Поражение органов мишеней у больных артериальной гипертонией в сочетании с ИБС, проживающих в условиях Среднего Приобья. Шевелева Оксана Евгеньевна

Поражение органов мишеней у больных артериальной гипертонией в сочетании с ИБС, проживающих в условиях Среднего Приобья.
<
Поражение органов мишеней у больных артериальной гипертонией в сочетании с ИБС, проживающих в условиях Среднего Приобья. Поражение органов мишеней у больных артериальной гипертонией в сочетании с ИБС, проживающих в условиях Среднего Приобья. Поражение органов мишеней у больных артериальной гипертонией в сочетании с ИБС, проживающих в условиях Среднего Приобья. Поражение органов мишеней у больных артериальной гипертонией в сочетании с ИБС, проживающих в условиях Среднего Приобья. Поражение органов мишеней у больных артериальной гипертонией в сочетании с ИБС, проживающих в условиях Среднего Приобья.
>



Шевелева Оксана Евгеньевна. Поражение органов мишеней у больных артериальной гипертонией в сочетании с ИБС, проживающих в условиях Среднего Приобья. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Шевелева Оксана Евгеньевна; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменская государственная медицинская академия"].- Тюмень, 2009.- 102 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

На организм человека, проживающего в условиях высоких широт, воздействуют неблагоприятные климатоэкологические факторы, которые способствуют напряжению важнейших функциональных систем организма человека, в том числе сердечнососудистой системы. Причиной прямого ангио- и кардиотропного эффекта на севере служат перепады атмосферного давления, холодовое воздействие, колебание активности магнитного поля.

Кондинский район находится в южной части Ханты-Мансийского округа. Климат района континенталышй с суровым, продолжительным зимним периодом, непродолжительным летним и короткими переходными весенним и осенним периодами. Основными факторами, определяющими климатические особенности региона, являются равнинный рельеф территории, открытость для проникновения северных и южных воздушных масс и наличия на западе Уральских гор, служащих естественной преградой. Для данного района характерны резкие смены погоды, как в летний, так и в зимний периоды, а также поздневесенние и раннеосенние заморозки. Преобладающее направление ветров западное, юго-западное и северное. Среднегодовая температура воздуха -0,8С. Абсолютный минимум температуры составил -51С, абсолютный максимум +35С. Продолжительность безморозного периода составляет в среднем 120 дней, устойчивых морозов - 169 дней. Постоянный снежный покров образуется в конце октября, дата схода -конец апреля [Климатическая характеристика района в соответствии с рекомендациями СНиП 23-01-99 по ближайшей метеостанции Кондинское. 2007].

Многими исследователями «северная» артериальная гипертония выделяется как отдельная нозологическая форма, являющаяся одной из типичных болезней адаптации к экстремальным условиям высоких широт, характеризующаяся ранним началом, малосимптомным течением, быстрым прогрессированием и увеличением массы миокарда левого желудочка. Темпы которыми в течении последних лет прирастает количество больных с заболеваниями сердечно сосудистой системы, наряду с увеличением удельного веса лиц молодого возраста, придает проблеме роста сердечно сосудистых заболеваний высокую социальную значимость.

На территории автономного округа отмечается рост болезненности системы органов кровообращения с 79,7 в 2001 году, до 115,5 в 2007 году. В 7 муниципальных образованиях автономного округа распространенность заболеваний системы органов кровообращения в 2007 году превышает распространения в целом по округу, в этот список входит и Кондинский район 133. Лидирующие позиции занимают: артериальная гипертония (рост болезненности по округу с 36,8 в 2001 году до 60,8 в 2007 году, в Кондинском районе 35,2 за 2007) и ИБС (рост болезненности с 13,5 в 2001 году до 17,8 в 2007 году по округу, в Кондинском районе 25,6 за 2007 г) [Департамент здравоохранения ХМАО-Югры, управление медицинской статистики и информатики. Здоровье населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и деятельность учреждение здравоохранения в 2007 году (статистические материалы), г Ханты-Мансийск 2008].

