Патогенетическое обоснование применения озонотерапии при токсическом зобе Водякова Алла Валерьевна

Патогенетическое обоснование применения озонотерапии при токсическом зобе
<
Патогенетическое обоснование применения озонотерапии при токсическом зобе Патогенетическое обоснование применения озонотерапии при токсическом зобе Патогенетическое обоснование применения озонотерапии при токсическом зобе Патогенетическое обоснование применения озонотерапии при токсическом зобе Патогенетическое обоснование применения озонотерапии при токсическом зобе
>



Водякова Алла Валерьевна. Патогенетическое обоснование применения озонотерапии при токсическом зобе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Водякова Алла Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2009.- 127 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Среди актуальных проблем медицины одно из важнейших мест занимает выбор патогенетически обоснованных лечебных технологий у больных токсическим зобом (ТЗ) (Дедов И.И. и соавт., 2000 - 2009; Ба-лаболкин М.И. и соавт., 2002, 2007; Калинин А.П., Майстренко Н.А., Ветшев П.С., 2004; Камачо П., Гариба X., Сайзмора Г., 2009; Franklyn J.A. et al, 2005). Это обусловлено недостаточной изученностью отдельных звеньев патогенеза, результатами консервативной терапии, изменениями эндокринного статуса и наличием интра- и послеоперационных осложнений при хирургическом лечении и большой распространенностью данной патологии (Романчишен А.Ф., 1998; Абрамова Н.А., Фадеев В.В., 2005; Стрельцов А.А. и соавт., 2007; Мельниченко Г.А. и соавт. 2009).

Анализ контингента больных ТЗ свидетельствует о возрастании количества пациентов со средними и тяжелыми формами тиреотоксикоза (ТТ), у которых наблюдаются непереносимость или резистентность к тиреостатическим препаратам (Степанова Е.В. и соавт., 2006; Трунин Е.М., 2006; Гитун Т.В., 2007; Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2009; Larsen Е. et al., 2003). В последние годы наряду с фармакотерапией, хирургическими вмешательствами в лечении ТЗ широко используются немедикаментозные технологии: плазмаферез, аутотрансфузии ультрафиолетом облученной крови, криоаферез, гипербарическая оксигенация (Вилков А.В., 1997; Неймарк М.И. и соавт., 2000; Шевяк П.И., 2001; Шибанова Е.И., 2004; Агаев Р.А и соавт., 2007; Пиксин И.Н. и соавт., 2007, 2009).

Среди средств, обладающих дезинтоксикационными (Бояринов Г.А. и соавт., 1999; Ульянов С.А. и соавт., 2005; Ikonomidis С. et al., 2005), антигипоксиче-скими и иммуномодулирующими свойствами (Перетягин СП., 1991; Тумайкин В.П., 2005; Bocci V. et al., 2003) привлекает внимание озонированный 0,9% раствор хлорида натрия (ОФР). Применение озонотерапии у больных ТЗ сдерживается недостаточной изученностью эффективности с учетом патогенеза заболевания, и в то же время существуют объективные и адекватные критерии клинической безопасности инфузий ОФР (Перетягин СП., 1991 - 2007; Бояринов Г.А. и соавт., 1999 - 2007; Радаева М.В. и соавт., 2007; Tylicki L. et al., 2008) и многолетний опыт его применения при заболеваниях щитовидной железы (Фомин С.Н., 1999; Сорокина А.Ю., 2000; Пиксин И.Н., 2002; Кузьмичев П.П., 2000; 2004; Уфимцева Е.А., 2005; Пиксин И.Н. и соавт., 2009). Неизученными остаются изменения электролитного состава крови при ТТ и их взаимосвязь с генезом и выраженностью кардиального синдрома (КС) у больных ТЗ (Романов М.Д. и соавт., 2006; Ebel Н., Gunther Т., 2008). В связи с этим исследование патогенетических аспектов воздействия ОФР при ТТ, а также его влияния на электролитный состав крови и выраженность клинических проявлений КС является актуальным.

Цель работы. Дать патогенетическое обоснование применению инфузий озонированного физиологического раствора в комплексном лечении больных токсическим зобом на основании изучения изменений тиреоидного статуса, электролитного баланса крови и их взаимоотношений с клиническими проявлениями кардиального синдрома.

Основные задачи исследования:

  1. Изучить изменения электролитов плазмы крови у больных токсическим зобом при различной степени тяжести тиреотоксикоза и его длительности.

  2. Установить наличие связи между нарушениями обмена электролитов и выраженностью кардиального синдрома у больных токсическим зобом.

