Патогенетическая значимость активации свободнорадикальных процессов в печени при алкоголизации на фоне сахарного диабета Жукова Ольга Юрьевна

Патогенетическая значимость активации свободнорадикальных процессов в печени при алкоголизации на фоне сахарного диабета
<
Патогенетическая значимость активации свободнорадикальных процессов в печени при алкоголизации на фоне сахарного диабета Патогенетическая значимость активации свободнорадикальных процессов в печени при алкоголизации на фоне сахарного диабета Патогенетическая значимость активации свободнорадикальных процессов в печени при алкоголизации на фоне сахарного диабета Патогенетическая значимость активации свободнорадикальных процессов в печени при алкоголизации на фоне сахарного диабета Патогенетическая значимость активации свободнорадикальных процессов в печени при алкоголизации на фоне сахарного диабета Патогенетическая значимость активации свободнорадикальных процессов в печени при алкоголизации на фоне сахарного диабета Патогенетическая значимость активации свободнорадикальных процессов в печени при алкоголизации на фоне сахарного диабета Патогенетическая значимость активации свободнорадикальных процессов в печени при алкоголизации на фоне сахарного диабета Патогенетическая значимость активации свободнорадикальных процессов в печени при алкоголизации на фоне сахарного диабета Патогенетическая значимость активации свободнорадикальных процессов в печени при алкоголизации на фоне сахарного диабета Патогенетическая значимость активации свободнорадикальных процессов в печени при алкоголизации на фоне сахарного диабета Патогенетическая значимость активации свободнорадикальных процессов в печени при алкоголизации на фоне сахарного диабета
>



Жукова Ольга Юрьевна. Патогенетическая значимость активации свободнорадикальных процессов в печени при алкоголизации на фоне сахарного диабета : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Жукова Ольга Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2008.- 168 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль свободнорадикальных процессов в патологии (обзор литературы) 10

1.1. Общие закономерности развития окислительного стресса 10

І Свободнорадикальньїе процессы при развитии и прогрессировании сахарного диабета 14

1.2.1. Окислительный стресс и дисфункция В-клеток 21

1.3. Значение свободнорадикальных процессов в реализации токсического действия этанола 23

1.4. Влияние потребления алкоголя на развитие и течение сахарного диабета 31

Глава 2. Материалы и методы исследования 35

2.1. Экспериментальные животные, серии исследования и экспериментальные модели 35

2.2. Подготовка биологического материала и лабораторные методы 39

2.3. Статистические методы анализа информации 44

Глава 3. Результаты собственных исследований 46

3.1. Хемилюминесцентный анализ свободнорадикальных процессов в печени и сыворотке крови крыс 46

3.1.1. Надмитохондриальная фракция гомогенатов печени 46

3.1.2. Митохондрии печени 55

3.1.3. Сыворотка крови 64

3.1.4. Характеристика взаимосвязей показателей хемилюминесценции 68

3.2. Состояние ферментативной и неферментативной антиоксидантных систем печени и сыворотки крови крыс 73

3.2.1. Активность супероксиддисмутазы и каталазы 73

3.2.2. Тиоловое звено антиоксидантной защиты 80

3.2.3. Активность ферментов обмена глутатиона 93

3.3. Взаимосвязи показателей состояния тиолового звена антиоксидантной защиты, активности ферментов метаболизма глутатиона и состояния свободнорадикальных процессов в печени и сыворотке крови 105

3.3.1. Характеристика линейных и нелинейных связей показателей состояния тиолового звена антиоксидантной защиты 105

3.3.2. Корреляционный и регрессионный анализ активности ферментов метаболизма глутатиона 112

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 124

Выводы 145

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Неоднократно внимание исследователей привлекало влияние алкоголя на регуляцию уровня глюкозы крови- [171]. Отдельные эпизоды употребления алкоголя могут иметь положительный эффект при сахарном диабете за счет некоторого гипогликемического действия [109,191, 208, 326].

