Особенности течения артериальной гипертензии у мужчин в зависимости от психосоматического статуса и оптимизации лечения Усенко Андрей Геннадьевич

Особенности течения артериальной гипертензии у мужчин в зависимости от психосоматического статуса и оптимизации лечения
<
Особенности течения артериальной гипертензии у мужчин в зависимости от психосоматического статуса и оптимизации лечения Особенности течения артериальной гипертензии у мужчин в зависимости от психосоматического статуса и оптимизации лечения Особенности течения артериальной гипертензии у мужчин в зависимости от психосоматического статуса и оптимизации лечения Особенности течения артериальной гипертензии у мужчин в зависимости от психосоматического статуса и оптимизации лечения Особенности течения артериальной гипертензии у мужчин в зависимости от психосоматического статуса и оптимизации лечения
>



Усенко Андрей Геннадьевич. Особенности течения артериальной гипертензии у мужчин в зависимости от психосоматического статуса и оптимизации лечения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Усенко Андрей Геннадьевич; [Место защиты: ГУ "Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН"].- Новосибирск, 2007.- 220 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В течение последних 20 лет в России отмечается отчетливое увеличение заболеваемости артериальной гипертензией Среди мужчин трудоспособного возраста 87,5 % случаев смерти от сердечнососудистых заболеваний приходится на ИБС и инсульт, являющихся основными осложнениями АГ (Оганов Р Г, 2000, Шулутко Б И, 2001) В связи с этим к числу ведущих направлений в клинической медицине относится изучение особенностей течения, лечения и профилактики артериальной гипер-тензии (Ольбинская Л И и др , 2003, Bao D et al, 1998) В это же время в России отмечен существенный рост психоэмоционального напряжения (Го-гин Е Е , 1997, Оганов Р Г , 2000) К настоящему времени накоплены убедительные данные о связи между уровнем тревожности человека, производительностью его труда и частотой сердечно-сосудистой патологии (Шпак Л В и др , 1999, Рюапо J , 1990) И все же в литературе имеются единичные работы, связанные с изучением влияния тревожности на течение артериальной гипертензии При этом тревожность учитывается по всей группе больных, порою, без разделения группы по половому признаку Результаты исследований фрагментарны, нередко противоречивы Не найдены работы, всесторонне освещающие особенности течения артериальной гипертензии и пути оптимизации лечения данной патологии у мужчин трудоспособного возраста в зависимости от степени тревожности

Цель исследования. Выяснить роль индивидуальных уровней тревожности в патогенезе и особенностях проявления артериальной (эссенциаль-ной) гипертензии у мужчин, оптимизировать методы лечения и профилактики осложнений

Задачи исследования:

  1. Изучить психофизиологические особенности, устойчивость ЦНС к функциональным нагрузкам и степень энцефалопатии, а также особенности тонуса вегетативной нервной системы у высоко и низкотревожных мужчин, страдающих артериальной гипертензией

  2. Определить различия в сроках манифестации артериальной гипертензии, выраженность морфо-функциональных нарушений в сердечнососудистой системе и органах-мишенях при АГ, а также определить особенности течения гипертонических кризов у высоко и низкотревожных пациентов, страдающих АГ (гипертоническая болезнь II ст)

  3. Выявить особенности эндокринных, метаболических, электролитных, гематологических, в том числе коагуляционных сдвигов у высоко и низкотревожных мужчин в условиях течения артериальной гипертензии

  4. Оценить роль антигипертензивной терапии в сочетании и без сочетания с седативными препаратами и предложить подходы в оптимизации лечения и профилактики осложнений, вызванных артериальной гипертензией у высоко и низкотревожных пациентов

Научная новизна исследования:

Впервые показано, что в отличие от низкотревожных, у высокотревожных мужчин, больных артериальной гипертензией, в ЦНС превалируют процессы возбуждения, выше степень дисциркуляторной энцефалопатии в сочетании с более выраженной психопатизациеи, невротизацией личности и

неадекватным отношением к назначениям лечащего врача Впервые установлено, что в отличие от низкой, высокая тревожность у больных мужчин сочетается с более тяжелым течением артериальной гипертензии, что проявляется выраженным нарушением синусового ритма, симпатическим влиянием на деятельность сердца и сосуды, без ночного снижения АД У ВТ, в отличие от НТ-больных, более выражена концентрическая гипертрофия левого желудочка, выше тонус резистивных сосудов, ОПСС и признаки централизации кровотока с замедлением венозного оттока Показано, что одним из пусковых механизмов, влияющих на более агрессивное течение АГ у ВТ, в отличие от НТ-больных, является более высокая функциональная активность клубочковой и пучковой зоны коры надпочечников, что сочетается с высокими осмотическим давлением плазмы крови, концентрацией натрия в эритроцитах и сыворотке крови

