Подходы к формированию оценки сердечно-сосудистого риска у лиц молодого возраста Джанибекова Асият Рамазановна

Подходы к формированию оценки сердечно-сосудистого риска у лиц молодого возраста
<
Подходы к формированию оценки сердечно-сосудистого риска у лиц молодого возраста Подходы к формированию оценки сердечно-сосудистого риска у лиц молодого возраста Подходы к формированию оценки сердечно-сосудистого риска у лиц молодого возраста Подходы к формированию оценки сердечно-сосудистого риска у лиц молодого возраста Подходы к формированию оценки сердечно-сосудистого риска у лиц молодого возраста
>



Джанибекова Асият Рамазановна. Подходы к формированию оценки сердечно-сосудистого риска у лиц молодого возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Джанибекова Асият Рамазановна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2009.- 144 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Россия вступила в XXI век с целым рядом проблем, от которых зависит не только благосостояние её граждан, но и её безопасность. Одной из них является неблагоприятная демографическая ситуация, сложившаяся в своей основе в 90-е годы прошлого века Медицинская составляющая в этой проблеме весьма велика, т.к. основную роль играет резко возросшая смертность в первую очередь от сердечно-сосудистых заболеваний (Оганов Р.Г., Хальфин Р.А., 2007). Особую тревогу вызывает увеличение этого показателя среди трудоспособного контингента (Чазов Е.И., 2002). Ежегодно в России от ССЗ умирает около 1 миллиона человек, составляя 56% в структуре общей смертности (Оганов Р.Г. и соавт., 2002). В связи с этим ожидаемая продолжительность жизни, рассчитываемая при рождении, упала до очень низких значений (Чазов И.Е., 2004).

Современная концепция сердечно-сосудистого континуума подразумевает наличие единого механизма развития указанных заболеваний через процессы нейрогуморальной дисрегуляции (Маколкин В.И. и соавт., 2002). Началом этого континуума является наличие факторов риска (ФР), многие из которых присутствуют с самого раннего периода жизни. Поэтому лица молодого возраста представляются оптимальным контингентом для изучения ранних особенностей формирования сердечнососудистого континуума.

Для снижения смертности от ССЗ, основные усилия должны быть направлены на профилактику этих заболеваний путём снижения влияния известных факторов риска и предупреждение их возникновения (Оганов Р.Г., 2004). Приведенная концепция согласуется с установкой Российского Национального проекта «Здоровье» на развитие профилактического направления медицинской помощи, среди приоритетов которого указана диспансеризация групп риска. На сегодняшний день подходы к диспансеризации групп риска у лиц молодого возраста нуждаются в доказательном научном обосновании.

Однако подходы к проведению корректной рискометрии для молодых, лежащей в основе современной превентивной кардиологии, разработаны слабо. Например, есть рекомендации экстраполировать суммарный сердечно-сосудистый риск молодого человека на возраст 60 лет, используя для этих целей систему SCORE, изначально предложенную для зрелого контингента. Вместе с тем, ряд авторов указывают на необходимость принимать во внимание не абсолютный, а относительный риск с учётом изменения соотношения этих рисков в разные возрастные периоды жизни (McMahan С.А., McGill Н.С., 2006). Необходимо также помнить о значительной разнице между двумя обсуждаемыми группами по ожидаемой продолжительности жизни, которая у пожилых людей ограничена, не-

смотря на лечение. Средства же в основном затрачиваются именно на этот контингент. Вместе с тем, молодым людям с высоким относительным риском уделяется мало внимания, хотя при отсутствии лечения длительное воздействие ФР может привести к частично необратимым изменениям и возможному сокращению ожидаемой продолжительности жизни (McMahan С.А., McGill Н.С., 2006). Этих ограничений можно избежать, если формировать стратегию ведения молодых пациентов на основании технологии оценки относительного риска, которая в России пока не нашла широкого применения. Недостаточно освящены также вопросы, касающиеся региональных рискометрических особенностей. В частности, по Ставропольскому краю, как и по всему Югу России, такие данные на текущий момент практически отсутствуют. Совершенствование же рис-кометрической технологии с учётом возраста обследуемых будет способствовать не только повышению эффективности профилактических мероприятий, но и рациональному использованию финансовых ресурсов, выделяемых на здравоохранение.

Вышеизложенная актуальность послужила основанием для проведения настоящего исследования.

Цель. Выработать подход к количественной оценке факторов сердечно-сосудистого риска и вероятности развития у молодых людей в перспективе атеросклеротического поражения различной локализации.

Задачи исследования:

  1. Оценить встречаемость некоторых факторов СС риска, а также их взаимосвязь между собой у представителей студенческой молодёжи г.Ставрополя.

