Патогенетические основы усиления саногенеза гипокситерапией у больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью Кагарлицкий Александр Николаевич

Патогенетические основы усиления саногенеза гипокситерапией у больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью
<
Патогенетические основы усиления саногенеза гипокситерапией у больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью Патогенетические основы усиления саногенеза гипокситерапией у больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью Патогенетические основы усиления саногенеза гипокситерапией у больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью Патогенетические основы усиления саногенеза гипокситерапией у больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью Патогенетические основы усиления саногенеза гипокситерапией у больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью
>



Кагарлицкий Александр Николаевич. Патогенетические основы усиления саногенеза гипокситерапией у больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Кагарлицкий Александр Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 158 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Профессиональная деятельность современного человека нередко осуществляется в условиях неблагоприятного или экстремального воздействия информационно-семантических и физико-химических факторов среды. Адаптация организма в этих условиях сопровождается изменениями регуляторных систем с повышением цены адаптации к той или иной нагрузке, мобилизацией энергетических и метаболических ресурсов (Медведев В.И., 1993; Новицкий АА, 1994; Новиков B.C., Горанчук В.В., 1994; Новиков B.C. с соавт, 1998). Длительные и интенсивные нагрузки приводят к развитию хронического нервно-эмоционального напряжения и утомления, что сопряжено со снижением работоспособности человека и развитием преходящей тканевой гипоксии. Последняя может приводить к дистрофическим и некротическим изменениям в тканях, в том числе - к ишемии миокарда (Федулова Г.А, 1988; Величко АД., 1996). В полной мере это положение касается военнослужащих. Кумуляция действия неблагоприятных факторов профессиональной деятельности способствует более раннему формированию вначале функциональных, а затем и структурных изменений в органах системы кровообращения. В частности, заболеваемость летного состава по классу сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению со специалистами наземных профессий сопоставимого возраста выше в 2 раза (Пономаренко ВА, Разумов АН., 1997). Ведущей причиной увольняемости водолазов также являются заболевания сердечно-сосудистой системы (Бойко Ю.Г., 1999).

Ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России в целом неудовлетворительная. Наша страна занимает одно из первых мест в мире по кардиоваскулярной смертности: у российских мужчин в возрасте от 35 до 75 лет она составляет 1447 случаев на 100000 человек населения, в США - 458, во Франции - 250, Японии— 212 (Аронов Д.М., 1999). Среди российских мужчин в возрасте от 20 до 25 лет за 20 лет (с 1960 по 1980 г.) показатель смертности по этому классу заболеваний увеличился более чем вдвое (Гогин Е.Е., 1998). В структуре общей летальности сердечно-сосудистые заболевания составляют 46 %, из которых половина приходится на долю ишемической болезни сердца (Драпкина О.М. с соавт., 2000).

Не лучше обстоит дело с гипертонической, болезнью (ГБ). В репрезентативной выборке населения России среднего возраста около 20-30 % имеют артериальное давление (АД) более 160/95 мм рт. ст. (Рекомендации..., 1999). Артериальная гипертензия (АГ) вносит существенный вклад в неблагоприятный прогноз у больных. Гипертензии принадлежит ведущая роль в возникновении новых случаев ишемической болезни сердца (ИБС) у мужчин трудоспособного возраста (Солодкая Э.С. с соавт., 1994; Palu CD., 1996). Среди других факторов АГ занимает первое место в детерминации смертности от .шагового иисультттг^гретье место (после курения и гнперхолестеринемии

0ї-ій№Йе1^|у(н смертности от

пдаа2і

всех причин, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний и новообразований (Калев О.Ф. с соавт., 1996; Reklaitiene R. et al, 1997).

В связи с тем, что в настоящее время лекарственная терапия не может решить всех проблем сердечно-сосудистой патологии и в ряде случаев сама приводит к нежелательным последствиям, внимание специалистов профилактической и клинической медицины всё больше привлекают немедикаментозные способы лечения. У многих больных использование этих методик способствует отмене лекарственных препаратов (преимущественно на ранних стадиях заболевания) или за счет потенцирования эффекта -уменьшению их дозы. В еще большей степени разработка немедикаментозных методик актуальна для военнослужащих, деятельность которых нередко не позволяет использовать фармакологические средства, изменяющие функциональное состояние ЦНС.

Работами отечественных ученых показана перспективность использования гипоксической гипоксии для расширения функциональных резервов организма (Сиротинин Н.Н.,1939; Меерсон Ф.З., 1973, 1993; Миррахимов М.М.,1977; Агаджанян НА, 1983). Исследования, проведённые в последнее время (Лустин СИ., 1994; Новиков B.C., Лустин СИ., 1996; Черняков И.Н. с соавт., 1997; Новиков B.C. с соавт., 1998, Синькевич И.В., 1998; Торчило В.В., 2001), выявили высокую эффективность применения адаптации к гипоксической гипоксии в практике военной медицины в целях коррекции функционального состояния, профилактики и лечения ряда заболеваний. Показана также возможность использования гипоксических тренировок у спортсменов (Закусило М.П., 1992; Колчинская А.З., 1993; Горанчук В.В. с соавт., 1996; Радзиевский ПА, 1997). Вместе с тем, анализ литературных данных позволяет отметить, что к настоящему времени ряд вопросов остаются не исследованными. Представленные данные литературы в значительной степени касаются здоровых лиц. При этом исследования, как правило, посвящены изучению функций только некоторых систем организма человека. Особенности реакции функциональных систем больных с заболеваниями системы кровообращения на дозированную гипоксию изучены недостаточно. Отсутствуют работы, в которых осуществлено сопоставление компенсаторных реакций здоровых людей и кардиологических больных. В доступной литературе не обнаружено работ, посвященных исследованию динамики умственной и физической работоспособности больных ИБС и ГБ в процессе нормобарической гипокситерапии.

