Патогенетические подходы и новые лимфотропные методы коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в клинике Морозов Виталий Валерьевич

Патогенетические подходы и новые лимфотропные методы коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в клинике
<
Патогенетические подходы и новые лимфотропные методы коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в клинике Патогенетические подходы и новые лимфотропные методы коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в клинике Патогенетические подходы и новые лимфотропные методы коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в клинике Патогенетические подходы и новые лимфотропные методы коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в клинике Патогенетические подходы и новые лимфотропные методы коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в клинике Патогенетические подходы и новые лимфотропные методы коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в клинике Патогенетические подходы и новые лимфотропные методы коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в клинике Патогенетические подходы и новые лимфотропные методы коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в клинике Патогенетические подходы и новые лимфотропные методы коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в клинике Патогенетические подходы и новые лимфотропные методы коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в клинике Патогенетические подходы и новые лимфотропные методы коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в клинике Патогенетические подходы и новые лимфотропные методы коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в клинике
>




Морозов Виталий Валерьевич. Патогенетические подходы и новые лимфотропные методы коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в клинике : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.16 / Морозов Виталий Валерьевич; [Место защиты: Государственное учреждение "Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН"].- Новосибирск, 2004.- 243 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. 15

1.1. Способы и механизмы лимфотропной терапии, сферы приме нения в современной медицине. 15

1.1.1. Классификация способов и средств воздействия на функции лимфатической системы. 16

1.1.2. Регионарная лимфотропная терапия. 23

1.1.3. Применение методик регионарной лимфотропной терапии в клинической практике. 1.2. Рассеянный склероз. Современные аспекты этиологии и патогенеза рассеянного склероза. Стандарты лечения. 32

1.3. Желчнокаменная болезнь. Хирургическое лечение, течение послеоперационного периода. Осложнения. 43

1.4. Лимфедема нижних конечностей. Распространенность, этиология, патогенез. Известные методы терапии в регионе пораженной конечности. 48

1.5.Резюме. 57

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Экспериментальные объекты и методы исследования. 59

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.2.1. Клиническая характеристика больных рассеянным склерозом. 61

2.2.2. Клиническая характеристика больных желчнокаменной болезнью. 67

2.2.3. Клиническая характеристика больных лимфедемой нижних конечностей. ?

2.3. Методики лимфотропной и эфферентной терапии. 78

2.3.1. Методика катетеризации круглой связки печени и лимфо тройного введения препаратов. 78

2.3.2. Методика межостистых лимфотропных лимфостимули-рующих инъекций. 83

2.3.3. Методика сегментарных лимфотропных лимфостимули-рующих инъекций. 88 2.3.4.Методика проведения модифицированного плазмафереза. 93

2.4. Методы исследования. 95

2.4.1. Реолимфовазография нижних конечностей. 95

2.4.2. Регистрация неврологического статуса. 98

2.4.3. Общий анализ периферической крови. 104

2.4.4.Расчет лейкоцитарного индекса интоксикации. 104

2.4.5.0пределение уровня мочевины. 105 2.4.6.Определение уровня молекул средней массы (МСМ). 105

2.4.7.Тепловизионное исследование (ТВИ). 105

2.4.8. Реолимфовазография печени. 107 2.4.9.0ценка уровня болевых ощущений по визуальной аналоговой шкале (ВАШ). 108 2.4.10.Антропометрическое исследование. 109

2.5. Статистические методы исследования. 110

Глава 3. Теоретическое и экспериментальное обоснование метода межостистых лимфотропных лимфостимулирующих инъекций. 111

Глава 4. Лимфотропные и эфферентные технологии в коррекции функциональных нарушений лимфатического и венозного коллекторов в регионах печени и нижних конечностей у больных рассеянным склерозом. 141

4.1 . Особенности гемолимфоциркуляции в регионе печени у больных рассеянным склерозом и эффективность различных способов лечения в коррекции имеющихся нарушений . 141