В настоящее время распространенность сахарного диабета в мире достигла масштабов неинфекционной «пандемии». Большая социальная значимость сахарного диабета состоит в том, что он приводит к ранней инвалидизации и летальности вследствие осложнений [80].

Массовая' алкоголизация в России также носит эпидемический характер. Потребление алкоголя, в особенности крепких напитков, является ключевым фактором аномально высокой смертности [93]. Общие алкогольные потери в России, по расчетам А.В.Немцова, составляют 426 тыс. чел. в год и приняли масштабы гуманитарной катастрофы, затронувшей в той или иной степени практически каждую семью [58]. Употребление алкоголя на фоне различной соматической патологии, и в том числе сахарного диабета, достаточно распространено [46, 56, 84].

Важнейшим звеном патогенеза сахарного диабета и его осложнений считается окислительный стресс [80]. Общность эмбрионального происхождения поджелудочной железы и печени, а также существование гена предрасположенности к сахарному диабету (HNF4a), контролирующего синтез белка-регулятора экспрессии генов 40% структурных и функциональных белков в обоих органах [145], позволяет предположить связь окислительного стресса при сахарном диабете со свободнорадикальными нарушениями в печени. Кроме того, печень играет центральную роль во всех видах метаболизма, нарушающихся при сахарном диабете.

Метаболизм этанола на 80% осуществляется в печени и сопровождается образованием и накоплением свободных радикалов [124, 238, 291],

изменением деятельности систем регуляции уровня свободных радикалов, способствуя развитию окислительного стресса [119] и свободнорадикальных повреждений липидов, белков [99, 112], нуклеиновых кислот [175], развитию свободнорадикальной патологии.

Существует мнение, что даже в умеренных количествах частое употребление алкоголя на фоне сахарного диабета, нарушает регуляцию углеводного- обмена [77]. Кроме того, диапазон рекомендуемых профилактических доз алкоголя очень узок, а граница начала токсического действия достаточно размыта и зависит от многих факторов [129]. Сочетание сахарного диабета с хронической алкоголизацией проявляется ремоделированием мембран эритроцитов и активацией ПОЛ в них [281], более выраженными лабораторными признаками повреждения миокарда, углублением нарушений и декомпенсацией углеводного обмена, усилением карбонильного стресса и резко выраженными патологическими сдвигами со стороны показателей активности процессов свободнорадикального окисления [39]. Молекулярные механизмы влияния алкоголизации на развитие окислительного стресса при сахарном диабете практически не изучены.

Цель исследования: установить закономерности нарушений свободнорадикальных процессов в печени при алкоголизации на фоне сахарного диабета.

Задачи исследования:

  1. Определить влияние алкоголизации на интенсивность свободнорадикальных процессов, в ткани печени и сыворотке крови животных с экспериментальным сахарным диабетом.

  2. Выяснить влияние алкоголизации на активность каталазы и супероксиддисмутазы печени при сахарном диабете в эксперименте.

7 3. Охарактеризовать действие алкоголизации на состояние тиолового

звена антиоксидантной защиты и активность ферментов обмена

глутатиона в ткани печени при экспериментальном сахарном диабете.

