Эффективность применения физиотерапевтических методов лечения при хронических воспалительных заболеваниях женских половых органов Стефанян Нателла Амлетовна

Эффективность применения физиотерапевтических методов лечения при хронических воспалительных заболеваниях женских половых органов
<
Эффективность применения физиотерапевтических методов лечения при хронических воспалительных заболеваниях женских половых органов Эффективность применения физиотерапевтических методов лечения при хронических воспалительных заболеваниях женских половых органов Эффективность применения физиотерапевтических методов лечения при хронических воспалительных заболеваниях женских половых органов Эффективность применения физиотерапевтических методов лечения при хронических воспалительных заболеваниях женских половых органов Эффективность применения физиотерапевтических методов лечения при хронических воспалительных заболеваниях женских половых органов Эффективность применения физиотерапевтических методов лечения при хронических воспалительных заболеваниях женских половых органов Эффективность применения физиотерапевтических методов лечения при хронических воспалительных заболеваниях женских половых органов Эффективность применения физиотерапевтических методов лечения при хронических воспалительных заболеваниях женских половых органов Эффективность применения физиотерапевтических методов лечения при хронических воспалительных заболеваниях женских половых органов Эффективность применения физиотерапевтических методов лечения при хронических воспалительных заболеваниях женских половых органов Эффективность применения физиотерапевтических методов лечения при хронических воспалительных заболеваниях женских половых органов Эффективность применения физиотерапевтических методов лечения при хронических воспалительных заболеваниях женских половых органов
>



Стефанян Нателла Амлетовна. Эффективность применения физиотерапевтических методов лечения при хронических воспалительных заболеваниях женских половых органов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Стефанян Нателла Амлетовна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2005.- 102 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Бальнеогрязелечение в лечении хронических воспалительных заболеваний половых органов у женщин (обзор литературы)

1.1. Хронические воспалительные заболевания женских половых органов: современные взгляды на патогенез, диагностику и лечение 11.

1.2. Применение физических факторов при воспалительных заболеваниях половых органов у женщин 27.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая методологоия и структура исследования 35.

2.2. Методы исследования 39.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая характеристика больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза 44.

3.2. Влияние бальнеогрязелечения на уровень гипофтарных и стероидных гормонов 57.

3.3. Роль бальнеогрязелечения в коррекции нарушений иммунного статуса у больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза 65.

3.4. Анализ влияния бальнеогрязелечения на состояние кровотока в маточной артерии 73.

3.5. Эффективность лечения пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями женских половых органов с использованием бальнеогрязелечения 79.

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 83.

Выводы 93.

Практические рекомендации 95.

Список литературы 96

Введение к работе

Актуальность исследования. Сохранение и восстановление репродуктивного здоровья относится к числу важнейших задач отечественного здравоохранения. Хронические воспалительные заболевания женских половых органов занимают ведущее место в структуре гинекологической патологии в репродуктивном возрасте с частотой до 60-65%, и являются основной причиной женского бесплодия и нарушений менструальной функции. При хронических воспалительных заболеваниях повышен риск развития опухолей и опухолевидных образований яичников, имеют место нарушения в нервной, эндокринной, иммунной системах организма, дисгармония личностных и сексуальных взаимоотношений в супружеской паре.

Лечение хронических воспалительных заболеваний органов малого таза сложная и далеко не разрешенная задача. Проблема терапии усугубляется рецидивирующим характером патологии, ее негативным влиянием на ряд важнейших функций женского организма, непереносимостью лекарственных препаратов или их побочными влияниями.

Бальнеогрязелечение является общепризнанным методом терапии хронических воспалительных заболеваний органов малого таза. В то же время указанный метод остается неадекватно востребованным, что, с одной стороны, связано с недостаточной осведомленностью, как медицинского персонала, так и больных о возможностях применения бальнеогрязелечения, механизмах терапевтического эффекта, показаниях и противопоказаниях к его назначению, и, с другой стороны, недостаточным числом исследований, использующих современные

научные достижения и адекватные методы по оценке эффективности бальнеотерапии.

Республика Дагестан обладает большими запасами ценных бальнеологических ресурсов, что диктует необходимость рационального использования имеющихся лечебных факторов.