4.2.0собенности гемолимфоциркуляции в регионе нижних конечностей у больных рассеянным склерозом и эффективность раз личных способов лечения в коррекции имеющихся нарушений. 148

4.3 .Динамика неврологического статуса пациентов с рассеянным

склерозом при различных способах лечения. 155

Глава 5. Изменения гемолимфоциркуляции в регионе печени после операции на желчевыводящих путях и желчном пузыре подвлиянием транслимфатической терапии. 167

5.1. Состояние гемолимфоциркуляции в регионе печени у больных ЖКБ при применении различных методов лимфотропной терапии в послеоперационном периоде. 167

5.2. Особенности течения эндотоксикоза у больных после холеци-стэктомии при применении различных методов лимфотропной терапии. 182

5.3. Заключение. 197

Глава 6. Функциональное состояние лимфатического региона нижних конечностей в зависимости от способов коррекции имеющихся нарушений при лимфедеме нижних конечностей. 199

6Л. Динамика показателей реолимфовазографии у больных лим-федемой нижних конечностей при различных методах лимфотропной терапии.

1 6.2. Динамика термографической картины у больных лимфедемой нижних конечностей при различных методах лимфотропной терапии. 205

6.3. Динамика болевого синдрома у больных лимфедемой нижних конечностей при различных методах лимфотропной терапии 208

6.4. Динамика результатов антропометрического исследования у больных лимфедемой нижних конечностей при различных методах лимфотропной терапии. 211

6.5. Заключение. 213

Глава 7. Обсуждение полученных результатов. 215

Выводы.

Введение к работе

Актуальность проблемы. При развитии любого патологического процесса лимфатическая система является одной из самых активных, но и уязвимых систем организма. Нарушения в лимфатической системе, неадекватность ее функций влияют на развитие и исход заболеваний (Левин Ю.М., 1986). Соответственно, коррекция этих нарушений, а также оптимизация неадекватных функций лимфатической системы являются важными принципами лечебной медицины. Исходя из многообразия функций лимфатической системы, лимфотропная терапия может иметь различные цели и назначения, но в конечном итоге она сводится к трем направлениям: лимфостимуляция, лимфопротекция и лимфокоррекция (Бородин Ю.И. и соавт., 1997).

В настоящее время практически во всех областях лечебной медицины применяются методы лимфотропной терапии. Однако в большинстве существующих методик основным направлением является медикаментозное насыщение лимфатической системы с целью создания наиболее эффективной концентрации лекарственных веществ в органе-мишени (Бородин Ю.И. и соавт., 2001; Foldi М., 2001). Следует отметить, что, несмотря на то, что разработка методов, влияющих на состояние лимфатического русла, начата достаточно давно (Огнев Б.В., 1971; Панченков Р.Т. и соавт., 1984; Левин Ю.М., 1996), на настоящий момент сообщения о применении методик лимфотропной терапии остаются немногочисленными и разрозненными. Кроме того, большинство методик лимфотропной терапии по-прежнему применяется только в специализированных центрах (King В., 2003).

В результате выполненного анализа востребованности методик лимфотропной терапии и результатов их применения было определено, что основными моментами, сдерживающими активное внедрение методов клинической лимфологии в широкую практику, являются: отсутствие систематизированного подхода к определению показаний и выбору вида лимфотропной терапии; отсутствие универсальных методик, которые бы реализовали прицельность и адресность лимфотропной терапии на уровне региона пораженного органа или системы; отсутствие отчетливых критериев функционального состояния лимфатического региона и эффективности проводимой лимфотропной терапии. Кроме того, следует учитывать, что в условиях течения патологического процесса лимфатическая система, как правило, вырабатывает часть своего функционального ресурса, ограничивая тем самым адаптационные возможности организма. Следовательно, требуется не только стимуляция дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы, но и ее «подкрепление», протезирование. Наиболее доступными и эффективными в этом свете видятся методы эфферентной терапии. Подобное состояние проблемы и представляемые пути ее решения определили направленность настоящего исследования.