Научная новизна. В эксперименте показано существенное влияние алкоголизации на интенсивность свободнорадикальных процессов в печени при сахарном диабете, что проявлялось мобилизацией антиоксидантной защиты при кратковременной алкоголизации и снижением ее эффективности при продолжающемся введении алкоголя на фоне сахарного диабета. Выявлена противоположная направленность изменения активности супероксиддисмутазы и каталазы, увеличение уровня глутатиона в печени, катаболическая роль у-глутамилтрансферазы печени в отношении глутатиона при кратковременном (1-3 суток) введении этанола на фоне сахарного диабета. Установлена роль этих отклонений в прогрессировании свободнорадикальных нарушений в печени при алкоголизации на фоне сахарного диабета. Охарактеризована взаимосвязь компонентов антиоксидантной системы печени и сыворотки крови- с показателями свободнорадикального окисления в печени животных с аллоксановым сахарным диабетом при алкоголизации.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты проведенного
исследования расширяют представление о влиянии алкоголизации на
процессы свободнорадикального окисления при сахарном диабете,
демонстрируя стремительное прогрессирование свободнорадикальных
нарушений в печени. Анализ механизмов выявленных изменений позволяет
выделить слабые звенья антиоксидантной защиты печени при алкоголизации у
больных сахарным диабетом. Полученные данные об изменении активности
СОД и каталазы, ферментов метаболизма глутатиона, уровня
восстановленного глутатиона в ткани печени указывают на возможные пути
патогенетической коррекции. Выявленные особенности

свободнорадикального окисления и состояния компонентов антиоксидантной

8 системы сыворотки крови могут служить основой для разработки методов

мониторинга течения сахарного диабета при потреблении алкоголя.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Алкоголизация на фоне сахарного диабета приводит к активации свободнорадикального окисления в печени.

  2. Кратковременная алкоголизация при сахарном диабете способствует разнонаправленному изменению активности супероксиддисмутазы и каталазы печени, а продолжающееся введение этанола угнетает не только каталазную активность печени, но и эффективность ферментативной дисмутации супероксидных радикалов.

  3. Алкоголизация вызывает выраженную реакцию мобилизации глутатиона и ферментов его метаболизма, сменяющуюся снижением эффективности глутатион-зависимых ферментов и снижением уровня активных тиогрупп в печени при сахарном диабете.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной психиатрии и наркологии» (Омск, 2005), научно-практической конференции «Современные направления развития регионального здравоохранения», посвященной 85-летию Омской областной клинической больницы (Омск, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины» (Самара, 2005), III Всероссийской университетской научно-практичесой конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2004), общероссийских конференциях с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2005) и «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2005), международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Греция, 2005). Публикации. По теме диссертации опубликовано Юпечатных работ.

9 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 181 странице

машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания

материалов и методов, глав собственных исследований, обсуждения

результатов, выводов. Библиографический указатель включает 355

источников: 97 - на русском языке и 258 - иностранных. Работа содержит 43

таблицы, 7 рисунков, 2 схемы.

Общие закономерности развития окислительного стресса

Генерация свободнорадикальных частиц биологическими системами, играет существенную роль в ходе важных физиологических и патологических процессов.

Метаболический фон любой клетки зависит от характера информации, поступающей из окружающей среды. Носителями этой информации могут быть гормоны, цитокины, нейротрансмиттеры, а в передачу информации через клеточную мембрану включаются вторичные мессенджёры [57]. Многочисленными исследованиями показана способность активных форм кислорода (супероксидный ион-радикал — -ОО", перекись водорода — Н2О2, пергидроксильный радикал — НОг", гидроксильный радикал -ОН и др.), азота (оксид азота — N0, пероксинитрит — ONOO" и др.) и серьг (тиильные радикалы, дисульфиды, сульфеновая кислота, дисульфид-8-оксиды) выступать в качестве вторичных посредников [19, 30, 188, 218] и факторов транскрипции [234]. Низкие концентрации активных форм кислорода (АФК) в водных средах являются компонентами сетки водородных связей, и служат причиной образования долгоживущих неравновесных состояний водной среды, представляющих собой нелинейные колебательные процессы [8]. Имеются факты, свидетельствующие о необходимости присутствия АФК в среде для нормальной жизнедеятельности клетки [23] 1 Генерация АФК самыми разными физическими и химическими методами в водной среде клетки в низких дозах (на один или несколько порядков ниже повреждающих) способствует повышению устойчивости к стрессовым факторам [66]J

В контексте теории «функциональных систем», предложенной академиком П.К.Анохиным и развитой его школой под руководством К.В. Судакова, свободнорадикальные процессы представляются как материальная основа информационного единства, обеспечивающего целостность живых организмов [57, 59]. Можно предположить, что абсолютная необходимость АФК для жизнедеятельности и их благотворное терапевтическое действие могут объясняться образованием при их взаимодействиях электронно-возбужденных состояний — триггеров всех последующих биоэнергетических процессов. Колебательный режим таких реакций может обусловливать ритмичное протекание биохимических процессов, более высокого уровня [17]. Патогенетические эффекты АФК могут тогда объясняться нарушением регуляции как процессов их генерации, так и устранения [48].

