Патофизиологическое обоснование применения бинарного метода лечения миопии у детей и подростков Акопян Нонна Ониковна

Патофизиологическое обоснование применения бинарного метода лечения миопии у детей и подростков
<
Патофизиологическое обоснование применения бинарного метода лечения миопии у детей и подростков Патофизиологическое обоснование применения бинарного метода лечения миопии у детей и подростков Патофизиологическое обоснование применения бинарного метода лечения миопии у детей и подростков Патофизиологическое обоснование применения бинарного метода лечения миопии у детей и подростков Патофизиологическое обоснование применения бинарного метода лечения миопии у детей и подростков Патофизиологическое обоснование применения бинарного метода лечения миопии у детей и подростков Патофизиологическое обоснование применения бинарного метода лечения миопии у детей и подростков Патофизиологическое обоснование применения бинарного метода лечения миопии у детей и подростков Патофизиологическое обоснование применения бинарного метода лечения миопии у детей и подростков Патофизиологическое обоснование применения бинарного метода лечения миопии у детей и подростков Патофизиологическое обоснование применения бинарного метода лечения миопии у детей и подростков Патофизиологическое обоснование применения бинарного метода лечения миопии у детей и подростков
>



Акопян Нонна Ониковна. Патофизиологическое обоснование применения бинарного метода лечения миопии у детей и подростков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Акопян Нонна Ониковна; [Место защиты: Северо-Осетинская государственная медицинская академия].- Владикавказ, 2004.- 145 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Этиология и патогенез миопии, методы и средства ее коррекции (обзор литературы) 12

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе спазма аккомодации и миопии 12

1.2. Роль изменений кровоснабжения в патогенезе спазма аккомодации и миопии 22

1.3. Современные методы лечения спазма аккомодации и миопии 25

ГЛАВА 2. Объект и методы исследований 30

2.1. Диагностические методы исследования 30

2.1.1. Ультразвуковая допплерография 31

2.1.2 Электроэнцефалография 39

2.2. Методы клинических исследований 40

ГЛАВА 3. Результаты исследований 43

3.1. Особенности состояния гемодинамики орбитальных и периорбитальных сосудов, кровоснабжения центральных представительств зрительного анализатора, их биоэлектрической активности у детей и подростков со спазмом аккомодации и миопией 43

3.2. Остеорефлекторный способ лечения спазма аккомодации и миопии 55

3.2.1. Механизмы эффективности остеорефлекторного способа лечения спазма аккомодации и миопии у детей и подростков 56

3.2.2. Изменение кровоснабжения и снабжения кислородом затылочных и лобных долей коры головного мозга и кровоснабжения глазного яблока при миопии у детей и подростков в результате курса остеорефлекторной стимуляции 60

3.2.3. Изменение биоэлектрической активности в различных долях коры головного мозга в результате курса остеорефлекторной стимуляции 70

3.2.4.Изменение офтальмологических показателей у детей и подростков с миопией слабой степени после курса остеорефлекторной стимуляции 79

3.3. Неинвазивная чрезкожная электростимуляция периферического отдела зрительного анализатора - метод лечения спазма аккомодации и миопии у детей и подростков 85

3.3.1. Влияние чрезкожной электростимуляции периферического отдела зрительного анализатора на функциональное состояние зрительной коры 90

3.3.2. Механизмы эффективности чрезкожной электростимуляции периферического отдела зрительного анализатора 95

3.4. Бинарный метод лечения спазма аккомодации и миопии у детей и подростков, сочетающий использование чрезкожной электростимуляции и остеорефлекторной стимуляции 110

3.4.1. Эффективность бинарного метода лечения спазма аккомодации и миопии 111

Заключение 130

Выводы 147

Практические рекомендации 149

Литература 152

Введение к работе

Актуальность работы. Спазм аккомодации и миопия занимают ведущее место в патологии органа зрения детей, являясь актуальной проблемой современной офтальмологии. Частота этой патологии за последнее десятилетие возросла в 2.7 раза и составляет по данным различных авторов от 27,4 % до 41,1 % (И.Р. Кованов, 1999; А. П. Чуваков, 2001).Особенно заметно увеличение частоты миопии в районах с неблагоприятными социально-экономическими и экстремальными климатическими условиями, где это заболевание наблюдается почти у половины школьников (особенно младшего школьного возраста). Увеличение частоты спазма аккомодации и миопии является следствием агрессии окружающей среды, возрастания компьютеризации, снижающегося качества общественного и индивидуального здоровья в период экономической нестабильности общества, гормональной перестройки организма детей и подростков.