Цель:

Патогенетическое обоснование, разработка технологий и средств транслимфатической коррекции и эфферентной терапии нарушений гемо-лимфоциркуляции при рассеянном склерозе, желчнокаменной болезни и лимфедеме нижних конечностей.

Задачи:

Выявить особенности распространения контрастных веществ при их введении в межостистую связку позвоночника у людей и в экспериментах на животных.

Изучить состояние гемолимфоциркуляции у больных рассеянным склерозом в регионах печени и нижних конечностей с помощью реолим-фовазографии.

Патогенетически обосновать и разработать методику коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в регионах печени и нижних конечностей при рассеянном склерозе на основе сочетанного воздействия регионарной лимфотропной терапии и модифицированного плазмафереза.

Изучить состояние гемолимфоциркуляции у больных желчнокаменной болезнью в регионе печени с помощью реолимфовазографии.

Оценить влияние на нарушения гемолимфоциркуляции в регионе печени межостистых лимфотропных лимфостимулирующих инъекций у больных желчнокаменной болезнью в послеоперационном периоде.

Создать способ сегментарной лимфостимуляции и регионарного обезболивания у больных лимфедемой нижних конечностей.

Разработать комплексную программу диагностики состояния гемолимфоциркуляции и эффективности проводимой коррекции при рассеянном склерозе, желчнокаменной болезни и лимфедеме нижних конечностей.

Провести сравнительную оценку эффективности коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в регионах печени и нижних конечностей и динамики неврологических нарушений при использовании эфферентной, лимфотропной терапии и традиционных способов лечения рассеянного склероза.

Провести сравнительную оценку эффективности коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в регионе печени и динамики клинико-лабораторных показателей эндотоксикоза при использовании межостистых инъекций и традиционных способов ведения послеоперационного периода у больных желчнокаменной болезнью.

10. Провести сравнительную оценку эффективности коррекции на рушений гемолимфоциркуляции в регионе нижних конечностей и купиро вания болевого синдрома при лимфедеме нижних конечностей в условиях применения традиционных способов лечения и сегментарных инъекций.

Научная новизна. Впервые выявлены особенности гемолимфоциркуляции в регионах печени и нижних конечностей при рассеянном склерозе, которые заключаются в наличии признаков венозной недостаточности при компенсированном состоянии дренажной функции лимфатической системы, находящейся в функциональном напряжении.

Положительное лимфомодулирующее влияние межостистых инъекций лимфотропной смеси лекарственных веществ на состояние гемолим-фоциркуляции при рассеянном склерозе заключается в купировании лимфатического отека печени и стимуляции дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы на уровне данного лимфатического региона.

В лимфатическом регионе нижних конечностей при рассеянном склерозе реализуется ограниченное лимфостимулирующее действие межостистых инъекций на уровне голени и стопы за счет недостаточности «насосной» функции венозного и лимфатического коллекторов на вышележащих уровнях.

В исследовании впервые показано, что у больных желчнокаменной болезнью в послеоперационном периоде имеется лимфатический стаз в печени и снижение дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы в печени при компенсированном увеличении нагрузки на венозный компонент гемолимфоциркуляции.

Выявляемые нарушения гемолимфоциркуляции в печени у больных желчнокаменной болезнью под влиянием межостистых инъекций лимфотропной смеси лекарственных веществ разрешаются. Происходит увеличение скоростных и уменьшение резистивных характеристик венозного и лимфатического оттока, что свидетельствует о лимфостимуляции и восстановлении дренажа в лимфатическом регионе печени после лапароскопической холецистэктомии.

Влияние межостистых и сегментарных лимфотропных лимфостиму-лирующих инъекций при лимфедеме нижних конечностей на состояние гемолимфоциркуляции в нижних конечностях носит схожий характер, -достигается эффект лимфостимуляции при отсутствии положительного влияния на венозную недостаточность.