Любая стрессорная реакция организма сопровождается кратковременным повышением интенсивности СРП и развитием окислительного стресса (ОС). В ответ на это происходит активация антиоксидантной системы клетки (АОС), своевременная и скоординированная мобилизация которой важна для снижения уровня реакционноспособных соединений и предотвращения их токсического действия в тканях. Таким образом, окислительный стресс рассматривается как реакция адаптации организма к экстремальным условиям. Конечный результат адаптации - приспособление к новым условиям окружающей среды или срыв адаптивных механизмов, следствием которого является развитие патологического процесса [30]. В.В. Соколовским предложена концепция о ведущей роли редокс-состояний тиолдисульфидной системы в этих процессах [87]. Еще в 1936 г. Г.Селье отметил снижение уровня глутатиона в ответ на введение АКТГ и предложил использовать это явление как тест на стрессовое воздействие. Дальнейшие исследования показали, что характер изменения тиолдисульфидного состояния при длительном стрессорном воздействии повторяет, так называемую, кривую напряжения адаптации Г.Селье, а также является зеркальным отражением колебания интенсивности свободнорадикального окисления в разные фазы адаптации. Степень снижения концентрации HS-групп в сыворотке крови прямопропорциональна тяжести заболевания [цит. по 24].

Срыв адаптации сопровождается переходом физиологического окислительного стресса в патологический, т.е. неуправляемый, проявляющийся свободнорадикальными повреждениями биополимеров: углеводов, липидов, белков и нуклеиновых кислот [30, 36]. Патологический окислительный стресс является единой патогенетической основой целого ряда состояний [134, 315], выделяемых в современной литературе в группу СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ [41, 73, 81, 83], что позволило создать новую область науки - свободнорадикальную биологию и медицину [44]. Среди наиболее изученных на сегодняшний день заболеваний, связанных со свободнорадикальным окислением, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия [21], сахарный диабет [61, 81].

Считается, что свободные радикалы участвуют в патогенезе более 100 различных заболеваний [82], в том числе воспалительных процессов любого генеза [97], онкозаболеваний, различных повреждений, вызванных экстремальными факторами (радиационные поражения, химические интоксикации, ишемическая реперфузия, перегревание и переохлаждение, ультрафиолетовое облучение), инфекций [26, 74], аутоиммуннных заболеваний, нейродегенеративных и психических заболеваний, иммунодепрессии и т.д. Популярна в настоящее время также «свободнорадикальная теория старения», выдвинутая Д.Хартманом еще в 1956 году [201]. Механизм генерации свободных радикалов при всех этих состояниях носит общий характер, но на начальных этапах имеются особенности. Так, при воспалительных процессах пусковым фактором активации свободнорадикальных процессов является «дыхательный взрыв», при гипоксии - нарушение системы тканевого дыхания, при неспецифических химических поражениях - активация системы микросомального окисления.

Окислительный стресс и дисфункция В-клеток

По сравнению с другими типами клеток, В-клетки островков Лангерганса отличаются уникальной чувствительностью к повреждающему действию-оксидантов и апоптозу [189, 246, 273]. Образование АФК и сопутствующая генерация N0 имеют непосредственное отношение к В-клеточной дисфункции или гибели, вызванной аутоиммунной атакой и действием цитокинов при СД типа 1. АФК также причастны к нарушениям функционирования В-клеток при сахарном диабете 2 типа [189, 220 273].