Миопия, наблюдающаяся у 14% школьников младших классов и у 32% старшеклассников (Э.С. Аветисов и др., 1987; В. В. Волков, 1990; В. Н. Добровольский, 1985; Н. Bettelhtim, 1969) при отсутствии лечения приводит к прогрессированию заболевания (Э. С. Аветисов, 1986; А. А. Ватченко, 1979) и к необратимым изменениям зрительного анализатора, значительной потере зрения, к снижению умственной и физической работоспособности, развитию чувства неполноценности.

Широко применяющиеся современные медикаментозные средства (В. И. Быстрицкий, 1991; О. Г. Левченко, 1987; У. X. Мусабейли, 1968; Т. Я. Святковская, 1988; I. Boivie, 1975), различные виды хирургических (А. П. Нестеров, 1989), лазерных (Т. Д. Цикова, 1990), физиотерапевтических (Е. С. Вельховер и др., 1984; А. М. Овечкин, 1984; Д. Н. Стояновский, 1977; Л. Е. Черикчи, 1987; В. Ф. Явтушенко, 1995; Е. Herbst, 1982) методов лечения недостаточно эффективны.

Данные литературы об особенностях кровоснабжения головного мозга, различных долей его коры, обусловливают необходимость применения для коррекции миопии лечебных средств, улучшающих кровоснабжение головного мозга, всех отделов зрительного анализатора, корковых представительств, а также цилиарной мышцы, которые позволяют осуществить направленный поиск методов и средств, улучшающих кровоснабжение головного мозга и цилиарной мышцы. Актуальность решения этой задачи для практической медицины несомненна из-за растущей распространенности миопии у детей и подростков и тех серьезных последствий, к которым она приводит при отсутствии своевременной коррекции.

Установлено, что одним из эффективных методов лечения спазма аккомодации и миопии слабой степени у детей и подростков является метод неинвазивной чрезкожной электростимуляции периферического зрительного анализатора.

Для его обеспечения был разработан отечественный двухканальный электростимулятор офтальмологический ЭСО-2 (В. В. Петровский, Е. Б. Компанеец, 1988) и его модифицированный вариант ЭСО-2М, выпускающийся с 1999 года и позволяющий определять электровозбудимость и электролабильность зрительной системы пациента с учётом его индивидуальных характеристик. Последующий анализ соотношений оцениваемых параметров позволяет врачу составить индивидуальный алгоритм лечения конкретного пациента.

В основе улучшения и восстановления зрительных функций под влиянием чрезкожной электростимуляции периферического отдела зрительной системы лежит как восстановление проводимости зрительных нервов, находящихся в состоянии "парабиоза", так и растормаживание ранее деафферентированной зрительной коры и восстановление её активирующего и регулирующего влияния на функционирование целостной зрительной системы (Е. Б. Компанеец, 1987; И. Джинджихашвили, 1988).

С другой стороны, хорошо зарекомендовал себя метод остеорефлексотерапии, разработанный и внедренный в практику Б. X. Хацуковым (пат. на изобретение № 96122450. - М., 1997г.). Он базируется на том, что целенаправленное воздействие на вегетативную нервную систему, на систему кровообращения оказывает положительное влияние на зрительный анализатор и аккомодационный аппарат глаза, что способствует коррекции зрения. Остеорефлекторный способ лечения (ОРС) миопии включает одновременное воздействие на нервные рецепторы кожи, механическое раздражение надкостницы остистых отростков шейного отдела позвоночника и действие вводимого в него 0,9% раствора натрия хлорида. Положительное действие остеостимуляции автор объясняет тем, что превышающее физиологические пределы раздражение костных механорецепторов повышенным внутрикостным давлением вызывает активацию интернейронов маргинального слоя серого вещества задних рогов спинного мозга. Активизирующая ноцицептивная сигнализация поступает в интернейроны по медленно проводящим афферентным волокнам. Введение микродоз натрия хлорида в остистый отросток стимулирует проводимость нервных импульсов, снижает мембранный потенциал, увеличивает скорость распада АТФ, создает избыточный отрицательный заряд внутри клетки. Разделение зарядов создаёт энергию, увеличивающую проводимость ионов через клеточную мембрану. Упорядоченное распространение возбуждения в коре головного мозга, по мнению автора является одним из известных механизмов остеорефлекторного способа лечения больных с миопией и спазмом аккомодации, обеспечивающим успешный медико-биологический эффект.

Все сказанное определило наше решение разработать для лечения спазма аккомодации и миопии у детей и подростков бинарный метод лечения, включающий сочетание курса неинвазивной чрезкожной электростимуляции периферического отдела зрительного анализатора с курсом остеорефлекторной стимуляции.

Разработка бинарного метода лечения диктовала необходимость дополнительной оценки эффективности каждого из предлагаемых способов лечения и их комбинации, а также углубленного исследования патогенетических механизмов их сочетанного действия на зрительный анализатор.