Проблемы сохранения здоровья населения Севера в условиях высоких широт решались практической и научной медициной с начала освоения этих регионов России [Шеенко О.Н. Состояние здоровья населения районов Крайнего Севера, проблемы и перспективы его сохранения и укрепления// Здравоохранение. - 2001.- .№ П.- С. 30-41]. Наиболее полную картину влияния климатических и геофизических условий Севера на здоровье человека показали исследования прошлого столетия [Данишевский Г.М., 1968;

Деряпа Н.Р., Матусов А.Л., Рябинин И.Ф., 1975.; Сабирова 3. Ф., 2000.; Хаснулин В.И., 1998.; Ягья Н.С., 1980.]. Большая часть этих исследований была проведена учеными Сибирского отделения РАМН [Казначеев В.П., 1980.; Труфакин В.А., Бабенко А.И., 2001]. Изучение медицинских проблем Севера проводилось также в научных учреждениях г. Тюмени, в частности, в Филиале ГУ НИИ со РАМН «Тюменский кардиологический центр» и в Тюменской Медицинской Академии [Скавронская Т.В., 2007; Кузнецов В.А., 2003 г; Коробицын. А.А., 1999; Гапон Л.И, Шуркевич Н.П, Ветошкин А.С., 2005; Шестакова Г.Н., 2004; .Попов А.И, Токарев С.А, Уманская Е.Л, Буганов А.А., 2005; Шестерикова Н.В, Буганов А.А., 2003; Акимова Е.В., 2003]. Однако климатические, холодовые и геомагнитные воздействия различаются в разных регионах Тюменского Севера, от максимальных изменений свойственных Заполярью и Приполярно, до умеренных присущих Приобью. Поэтому результаты полученные в одном регионе невозможно экстраполировать на другой регион. Возникает необходимость проведения собственных исследований.

Необходимость разработки социальных и лечебных мероприятий по охране здоровья лиц, проживающих в условиях Среднего Приобья, определяет важность настоящей работы.

Цель исследования: Исследовать состояние органов мишеней у больных артериальной гипертонии в сочетании с ИБС, проживающих в условиях Среднего Приобья.

Задачи исследования

  1. Оценить частоту факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных артериальной гипертонией, артериальной гипертонией в сочетании с ИБС и практически здоровой группы проживающих в условиях севера.

  2. Изучить показатели состояния сердца по данным эхокардиографии у больных артериальной гипертонией, артериальной гипертонией в сочетании с ИБС и практически здоровой группы проживающих в условиях севера.

  3. Изучить показатели суточного ритма АД, вариабельность сердечного ритма по данным холтеровского мониторирования ЭКГ у больных артериальной гипертонией, артериальной гипертонией в сочетании с ИБС и практически здоровой группы проживающих в условиях севера.

  4. Оценить состояние сонных артерий по данным ультразвуковой диагностики у больных артериальной гипертонией, артериальной гипертонией в сочетании с ИБС и практически здоровой группы проживающих в условиях севера.

  5. Оценить наличие связи между показателями суточного ритма АД и структурно-функциональным состоянием сосудистой стенки сонных артерий (толщин комплекса интима-медиа, наличия атеросклеротических бляшек) по результатам ультразвукового исследования у анализируемых групп.

  6. Сравнить изучаемые параметры с показателями у здоровых людей проживающи в условиях Среднего Приобья

Научная новизна исследования:

Впервые показана широкая распространенность факторов риска сердечн< сосудистой патологии (курение, ожирение, атерогенная дислипидемия) у здоровых лиі проживающих в условиях Среднего Приобья. Высокая частота факторов риска ИБС здоровых лиц Среднего Приобья ассоциируется с нарушениями процессов адаптаци сердечно-сосудистой систем к неблагоприятным факторам окружающей среды. Впервь обнаружено, что у части здоровых лиц Среднего Приобья (средний возраст 50,7 +5,5 ле-имеется поражение миокарда и сосудов в виде гипертрофии левого желудочка (верояте

за счет гиперкинетического типа кровообращения), атеросклеротического поражения восходящего отдела аорты (у 12%) и сонных артерий (у 38%).