Активность основных антиоксидантных ферментов (СОД, каталазы, глутатионпероксидазы) и содержание антиоксидантного белка тиоредоксина в В-клетках сравнительно низкое [273]. Чувствительность В-клеток к проапоптогенному действию цитокинов объясняют сочетанием повышенного образования АФК митохондриями и недостаточности АОС [185] и связывают с механизмом глюкозо-зависимой секреции инсулина [98].

Снижение концентрации АДФ является сигналом для секреции инсулина, но, в то же время, замедление транспорта электронов по дыхательной цепи и накопление восстановленных форм переносчиков в результате активного функционирования гликолиза способствует утечке электронов на кислород и образованию АФК митохондриями [230]. Добавление АДФ или разобщителей окислительного фосфорилирования к выделенным В-клеткам или суспензии митохондрий ингибирует генерацию АФК [183, 256].

На современном этапе мы с уверенностью можем утверждать, что дисбаланс между продукцией АФК и возможностями АОС - один из важнейших факторов в этиологии СД. Повышенное образование АФК только одна сторона развития В-клеточной дисфункции, необходим дополнительно дефект АОС, хотя В-клетки сами по себе чувствительны к повреждению оксидантами [332]. Т.о. несмотря на всю обширность и кажущуюся глубину исследований свободнорадикальных процессов- при СД, до сих пор нет четкого представления о механизмах развития дисрегуляции обмена веществ, энергии и информации. Пока ясно лишь то, что разнообразные патогенетические факторы, в, особенности хроническая гипергликемия и повышенное содержание в крови СЖК, могут индуцировать»генерацию АФК и АФА. При условии недостаточности компенсаторных возможностей эндогенных антиоксидантных систем развивается окислительный стресс, который запускает стрессчувствительные сигнальные пути NF-KB [225, 302, 349], р38МАРК [125], JNK/SAPK [207], AGE/RAGE (конечные продукты» гликирования/рецепторы конечных продуктов гликирования), сорбитоловый, С-протеинкиназный, гексозаминовый [115] и другие [100, 214, 267].

Активация этих путей сопровождается экспрессией генов, продукты которых оказывают повреждающее действие на клетки, способствуя развитию осложнений СД, инсулинорезистентности и нарушений секреции инсулина. Окислительный стресс всегда предшествует развитию поздних осложнений СД [128, 134]. Повышенная продукция свободных радикалов рассматривается в настоящее время как ключевой момент в патогенезе инсулинорезистентности, сахарного диабета и сердечно-сосудистой патологии [134, 196, 201]. Предрасположенность к СД и поздним осложнениям основана на несовершенстве АОС В-клеток или тканей-мишеней, в т.ч. эндотелия. Не раз демонстрировалось, что инсулинорезистентность связана с низким уровнем внутриклеточных антиоксидантов [227], Так, у больных СД, склонных к осложнениям, ослаблена способность АОС реагировать на прогрессирующий окислительный стресс [330]. Дефекты АОС могут быть врожденными или приобретенными. В литературе называется множество причин, способствующих развитию СД, однако в последние годы все большее внимание привлекают химические индукторы окислительного стресса и загрязнение ими окружающей среды как наиболее вероятная причина эпидемии СД [157, 256, 311].

Экспериментальные животные, серии исследования и экспериментальные модели

Экспериментальные исследования выполнены на 228 беспородных самцах белых лабораторных крыс питомника «Рассвет» (г. Томск) массой 180-220г. Животные содержались в обычных условиях вивария, соответствующих методическим рекомендациям [47], получали стандартный брикетированный корм для грызунов. Эксперимент выполнялся с соблюдением правил асептики и антисептики, болезненные манипуляции под местной анестезией.

