Поражение сердца вирусами гриппа и Коксаки Копелев, Михаил Федорович




Копелев, Михаил Федорович. Поражение сердца вирусами гриппа и Коксаки : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16.- Москва, 1993.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Острые респираторные вирусные инфекционные заболевания являются, как известно, самыми распространенными — их переносят почти ежегодно от 10 до 25% населения, а при эпидемических вспышках гриппа удельный вес группы заболевших достигает 70 и даже 80% населения.

При острых респираторных вирусных инфекциях нередко возникают поражения сердца. Так, по данным ВОЗ при анализе выявленных кардиоваскулярных осложнений в период 1972—1976 годов, при учете только миокардитов, протекающих с выраженными изменениями миокарда, частота их составила при гриппе А — 1,2%, гриппе В — 1,4%, при Коксакн-ннфекции — 2,9%. Ряд исследователей (Пантелеева Е. С. и другие, 1982; Новиков Ю. Н., 1984), изучавших изменения электрокардиограмм больных острыми респираторными заболеваниями, выявили осложнения в существенно большем проценте случаев, а именно, в шести-восьми. По данным Богомолова Б. П. и Мальковой Т. Н, (1988 г.); Викторова Г. И. с соавторами (1991 г.); учитывающих в качестве изменений и нарушения функции автоматизма, этот показатель возрос до 72—78%- По нашим данным, основанным па изучении возможности поражения сердца у 250 молодых (от 16 до 40 лет) людей, переносивших острую респираторную вирусную инфекцию, в т. ч. грипп, но ранее не страдавших заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с использованием предложенной нами универсальной методики динамического ЭКГ наблюдения в острый период, в фазе ранней и поздней репарации, а также в период выздоровления, с мпогофакториым анализом — 58 параметров электрокардиограмм проводимом с помощью ЭВМ, процент выявленных изменений оказался еще более высоким — достигает 81 (Копелев М. Ф., 1990 г.).

Приведенные данные однозначно свидетельствуют, что поражения сердца при острых респираторных вирусных инфекциях составляют актуальную проблему современной медицины.

Эта проблема является предметом многообразных и

о О

глубоких исследований. Однако, многие ее аспекты неясны до сих пор. Так, пет ответа па вопрос каковы общие черты и различия патогенеза поражений сердца при инфицировании вирусами гриппа и Коксакн; дискуссионным остается вопрос — существует ли гриппозный миокардит; неясно какие штаммы вирусов гриппа и Коксаки чаще и тяжелее поражают сердце и в чем заключаются эти поражения; наконец, неясно имеются ли у разных вариантов одного и того же штамма вируса гриппа различия карднотропиостп. Нет четкого ответа па вопрос о том, как меняется вероятность поражения сердца вирусами в зависимости от возраста, а также за счет чего происходит отягощение этих поражений при действии таких стрессорпых факторов, как переохлаждение или большая физическая нагрузка.

Данная экспериментальная работа была направлена на решение указанных вопросов проблемы.

Соответственно цель работы состоит в том, чтобы, во-первых,- выяснить различия поражения сердца при инфицировании отдельными вирусами гриппа и Коксаки, а также различными штаммами этих вирусов; во-вторых, оценить влияние этапа онтогенеза и стрессорпых воздействий среды па поражение сердца вирусами и, наконец, в-третьих, решить вопрос о том, какие именно штаммы вирусов или их сочетания с наибольшей вероятностью и более тяжело поражают сердце.

В рамках этой общей цели в дайной работе решались следующие задачи:

  1. В каком соотношении находятся поражения миокарда и коронарных сосудов при заболеваниях животных, вызванных вирусами гриппа и Коксаки?

  2. Отличаются ли поражения сердца животных, инфицированных ингибиторорезистентиым либо ингибиторочувстви-тельиым вариантом одного и того же штамма вируса гриппа?

  3. Каковы отличительные черты поражения сердца при инфицировании животных вирусами Коксаки А6 и Коксаки ВЗ?

  4. Имеются ли отличия в поражении сердца и скелетных мышц у животных инфицированных вирусами Коксаки в раннем постнаталыюм и взрослом периоде?

  5. За счет какого механизма такие стрессорные факторы ка,к

Охлаждение и физическая нагрузка иотепцинрую'т пораже-ше сердца при заболеваниях, вызванных вирусами гриппа і Коксакн?

Для решения этих задач были выполнены эксперименты на 97(3 беспородных белых мышах. В опытах использовались четыре группы животных разного возраста: первая — юворожденные мышата в возрасте 24—48 часов; вторая — з возрасте двух недель; третья — взрослые животные весом 10—15 г., т. е. в возрасте около одного года и четвертая — 'кпвотные весом 30—35 г. в возрасте примерно полутора пет.

динамическое электрокардиографическое наблюдение с записью ЭКГ в шести отведениях до начала опыта и па его протяжении. Оценка степени выраженности электрокардиографических изменении производилась памп по пяти градациям в зависимости от изменения числа сердечных сокращении, нарушении ритма, смещения интервалов, изменений величин и форм отдельных зубцов.