Рабочая гипотеза. Современные патофизиологические

представления о зрительном анализаторе в условиях здоровья и болезни требуют разработки нового комплексного подхода к лечению спазма аккомодации и миопии. Исследования состояния показателей гемодинамики орбитальных сосудов, затылочных и лобных долей коры головного мозга, в которых локализованы корковые представительства зрительного анализатора, осуществляющие контроль за функцией аккомодационного аппарата глаза, могут способствовать расширению современных представлений о патогенезе миопии и послужить основой для разработки новых, более эффективных методов ее лечения, способных улучшить состояние центральных и периферических отделов зрительного анализатора. Данные литературы о недостаточности кровоснабжения, в частности, тканей глаза, циллиарной мышцы и центральных отделов зрительного анализатора у больных с миопией, побудили нас к углубленному изучению состояния гемодинамики в орбитальных сосудах и выяснению того, не является ли недостаточное кровоснабжение затылочных и лобных долей коры головного мозга, в которых расположены корковые представительства зрительного анализатора, возможной причиной нарушения его функции. Сказанное обосновывает необходимость исследования патофизиологических механизмов патогенеза нарушений функции зрительного анализатора при миопии с целью последующей разработки более эффективного метода коррекции и профилактики данной патологии.

Цель работы. Изучение особенностей гемодинамики глаза, особенностей кровоснабжения лобной и затылочной долей головного мозга у близоруких, зрительного анализатора, углубленное исследование механизмов

8 действия неинвазивной электростимуляции периферического отдела зрительного анализатора и остеорефлекторного воздействия на зрительный анализатор. На основе новых знаний патогенеза миопии разработать бинарный метод лечения спазма аккомодации и миопии, способный улучшить результаты лечения, оценить его эффективность и внедрить в клиническую практику.

Задачи исследования.

  1. Исследовать состояние кровоснабжения периферического и центрального отделов зрительного анализатора, основные показатели биоэлектрической активности лобной и затылочной долей коры больших полушарий головного мозга у детей и подростков со спазмом аккомодации и миопией.

  2. Исследовать механизмы действия чрезкожной электростимуляции и остеорефлекторного способа лечения при миопии и оценить эффективность их использования.

  3. Оценить электрофизиологические изменения показателей биопотенциалов головного мозга, кровоснабжения глазного яблока и корковых представительств зрительного анализатора при миопии до и после лечения.

  4. Оценить эффективность использования бинарного метода лечения миопии, включающего остеорефлекторную стимуляцию и неинвазивную чрезкожную электростимуляцию, охарактеризовать патогенез и патофизиологические механизмы его лечебных эффектов.

  5. Провести сравнительный анализ эффективности применения остеорефлекторной стимуляции, чрезкожной электростимуляции и бинарного метода лечения спазма аккомодации и миопии.

9 Научная новизна.

впервые изучено у детей и подростков со спазмом аккомодации и миопией состояние электрической активности затылочной и лобной долей головного мозга;

доказано, что в результате остеорефлекторной стимуляции улучшается кровоснабжение затылочной и лобной долей головного мозга, нормализуется их биоэлектрическая активность, улучшается кровоснабжение глазного яблока, повышается острота зрения;

установлено, что под влиянием чрезкожной электростимуляции улучшается кровоснабжение цилиарной мышцы, функциональное состояние нервно-мышечного аппарата.

впервые разработан новый бинарный метод лечения спазма аккомодации и миопии у детей и подростков, сочетающий остеорефлекторный способ и чрезкожную электростимуляцию, описаны патофизиологические механизмы его действия.

проведена оценка эффективности бинарного метода и установлено, что он существенно превосходит общепринятые методы, широко используемые офтальмологами: бинарный метод лечения оказывает одновременное воздействие на состояние функции периферического отдела зрительного анализатора, улучшая кровоснабжение глазного яблока, в частности, цилиарной мышцы и на центральные представительства коркового анализатора, снимая состояние дизрегуляции высшего этажа управления зрительного анализатора.

Научно-практическая значимость. Дополнены представления о патогенезе миопии: определена роль недостаточности кровоснабжения глазного яблока, микроциркуляторной гипоксии отделов коры головного мозга, в которых расположены центральные представительства зрительного анализатора. Разработан и внедрен в практику офтальмологии более эффективный, сравнительно с общепринятыми, бинарный метод лечения спазма аккомодации и миопии у детей и подростков, сочетающий

10 остеорефлекторный способ и чрезкожную электростимуляцию. Доказана его высокая эффективность в коррекции остроты зрения. Предложены методы и маркерные критерии для характеристики функционального состояния зрительного анализатора у детей и подростков, позволяющие более полно и объективно оценивать эффективность проводимого лечения.