Вышеперечисленные данные освещают дополнительные аспекты патогенеза рассеянного склероза, желчнокаменной болезни и лимфедемы нижних конечностей, заключающиеся в выраженных нарушениях гемо-лимфоциркуляции в регионах печени и нижних конечностей, что находит отражение в степени тяжести клинических проявлений указанных заболеваний.

Впервые проведенная сравнительная оценка эффективности различных методов коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в регионах печени и нижних конечностей при рассеянном склерозе, желчнокаменной болезни, лимфедеме нижних конечностей обосновывает преимущество новой технологии транслимфатической коррекции перед традиционными методами лечения.

Практическая значимость. Методика сочетанного применения регионарной лимфостимуляции и эфферентной терапии при рассеянном склерозе позволяет эффективно корригировать нарушения гемолимфоциркуляции в регионе печени и нижних конечностей, существенно улучшить результаты лечения при использовании в неврологической практике.

Методика регионарной лимфостимуляции и лимфотропной терапии при желчнокаменной болезни позволяет быстро нормализовать функции лимфовенозного коллектора, купировать воспалительный процесс и осуществлять профилактику гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде после холецистэктомии.

Способ регионарной лимфостимуляции и обезболивания при лимфедеме нижних конечностей с помощью сегментарных лимфотропных лим-фостимулирующих инъекций позволяет осуществить коррекцию имеющихся нарушений лимфатического оттока на уровне голени и стопы пораженной конечности.

Предложенные комплексные программы диагностики при рассеянном склерозе, желчнокаменной болезни и лимфедеме нижних конечностей вносят в клиническую практику дополнительные качественные и количе- ственные критерии состояния гемолимфоциркуляции и эффективности проводимой коррекции.

Новые методики регионарной лимфотропной терапии являются простыми в исполнении, могут выполняться врачами анестезиологами-реаниматологами без дополнительного обучения, безопасны для пациентов (не было зарегистрировано осложнений, связанных с выполнением межостистых и сегментарных инъекций), значительно уменьшают затраты на лечение за счет сокращения сроков стационарного лечения.

Положения, выносимые на защиту:

При рассеянном склерозе, желчнокаменной болезни и лимфедеме нижних конечностей существуют нарушения гемолимфоциркуляции в регионах печени и нижних конечностей, имеющие качественные и количественные отличительные особенности при каждом заболевании.

Универсальным принципом реализации лечебного эффекта транслимфатической коррекции и эфферентной терапии является коррекция нарушений гемолимфоциркуляции в лимфатическом регионе пораженного органа путем стимуляции, приводящая к потенцированию дренажной и де-токсикационной функции лимфатической системы на уровне данного лимфатического региона.

Корригирующее влияние на функциональное состояние лимфатического региона, подвергнувшегося влиянию патологического агента, при выполнении межостистых лимфотропных лимфостимулирующих инъекций обеспечивается топографией введения, путями распространения и действием лекарственных средств, входящих в состав рецептуры инъецируемого комплекса лекарственных веществ.

Использование методики модифицированного плазмафереза в сочетании с межостистыми лимфотропными лимфостимулирующими инъекциями обладает положительным влиянием на имеющиеся нарушения ге- молимфоциркуляции и неврологического статуса при рассеянном склерозе.

5. Введение медикаментозных препаратов в межостистую связку позвоночника за счет особенностей распространения обеспечивает купирование воспалительной реакции и профилактику гнойно-воспалительных осложнений у больных после выполнения холецистэктомии, реализацию как системного, так и регионарного анальгетического лечебного эффекта при лимфедеме нижних конечностей.

Способы и механизмы лимфотропной терапии, сферы приме нения в современной медицине

Функции, выполняемые лимфатической системой, разнообразны. Лимфатические капилляры собирают межтканевую жидкость вместе с находящимися там нормальными и патологическими клетками, микроорганизмами и антигенами, электролитами и коллоидами - для фильтрации в лимфатических узлах. В венозное русло (подключичную вену) лимфа попадает через грудной лимфатический проток, таким образом, осуществляется дренажная функция лимфатической системы, а с учетом возвращения межтканевой жидкости в кровяное русло и реализация функции поддержания гомеостаза. При развитии любого патологического процесса лимфатическая система, как известно, является одной из самых активных, но и уязвимых систем организма (Бородин Ю.И. и соавт., 1997).

