Патогенетические механизмы развития эндотелиальной дисфункции у больных нейроциркуляторной дистонией Муха Наталья Вячеславовна

Патогенетические механизмы развития эндотелиальной дисфункции у больных нейроциркуляторной дистонией
<
Патогенетические механизмы развития эндотелиальной дисфункции у больных нейроциркуляторной дистонией Патогенетические механизмы развития эндотелиальной дисфункции у больных нейроциркуляторной дистонией Патогенетические механизмы развития эндотелиальной дисфункции у больных нейроциркуляторной дистонией Патогенетические механизмы развития эндотелиальной дисфункции у больных нейроциркуляторной дистонией Патогенетические механизмы развития эндотелиальной дисфункции у больных нейроциркуляторной дистонией
>



Муха Наталья Вячеславовна. Патогенетические механизмы развития эндотелиальной дисфункции у больных нейроциркуляторной дистонией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Муха Наталья Вячеславовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Читинская государственная медицинская академия"].- Чита, 2004.- 105 с.: ил.

Введение к работе

Актуалыюстьпроблемы. Вегетативные нарушения в клинике внутренних болезней являются одной из наиболее значимых проблем современной медицины [Вейн А.М.,2002] Актуальность проблемы обусловлена широким распространением вегетативных расстройств с клиническими проявлениями преимущественно со стороны сердечно-сосудистой системы [Вейн А.М.,2002]. В структуре сердечно-сосудистых заболеваний НЦД выявляется в 32-50% случаев [Маколкин В.И., 1999].

В течение многих лет НЦД рассматривалась как функциональное заболевание. Однако существует и точка зрения, согласно которой при так называемой функциональной патологии имеется вероятно морфологический субстрат болезни, который первоначально развивается только на молекулярном; субклеточном или клеточном уровне [Саркисов Д.А., 1997].

В настоящее время отмечается большой интерес к изучению нарушений функции эндотелия при разных сердечно-сосудистых заболеваниях [Гогин Е.Е., 1998; Затейщикова А.А., 1998; Манухина Е.Б., 2000; Беркович О.А., 2001, ШляхтоЕ.В.,2001].

Одним из ранних проявлений дисфункции эндотелия является нарушение баланса между вазоактивными веществами, синтезируемыми эндотелием [За-двдненко B.C., 2002; Celermajer D.S., 1994]. Как следствие этого патологического процесса, происходят нарушение вазодилатации, вазоконстрикция, рост и пролиферация гладкомышечных клеток, повышение прокоагулянтных факторов [Мазур НА, 2003, Vita J.A. etal, 1990]. Основным веществом эндоте-лиального происхождения, вызывающим расслабление гладкой мускулатуры сосудов, является монооксид азота [Зенков Н.К., 2000, Зотова И.В., 2002, Gibbons G.H., 1997].

В настоящее время при обсуждении факторов, играющих роль в развитии эндотелиальной дисфункции, важное значение отводят активации процессов перекисного окислениялипидов [Куроедов А.Ю., 2001; ЛанкинВ.З., 2000; LeiherAM., 1993]. Снижение продукции NO обусловлено его инактивацией супероксид-анионом [Kumar СА, 2000]. Кроме того, кислородные радикалы могут непосредсвенно повреждать клеточный цитоскелет, вызывая выраженные морфологические и структурные изменения [Панкин В.З., 2000]. Равновесие в системе "ПОЛ-антиоксиданты" лежит в основе функционирования ней-ро-гуморальных путей регуляции сосудистого тонуса [Визир АД., 1995, Digesi V.etal. 1997].

Известна существенная роль дисфункции вегетативной нервной системы как в становлении, так и в дальнейшем прогрессировании артериальной гипер-

t'OG "ЛЦщГндЛЬМАЯ I БИБЛИОТЕКА I

тегоии Кушаковский М.С., 1995; Вейн A.M., 2000:

Под влиянием дисбаланса вегетативной деятельности у больных НЦД нарушается регуляция тонуса сосудов, что позволяет предположить у данной категории пациентов наличие эндотелиальной дисфункции.

В связи с этим становится актуальным проведение исследования, которое позволило бы выявить маркеры эндотелиальной дисфункции и их взаимосвязь с процессами ПОЛ у больных НЦД.

Цель исследования: выявление эндотелиальной дисфункции и установление возможных патогенетических взаимосвязей ее'маркеров с параметрами системы "ПОЛ-антиоксиданты" у больных нейроциркуляторной дистони-ей.