В городе Махачкала в Республиканской физиотерапевтической больнице применяется лечение хронических заболеваний, в том числе и гинекологического профиля с использованием сульфатно-хлоридно-натриевых минеральных вод и иловой грязи. Результаты лечения больных оцениваются, главным образом, с помощью клинической симптоматики и традиционных лабораторных методов обследования. То есть существует чисто эмпирический подход к оценке эффективности терапии. Однако, для понимания механизмов того или иного вида терапевтического воздействия, в том числе бальнеотерапии, разработки показаний и противопоказаний к лечению, для выбора оптимального температурного режима, продолжительности, частоты процедур необходим научный подход к оценке эффективности терапии с использованием современных медицинских технологий. В частности, для выяснения характера влияния бальнеогрязелечения, кроме использования УЗИ и лапароскопии необходим мониторинг гипофизарных и стероидных половых гормонов, иммунологических показателей, оценка состояния сосудистого тонуса в динамике лечения, которая стала возможна путем применения допплерометрического исследования.

В связи с изложенным, целью настоящего исследования явилось обоснование целесообразности применения бальнеогрязелечения и оценка эффективности этого метода при хронических воспалительных заболеваниях органов таза у женщин путем использования современных медицинских технологий.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Оценить в динамике бальнеогрязелечения клинико-гормональный
статус женщин с хроническими воспалительными заболеваниями
женских половых органов.

2. Установить влияние бальнеогрязелечения на состояние
сосудистого кровотока половых органов у женщин с хроническими
воспалительными заболеваниями женских половых органов.

3. Изучить влияние бальнеогрязелечения на показатели иммунного
статуса у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями
женских половых органов.

  1. Провести сравнительный анализ его эффективности и стандартных методов терапии.

  2. Разработать научно-обоснованный метод лечения женщин с ХВЗОТ с включением бельнеотерапии.

Научная новизна исследования

В результате проведения исследования с применением современных
информативных методов впервые получены новые данные,

свидетельствующие о высокой эффективности лечения ХВЗОТ курортными факторами г. Махачкалы. Впервые проведено комплексное изучение влияния применения лечебных илово-сероводородных грязей и минеральной воды на состояние гемодинамики органов малого таза с применением допплерометрии, изучены иммунологические показатели, оценен клинико-гормональный статус в динамике терапии с применением УЗИ и эндоскопического метода исследования. На основании полученных результатов уточнены и дополнены данные о механизмах терапевтического воздействия бальнеогрязелечения при гинеко-логических заболеваниях. Разработан и научно обоснован

комплексный этапный метод лечения женщин с ХВЗОТ с применением бальнеогрязелечения.

Практическая значимость исследования

Проведенное исследование позволило оптимизировать подходы к терапии ХВЗОТ у женщин, разработать показания к применению бальнеогрязелечения у данного контингента больных, предложить алгоритм проведения бальнеогрязелечения на основании результатов применения современных высокоэффективных методов оценки состояния органов малого таза и клинико-гормонального и иммунного статуса у пациенток с ХВЗОТ. Результаты проведенного исследования позволили сформулировать конкретные практические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Хронические воспалительные заболевания органов малого таза у женщин характеризуются выраженными гемодинамическими изменениями, а также нарушениями иммунной системы и сопровождаются высокой частотой гормональных нарушений.

  2. Использование бальнеогрязелечения в комплексной терапии хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин способствует улучшению клинического состояния больных и нормализации или улучшению гинекологического статуса, что во многом обусловлено позитивными изменениями гемодинамики органов малого таза.

3. Применение комплексной терапии с включением
бальнеогрязелечения способствует нормализации нарушенных
параметров иммунной системы и функционального состояния
нейроэндокринной системы.

4. Бальнеогрязелечение является одним из этапов в комплексе лечебных мероприятий при ХВЗОТ.

Внедрение результатов в практику.

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность Республиканской физиотерапевтической больницы г. Махачкалы, поликлинических отделений и женских консультаций г. Махачкалы и ряда районов Республики Дагестан. Результаты исследования используются в методических материалах при преподавании на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета и ФПО Дагестанской государственной медицинской академии, используются при обучении на рабочих местах акушеров-гинекологов и физиотерапевтов в Республиканской физиотерапевтической больнице. Изданы методические рекомендации, одобренные методическим советом ДГМА и Ученым Советом ДНЦ РАМН.

Основные положения диссертации доложены на:

1.