Идея лечебного воздействия на лимфатическое русло высказывалась давно (Огнев Б.В., 1971), но лишь с развитием клинической лимфологии этот метод получил практическую реализацию (Панченков Р.Т. и соавт., 1984; Левин Ю.М., 1986, 1996). Основные постулаты клинической лимфологии были сформулированы Левиным Ю.М. (1986) следующим образом:

1. Являясь одним из ключевых звеньев в системе гомеостаза и гуморального транспорта, лимфатическая система вовлекается во все патологические процессы.

2. Нарушения в лимфатической системе, неадекватность ее функций влияют на развитие и исход заболеваний.

3. Коррекция нарушений, возникающих в лимфатической системе при различных заболеваниях, а также оптимизация ее неадекватных функций, являются важным принципом лечебной медицины.

Предназначенные для реализации этих положений воздействия на интерстициальный гуморальный транспорт, лимфатический дренаж, барьерную и другие функции лимфатической системы стали базой для клинических методов.

Экспериментальные объекты и методы исследования

С целью выяснения путей распространения водорастворимых препаратов, введенных путем инъекции в толщу межостистой связки позвоночника, были использованы 12 беспородных крыс. Животные содержались в клетках при температуре воздуха +20 +22 С и 24-часовом световом режиме (12 часов - свет, 12 часов - темнота). Крысы получали сбалансированный по белкам и углеводам витаминизированный стандартный кормовой рацион.

Под ингаляционным наркозом фторотаном крысам в области спины делали полукруглый разрез, отсепаровывали кожный лоскут, обнажали позвоночный столб в пояснично-крестцовом отделе.

В поясничном отделе в межостистое пространство по средней линии в толщу связочного аппарата позвоночника на глубину 2-3 мм вводили ин-сулиновой иглой водный раствор метиленового синего, разведенного теплым физиологическим раствором в отношении 1:5 в объеме 0,2-0,3 мл. Позвоночный столб орошали теплым физиологическим раствором (+37 +38С), укрывали отсепарованным кожным лоскутом. Визуальный контроль проводили каждые 5 минут в течение часа. После этого крысу дека-питировали и рассекали позвоночный столб в сагиттальной плоскости. Визуально наблюдали распространение красителя в связочном аппарате позвоночника и окружающих тканях. Наблюдаемые явления документировали фотосъемкой на цифровом фотоаппарате Olympus C-2500L.

Следующая часть экспериментального материала была набрана на группе добровольцев (3 человека), страдающих внебольничной пневмонией. В составе комплексной программы лечения больным был проведен курс лимфотропной терапии, заключавшийся в выполнении меж остистых лимфотропных лимфостимулирующих инъекций (МЛЛИ). Введение лекарственно смеси при этом осуществляли в межостистые пространства верхне-грудного отдела позвоночника с учетом особенностей сегментарной иннервации легких ветвями симпатического нерва (из С II - С IV и Th I - Th V). Во время проведения одной из МЛЛИ в отдельном шприце в межостистую связку позвоночника в соседний сегмент (на уровне Th II h IV) однократно вводили 3 мл рентгенконтрастного водорастворимого вещества - Омнипак (Omnipaque) пр-во Nycomed Ireland Inc. После чего с интервалом в 5 минут в течение 30 минут, на 40-й, 50-й и 60-й минутах с момента выполнения инъекции делали обзорную рентгенографию органов грудной клетки в трех проекциях. Исследование проводили на рентгенди-агностическом комплексе EDR 750 В пр-во Венгрия.