Впервые установлено, что одними из ряда патологических механизмов, влияющих на более выраженную степень дисциркуляторной энцефалопатии у высокотревожных больных, по сравнению с НТ, являются низкие - кислородная емкость крови и коэффициент использования кислорода тканями, что подтверждается низкой устойчивостью ВТ к задержке дыхания даже на вдохе

Впервые показано, что у высокотревожных больных, в отличие от НТ, выше гипертоническое и атеросклеротическое поражение сосудов, а также органов-мишеней (мозга, сердца, сосудов глазного дна, почек - снижение их фильтрационной функции) Впервые показано, что у высокотревожных больных АГ, в отличие от низкотревожных, начальные признаки гипертонических кризов (ГК) развиваются на 12 часов раньше, ГК чаще начинаются в ночные часы (а у НТ во второй половине дня и вечером), протекают тяжелее, длительнее и чаще заканчиваются осложнениями Обнаружено, что сочетание высокой тревожности и артериальной гипертензии является у мужчин фактором повышенного риска тяжелого течения АГ, вюіючая частоту и тяжесть гипертонических кризов, более выраженные эндокринные, метаболические и другие осложнения, а также более раннее (на 5 лет) развитие артериальной (эссенциальной) гипертензии

Впервые показано, что оптимальный терапевтический эффект у ВТ-больных возможен при сочетании гипотензивной терапии с седативными препаратами Сочетанная терапия предназначена для высокотревожных больных, поскольку у НТ такая терапия резко снижает АД и качество жизни Впервые показано, что путь оптимизации лечения и диспансеризации заключается в разделении группы больных на ВТ и НТ-лиц, с акцентом внимания на группу высокого риска осложнений артериальной гипертензии -высокотревожных мужчин Такой же подход необходим для группы практически здоровых ВТ-ИТР, особенно при наличии у них ОАГН

Практическая значимость работы Изданы методические пособия для врачей 1) «Особенности психосоматического статуса у инженерно-технических работников, страдающих артериальной (эссенциальной) гипер-тензией (ГБ-ІІ) и пути профилактики осложнений», 2) «Особенности течения гипертонических кризов и их инициальные признаки у высоко и низкотревож-ны\ лиц, сірадающих артериальной (эссенциальной) гипертензией (ГБ-П)»,

3) «Особенности поражения органов-мишеней у высоко и низкотревожных лиц инженерно-технического труда предпенсионного возраста, страдающих артериальной (эссенциальной) гипертензией (ГБ-П)», отражающие специфические психосоматические (в том числе гормональные) различия у ВТ- и НТ-больных и практически здоровых ИГР Положения, выносимые на защиту:

  1. Высокотревожные пациенты отличаются от низкотревожных более высокой степенью дисциркуляторной энцефалопатии, дисгармоничностью личности и конфликтностью, неадекватным отношением к режиму лечения, превалированием возбудительных процессов в ЦНС над тормозными, более низкой устойчивостью к гипоксии, физической и умственной нагрузкам

  2. На фоне гипотензивной терапии группа высокотревожных пациентов отличается от низкотревожных превалированием симпатических влияний на сердечно-сосудистую систему, нарушенной регуляцией ночного снижения АД в сочетании с частыми и тяжелыми гипертоническими кризами в ночное время, более выраженными морфо-функциональными сдвигами в ССС и органах-мишенях (мозг, сердце, сосуды глазного дна, почки), склонностью крови к тромбообразованию, и высокой долей лиц, перенесших осложнения АГ

  3. У высокотревожных пациентов, в отличие от низкотревожных, выше минерал и глюкокортикоидная активность коры надпочечников, сочетающаяся с повышением содержания натрия в крови и осмотического давления плазмы крови У высокотревожных больных, в отличие от НТ, высокий уровень обменных процессов сочетается с низкими - жировой массой тела, кислородной емкостью крови и коэффициентом использования кислорода тканями Патологические процессы у ВТ сочетаются со сдвигом липопротеи-нового спектра в сторону атерогенных фракций с более выраженным атеро-склеротическим поражением сосудов

  4. Назначение гипотензивной терапии в сочетании с седативными препаратами у ВТ-больных снижает степень напряжения в психоэмоциональной сфере и приближает успех снижения АД, а также склонность к тромбообразованию к таковым у низкотревожных пациентов У последних сочетанная терапия дает нежелательно выраженное снижение АД и качества жизни

Апробация работы на II Российской конференции молодых ученых России с международным участием (апрель, 2001, г Москва), на XIV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (апрель, 2004, г Новосибирск), на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы» (5-7 октября, 2004, г Новосибирск), на XV городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (апрель, 2005, г Новосибирск), на Юбилейной научно-практической конференции с междунар участием, посвященной 70-летию Новосибирской государственной медицинской академии (сентябрь, 2005, г Новосибирск), на I съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (6-8 декабря, 2005, г Новосибирск), на научно-практических конференциях «Авиценна» Новосибирского Гос Мед университета, состоявшихся в 2004, 2005, 2006гг

Публикации.