2.

Обсуждение диссертационной работы проведено на совместном
заседании кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета
последипломного обучения Дагестанской государственной медицинской
академии 2004 г.

Апробация работы состоялась 2004 г.

Публикация результатов исследования: по теме диссертации
опубликовано печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, главы, отражающей результаты собственных исследований, главы с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 190 источников, из них 108 - на русском и 82 - на иностранных языках.

Хронические воспалительные заболевания женских половых органов: современные взгляды на патогенез, диагностику и лечение

Хронические воспалительные заболевания женских половых органов занимают существенное место в структуре гинекологической патологии, частота их составляет до 40-60%. Вопросы восстановительной терапии, профилактики прогрессирования и развития осложнений при хронических воспалительных заболеваниях женских половых органов остаются одними из важнейших задач медицинской науки и практической гинекологии (15,16,46,48,136,183).

В последние годы отмечается существенный рост числа воспалительных заболеваний женских половых органов как в РФ(43,77), так и за рубежом (119,145,159).

Одним из наиболее важных аспектов клинической значимости ХВЗОТ у женщин, является то, что они занимают одно из ведущих мест среди причин хронических тазовых болей, эктопической беременности и женского бесплодия (115,125,140,160,172,181). Воспалительные заболевания органов малого таза требуют вложений значительного объема медицинских и материальных ресурсов на их терапию и реабилитацию. Большая часть расходуемых средств направляется на лечение последствий воспалительного процесса (156,159).

В работах отечественных и зарубежных исследователей рассмотрены различные аспекты этиологии, патогенеза, диагностических и терапевтических подходов при ХВЗОТ(15,16,125,129,145,157).

Согласно анализу литературных данных, в возникновении воспалительного процесса в области малого таза основная роль принадлежит болезнетворным микроорганизмам, степень вирулентности которых является одним из ведущих факторов, оказывающих влияние на распространение заболевания и его течение. Основными факторами риска ХВЗОТ у женщин репродуктивного возраста являются заболевания, передаваемые половым путем, самопроизвольные и искусственные аборты, половые контакты с разными партнерами (120,124,143,164). Вопрос о роли внутриматочной контрацепции (ВМК) в генезе ХВЗОТ остается открытым. Tsanadis G. и др. не выявили различий в частоте ХВЗОТ у женщин, применявших ВМК по сравнению с другими контрацептивами (178). В то же время, по мнению других исследователей, риск ХВЗОТ наиболее высок в первые 20 дней после введения ВМК(121,128).

Характерной особенностью ХВЗОТ в современных условиях является субклиническое, латентное течение (60,183,185), большая частота первично-хронических форм заболевания, редко встречающийся мономикробный характер возбудителей и, соответственно, большая частота смешанных полимикробных процессов, развивающихся на фоне дисбиотических состояний, характеризующихся выделением микроорганизмов с высокими персистентными свойствами (20,139,149,157,184,185).Указанные изменения характера заболевания обусловлены как широким распространением заболеваний, передающихся половым путем, в том числе вирусных, так и массивным применением, зачастую необоснованным и/или неадекватным, антибактериальных препаратов. Если в прежние годы преобладающим патогенными факторами считалась гонококковая инфекция, то в современных условиях среди микроорганизмов, вызывающих ХВЗОТ возросла роль хламидий, микоплазм и уреоплазм (118,137,166). Как показывают результаты научных исследований, воспалительные процессы, вызываемые патогенными анаэробами, протекают наиболее тяжело, часто приводя к формированию тубоовариальных абсцессов (180).

Среди путей распространения инфекции наиболее частым считается восходящий путь, однако развитие заболевания возможно также за счет лимфо - и гематогенного путей распространения инфекции (79,109,150). Снижение защитных свойств слизи цервикального канала в ряде случаев объясняет возможный механизм воспалительного процесса в матке. Контакт полости матки через ампулярные отделы маточных труб с брюшной полостью благоприятствует вовлечению в воспалительный процесс тканей яичника, брюшины и кишечника.

Возникновение воспалительного процесса возможно и при активации нормальной эндогенной флоры влагалища, в частности, при изменении местного иммунитета, эндокринных нарушениях вследствие патологических родов или внутриматочных вмешательств. При первичной стертой картине впервые возникшего заболевания, воспалительный процесс в дальнейшем приобретает хроническую форму течения. Наиболее часто причинами обострения хронического процесса служат неспецифические факторы: переутомление, переохлаждение, стрессовые ситуации, отрицательные эмоции, экстрагенитальные заболевания.