Следующим этапом нашего исследования была визуализация путей распространения водорастворимых веществ при их введении в межостистую связку позвоночника. Для этого использовали неионное парамагнитное контрастное вещество для MP томографии на основе гадолиния - Ом-нискан (Omniscan) пр-во Nycomed Ireland Inc (Ирландия).

Двум пациентам, находившимся на стационарном лечении с диагнозом «Вторичная лимфедема нижней конечности», в составе комплексной программы лечения был проведен курс лимфотропной терапии, заключавшийся в выполнении межостистых лимфотропных лимфостимули-рующих инъекций. Введение лекарственной смеси при этом осуществляли в межостистые пространства поясничного отдела позвоночника на уровне LI - LV. Во время проведения одной из МЛЛИ в отдельном шприце в межостистую связку позвоночника в соседний сегмент однократно вводили 3 мл Омнискана.

Теоретическое и экспериментальное обоснование метода межостистых лимфотропных лимфостимулирующих инъекций

Лимфатическая система любого органа является его структурной единицей, обеспечивающей гармонию микроциркуляторного русла с околоклеточным пространством (Баринов Э.Ф. с соавт., 1985, Яковлев В.Н., 1996). С анатомо-физиологической точки зрения микроциркуляторное русло рассматривается, как ряд последовательно соединенных гемососу-дистых звеньев, заключенных в гнезда лимфатических капилляров (Куприянов В.В., 1981). Снабжение клеток питательными веществами, выведение продуктов их метаболизма, поддержание объема межклеточной воды, обеспечение бесперебойной работы калий-натриевого насоса, а также обезвреживание токсических веществ, попавших в межклеточное пространство требуют от микроциркуляторного русла организма значительной динамичности и резервной емкости (Беленькая И.М., 1985, Лепилина Л.А., Хусаинова Ф.С., 1988, Дуденко Г.И. с соавт., 1990, М. Бреже, 1979). Изменение условий микроциркуляции немедленно приводит к количественному увеличению или уменьшению функционирующих прелимфатиче-ских и лимфатических капилляров (Мартынов Ю.С., 1970, Дж. Алексан-дер,Р.А.Гуд, 1974).

В физиологических условиях только 1/50 часть микрокапилляров принимает участие в работе микроциркуляторного русла, и до 12 раз в минуту происходит смена их функциональной активности (Панченков Р.Т. с соавт., 1986). Смена функциональной активности лимфатических капилляров находится в прямой зависимости от онкотического и гидростатического давлений и от экологических условий, в которых находится организм (Мухитдинова Ф.И., Александров П.Н. и др., 1994 Антонов А.Р., Берген В.О., Ефремов А.В. и др., 1996, Головнев В.А., Зыков А.А., 1996). Снижение или повышение гидростатического давления обеспечивает перемещение интерстициальной жидкости в прелимфатические капилляры (Зербино Д.Д., Олефи В.П., 1974, Бородин Ю.И., Трясучев П.М., 1976).

При патологических состояниях реологические свойства крови изменяются, что немедленно приводит к развитию необратимых явлений в системе микроциркуляции и, как следствие, к некрозу клеток (Левин Ю.М., 1973, Левин Ю.М., Сорокатый А.Е., 1979, Мамедов Я.Д., Рейш А.В., 1981). В этих условиях лимфатические капилляры, сосуды и лимфатические узлы оказываются заполненными некротическими массами, клетками красной и белой крови, сгустками фибрина и микрофлорой. Диссеминиро-ванно блокируется микролимфатический дренаж тканей и пассаж лимфы через лимфатические узлы. А это парализует барьерную и иммунную функции лимфатической системы, и она становится источником септицемии и токсемии, поддерживая высокий аллергический фон (Левин Ю.М., 1986, Гареев Р.А., 1994, Taylor et al., 1973).