Метод внедрен в практику Базового республиканского детского
реабилитационного центра «Радуга» (г. Нальчик, КБР), глазного отделения
Урванской районной больницы КБР, в учебный процесс курса глазных
болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского

государственного университета и кафедры патофизиологии СОГМА.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. У детей и подростков со спазмом аккомодации и миопией снижено кровоснабжение зрительного анализатора, лобных и затылочных долей коры больших полушарий головного мозга, в которых представлены центральные отделы зрительного анализатора.

  2. Неинвазивная чрезкожная электростимуляция периферического отдела зрительного анализатора - успешный метод лечения спазма аккомодации и миопии слабой степени, способствующий улучшению кровоснабжения и восстановлению функциональных возможностей зрительного анализатора.

  3. Остеорефлекторный способ лечения миопии активирует нервную проводимость, способствует восстановлению тонуса цилиарной мышцы, повышает кровоснабжение зрительного анализатора и обменные процессы в тканях глаза, улучшает зрительные функции и повышает эффективность лечения спазма аккомодации и миопии.

  4. Бинарный метод лечения спазма аккомодации и миопии у детей и подростков, включающий чрезкожную электростимуляцию и остеорефлекторную стимуляцию сочетает механизмы, обуславливающие его более высокую эффективность.

Область применения. Разработанный бинарный метод лечения спазма аккомодации и миопии у детей и подростков рекомендуем к применению в реабилитационных центрах, профилакториях, стационарных и поликлинических учреждениях, ЛПУ системы практического здравоохранения.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 6-ти научных работах и двух методических рекомендациях. Наиболее важные результаты исследований по проблеме апробированы на пяти научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Современные методы лечения в офтальмологии» (Нальчик, 2002), Международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А. Б. Когана (Ростов-на-Дону, 2002), научно-практической конференции «Медицинская информатика в офтальмологии» (Нальчик, 2003), Международной научно-практической конференции «Автоматизированный анализ гипоксических состояний» (Москва-Нальчик, 2003), 2-ой региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения» (Владикавказ, 2003).

Современные представления об этиологии и патогенезе спазма аккомодации и миопии

Особое место в патологии органа зрения детей в настоящее время занимает спазм аккомодации. Состояние глаза, обычно именуемое спазмом аккомодации, - это такое напряжение цилиарной мышцы, которое превращает динамическую рефракцию из эмметропической, гиперметропической в миопическую или увеличивает степень истинной миопии. У новорожденных и у детей младшего возраста цилиарная мышца не развита. Это проявляется в недостаточной дифференциации мышечных групп, незаконченном развитии иннервации, слабой сократительной способности мышцы. При воспалительных процессах и повреждениях в области цилиарного тела у детей в раннем возрасте еще не наблюдается болевого синдрома, столь характерного для циклитов у взрослых. Объем и число мышечных волокон в цилиарном теле увеличиваются вплоть до половой зрелости. Цилиарная мышца изменяется следующим образом: из первоначально ориентированной в длину мышечной системы (первое десятилетие жизни) в дальнейшем происходит вычленение циркулярной системы волокон, которая и придает цилиарной мышце треугольную форму. Развитие циркулярной части до 35 лет можно рассматривать как приспособление к нарастающему уплотнению хрусталика, когда усиленное мышечное напряжение компенсирует его начинающуюся инволюцию. Этот процесс происходит до тех пор, пока приспособительная реакция не исчерпывается и не наступают изменения в строении мышцы с дегенерацией и атрофией волокон, увеличением доли соединительной ткани с гиалинозом (В. Ф. Ананин, 1996; Е. И. Ковалевский, 1986). Если в процессе онтогенеза к школьному возрасту, к началу усиленной зрительной работы на близком расстоянии цилиарная мышца уже сформирована, достаточно работоспособна и в состоянии выдерживать длительную нагрузку, то рефракция остается гиперметропической или эметропической. В тех случаях, когда цилиарная мышца ослаблена, развивается компенсаторное удлинение оси глаза и проявляется слабая степень близорукости, приобретающая скачкообразный характер (Г. И. Авербах, 1981).

На протяжении многих лет предпринимались попытки доказать, что дезаккомодация является процессом, которым управляет симпатический нерв. Стимуляцией шейного верхнего симпатического узла удавалось добиться небольшого уменьшения динамической рефракции у кошек, кроликов, собак, значительно меньше у обезьян. В пользу наличия двойной иннервации аккомодации у человека говорит ослабление рефракции при инстиляции симпатолитиков. Однако, если даже такая двойная иннервация существует, то роль и масштаб участия двух колен вегетативной нервной системы в акте аккомодации абсолютно несопоставимы.

