Перекисное окисление белков и липидов плазмы при некоторых вариантах плазмоэритросорбции (экспериментальное исследование) Белдаев Валерий Владимирович

Перекисное окисление белков и липидов плазмы при некоторых вариантах плазмоэритросорбции (экспериментальное исследование)
<
Перекисное окисление белков и липидов плазмы при некоторых вариантах плазмоэритросорбции (экспериментальное исследование) Перекисное окисление белков и липидов плазмы при некоторых вариантах плазмоэритросорбции (экспериментальное исследование) Перекисное окисление белков и липидов плазмы при некоторых вариантах плазмоэритросорбции (экспериментальное исследование) Перекисное окисление белков и липидов плазмы при некоторых вариантах плазмоэритросорбции (экспериментальное исследование) Перекисное окисление белков и липидов плазмы при некоторых вариантах плазмоэритросорбции (экспериментальное исследование)
>



Белдаев Валерий Владимирович. Перекисное окисление белков и липидов плазмы при некоторых вариантах плазмоэритросорбции (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Белдаев Валерий Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2005.- 115 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В комплексном лечении острых деструктивных заболеваний легких и плевры (ОДЗЛП) часто используют дискретный плазмаферез (ДПА), о чём свидетельствуют исследования Ф.Х. Кутушева и соавт. (1992), Ю.А Муромского и соавт. (1993), М.Д. Романова и И.Н. Пиксина (1995), И.В. Федосейкина (1999), М.Д. Романова (1999 и 2000), СП. Бякина (1999), M.N. Wu et al. (1997) и других. Традиционный ДПА требует больших объёмов донорского плазмозамещения, которое имеет достаточно высокую стоимость и опасно из-за развития аллергических, анафилактических и инфекционных осложнений (Городецкий В.М. и Рыж-ко В.В., 1984; Дворецкий Л.И. и соавт., 1986; Кочетов А.Г. и Ермолаева Н.М., 1995; BuskardN.A. et al., 1987; Е. Copeland et al., 1988).

A.M. Marlines et al. (1981) и S. Kamido et al. (1985) показали роль мембран донорских отмытых эритроцитов как биологических сорбентов. Ими впервые было показано уменьшение концентрации токсичных веществ в среде при помещении в неё эритроцитов. Впервые операция плаз-моэритросорбции (ПЭС) с целью детоксикации плазмы при ДПА применена у больных В.К. Осиповым и соавт. (1993), которые свидетельствовали о её значительном детоксикационном действии.

С целью усиления детоксикационных свойств донорских эритроцитов и эритроцитов больных, возвращаемых в кровеносное русло, Е.А. Шамро-ва (1997) и СП. Бякин (1999) дополнили операцию ПЭС отмыванием эритроцитов физиологическим раствором, В.В. Банкова и соавт. (1992) предложила отмывание эритроцитов 1 % взвесью латекса при использовании плазмафереза у больных атеросклерозом, А.В. Аверина (2000) использовала отмывание эритроцитов гемодезом, а А.Г. Агеев (2002) — фотомодификацию эритроцитов коротковолновым ультрафиолетом при ДПА у больных ОДЗЛП.

При этом обоим последним авторам удалось снизить объёмы эксфу-зии при плазмаферезе. И это важно, т.к. классические ДПА с плазмоэксфу-зией до 1000-1500 мл аутоплазмы сами способны вызывать нарушения гомеостаза, связанные с массивной эксфузией: гипо- и диспротеинемию, снижение в плазме концентрации лекарственных веществ, иммунных факторов и другие нежелательные явления (Островский В.К. и соавт., 1990; Бякин СП., 1999; Amrani D.L. etal., 1982 и др.).

Механизм повышения эффективности экстракорпоральной ПЭС и ДПА с модификациями эритроцитов у больных острыми деструктивными заболеваниями (ОДЗ) связан, видимо, с дополнительной интракорпораль-ной плазмоэритросорбцией после внутривенного введения экстракорпорально модифицированных эритроцитов (Агеев А.Г., 2002), однако до сих пор нет научных доказательств существования механизма этого эффекта.

Данная работа посвящена экспериментальному изучению патофизиологических механизмов детоксикационного действия (в отношении неко-

торых продуктов перекисного окисления белка и липидов) плазмосорбции с экспозицией в течение одного часа эритроцитами больных ОДЗЛП, модифицированными коротковолновым ультрафиолетовым излучением и двухкратно отмытыми физиологическим раствором и гемодезом. Она позволит ответить на вопрос: в чём заключаются особенности ПЭС модифицированными и немодифицированными эритроцитами больных ?