  2. Изучить состояние липидного статуса у лиц молодого возраста и его связь с показателями офисного и мониторного определения АД.

  3. Исследовать психологический статус студентов во взаимосвязи с традиционными факторами сердечно-сосудистого риска.

  4. Охарактеризовать взаимовлияние отягощенной наследственности и курения на регуляцию АД и липидный статус у лиц молодого возраста.

  5. Типировать молодой контингент по уровню абсолютного и относительного риска начальных форм атеросклеротического поражения различной локализации.

  6. Оценить у лиц молодого возраста сердечно-сосудистый риск, экстраполированный на более зрелый возраст.

Научная новизна работы. Впервые проведена количественная оценка суммарного СС риска наиболее значимых ФССР у студентов г.Ставрополя с использованием технологии относительной рискометрии. Впервые у лиц молодого возраста оценена вероятность развития основ-

ных ССЗ в зрелом возрасте. Впервые исследована представленность некоторых факторов СС риска, включая липидограммы, и их взаимосвязь с другими ФР у молодого контингента. Впервые дана оценка связей депрессивных расстройств у лиц молодого возраста с отягощенной наследственностью по основным СС заболеваниям, а также с уровнем офисного и среднесуточного АД. Впервые продемонстрирована взаимосвязь между предгипертонией и распространенностью дислипопротеинемий и других факторов СС риска среди молодого контингента. Впервые среди молодого контингента г. Ставрополя проведен сравнительный анализ результатов применения двух рискометрических систем SCORE и McMahan С.А., McGill Н.С., (2006).

Практическая значимость. Апробированная на контингенте студентов технология оценки относительного сердечно-сосудистого риска, позволяяющая более точно ранжировать обследуемых по вероятности развития в будущем основной СС патологии, может быть использована участковыми терапевтами, кардиологами, врачами общей практики при проведении первичных осмотров учащейся молодёжи с целью её своевременного охвата диспансерным наблюдением.

Результаты проведенного исследования обосновывают необходимость включения некоторых молодых людей с низким абсолютным СС риском в группы диспансерного наблюдения для целенаправленного проведения комплексных превентивных мероприятий.

Полученные сведения по ассоциированности предгипертензии с другими факторами СС риска, включая дислипидемию, у молодого контингента обосновывают необходимость включения в группу риска лиц с указанной формой дисрегуляции АД, что позволит оптимизировать существующие программы по укреплению студенческого здоровья. Основные положения, выносимые на защиту: 1 .Соотношение абсолютного и относительного СС риска у молодых. 2.Экстраполяция СС риска на более старший возраст З.Рискометрические системы для молодого контингента 4.3начение оценки относительного риска для лиц молодого возраста 5.0тносительный СС риск и метаболические факторы риска Практическое использование полученных результатов. Материалы диссертационного исследования внедрены в практику работы участковых терапевтов и врачей общей практики МУЗ «Городская поликлиника №1» г. Ставрополя. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней №2, кафедры пропедевтики внутренних болезней, а также в работе кардиологических отделений №1, №2 МУЗ «Городская клиническая больница №3» г. Ставрополя.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 21 печатных работ, из них 1 - в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования науки РФ, а также 1- методические рекомендации. Основные положения диссертационной работы представлены на научно-практической конференции врачей, проводимой в рамках 8-й ежегодной «Недели медицины Ставрополья» (Ставрополь, 2004); на XV, XVI, XVII, итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2007, 2008, 2009); V, VI, VII, VIII съезде кардиологов ЮФО (2006, 2007, 2008, 2009); в Материалах Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния» (Москва,2006); Социально значимые заболевания в работе врача общей практики: аспекты ранней профилактики и превентивной терапии (Материалы I региональной научно-практической конференции) (Ставрополь, 2008г.).

Апробация работы проведена на межкафедральной конференции кафедры внутренних болезней №2 и кафедры пропедевтики внутренних болезней Ставропольской государственной медицинской академии.

Личный вклад автора. Самостоятельно проводила конституционально-антропометрический анализ, суточное мониторирование АД, а также различные формы диагностического анкетирования и психофизиологического исследования студентов 4го и бго курсов лечебного факультета СтГМА. Также самостоятельно осуществляла логический, статистический анализ полученных результатов и оформление материалов диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка использованных литературных источников. Список литературы включает 262 источников, из них 143 отечественной и 119 зарубежной литературы. Работа изложена на 151 страницах машинописного текста, иллюстрирована 43 таблицами и 18 рисунками.

Диссертационная работа выполнена на базе кафедры внутренних болезней №2 Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы №18 «Профилактическая медицина». Номер государственной регистрации 01200956499.