Выбор экспериментальной модели сахарного диабета

Наиболее распространенной экспериментальной моделью- сахарного диабета является аллоксановый сахарный диабет (по классификации нарушений гликемии ВОЗ, 1999 — ЗД: Другие специфические типы диабета. Диабет, индуцированный лекарствами или хемикалиями) [5]. Развитие аллоксанового сахарного диабета связывают, главным образом, с окислением сульфгидрильных (HS-) групп [322].

Аллоксан стимулирует стрессовую гипергликемию в первую фазу после введения, что обусловливает включение глюкозо-зависимого механизма секреции инсулина и сопутствующую ему генерацию АФК митохондриями островков. Кроме того, сам аллоксан и продукт его восстановления диалуровая кислота, индуцируют супероксидные радикалы. Эти радикалы подвергаются дисмутации с образованием перекиси водорода. Затем в реакции Фентона образуются высокоактивные радикалы гидроксила. Действие АФК с одновременным массивным возрастанием концентрации кальция в цитозоле приводят к быстрой деструкции В-клеток. Образованию АФК предшествует восстановление аллоксана благодаря его высокому сродству к SH-содержащим соединениям клетки (глутатиону, цистеину, сульфгидрильным группам белков, в том числе ферментов), при окислении которых значительно сокращается буферная емкость антиоксидантной системы островка Лангерганса [322]. Под действием аллоксана также происходит окисление цистеиновых остатков в глюкозсвязывающем участке глюкокиназы, что играет решающую роль в инактивации этого фермента [334].

Для получения аллоксанового сахарного диабета мы использовали модифицированную методику Н.А. Пальчиковой (1987) [68]. Аллоксан тетрагидрат фирмы ICN, разводили физ. раствором непосредственно перед экспериментом, вводили интраперитонеально после 24 часового голодания. Развитие и течение СД оценивали со- 2-го дня по клинической картине, наличию глюкозурии, кетонурии, степени гипергликемии натощак и через 2 ч после нагрузки глюкозой (3 г на 1 кг массы тела животного интраперитонеально). Глюкозурия и кетонурия фиксировались полуколичественным методом с использованием тест-полосок «Биоскан глюкоза» и «Биоскан-кетоны». С помощью тест-полосок «Гептафан» контролировались также рН мочи, протеинурия, гематурия, билирубинурия и уробилиногенурия. Уровень гликемии определялся в крови, полученной из хвостовой вены, глюкометром SENZORI TEST фирмы "Ъаспета"(глюкозооксидазный метод). Поражение поджелудочной железы аллоксаном также подтверждалось наличием характерных морфологических изменений при окраске гистологических срезов гематоксилином-эозином через 2 недели после введения, аллоксана (островки деформированы, клетки располагаются беспорядочно, границы их нечеткие, пикноз ядер, признаки некроза с превращением участков поджелудочной железы в неравномерную бесструктурную массу) .

Моделировалась однократная, трехкратная, недельная, двухнедельная и четырехнедельная алкогольная интоксикация. Через 24 ч после последнего воздействия, т.е. на вторые, четвертые, восьмые, пятнадцатые и двадцатьдевятые сутки проводили исследования биохимических параметров:

Выбор сроков алкоголизации определялся классическими представлениями о закономерностях развития интоксикации. Выход токсинов из жировых и белковых структур в водную фазу организма имеет определенную периодичность, описываемую кривой незатухающих колебаний и соответствующую, периодичности обмена протонами между водной фазой организма и структурными элементами. Период этих колебаний равен 4-6 дням. Максимумы удельной активности водной фазы (максимальный выброс, токсических веществ) описаны на 3-4, 8-9, 14-15, 19, 24 и 29-дни [9].

После введения аллоксана по данной методике наблюдались все описанные в литературе формы аллоксановой интоксикации [6], но большая часть (до 90%) приходилась на сахарный диабет средней тяжести, летальность, составляла до 30%, главным образом в, первые 10 дней от токсикоз уремической формы и острого сахарного диабета. Животным контрольной группы и группы сравнения А («алкоголизация») вместо аллоксана вводили 1 мл 0,9% раствора NaCl. Алкоголизацию начинали-не ранее, чем через 2 недели с момента введения аллоксана после определения уровня глюкозы крови и проведения теста на толерантность к глюкозе (ТТГ). К этому сроку уменьшаются некротические процессы в органах, вызванные аллоксаном [6].