  3. Исследовать изменения уровней тиреоидных гормонов, тиреотропного и паратиреоидного гормонов, некоторых показателей эндотоксикоза (МСМ254, МСМ280 и МДА) и активности каталазы у больных токсическим зобом при лечении с использованием озонотерапии.

  4. Дать оценку влияния инфузий озонированного физиологического раствора на обмен электролитов и выраженность кардиального синдрома у больных токсическим зобом.

  5. Разработать математическую модель нормализации тиреоидного статуса и электролитного баланса для оптимального планирования лечения и численного прогнозирования результатов при озонотерапии.

Научная новизна. 1. Установлена взаимосвязь нарушений электролитного обмена с выраженностью тиреотоксикоза и клинико-биохимическими проявлениями кардиального синдрома, обусловленного нарушениями обмена в миокарде.

  1. Доказано, что включение внутривенных инфузий ОФР корригирует электролитные нарушения у больных токсическим зобом и сопровождается нормализацией уровня тиреоидных гормонов.

  2. Выявлено, что темпы снижения содержания ионов железа значительно опережают изменения уровня гемоглобина, что является пусковым фактором и впоследствии одной из ведущих причин прогрессирования анемии у больных токсическим зобом. Одним из возможных механизмов антианемического действия озонотерапии является нормализация обмена ионов железа.

  3. Показано, что регрессионная математическая модель является оптимальной для планирования и прогнозирования результатов комплексного лечения с использованием озонотерапии у больных токсическим зобом путем оценки изменений тиреоидного статуса и баланса микроэлементов плазмы крови.

Практическая ценность работы. 1. Изучение обмена электролитов в сопоставлении с показателями тиреоидного статуса дает ценную информацию для оптимизации лечебного алгоритма у больных токсическим зобом и прогнозирования результатов лечения.

2. Доказано, что применение внутривенных инфузий озонированного 0,9% раствора натрия хлорида в комплексном лечении больных токсическим зобом позволяет купировать клинические проявления тиреотоксикоза, нормализует обмен электролитов, что оказывает благоприятное влияние на обменные процессы в миокарде, способствует регрессу кардиального синдрома.

Положения, выносимые на защиту. 1. У больных токсическим зобом установлены нарушения обмена электролитов, принимающих участие в обменных и нервно-мышечных процессах в миокарде: гиперкальциемия, гипокалиемия, гипофосфатемия и гипомагниемия. Степень выраженности этих нарушений находится в прямой корреляционной зависимости от степени тяжести тиреотоксикоза.

2. Содержание ионов железа в плазме крови при длительности тиреотоксикоза до 5 лет падает в 1,3 раза, а от 6 до 10 лет - в 2,7 раза, значительно превышая темпы снижения уровня гемоглобина (г = + 0,18; Р < 0,05), что позволяет считать этот факт одной из ведущих причин анемии в данной группе больных. Одним из механизмов реализации антианемического эффекта озонотерапии у больных с тиреотоксикозом средней степени тяжести является восстановление уровня ионов железа до 82,5% от его содержания у здоровых лиц.

3. Установлено модулирующее влияние озонотерапии на обмен электролитов путем нормализации тиреоидного статуса и снижения эндотоксикоза, что в конечном итоге приводит к регрессии обменных нарушений в миокарде и минимизации клинических проявлений кардиального синдрома. Разработанная регрессионная математическая модель оценки нарушений тиреоидного статуса и электролитного баланса позволяет оптимизировать лечение больных токсическим зобом и численно прогнозировать его результаты.

Внедрение в практику. Разработан и внедрен в практическую деятельность МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г.о. Саранск способ консервативного лечения больных токсическим зобом с использованием внутривенных инфузий ОФР. Фрагменты диссертации включены в программу обучения студентов медицинского института и используются при подготовке клинических интернов, ординаторов, аспирантов и слушателей Центра повышения квалификации и переподготовки специалистов ГОУВПО «МГУ им. Н.П.Огарева».

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях «Огаревские чтения» (Саранск, 2006 - 2008) и конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов ГОУВПО «МГУ имени Н.П. Огарева» (Саранск, 2004 - 2009), V Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004); Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006); 12 межрегиональной конференции ГОУДПО «Пензенский ИУВ Росздрава» (Пенза, 2006); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Н. Новгород, 2007); III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехноло-гий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах; внедрено рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах текста компьютерного набора, содержит 20 таблиц и 11 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 198 отечественных и 65 иностранных источников.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева «Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии» (номер гос. регистрации 01980005642).