Патогенетическое обоснование применения антигипоксантов и гепатопротекторов в комплексном лечении перитонита у гинекологических больных (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс] Кравченко Варвара Александровна

Патогенетическое обоснование применения антигипоксантов и гепатопротекторов в комплексном лечении перитонита у гинекологических больных (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс]
<
Патогенетическое обоснование применения антигипоксантов и гепатопротекторов в комплексном лечении перитонита у гинекологических больных (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс] Патогенетическое обоснование применения антигипоксантов и гепатопротекторов в комплексном лечении перитонита у гинекологических больных (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс] Патогенетическое обоснование применения антигипоксантов и гепатопротекторов в комплексном лечении перитонита у гинекологических больных (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс] Патогенетическое обоснование применения антигипоксантов и гепатопротекторов в комплексном лечении перитонита у гинекологических больных (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс] Патогенетическое обоснование применения антигипоксантов и гепатопротекторов в комплексном лечении перитонита у гинекологических больных (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс]
>



Кравченко Варвара Александровна. Патогенетическое обоснование применения антигипоксантов и гепатопротекторов в комплексном лечении перитонита у гинекологических больных (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16

Введение к работе

Актуальность исследования Высокая частота перитонита, являющегося одной из основных причин нарушений репродуктивного здоровья и трудоспособности женщин, требует дальнейшего усовершенствования диагностики и лечения данной патологии [Айламазян Э К и соавт., 1997, Цвелев Ю В и соавт., 1995, 2004, Костючек Д Ф., 1997; Савельева ГМ и соавт, 1997;Paisarntantiwong R. et al , 1995, Hendrix S.L et al., 1998].

Актуальность пpoблe^fы обусловлена несколькими основополагающими моментами:

перитонит одно из наиболее частых и опасных осложнений воспалительных заболеваний гениталий женщин,

несмотря на успехи, достигнутые в диагностике и лечении гнойного перитонита (ГП) летальность при этом заболевании остается высокой, достигающей по данным М.И Лыткина (1985), ШИ Каримова и соавт. (1994), С.А.Повзуна (1999), В.И Краснопольского(2001) - 28-37%.

Тяжесть гинекологического перитонита обусловлена не только микробным фактором, но и продуктами инфекционно-воспалительного эндотоксикоза [Долгов Г.В., 2001; Ерюхин И.А. и соавт., 1995, 1997; Струсов В.В. и соавт., 1993; Стрижаков А.И. и соавт., 1996; Новиков Е.И. и соавт., 2004; Корегпа Т. et al.,1996].

В связи с этим особое внимание привлекает изучение биологически активных веществ, относящихся к среднемолекулярным пептидам, и продуктов перекисного окисления липидов, которым придается значительная роль в формировании синдрома эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности [Ханевич М.Д.,1993;Глушков С.И.,1998; Мартов Ю.Б. и со-авт.,1998, Шанин В.Ю., 1999].

Развитие эндогенной интоксикации характеризуется интенсификацией перекисного окисления липидов (ПОЛ) на фоне ослабления антиоксидантной зашиты и несостоятельностью биологических мембран, а также угнетением ферментативных реакций е клетке, изменениями процессов метаболизма и внутриклеточного гомеостаза, морфо-функциональных характеристик клетки и ее гибелью. Указанные изменения характерны для функции органов и тканей находящихся в состоянии гипоксии [Ерюхин И.А. и соавт., 1995; Красно-польский В.И. и соавт., 2001; Савельева Г.М. и соавт., 2002].

Тканевая гипоксия и микроциркуляторные нарушения, как правило, возникают раньше, а восстанавливаются значительно позже, чем ведущие клинические проявления тяжелых воспалительных заболеваний, в том числе перитонитов у женщин [Гостищев В.К. и соавт., 1995; Шанин В.Ю., 2004].

Проблема лечения гнойного перитонита у гинекологических больных является сложной и требует знаний представления механизмов глубоких метаболических и функциональных нарушений, определение которых диктует необходимость выбора адекватных методов лечения Безусловно, что хирургическая операция является первым и основным методом лечения гнойного перитонита, без которого дальнейшая терапия теряет смысл Но одна ликвидация источника

не всегда способствует прекращен^'фо^ДО/ВДЙЗДМІкЧ&гдукриесса в брюшной

БИБЛИОТЕКА |

полости [Ерю\ин И А и соавт . 1997: Краснопольский В.И и соавт , 1999, Иванова Ю А.. 2001, Пеев С Б и соавт . 2004]

В различных фазах перитонита интенсификация перекисного окисления липидов (ПОЛ) происходит на фоне выраженной тканевой гипоксии, что придает этому процесс)' необратимый характер При этом избыточная активность перекисного окисления липидов оказывает как первичное мембранодеструк-тивное действие и нарушение нормально протекающих ферментативных процессов в клетке, так и вторичное, обусловленное попаданием продуктов перок-сидации в кровяное русло и межклеточное пространство [Алексеева Е.Г и соавт., 1999.Удиниев А.В., 1997]

Теоретическая и практическая важность исследования механизмов активации перекисного окисления липидов (ПОЛ), состояния про- и антиоксидант-ны\ систем при гинекологическом перитоните и поиск методов патогенетической терапии определили актуальность настоящей работы

Особый интерес представляют препараты группы антигипоксантов с ан-тиоксидантными свойствами и гепатопротекторы (милдронат и гептрал) [Каль-винш И.И. и соавт., 1999].