ХВЗОТ являются ведущей причиной трубно-перитонеального бесплодия (43,135). Спаечный процесс в малом тазу вследствие ХВЗОТ приводит к формированию полиорганных нарушений и является пусковым механизмом формирования множества дополнительных факторов женского бесплодия - частичного или полного нарушения проходимости маточных труб, приобретенной патологии матки, шейки матки и яичников, эндометриоза, нейроэндокринного дисбаланса в виде хронической ановуляции и др. (43,113,159).

Важное значение ХВЗОТ обусловлено формирующимися сексуальными нарушениями, связанными с органическими изменениями в половых органах, гипофункцией яичников вследствие воспалительного процесса, изменениями ЦНС, развитием вегетативных ганглионевритов и полирадикулитов при длительном течении воспалительного процесса, реже предшествующих данному заболеванию (15). Вегетативные ганглионевриты объясняют выраженные болевые ощущения при ХВЗОТ.

ХВЗОТ вызывают вторичные изменения нервной системы по восходящему типу, которые могут локализоваться не только в периферических отделах вегетативной нервной системы, проявляясь ганглионевритами, плекситами, невралгиями, но и нарушениями функциональной активности гипоталамуса, ретикулярной формации, других отделов центральной нервной системы (147,148).

При хронических кольпитах дистрофические процессы вагинального эпителия сопровождаются нарушением ферментативных систем, обеспечивающих специфическую защитную функцию. Указанные сдвиги приводят к снижению барьерной по отношению к воздействию механических и инфекционных факторов функции, чаще возникают обострения воспалительного процесса (4,15,37,68,103,134).

Применение физических факторов при воспалительных заболеваниях половых органов у женщин

Анализ литературных данных показывает, что, несмотря на определенные возможности медикаментозной терапии у больных ХВЗОТ не всегда удается добиться стойкой ремиссии, предотвратить рецидивы заболевания и оказать комплексное влияние на состояние репродуктивной и сопряженной с ней систем (48,72). В этой связи, методы физической терапии, учитывая их возможности дифференцированного и целенаправленного действия на различные звенья патогенеза заболевания, повышение адаптационных возможностей организма при минимальном риске развития побочных эффектов и аллергических реакций являются одними из наиболее перспективных при ХВЗОТ (17,31,52,65,90,108).

Любой физический фактор в дозе, адекватной исходному функциональному состоянию больной, является модулятором метаболических процессов, позволяющих обеспечить саморегуляцию на различных уровнях поддержания гомеостаза.

Результаты научных публикаций в последние годы свидетельствуют об использовании в процессе лечения и реабилитации больных с ХВЗОТ достаточно широкого спектра физических процедур. Это - преформированные физические факторы - импульсное электростатическое поле низкой частоты (30,82), низкочастотное магнитное поле (55), нейротропная электротерапия в качестве самостоятельного метода, так и в комплексе с йодобромными водами (65), классический массаж различной интенсивности (41), использование методов акупунктуры (40,100), лечебная физкультура (10).

Достаточно большое число методов, применение которых эффективно при ХВЗОТ, обусловлено широким спектром изменений в организме при этой патологии и патогенетически обусловленным противовоспалительным действием указанных физических методов, приводящих к улучшению кровообращения, повышению фибрино-литической активности крови, стимуляции клеточных элементов и усилению миграции лимфоцитов в воспалительный очаг (31,90).

При болевом синдроме на фоне воспалительных заболеваний органов малого таза успешно применяется метод дозированной местной гипертермии, заключающийся в систематическом и постепенном увеличении температуры в тазовой области с целью восстановления нарушенных функций гениталий путем интенсификации кровоснабжения, улучшения микроциркуляции, тканевого обмена, проницаемости капилляров и ликвидации различных повреждений и спаек в матке, яичниках, фаллопиевых трубах и параметрии.

