи.

    Внедрение в практику:

    Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Коми филиала ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» Росздрава, внедрены в клиническую практику МСЧ ОАО «Монди СЛПК», ГУЗ «Консультативно-диагностический центр Республики Коми», ГУ Республики Коми «Коми республиканская больница».

    Апробация работы.

    Материалы исследования докладывались и представлялись: на Коми Республиканских научно-практических конференциях (г.Сыктывкар): «Стандартизация в оториноларингологии» (2007), «Особенности детского слухопротезирования» (2007), «Особенности оказания сурдологической помощи в Республике Коми» (2008), «Особенности проведения аудиологического скрининга новорожденных» (2009), на научно- практических конференциях Коми Республиканской больницы (2007, 2009); на аудиологических научно-практических конференциях: «К индивидуально- ориентированной реабилитации при ограничении возможностей по слуху» (Москва, 2008), «Новые методы реабилитации пациентов с ограничением возможностей по слуху» (Москва, 2009), «Новые методы реабилитации пациентов с ограничением возможностей по слуху» (Москва, май 2010), «Новые технологии в слухопротезировании» (Москва, ноябрь 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «100 лет Российской оториноларингологии: достижения и перспективы» (г.С.Петербург, 2008); устным докладом на международной конференции «The Annual Workshop of the International Network for Circumpolar Health Research» (г.Тромсе, Норвегия, 2008); на 3 Национальном конгрессе аудиологов и 7 Международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (Суздаль, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (С.Петербург, 2009); на 5 Международном конгрессе «Medicine in space and extreme environment» (Берлин, Германия, октябрь 2010); на заседаниях научных семинаров Отдела экологической и социальной физиологии человека учреждения Российской академии наук Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН (2008-2010).

    Публикации.

    По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 11 статей в рецензируемых научных журналах рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

    Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 248 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов исследования и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список цитируемой литературы включает 443 источника, из них 261 отечественный и 182 зарубежных. Работа содержит 15 рисунков и 22 таблицы.