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение некоторых механизмов плазменно-эритроцитарных взаимодействий при плазмо-эритросорбции in vitro эритроцитами больных деструктивными заболеваниями легких и плевры, подвергнутыми различным физико-химическим модификациям.

Для достижения цели решали следующие задачи:

  1. Определить характер белково-липидной деградации по уровню перекисного окисления липидов и белков, активности системы антиокси-дантной защиты плазмы больных острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры в исходном состоянии и при плазмосорбции немодифицированными аутологичными эритроцитами.

  2. Оценить характер белково-липидной деградации плазмы по уровню перекисного окисления липидов и белков, активности системы антиокси-дантной защиты при плазмосорбции аутоэритроцитами больных острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры, модифицированными коротковолновым ультрафиолетовым излучением.

  3. Изучить характер белково-липидной деградации плазмы по уровню перекисного окисления липидов и белков, активности системы антиокси-дантной защиты при плазмосорбции аутологичными эритроцитами больных острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры, отмытыми 0,9 % раствором хлорида натрия.

  4. Проанализировать характер белково-липидной деградации плазмы по уровню перекисного окисления липидов и белков, активности системы антиоксидантной защиты при плазмосорбции эритроцитами больных острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры, отмытыми 6 % раствором низкомолекулярного поливинилпирролидона.

  5. Дать сравнительную оценку сорбционным свойствам эритроцитов больных острыми деструктивными заболеваниями лёгких и плевры, подвергнутых различным способам физико-химической модификации.

Научная новизна. В результате проведённых исследований впервые:

  1. Показана возможность сорбции из плазмы продуктов белково-липидной деградации эритроцитами больных острыми деструктивными заболеваниями легких и плевры после их предварительной физико-химической модификации.

  2. Проведено углублённое исследование продуктов перекисной модификации белка при плазмоэритросорбции.

  1. Доказано, что различного рода физико-химические модификации эритроцитов усиливают их сорбционные свойства в отношении токсичных метаболитов белково-липидного происхождения.

  2. Определены оптимальные варианты модификации эритроцитов для наиболее эффективной плазмоэритросорбции продуктов белково-липид-ной деградации.

  3. Установлены оптимальные условия к проведению модификацион-ной плазмоэритросорбции в отношении метаболитов перекисного окисления белка и липидов.

Практическая значимость:

  1. На основании экспериментальных исследований установлено, что не только эритроциты донора, но и модифицированные аутологичные эритроциты больных острыми деструктивными заболеваниями обладают сорбционными свойствами, что имеет огромное значение в аспекте экономии донорских сред.

  2. Дана оценка эндотоксемии по показателям перекисного окисления белка, которая не уступает по информативности оценке эндотоксемии по показателям перекисного окисления липидов.

  3. Результаты работы могут быть внедрены в практику отделений гравитационной хирургии крови и интенсивной терапии, которые могут стать теоретической основой для разработки и внедрения в клиническую практику новых методов экстракорпоральной гемокоррекции, основанных на мо дификационной плазмоэритросорбции.

Положение, выносимое на защиту. Эритроциты больных гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры обладают сорбционными свойствами по отношению к продуктам белково-липидной деградации, если их подвергнуть предварительной фотомодификации коротковолновым ультрафиолетовым излучением в дозе 450 Дж/м2 или двухкратному отмыванию 6 % раствором низкомолекулярного поливинилпирролидона, причём лучший эффект получен при модификации эритроцитов коротковолновым ультрафиолетовым излучением.

Внедрение в практику. Полученные результаты внедрены в практику МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Саранска. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий по биохимии и трансфузиологии со студентами и врачами-интернами на медицинском и биологическом факультетах ГОУВПО «Мордовский государственный университет им.Н.П. Огарёва».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Межвузовской научно-практической конференции «Современные аспекты теоретической и клинической медицины: проблемы диагностики, лечения и реабилитации» (Саранск, 2003), региональной научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы со-

временного здравоохранения и экологии» (Ульяновск, 2003), ежегодных научно-практических конференциях «Огарёвские чтения» и заседаниях Общества врачей-биохимиков Республики Мордовия (Саранск, 2002-2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 124-х

страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных источников из 216 работ цитируемых авторов (отечественных - 158 и иностранных - 58). Текст иллюстрирован 21-й таблицей и 10-ю рисунками.