В.М.Стругацкий с соавт. (1999) применяли импульсное электростатическое поле низкой частоты для коррекции гемодинамических расстройств у больных с ХВЗОТ (83) в рамках плацебоконтролируемого исследования. Авторам удалось показать значительный клинический эффект от проводимого лечения в основной группе, характеризующийся размягчением и эластичностью спаечных структур, улучшением и восстановлением полного объема экскурсии матки, прогрессирующей нормализацией гемодинамических сдвигов в сосудистом бассейне малого таза с нормализацией венозного оттока и увеличением кровенаполнения. Снижение эффекта от проводимой терапии, по мнению авторов, отмечалось при длительности заболевания более 10 лет, у больных с запоздалым менархе, при наличии более четырех курсов противовоспалительного лечения или более трех курсов физиотерапии в анамнезе. Пролонгированный флеботропный эффект от применения импульсного электростатического поля низкой частоты, по мнению авторов, обусловливал более продолжительный клинический результат, по сравнению с применявшимися многократно курсами противовоспалительной терапии и традиционными противовоспалительными средствами.

П.П. Решетов с соавт. (2001) при лечении ХВЗОМТ провели сравнительный анализ высокоинтенсивного импульсного магнитного поля и переменного низкочастотного магнитного поля (67). Авторы показали приемлемость обоих методов при лечении ХВЗОМТ, причем результаты в группе с высокоинтенсивной магнитотерапией превосходили результаты, полученные при применении переменного низкочастотного магнитного поля. Наряду с клиническим эффектом, характеризующимся устранением болевого синдрома и разрешением воспалительного процесса, отмечалось уменьшение диаметра вен малого таза.

Анализ современного состояния гидробальнеотерапии приводит к заключению о том, что она должна являться важной составляющей частью программ профилактики, лечения и реабилитации при достаточно широком круге заболеваний, в том числе и гинекологических (8,24,42,88). При хронических воспалительных заболеваниях женской половой сферы физические факторы могут стать ведущим компонентом в комплексе патогенетически обоснованных терапевтических мероприятий (64,89,97).

Пелоидотерапия оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и десенсибилизирующее действие (2,7,84). Обезболивающее действие грязей связано с улучшением крово- и лимфообращения в очаге воспаления и регуляцией функций вегетативной нервной системы. В ряде экспериментальных исследований было показано, что под влиянием грязелечения в условиях хронического недавно сформированного воспалительного процесса наступает регенерация тканей. При длительном воспалительном процессе при наличии глубоких склеротических изменений улучшение трофических процессов в матке и в придатках матки происходит, главным образом, за счет формирования коллатералей.

Клиническая характеристика больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза

Контрацепцию в различные периоды времени применяли 67,2% женщин, из них 18% использовали гормональные методы, 16% - ВМС, 34,1% - барьерные методы и 40,2% использовали различные методы контрацепции в различные периоды времени.

Сбор и анализ анамнестических данных позволил установить высокую частоту воспалительных заболеваний влагалища и шейки матки. На наличие неспецифического, грибкового вагинита или бактериальногно вагиноза указывали примерно 2/3 женщин. Цервициты и псевдоэрозии шейки матки имели место у каждой четвертой пациентки с ХВЗОТ.

Длительность заболевания составляла от 6 месяцев до 6 лет (в среднем 3,1±0,4 года). Острое начало заболевания, сопровождавшееся повышением температуры тела, интенсивными болями в нижних отделах живота, изменением характера выделений из половых путей отмечали 44,5% женщин. 55,5% пациенток не указали на наличие в анамнезе выраженных клинических проявлений острого воспалительного заболевания органов малого таза.

Предполагаемыми факторами, способствовавшими развитию хронического воспалительного процесса в ходе обследования пациенток, могли явиться: случайный половой контакт - у 8,2%, ВМС - у 12,6%, оперативные вмешательства на органах брюшной полости и внутриматочные вмешательства - у 17,4%, , переохлаждение - у 18,8%, У 43,8% женщин не удалось установить каких-либо значимых причин, способствующих развитию заболевания. Следует отметить, что у части больных возникновение заболевания ассоциировалось с началом либо возобновлением половой жизни.