Особенности гемолимфоциркуляции в регионе печени у больных рассеянным склерозом и эффективность различных способов лечения в коррекции имеющихся нарушений

Для накопления массива данных о состоянии гемолимфоциркуляции в регионе печени, получаемых методом реолимфовазографии, в условиях отсутствия системного заболевания и (или) какой-либо патологии печени были выполнены исследования у 25-ти человек, находящихся на лечении в неврологическом отделении по поводу остеохондроза шейного либо поясничного отдела позвоночника, у которых в анамнезе не имелось хронической соматической патологии, в том числе заболеваний печени. Полученные данные сформировали показатели реолимфовазографии печени у «относительно здоровых» людей. Способ реолимфовазографии позволил реально для каждого пульсового сокращения оценить объёмы перемещения жидкости по сосудистым системам (венозное и лимфатическое русло) печени, скоростные характеристики этих перемещений и резистивные свойства различных звеньев сосудистой сети. При проведении исследования оценивались следующие показатели:

1. СВО - скорость венозного оттока (или объёмная скорость оттока в вены, или скорость оттока крови по периферическим венам), Ом/сек;

2. ОВО - объем венозного оттока (или объём сброса в венозное русло, или объем венозной крови в периферических венах), Ом;

3. КСВО - кинетическое сопротивление венозному оттоку (или динамическое сопротивление току в венах), сек/Ом;

4. СЛО - скорость лимфатического оттока (или объёмная скорость оттока лимфы, или скорость тока лимфы в конечности). Ом/сек;

5. ОЛО - объем лимфатического оттока (или объём сброса в лимфатическое русло, или объем периферической лимфы), Ом;

6. КСЛО - кинетическое сопротивление лимфатическому оттоку (или динамическое сопротивление току в лимфатических сосудах), сек/Ом.

Проведенные исследования показали, что у «относительно здоровых» людей объёмная скорость оттока в вены составила 1,03 ± 0,2 Ом/сек, а объёмная скорость оттока лимфы - 0,91 ± 0,22 Ом/сек. В лимфатическом регионе печени объём венозного оттока был зарегистрирован на уровне 0,72 ± 0,14 Ом, а объём лимфатического оттока - 0,47 + 0,09 Ом. В результате проведенных исследований выяснилось, что у «относительно здоровых» людей сопротивление венозному оттоку фиксируется на цифрах 1,72 ± 0,27 сек/Ом, а сопротивление току в лимфатических сосудах -2,7 + 0,52 сек/Ом (см. табл. 4.1.1).

Состояние гемолимфоциркуляции в регионе печени у больных ЖКБ при применении различных методов лимфотропной терапии в послеоперационном периоде

С целью оценки состояния гемолимфомикроциркуляции в регионе печени нами был проведен сравнительный анализ данных реолимфовазо-графии печени и тепловизионного исследования проекционных зон лимфатической системы печени в различные сроки периоперационного периода.

При тепловизионном исследовании до операции свечение проекционных зон лимфатической системы печени было выявлено у 5 (20,0%) больных 1-й контрольной группы, у 5 (23,0%) больных 2-й контрольной группы и у 4 (26,8%) больных основной группы. Термоасимметрия проекционных зон составила в среднем 0,18±0,02 С в 1-й контрольной группе, 0,15+0,03 С в группе «К-Л» и 0,18+0,04 С в группе «О-Л». Различия в количестве пациентов с термоасимметрией, выявленных при первичном обследовании, и в уровне термоасимметрии не достоверны (р 0,05). Выявленная дооперационная термоасимметрия, несомненно, указывала на наличие определенной степени активности воспалительного процесса в желчном пузыре, так как у этих больных не было обнаружено каких-либо других очагов инфекции.

В послеоперационном периоде проводилось динамическое теплови-зионное исследование с целью объективного контроля за течением воспалительного процесса в ложе желчного пузыря. Термоасимметрия, выявленная до операции, выявлялась нами у тех же пациентов и в послеоперационном периоде. Кроме того, у ряда больных без дооперационного свечения проекционных зон отмечалось появление термоасимметрии в первые сутки после операции. Количество больных с выявленным послеоперационным свечением проекционных зон лимфатической системы печени представлено в таблице 5.1.1, уровень термоасимметрии проекционных зон лимфатической системы .