В настоящее время сложилось вполне определенное представление о характере изменений, происходящих при зрении на близком расстоянии под влиянием импульсов, идущих по парасимпатическим волокнам глазодвигательного нерва. Происходит сокращение цилиарной мышцы, расслабление цинновой связки и усиление рефракции за счет увеличения преломляющей способности хрусталика. Этот процесс, обеспечивающий ясное видение близких предметов, получил название положительной аккомодации. Автор классической теории Гельмгольц и его сторонники считают зрение вдаль пассивным процессом (дезаккомодацией). Однако существует и другое мнение. Основываясь, главным образом, на сложной архитектонике цилиарной мышцы и на различном развитии частей этой мышцы при разных рефракциях, давно высказан взгляд, согласно которому вторая фаза аккомодации - переход глаза к установке вдаль не является пассивной фазой, а совершается одной из частей цилиарной мышцы, которая иннервируется симпатическим нервом (А. А. Ватченко, 1976; В. В. Волков, 1990).

Вегетативная иннервация аппарата аккомодации представляет собой целостный процесс, в котором гармонично участвуют парасимпатическая и симпатическая нервные системы и который нельзя сводить к простому антагонизму действия этих систем. Основную роль в сократительной деятельности цилиарной мышцы играет парасимпатическая система. Симпатическая система выполняет, главным образом, трофическую функцию и оказывает некоторое тормозящее действие на сократительную способность цилиарной мышцы, вследствие этого при ее максимальном расслаблении в физиологических условиях применение симпатомиметиков дает небольшой дополнительный расслабляющий эффект. Однако это вовсе не означает, что нервная симпатическая система управляет аккомодацией для дали, а парасимпатическая - аккомодацией для близи. Такая концепция упрощает истинную картину и создает ложное представление о существовании двух относительно изолированных аппаратов аккомодации. Между тем аккомодация — это единый механизм оптической установки глаза к любому расстоянию, в котором всегда участвуют, сложно взаимодействуя, и парасимпатический, и симпатический отделы нервной вегетативной системы.

Участие цилиарной мышцы в рефрактогенезе подтверждается появлением миопии у детей с ослабленной аккомодацией, нарушением ее сократительной способности у близоруких детей. Непосредственной причиной неполноценности цилиарной мышцы является нарушение ее кровоснабжения (Э. С. Аветисов, 1987; А. И. Ивашина и др., 1981).

Степень напряжения цилиарной мышцы (ЦМ) непрерывно меняется. Это связано с колебаниями тонуса вегетативной нервной системы, которые происходят не только в период бодрствования, но и в различные фазы сна. Особенно быстрые и резкие изменения тонуса мышцы связаны с процессами аккомодации. Изменения тонуса ЦМ вызывают напряжения и тракционные движения всех структур, с которыми мышца связана. Активность ЦМ сопровождается колебаниями внутрихрусталикового, супрацилиарного и витреального давлений, изменениями в степени растяжения и проницаемости капсулы хрусталика, трабекулярного аппарата, зоннулярной структуры, сосудов цилиарного тела, периферии хориодеи и сетчатки. Таким образом, есть основания считать, что ЦМ не только участвует в акте аккомодации, но и производит, по существу, непрерывный массаж важнейших структур переднего и среднего сегментов глаза, способствуя улучшению в них кровоснабжения, метаболизма, жизненного тонуса.

В настоящее время в результате фундаментальных и целенаправленных исследований, критической оценки многочисленных представлений о возникновении и развитии близорукости сложилась достаточно определенная система взглядов на ее происхождение.

Особенности состояния гемодинамики орбитальных и периорбитальных сосудов, кровоснабжения центральных представительств зрительного анализатора, их биоэлектрической активности у детей и подростков со спазмом аккомодации и миопией

В главе представлены результаты проведенных нами исследований, позволившие оценить состояние корковых представительств зрительного анализатора, кровоснабжение тканей глаза и цилиарной мышцы у детей и подростков с миопией слабой степени и спазмом аккомодации. Приводятся данные исследований состояния биоэлектрической активности затылочной и лобной долей коры больших полушарий головного мозга, в которых локализованы корковые представительства зрительного анализатора, их кровоснабжение, состояние гемодинамики в орбитальных сосудах, действие чрезкожной электростимуляции и остеорефлекторной стимуляции на состояние зрительного анализатора, остроту зрения у детей и подростков с миопией слабой степени и спазмом аккомодации.

Предпосылкой для проведения исследований особенности состояние кровоснабжения периферического и центрального отделов зрительного анализатора у детей и подростков со спазмом аккомодации и миопией послужили имеющиеся в литературе сведения об ухудшении кровоснабжения и снабжения кислородом периферического отдела зрительного анализатора у больных со спазмом аккомодации и миопией. Сведений о состоянии корковых представительств зрительного анализатора при миопии в доступной литературе нами не выявлено.