Течение воспалительного процесса сопровождалось обострениями в среднем 2,6±0,9 раза в год (от 1 раза в два года до 4 раз за 1 год). Выраженность симптомов обострения воспалительного процесса была различной: от болей внизу живота и в пояснице с субфебрильной температурой тела до явлений пельвиоперитонита с выраженной общей реакцией организма. Продолжительность ремиссии составила в среднем 6,1+2,4 мес, при этом достоверных различий между основной группой и группой сравнения не выявлено (6,2±2,6 и 5,9+2,6, соответственно). Всем больным неоднократно проводилось лечение анти бактериальными препаратами с включением витаминотерапии и иммуномодулирующих средств, а также терапия с использованием физических природных и/или преформированных факторов. В исследованной группе у 4,6% пациенток имелась аллергическая непереносимость антибиотиков пенициллинового ряда и цефалоспоринов. Частота половых актов у данного контингента больных в периоде ремиссии существенно не отличалась от таковой в контрольной группе и составила 2-3 раза в неделю. Нормально выраженное половое влечение отмечено менее чем у половины женщин с ХВЗОТ. Как указывалось, частота альгоменореи в этой группе была достаточно высокой и выявлялась примерно у каждой второй пациентки. Результаты объективного исследования. При объективном осмотре у всех обследованных женщин установлен правильный женский тип телосложения. Параметры морфограммы не имели особенностей и не отличались от нормативных данных. Средний рост составил — 161,4 ± 1,3 см, индекс массы тела соответствовал нормативным показателям у 84,3% больных, был выше - у 8,3%, и ниже - у 7,4%. Клиническое обследование молочных желез показало их нормальное развитие (соответствие 4-5 степени развития по Tanner) у всех обследованных пациенток.

Гинекологическое исследование показало, что наружные половые органы развиты по изосексуальному типу у всех пациенток, находившихся под наблюдением. Явления кольпита и/или цервицита выявлены у 40,7% женщин. Деформация шейки матки была диагностирована у каждой шестой пациентки с ХВЗОТ. Болезненность матки при пальпации, ограничение ее подвижности имели место в 48,1% случаев.

При пальпации придатков их утолщение, тяжистость, наличие спаек установлено у 69% пациенток, болезненность в области придатков матки и/или крестцово-маточных связок имела место у 73% наблюдаемых женщин. В целом, при гинекологическом исследовании, почти у всех пациенток были выявлены те или иные патологические изменения со стороны матки и придатков, указывающие на наличие хронического воспалительного процесса органов малого таза. Таким образом, анализ анамнестических данных и результаты объективного осмотра позволили выявить ряд патологических изменений, свидетельствующих о хроническом воспалительном процессе у обследованных женщин с ХВЗОТ, охарактеризовать состояние репродуктивной функции, параметры менструального цикла, а также отсутствие гинекологических заболеваний у женщин из контрольной группы.

В данном разделе представлены результаты специальных методов исследования: гистеросальпингографии, ультразвукового исследования, лапароскопического, гистероскопического исследования и бактериологического исследования слизи цервикального канала у больных с ХВЗОТ. Гистеросальпингография

По данным ГСГ (табл. 3.2.1) рентгенологические признаки, указывающие на воспалительные изменения органов малого таза были выявлены у всех больных. У абсолютного большинства пациенток (90,4%) на рентгенограммах отмечены признаки, свидетельствующие о наличии спаечного процесса в полости малого таза (смещение матки, неравномерное распределение контраста). Значительные патологические изменения были выявлены в маточных трубах: рентгенологические признаки проходимости обеих маточных труб имелись у 25% пациенток, и одной из маточных труб - у 29%. У части больных имелись рентгенологические признаки патологических изменений в матке, главным образом в виде внутриматочных синехий (4,6%).

Анализ влияния бальнеогрязелечения на состояние кровотока в маточной артерии

Хронические заболевания внутренних женских половых органов представляют полисистемное заболевание из-за возникающих нарушений функционального состояния целого ряда систем организма женщины. Как было показано в предыдущих разделах, включение бальнеогрязелечения в комплекс терапевтических мероприятий, оказывает положительное влияние на нейроэндокринную и иммунную системы при этом сложном многокомпонентном заболевании, способствует нормализации гемодинамики в маточных артериях. Для анализа эффективности проведенного лечения были разработаны анкеты, учитывающие такие сведения о состоянии пациенток, как изменение общего самочувствия, длительность ремиссии основного заболевания, динамику характера болевого синдрома, особенности менструального цикла и сексуальной функции, наступление беременности. Период наблюдения за пациентками после проведенного лечения составил в среднем 1,32±0,18 лет. Клинические результаты терапии оценивали в следующие сроки: у всех пациенток непосредственно в процессе лечения и в течение последующего менструального цикла. У 64 пациенток (у 46 (60,0%) пациенток из основной группы и у 18 (64,3%) пациенток из группы сравнения) - через 12-18 месяцев (в среднем 13,7±1,5 мес) после проведенной терапии.