Впервые выявлено, что у больных артериальной гипертонией, проживающих в условиях Среднего Приобья, наиболее частым вариантом ремоделирования левого желудочка является концентрическое ремоделирование левого желудочка.

Для больных ИБС в сочетании с артериальной гипертонией, характерна большая тяжесть морфологических изменений сердца, в сравнении пациентами группы артериальная гипертония без ИБС и группой контроля, что проявляется в более выраженной гипертрофии стенок сердца и меньшей величиной фракции выброса левого желудочка, более высокой распространенности гиперкинетического типа кровообращения.

Показана ультразвуковая эхохарактеристика атеросклеротических бляшек (строение, локализация, распространенность). Выявлено более выраженное атеросклеротическое поражение сосудов брахиоцефального ствола у пациентов группы АЛИБС, в сравнении пащгентами группы артериальная гипертония без ИБС и группой контроля, что проявляется преобладанием: умеренного утолщения КИМ, большим числом бляшек 3-4 типа и более распространенными поражениями бифуркации ОСА. Практическая значимость работы:

  1. Полученные в ходе исследования данные о широкой распространенности факторов риска сердечно-сосудистой патологии как среди здоровых лиц, так и среди больных артериальной гипертонией и при ее сочетании с ИБС, а также особенностях поражения органов - мишеней у указанных лиц указывает на необходимость проведения широких лечебно-профилактических мероприятий по охране здоровья населения Среднего Приобья.

  2. Включение в профилактические медицинские осмотры метода ультразвукового догатеровского сканирования у лиц с факторами риска развития ССЗ позволит выявить патологию различных сосудистых бассейнов с определением локализации, значимости по гемодинамики, структурных особенностей атеросклеротических бляшек.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У здоровых лиц проживающих в условиях Среднего Приобья выявлена высокая распространенность факторов риска сердечно-сосудистой патологии (54% курение, 46% ожирение, 52% гиперлипидемия). У части здоровых лиц Среднего Приобья имеется поражение сосудов брахиоцефального ствола, проявляющиеся в утолщение КИМ (у 52%), развитием бляшек 1-2 типа (у 26%), с преимущественной локализацией в бифуркации ОСА, и сердца в виде гипертрофии левого желудочка (у 10%), гиперкинетического типа кровообращения (у 8%), атеросклеротического поражения восходящего отдела аорты (у 12%).

  2. Преобладающим структурно-геометрическим изменением левого желудочка у больных с АГ и ИБС является концентрическое ремоделирование левого желудочка

  3. У больных АГ преобладает сглаженность циркадного профиля ритма, отражающего истощение адаптивных резервов сердца и клинически ассоциируется с плохим прогнозом. У пациентов с патологией сердечно сосудистой системы чаще регистрируются желудочковые аритмии, что ассоциируется с высоким риском развития аритмической смерти

  4. Стенозирующий процесс брахиоцефальных артерий более выражен при сочетании артериальной пшергензии и ИБС, был представлен преобладанием бляшек 3-4 типа, и более распространенной локализацией бляшек в области бифуркации сонных артерии.

Внедрение в практику: результаты исследований внедрены в работу МУЗ Междуреченской районной больницы, Кандинского района ХМАО-Югра. Полученные результаты внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии, в ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены на научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень 2008); на V терапевтическом форуме "Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов" (Тюмень 2008); научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень 2009). Апробация диссертации состоялась 21 апреля 2009 г. На заседании проблемной комиссии «Медико - социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно - Сибирского территориально-промышленного комплекса» в Тюменской Государственной Медицинской Академии.

Публикации: По теме диссертации работы опубликованы 6 научных работ в отечественной печати, из них 1 в рецензионном журнале

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на НО страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 9 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций в списке литературы приведено 184 источника, из них 133 отечественны и 51 зарубежных авторов.