У 50 здоровых и 70 больных детей со спазмом аккомодации и миопией легкой степени определялись показатели гемодинамики орбитальных и периорбитальных сосудов, кровоснабжение центральных представительств зрительного анализатора, биоэлектрической активности различных долей коры головного мозга. Как показали наши исследования, показатели кровообращения у здоровых находились в пределах колебаний, составленных физиологами и педиатрами.

Проведенные нами обследования детей и подростков со спазмом аккомодации и миопией слабой степени показали, что при локации глазной артерии наблюдается изменение параметров кровотока в сосуде в зависимости от степени близорукости (В. С. Рыкун и др., 2000). Обнаружено ухудшение гемодинамических показателей у лиц со спазмом аккомодации и более выраженные изменения гемодинамики у пациентов с миопией слабой степени. Полученные данные объясняют некоторые стороны патогенеза возникновения атрофических и дистрофических изменений в структурах глазного дна и зрительного нерва у пациентов с миопией высокой степени.

Исследование особенностей гемодинамики в сосудах глаза и орбиты у лиц с различными видами клинической рефракции представляет несомненный интерес вследствие того, что у пациентов с миопией чаще развивается периферическая витреохориоретинальная дистрофия, которая может осложниться отслойкой сетчатки (Ю.А. Плотникова и др., 1999; С. И. Харлап и др., 1992).

Исследования проведены у 50 здоровых и 90 детей и подростков со спазмом аккомодации и миопией слабой степени в возрасте от 7 до 15 лет. Эмметропическая рефракция была на 100 глазах, спазм аккомодации - на 86, миопия слабой степени - на 94.

Как видно из табл. 2, различия показателей гемодинамики в надблоковой и глазничной артериях у здоровых детей и детей с миопией слабой степени достоверны. При миопии слабой степени, по-видимому, вследствие увеличения длины переднезадней оси глазного яблока и растяжения его оболочек имеют место снижение Vmax, Vmax, Vaver. (табл.5, рис. 1,5), закономерное возрастание Ri, Pi (табл.5, рис.2,5), что свидетельствует о снижении кровоснабжения хориоидеи. Повышение Ri, Pi свидетельствует о значительном затруднении кровотока в сосудистой оболочке глаза у этой категории пациентов. С повышением величины рефракции ухудшаются параметры кровотока. У близоруких снижается индекс СГН и может достигать 0,1-0,2 (для сравнения, в норме индекс равен 0,55+0,01) (табл.3, рис.3).

Появляются качественные характеристики спектрограмм, характерные для миопии: «размытость» спектра, его уширение; разрыхленность верхушки спектрограмы; неравномерное распределение яркостей и их смещение в зону низких частот с закрытием допплерографического окна. Регистрирован кровоток по сонным, позвоночным, надблоковым и глазным артериям с обеих сторон. Показатели скоростей кровотока (ЛСК) и спектральных характеристик в пределах возрастной нормы без значимой асимметрии сторон. По НБА кровоток антеградный. По ПА кровоток достаточный. Венозные сигналы не регистрируются.

Изменение кровоснабжения и снабжения кислородом затылочных и лобных долей коры головного мозга и кровоснабжения глазного яблока при миопии у детей и подростков в результате курса остеорефлекторной стимуляции

Основным принципом предлагаемого остеорефлекторного способа лечения является комбинированное воздействие на нервные рецепторы кожи и механическое раздражение надкостницы остистых отростков шейного симпатического отдела позвоночника с одновременным введением в него 0,9% раствора натрия хлорида.

Остеорефлекторный способ основан на механизмах иглорефлексотерапии (Д.Н. Стояновский, 1977; Э.Д. Тыкочинская, 1979). Наиболее полное обоснование иглорефлексотерапии представляют нейрогуморальная и нервно-рефлекторная теории. Согласно нейрогуморальной теории, действие укола в остистый отросток позвоночника вызывает повышение содержания морфиномиметических пептидов, или эндорфинов в крови. Появление этих веществ в крови обуславливает анальгетическое действие иглотерапии.

Согласно нервно-рефлекторной теории, точки воздействия представляют собой скопления кожно-сосудисто-нервных и мышечно-сухожильно-нервных рецепторных образований, а стимуляция их через нервные окончания кожных рецепторов приводит к положительному влиянию на функции органов зрения (В.И. Лапочкин, 1997; О.Г. Левченко и др., 1978; Ж.Б. Мустафина и др., 1998; Ф.Е. Фридман и др., 1996; Б.Х.Хацуков, 1997,1998; J. W. Kiel, 1995).

Принципиальное значение остеорефлекторной стимуляции имеет механическое раздражение рецепторов надкостницы остистого отростка. Раздражение остеорецептивных полей шейного отдела не является специфичным. Однако для поставленной задачи такое раздражение имеет большое значение, так как оно хорошо дозируется и гарантирует отсутствие погрешностей, что и явилось предпосылкой для использования механического воздействия остеорефлекторной стимуляции (Б.Х. Хацуков, 1997,1998; Г.А. Янковский, 1982).