Милдронат, активизируя энергетический потенциал клетки, повышает ее устойчивость в условиях воспалительного процесса, в то время как гептрал нормализует синтез одного из ключевых компонентов антиоксидантной системы - глутатиона, повышая ее емкость

Цель исследования: патогенетическое обоснование применения антиги-поксанта (милдроната) и гепатопротектора (гептрала) в комплексном лечении перитонита у гинекологических больных

Задачи исследования:

  1. Выявить патогенетические особенности изменений в системах перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты организма (АОЗ), расстройств тканевого обмена при экспериментальном перитоните.

  2. Определить особенности патофизиологических, патоморфологических изменений в клетках сердца, печени, легких, почках, кишечнике при экспериментальном перитоните

  3. Патогенетически обосновать коррекцию изменений в системе перекисного окисления липидов (ПОЛ) применением милдроната и гептрала при перитоните у гинекологических больных

4. Оценить эффективность применения милдроната и гептрала в комплексном лечении гинекологического перионита Научная новизна исследования.

1 На основании биохимических, патоморфологических исследований
впервые изучено влияние препаратов с антигипоксантными и гепатопротектор-
ными свойствами на систему перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиок
сидантной зашиты организма (АОЗ) при лечении перитонита в эксперименте

2 Определены и изучены особенности процессов пероксилации в дина
мике развития перитонита \ женщин и при их коррекции милдронатом и геп-
тралом

3 Экспериментально и клинически доказана эффективность использования антигипоксанта (милдроната) и гепатопротектора (гептрала) в комплексном лечении перитонита у женщин

Положения, выносимые на зашиту:

1 При экспериментальном перитоните развитие эндотоксикоза сопровождается интенсификацией процессов перекисного окисления липилов (ПОЛ) на фоне ослабления антиоксидантной зашиты, которые возможно коррегиро-вать милдронатом и гептралом

2. Патоморфологические изменения при экспериментальном гнойном пе
ритоните в клетках сердца, печени, почек, легких, кишке, свидетельствуют о
тяжести заболевания и необходимости их коррекци

3. Комплексная терапия гнойного перитонита с использованием антиги
поксанта (милдроната) и гепатопротектора (гептрала) способствует нормализа
ции процессов пероксидации, уменьшает явления эндогенной интоксикации,
улучшает послеоперационное течение заболевания, сокращает пребывание
больной в стационаре.

Практическое значение.

Выявленные нарушения процессов пероксидации в системе глутатиона в органах и тканях при экспериментальном перитоните позволяют уточнить патофизиологические и нарушения в системе перекисного окисления липилов и связанные с ними патоморфологические изменения в клетках сердца, печени, почках и легких. Биохимические нарушения со стороны системы радикального окисления создают предпосылки для целенаправленного поиска высокоэффективных средств лечения гнойного перитонита у женщин с возможным сохранением у них репродуктивной функции.

Представленные в работе данные расширяют представления о сложных механизмах активации перекисного окисления липидов (ПОЛ) в патогенезе гнойного перитонита, позволяют выявить новые биомолекулярные закономерности течения этого заболевания, что дает возможность придать комплексному лечению острого перитонита более четкую направленность.

Патогенетически обоснована возможность включения в схему комплексной терапии веществ, обладающих антиоксидантними, антигипоксантными и гепатопротекторными свойствами (милдронат и гептрал).

Использование в патогенетической терапии гнойного перитонита антиок-сиданта и антигипоксанта - милдроната и гепатопротектора - гептрала позволит повысить эффективность лечения гнойного перитонита, сократить количество осложнений и продолжительность лечения.

Апробация работы.

Результаты исследования были представлены на итоговой конференции ВНОС 1 факультета и клинических ординаторов ВМедА (Санкт-Петербург. 1998), Всероссийской научно-практической конференции ассоциации акушеров-гинекологов «Актуальные вопросы инфекции в акушерстве и гинекологии» (Санкт-Петербург, 1998), Юбилейной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 200-летию ВМедА (Санкт-Петербург, 1998), научно-практической конференции, посвященной 100-летию организации скорой ме-

дииннской помоши в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 1999). материалах научно-практической конференции и сборов акушеров-гинекологов Московского гарнизона, посвященной 200-летию Московской медико-хирургической академии (Москва, 1998), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы патогенеза, диагностики и лечения перитонита», посвященная 100-летию со дня рождения профессора И Д Житнкжа (Санкт-Петербург, 2003), Всеармейской научно-практической конференции и сборов военных гинекологов «Актуальные вопросы военной гинекологии» (Санкт-Петербург, 2004), VII Всероссийской научной-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005).