Эффект бальнеогрязелечения оценивался как полный при исчезновении болевого синдрома, улучшении общего и психоэмоционального состояния, нормализации менструальной и сексуальной функции, отсутствии обострений после проведенной терапии и сохранения трудоспособности пациенток. Учитывались степень восстановления анатомического статуса внутренних половых органов, проходимости маточных труб, нормализация гормонального статуса. Эффект от проведенных лечебных мероприятий считался неполным в случае отсутствия положительной динамики по какому-либо из перечисленных параметров состояния больной.

С началом бальнеогрязелечения у большинства больных начиналась бальнеореакция, проявлявшаяся, главным образом, усилением болей в малом тазу, увеличением шеечной секреции и усилением вагинальной экссудации и протекавшей по типу обострения воспалительного процесса в матке и в придатках матки. Симптомы бальнеореакции длились в среднем 4-5дней, затем постепенно стихали и полностью исчезали к середине курса бальнеогрязелечения. Ранняя бальнеореакция чаще наступала у молодых женщин с небольшой длительностью ХВЗОТ и небольшим количеством рецидивов в анамнезе и была благоприятным прогностическим признаком.

Результаты эффективности терапии ХВЗОТ представлены в табл. 3.5.1. Полный эффект от терапии отмечен в основной группе у 41,3% пациенток в основной группе и у 27, 8% пациенток в группе сравнения. Отсутствие эффекта от терапии отмечено у 3 пациенток - у 2 из основной группы и у 1 — из группы сравнения. У остальных пациенток эффект от терапии оценен как неполный.

Исходная продолжительность ремиссии составляла 6,2±2,6 и 5,9±2,6 мес, соответственно. Средняя продолжительность длительности ремиссии увеличилась в обеих группах, составив 12,1±1,0 и 8,4±2,5 мес, соответственно.

Анализ субъективного состояния пациенток показал, что у абсолютного большинства пациенток обеих групп отмечено улучшение общего состояния и настроения, исчезновение таких симптомов, как слабость, раздражительность, произошла нормализация аппетита.

Анализ наличия и степени интенсивности болевого синдрома показал, что исчезновение болей отмечено у 30 (65,2%) и у 10(55,6%) пациенток из основной группы и группы сравнения, соответственно. Пятнадцать (32,6%) пациенток из основной группы и 7 (38,9%) пациенток из группы сравнения отметили существенное уменьшение интенсивности болевого синдрома, однако полного исчезновения болевых ощущений у этих пациенток не отмечено. Нормализация сексуальной функции также была отмечена у большинства пациенток. При этом достоверных различий между группами отмечено не было.

К числу признаков, свидетельствовавших об эффективности терапии ХВЗОТ при бимануальном исследовании относили: значительное увеличение подвижности матки, нормализацию размеров придатков матки, исчезновение болезненности при пальпации органов малого таза. Анализ результатов бимануального исследования показал отсутствие анатомических изменений непосредственно после проведенной терапии у 78,8% пациенток из основной группы и у 64,3% из группы сравнения. Аналогичные результаты имели место и при контрольных исследованиях спустя 12-18 мес после окончания терапии - у 73,9% и 55,6%, соответственно.

Проведенная терапия параллельно с улучшением клинической картины заболевания и купирования болевого синдрома привела к уменьшению диаметра и объема вен малого таза. Полное исчезновение эхографических признаков варикозного расширения вен малого таза к концу терапии отмечалось у 34 из 58 пациенток (58,6%), у которых была выявлено варикозное расширение вен до начала терапии из основной группы и у 9 из 18 - в группе сравнения (50%). У 20 (34,5%) пациенток из основной группы и у 5 (27,8%о) из группы сравнения, отмечалась положительная динамика эхопризнаков варикозного расширения вен малого таза. Необходимо отметить, что у 6,9% пациенток группы сравнения и у 22,2% пациенток основной группы, редукции эхопризнаков варикозного расширения вен малого таза не отмечалось.