В основе действия 0,9% раствора натрия хлорида лежат электрофизиологические процессы, оказывающие влияние на кровеносную и нервно-мышечную системы путём изменения транспорта ионов. Положительный эффект метода связан с активизацией ионных каналов.

Остеорефлекторная стимуляция осуществляется на уровне II - VII позвонков шейного отдела позвоночника в область цилиоспинального симпатического центра. Раздражающее воздействие остеорефлекторного способа на шейный симпатический узел повышает чувствительность остеорецепторов, усиливает их влияние на симпатическую нервную систему. Последовательность действия остеостимуляции можно представить следующим образом. Остеостимуляция оказывает влияние на нервно-мышечный аппарат позвоночника, на костную ткань. Стимуляция остистых отростков шейных позвонков оказывает положительное влияние на функциональное состояние коры головного мозга и нервно-мышечного аппарата зрительного анализатора. Вызванные потоки импульсов с надкостницы остистых отростков шейного отдела включают механизмы подкорковых систем, обеспечивая более надёжные связи подкорки с корой. Включение подкорковых систем в переработку импульсов обеспечивает устойчивые связи с корой и возможность замены одних каналов информации другими, обеспечивая восстановление зрительных функций за счёт активности нервно-мышечного аппарата глаза. В результате остеорефлекторной стимуляции происходит количественная и качественная перестройка симпатической функции сегментарного аппарата на уровне шейного отдела спинного мозга. Остеорецепторное возбуждение создаёт новый сильный очаг дополнительного возбуждения, подавляющий прежние очаги возбуждения, действовавшие при нарушенном сенсорном восприятии.

Возбуждение шейного симпатического узла повышает чувствительность остеорецепторов, вызывает более интенсивное потребление кислорода.

Потоки импульсов, исходящих из рецептивных полей шейного симпатического узла, поступают в симпатические образования гипоталамической области. Возбуждение через кортико-нуклеарные пути распространяется на периферический симпатический шейный узел, функция которого регулируется зрительными центрами, расположенными в затылочной и лобной областях коры головного мозга. В гипоталамусе заканчивается отрезок, идущий к цилиарному центру, иннервирующему аккомодационный аппарат глаза. Возбуждение коры или её участков оказывает соответствующее влияние на симпатический отдел. Возбуждение шейного симпатического узла повышает чувствительность остеорецепторов, вызывает повышение потребления кислорода, а снижение мембранного потенциала под воздействием натрия хлорида увеличивает скорость гидролиза АТФ, создаёт внутри клетки избыточный отрицательный заряд. Разделение зарядов способствует увеличению проводимости ионов через клеточную мембрану. Потоки импульсов, исходящих из рецептивных полей шейного симпатического узла, поступают в симпатические образования гипоталамической области. Возбуждение через кортико-нуклеарные пути распространяются на периферический симпатический шейный узел (Г.А.Янковский, 1982).

Разработанный метод остеорефлекторного лечения миопии и спазма аккомодации базируется на предположении о том, что воздействие на периферические отделы вегетативной нервной системы, на рецепторы надкостницы остистого отростка шейного позвонка окажет положительное влияние на функциональное состояние корковых отделов зрительного анализатора, улучшит кровоснабжение и снабжение кислородом мозга, состояние функциональной системы дыхания и обеспечение кислородом всего организма, от которого зависит обеспечение мозга кислородом.

Положительное действие остеостимуляции можно, вероятно, объяснить тем, что превышающее физиологические пределы раздражение костных механорецепторов возросшим внутрикостным давлением вызывает активацию интернейронов маргинального слоя серого вещества задних рогов спинного мозга. Активизирующая ноцицептивная сигнализация поступает в интернейроны по медленно проводящим афферентным волокнам. Введение микродоз натрия хлорида в остистый отросток стимулирует проводимость нервных импульсов, снижает мембранный потенциал, увеличивает скорость гидролиза АТФ, создает избыточный отрицательный заряд внутри клетки. Разделение зарядов создаёт энергию, увеличивающую проводимость ионов через клеточную мембрану. В основе действия 0,9% раствора хлорида натрия лежат электрофизиологические процессы, оказывающие действие на кровеносную и нервно-мышечную системы путём изменения процесса — транспорта ионов. Упорядоченное распространение возбуждения в коре головного мозга, в частности, в зонах представительств центров зрительного анализатора, является одним из механизмов остеорефлекторного способа лечения больных с миопией и спазмом аккомодации.