Цель исследования. Исследование патогенетических основ усиления саногенеза нормобарической гипокситерапией в периодическом режиме у больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью.

Задача исследования.

1. Исследовать и одноразовое действие острой нормобарической гипоксической г'ипЬкеии (гипоксической пробы) на субъективный статус и

состояние системы кровообращения здоровых лиц и больных ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью.

  1. Выяснить эффекты влияния нормобарической гипоксической тренировки в периодическом режиме на самочувствие, состояние сердечнососудистой системы, умственную и физическую работоспособность у здоровых лиц.

  2. Оценить результаты влияния нормобарической гипокситерапии на самочувствие, состояние гемодинамики, физическую и умственную работоспособность у больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью.

Научная новизна. Впервые проанализирована эффективность курсового применения нормобарической гипоксической гипоксии в режиме периодического дыхания у здоровых лиц и больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью.

При сопоставлении реакций здоровых лиц и больных ИБС и ГБ выявлены особенности реакции системы кровообращения на гипоксию у последних. По сравнению с здоровыми обследуемыми у больных выявлены признаки дефицит? функциональных резервов системы микроциркуляции: в состоянии покоя периферический капиллярный кровоток был усилен, а его «реакция» на гипоксическую гипоксию ослаблена.

Установлено, что увеличение гипоксической резистентности системы кровообращения в процессе гипокситерапии в периодическом режиме у больных ИБС и ГБ проявляется: улучшением процессов реполяризации миокарда (уменьшением удлинения интервала QT) во время сеансов гипоксии; приближением параметров микроциркуляции к показателям здоровых лиц; улучшением у больных с начальными формами ИБС диастолической функции левого желудочка и тенденцией к нормализации геометрии левого желудочка у кардиологических больных с признаками ремоделированного сердца; приближением у больных ГБ с гипер- и гипокинетическими типами гемодинамики к эукинетическому типу.

Доказано, что в процессе курсового применения гипоксической гипоксии в периодическом режиме у здоровых лиц и больных ИБС происходит возрастание умственной работоспособности за счет улучшения сенсомоторных качеств и когнитивных процессов.

Практическая значимость. Для оценки субъективного состояния пациентов во время сеансов гипокситерапии разработан специальный опросник. В ходе исследования доказана его высокая информативность.

Определены критерии действия умеренно выраженной

нормобарической гипоксической гипоксии на организм больных ИБС и ГБ. Выявлены информативные гемодинамические показатели эффективности нормобарической гипокситерапии в периодическом режиме у больных ИБС и ГБ.

Показана перспективность использования методик оценки системы микроциркуляции и электрической возбудимости миокарда для эффективного контроля за состоянием больных во время проведения сеансов

и курса гипокситерапии. Выявлена высокая информативность эхокардиографических методик определения размеров (морфометрин) и диастолической функции левого желудочка для оценки эффективности гипокситерапии у больных ИБС и ГБ..

Положения, выносимые на защит)1.

  1. Применение курса нормобарической гипокситерапии в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца со стенокардией I-I1 ФК, гипертонической болезнью с артериальной гипертензией I и II степеней приводит к улучшению клинического течения заболевания, состояния центральной гемодинамики, микроциркуляции, диастолической функции и геометрии миокарда левого желудочка.

  2. Реакция системы микроциркуляции здорового человека на острую нормобарическую гипоксическую гипоксию характеризуется интенсификацией функций за счет усиления активных мышечных сокращений сосудистой стенки мелких артериол и прекапилляров, а также увеличения «вклада» дыхательного компонента регуляции. У больных ИБС и ГБ состояние системы микроциркуляции характеризуется: в условиях покоя -усиленным по сравнению с параметрами здоровых лиц периферическим капиллярным кровотоком, а в условиях действия гипоксического стимула -ослабленностью «реакции» капиллярного кровотока.

  3. Курсовое применение нормобарической гипоксической гипоксии в периодическом режиме у здоровых лиц и больных ИБС с I—П ФК стенокардии напряжения обеспечивает возрастание работоспособности за счет улучшения сенсомоторных качеств и когнитивных процессов, увеличения толерантности к физическим динамическим нагрузкам.

Реализация результатов работы. - Основные результаты работы реализованы в:

- итоговых отчетах по темам НИР №2.96.245.п11 шифр "Гипоксия"
(1998), № 4.99.254.ПІ2 шифр Типокситерапия" (2000), № 3.9.215.ПІ2 шифр
"Диплом" (2001);

главе Типокситерапия ишемической болезни сердца и гипертонической болезни" монографии В.В.Горанчука, Н.И.Саповой, АО.Иванова Типокситерапия" (СПб.: Элби, 2003);

- учебном и лечебном процессах кафедр авиационной и космической
медицины, военно-полевой терапии, нервных болезней.

Апробация; работы. Основные результаты исследования были доложены на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999), конференциях "Вопросы психологии и физиологии труда военных специалистов" (Санкт-Петербург, 1999), "Медицинские последствия экстремальных воздействий на организм" (Санкт-Петербург, 2000), "Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации больных и пораженных" (Санкт- Петербург, 2000). "Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний" (Санкт-

Петербург, 2000), "Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации больных и пораженных" (Санкт- Петербург, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст включает 36 таблиц и 11 рисунков. Список литературы содержит 233 литературных источника, из которых 184 отечественных и 49 иностранных.