Хемилюминесцентный анализ свободнорадикальных процессов в печени и сыворотке крови крыс

Как видно из таблицы 1, в-группе «алкоголизация» (А) через 24 часа после однократного введения алкоголя отмечаются признаки» активации свободнорадикальных процессов: укорочение латентного периода (ЛП, г), на 27,5%, р=0,034, высокая амплитуда быстрой вспышки (БВ,п): в 5,44 раза выше контроля, р 0,001.

При СД все показатели активации СРО достоверно изменены: h, характеризующий содержание гидроперекисей в препарате, — выше в 2,43 раза (р 0,001); г, выражающий скорость окисления в зависимости от содержания антиоксидантов (антиоксидантные резервы), — короче в. 1,99 раза (р 0,001), величина светосуммы (S), показывающая способность субстратов к развитию цепных процессов окисления; - больше на 63,1% (р=0,002).

При введении алкоголя на фоне СД отмечаются удлинение г на 48,1% (р=0,028), уменьшение S на 31,2% (р=0,019), по сравнению с группой СД. Тем не менее, содержание гидроперекисей липидов в печени крыс группы СДА достоверно выше, чем при СД на 30,9% (р=0,03). Накопление гидроперекисей в данном случае указывает на то, что активация СРП при введении алкоголя была выражена значительнее в более ранние сроки, а через 24 ч способность надмитохондриального супернатанта отвечать на индуктор хемилюминесценции активацией свободнорадикального окисления снизилась, вероятно, в результате превращения липидов, способных подвергаться ПОЛ, в конечные продукты свободнорадикального окисления.

Трехкратное введение алкоголя (табл.2) также сопровождается накоплением гидроперекисей: показатель h в 2,83 раза выше контрольной группы (р=0,026), и сокращением длительности ЛП на 23,3% (р=0,031).

При СД уже через трое суток эксперимента признаки активации СРО исчезают, сохраняется лишь недостаточность АОС (по показателю г). Животные с аллоксановым СД трехдневной серии отличаются коротким ЛП: на 34,4% ниже контроля (р=0,002).

При алкоголизации на фоне СД быстрая вспышка увеличивается достоверно по сравнению с группой СД, на 28,4% (р=0,036). Длительность ЛП сокращается относительно контроля на 20% (р=0,045), но остается больше, чем в группе СД на 22% (р=0,02), а светосумма возрастает по сравнению со всеми группами: на 47,5% (р=0,001) относительно К, 30,8% (р=0,005) - СД.

Через трое суток алкоголизации на фоне СД увеличение амплитуды БВ, наряду с некоторой тенденцией к компенсации по показателям г и S, наблюдавшееся после однократного введения алкоголя, сменяется возрастанием S и сокращением ЛП (табл. 2).

При алкоголизации у животных без СД возрастание показателя S на 56,3% (р 0,001) наблюдается позже, через 1 неделю (табл. 3). К недельному сроку группа А демонстрирует все признаки активации СРО по сравнению с контролем: наряду с увеличением светосуммы, отмечена более высокая величина БВ - в 2,55 раз выше К (р=0,001) и короткий ЛП - в 2 раза короче К (р 0,001).

В группе СД семидневной серии отмечается стабилизация показателей ХЛ, исчезновение достоверных различий с контрольной группой. При алкоголизации на фоне СД, наоборот, происходит прогрессирование окислительного стресса: h на 46% выше, чем у животных группы СД (р=0,016), г на 48,4% короче контроля (р 0,001), a S на 58,8% (р 0,001) больше контрольной группы и на 37,5% (р=0,003) - группы СД.