Влияние чрезкожной электростимуляции периферического отдела зрительного анализатора на функциональное состояние зрительной коры

Анализ уровня постоянных потенциалов (Villi) в различных отделах коры головного мозга детей до лечения показал, что распределение уровня постоянных потенциалов у близоруких до лечения имело определенную топографию с низким значением во фронтальной лобной области и в затылочной по сравнению с условными нормативными значениями. Выявлено также снижение энергетических затрат в затылочных, в правых лобной и височной долях коры головного мозга, что свидетельствует о больших в ней нарушениях.

После курса остеорефлекторной стимуляции уровень постоянных потенциалов нормализовался до пределов условно-нормативных значений (7,87; 6,07). Одноразовое остеорефлекторное воздействие вызывает повышение амплитуды постоянных потенциалов в различных отделах коры головного мозга, особенно это выражено в затылочной и височных долях (рис.14). Усиление фоновой ритмики свидетельствует о повышении биоэлектрической активности.

После курса остеорефлекторной терапии уровень постоянных потенциалов различных отделов коры головного мозга больных, у которых нормализовалась острота зрения (1,0), приблизился к их значениям у здоровых сверстников. Нормализация биопотенциалов коры головного мозга свидетельствуют о возникновении новой функциональной связи, вызванной остеорефлекторной стимуляцией.

Параллельно с этими исследованиями проверялась острота зрения. По мере изучения уровня постоянных потенциалов нами отмечалось улучшение зрительных функций, причем, чем ближе показатели уровня постоянных потенциалов к условным нормативным значениям, тем выше была острота зрения. Проведенные электрофизиологические исследования указывают на то, что в механизме остеорефлекторной стимуляции важным фактором для восстановления зрительного восприятия и устранения спазма аккомодации является изменение энергетического баланса головного мозга. Изменение в положительную сторону уровня постоянных потенциалов в височных областях связано с тем, что сигналы, поступающие в височную область, имеют отношение к центральному зрению. В височной области осуществляется информация о локализации объекта, необходимая для центрального зрения, которая отвечает на стимул в любом участке головного мозга. Эта информация передается через височные доли, и, возможно, служит для восстановления потерянной ретинотопической организации.

Результаты исследования биопотенциалов головного мозга можно использовать для дополнительной оценки эффективности остеорефлексотерапии при лечении спазма аккомодации и миопии. Механизмы действия остеостимуляции можно представить следующим образом. Остеостимуляция оказывает влияние на нервно-мышечный аппарат позвоночника, на костную ткань, на функциональное состояние коры головного мозга. Происходит количественная и качественная перестройка симпатической функции сегментарного аппарата на уровне шейного отдела спинного мозга. Остеорефлекторное возбуждение создает новый сильный очаг дополнительного возбуждения, подавляющий прежние очаги возбуждения, действовавшие при нарушенном сенсорном восприятии. Возбуждение шейного симпатического узла повышает чувствительность остеорецепторов, вызывает более интенсивное потребление кислорода.

Поток импульсов, исходящих из рецептивных полей шейного симпатического узла, поступают в симпатические образования гипоталамической области. Возбуждение через кортико-нуклеарные пути распространяются на периферический симпатический шейный узел, функция которого регулируется зрительными центрами, расположенными в затылочной и лобной областях коры головного мозга. В гипоталамусе заканчивается отрезок центрального зрительного пути и начинается супрануклеарный отрезок, идущий к цилиарному центру, иннервирующему аккомодационный аппарат глаза. Возбуждение коры головного мозга или ее участков оказывает соответствующее влияние на симпатический отдел. Возбуждение симпатической нервной системы вызывает учащение сердечных сокращений и увеличение минутного сердечного выброса, увеличение кровоснабжения, а с ним и снабжения кислородом коры головного мозга и всех звеньев зрительного анализатора.

Положительное действие остеостимуляции можно, вероятно, объяснить тем, что превышающее физиологические пределы раздражение костных механорецепторов повышенным внутрикостным давлением вызывает активацию интернейронов маргинального слоя серого вещества задних рогов спинного мозга. Активирующая ноцицептивная сигнализация поступает в интернейроны по медленно проводящим афферентным волокнам. Введение микродоз натрия хлорида в остистый отросток стимулирует проводимость нервных импульсов, снижает мембранный потенциал, увеличивает скорость гидролиза АТФ, создает избыточный отрицательный заряд внутри клетки. Разделение зарядов создает энергию, увеличивающую проводимость ионов через клеточную мембрану. В основе действия 0,9% раствора хлорида натрия лежат электрофизиологические процессы, оказывающие действие на кровеносную и нервно-мышечную системы путем изменения процесса транспорта ионов. Упорядоченное распространение возбуждения в коре головного мозга с миопией и является одни из механизмов остеорефлекторного способа лечения больных спазмом аккомодации.