Задачи исследования:

  1. Оценить структурные и гемодинамические ультразвуковые характеристики плечевой артерии у больных НЦД.

  2. Изучить уровень монооксида азота и содержание десквамированных эндо-телиальных клеток в крови больных НЦД.

  3. Исследовать показатели системы "ПОЛ - антиоксидантьГ в крови больных НЦД.

  4. Оценить характер корреляционных связей между показателями системы "ПОЛ - антиоксиданты" и Маркерами эндотелиальной дисфункции у боль-ныхНЦД.

Научная новизна. Приоритетным в работе явилось выявление эндотелиальной дисфункцииу больных нейроциркуляторной дистонией. Впервые отмечено увеличение содержания десквамированных эндотелиальных клеток в крови пациентов НЦД не зависимо от типа вегетативного обеспечения; установлено снижение концентрации монооксида азота в крови больных НЦД с преобладанием симпатического тонуса вегетативной нервной системы и повышение его в крови больных НЦД с преобладанием парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы.

Выявлено нарушение эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии у больных НЦД с преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы и снижение чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвигакровотока у пациентов НЦД независимо от преобладания вегетативного тонуса.

Показано, что у больных НЦД с преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы существуют нарушения в системе "ПОЛ-антиоксиданты", проявляющиеся увеличением уровня начальных и промежуточных продуктов ПОЛ в сыворотке крови, наряду с одновременным увеличением активности каталазы сыворотки и эритроцитов, общей антиокис-

лительной активности сыворотки крови.

Установлен ряд патогенетически значимых корреляционных взаимосвязей показателей системы "ПОЛ-антиоксиданты" с ультразвуковыми количественными характеристиками плечевой артерии: обратная, средней силы зависимость исходного диаметра плечевой артерии у больных нейроциркуля-торной дистонией с преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы с уровнем промежуточных продуктов ПОЛ; обратная, средней силы зависимость показателя чувствительности плечевой артерии у больных НЦД с преобладанием симпатического отдела вегетативной нервной системы с уровнем промежуточных продуктов ПОЛ; обратная, средней силы> связь уровня монооксида азота у больных НЦД независимо от преобладания вегетативного тонуса с уровнем ТБК- реактивных продуктов.

Практическая значимость работы. По лабораторно-инструменталь-ным данным, характеризующим эндотелиальную дисфункцию у больных НЦЦ (увеличение содержания десквамированиых эндотелиальных клеток, изменение уровня монооксида азота, нарушение эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии, снижение чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига кровотока) можно прогнозировать развитие артериальной гипер-тензии у данной категории пациентов.

Результаты диссертации внедрены в кардиологическом и терапевтическом отделениях городской клинической больницы № 1 города Читы, в учебном процессе на кафедрах факультетской, госпитальной и поликлинической терапии Читинской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У больных НЦД выявлены лабораторные и инструментальные признаки эн-дотелиаль'ной дисфункции, степень выраженности которых зависит от типа вегетативного обеспечения.

  2. У больных НЦД с преобладанием симпатического отдела вегетативной нервной системы отмечены выраженные изменения в системе "ПОЛ-антиоксиданты", которые имеют патогенетические взаимосвязи с лабораторными и инструментальными маркерами эндотелиалыюй дисфункции.

  3. Наличие лабораторно-инструментальных признаков эндотелиалыюй дисфун-

кции у больных НЦД указывает на возможность развития артериальной ги-

пертензии уданной категории больных. Апробация работы. Результаты исследования доложены на VII сибирс-койнаучно-практическойконференции "Сибирская кардиология", Красноярск, 4-6 ноября 2002 года; 10-м Российс ко-японском международном медицинском симпозиуме, Якутск, 22 - 26 августа 2003 года; IV конгрессе молодых ученых и специалистов "Науки о человеке", Томск, 15 - Ібмая 2003 года; Все-

российской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Читинской государственной медицинской академии "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины", Чита, 1-2 октября 2003 года; Российском Национальном конгрессе кардиологов, Москва, 7-9 октября 2003 года; конгрессе кардиологов стран СЫТ, Санкт-Петербург, 2003 года. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 11 таблицами и 12 рисунками. Указатель литературы включает 94 работы отечественных и 157 - зарубежных авторов.