Для гистологических исследований из одной половины каждого сердца, разрезанного вдоль по фронтальной плоскости после двукратного отмывания в растворе Хэнкса, приготовляли по пять срезов, окрашенных гематоксилином и эозином, а степень развившихся изменений миокарда оценивалась по четырехбаллыюй системе. Одним баллом обозначались препараты с единичными случаями выхождепия из сосудов элементов белой крови, слабо выраженными признаками пролиферации клеток интерстициалыюй ткани; двум баллам соответствовало появление гистполпмфоцитар-иых скоплений вокруг мелких сосудов миокарда, изменения гнпкториальных свойств отдельных его участков, выраженная пролиферация ннтерстпция. Тремя баллами помечались распространенные явления инфильтрации нптерстицпальной гкапп лимфогистиоцитарнымп элементами, муфтообразиые скопления округлых клеток вокруг мелких сосудов миокарда; иногда — признаки перикардита. Четыре балла обозначали отчетливо выраженный миокардит с распространенными поражениями мышечных волокон, некротическими изменениями, инфильтрацией интерстициалыюй ткани в обширных зонах; выраженный перикардит.

Поскольку- изменепия, обозначаемые одним или двумя

баллами, нельзя с уверенностью классифицировать как мйЙ-кардиты, то в настоящей работе для определения частоты заболевания учитывали лишь интенсивные поражения миокарда, оцениваемые тремя и четырьмя баллами.

Проводилось также качественное и количественное определение вируса в крови и миокарде, для чего суспензию мышцы сердца вводили в аллантоисную полость куриного эмбриона и проводили реакцию геммагглютннации, либо использовали клетки почек эмбриона свиньи или мышей сосунков; определяли титр антител в сыворотке мышей путем проведения реакции нейтрализации на культуре ткани и мышах-сосунках. Для заражения животных использовалнсіь вирусы Коксаки группы А, тип 6 и Коксаки группы В, тип 3, а также шесть штаммов вируса гриппа типа A(NiHi)—PR6 (Пуэрто-Рико-8; Шклевер; Ем2; Смоленск-2267; nWS «Москва-8/67», разделенный на ингибиторорезистеитный (S+) и ингибиторочувствительный (S—) варианты. Кроме того отдельные группы животных инфицировали вирус-вирусными микстами, а именно Коксаки А6 в сочетании с вирусами гриппа А (Емг), либо Коксаки А6 и различными вариантами одного штамма вируса гриппа А — «Москва 8/67». В зависимости от условий опыта указанные штаммы вирусов гриппа вводились ннтраназально — по 0,01 мл в каждую ноздрю или внутривенно — по 1,0 мл взвеси; вирусы Коксаки вводили взрослым мышам внутривенно по 0,5—1,0 мл взвеси, а при использовании новорожденных и двухнедельных мышат — в мышцы задних конечностей по 0,01 мл.

На фоне вирусной инфекции в специальных сериях опытов применялись два типа стрессорных воздействий: охлаждение — содержание животных при температуре +4С и значительная физическая нагрузка посредством длительногс плавания в теплой воде. При сопоставлении результатоЕ электрокардиографических, гистологических и вирусологических исследований, установлено, что, во-первых, во всех сериях опытов в большом проценте случаев было выявлено совпадение электрокадиографических и морфологических оценок поражения сердца; во-вторых, выявлена прямая зависимость между содержанием вируса Коксаки в сердце и поражением миокарда и, в-третьих, обратная зависимость между уровнем вирусных антител и поражением сердца.

Таким образом; использованная методика позволила создать экспериментальную модель пораження сердца вирусами, с возможностью прижизненной оценки его состояния и последующим гистологическим подтверждением. НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется его основными результатами.. Создана экспериментальная модель воздействия вируса па сердце с возможностью динамического электрокардиографического наблюдения, определения титра антител и количественного уровня вируса в крови и тканях сердца на протяжении опыта, а также с проведением гистологических исследовании. Это позволило выявить закономерности поражения сердца вирусами гриппа и Коксаки.

Впервые доказано, что при инфицировании вирусами гриппа, быстро возникает вирусемия, по в тканях сердца ни одни из использованных штаммов вируса не размножается. Вместе с тем, в сосудах сердца развиваются тромбозы, ведущие к образованию очагов ишемии миокарда и кровоизлияниям; при этом гистологические исследования не выявляют картины миокардита. Иными словами вирус гриппа первично поражает сосудистую систему сердца, а повреждения миокарда развиваются вторично — в результате нарушения кровообращения. При заражении вирусами Коксаки картина поражения сердца иная. Первичными являются повреждения мышечных элементов, а кровеносные сосуды практически не поражаются.

Впервые установлено, что вирусы Коксаки, особенно А6, вызывают образование в миокарде очагов некроза при отсутствии поражения кровеносных сосудов, что по времени совпадает с максимумом содержания вируса в мышце сердца. Таким образом, впервые показана кардиотроппость вируса Коксаки А6. Выяснено, что кардиотроппость Коксаки А6 существенно выше, чем у Коксаки ВЗ — при инфицировании Коксакии Аб выраженный миокардит и перикардит с четким электрокардиографическим и морфологическим подтверждением возникает раньше и развивается в 2—3 раза чаще, т. к. накопление вируса Коксаки AG в сердце происходит быстрее и титр его существенно выше, а сывороточные антитела к этому штамму вируса появляются позднее и содержание их значительно ниже, чем при заражении вирусами Коксаки ВЗ.

Показана разная кардиотроппость различных штаммов

вируса гриппа и впервые установлено, что разные варианты одного и того же штамма вызывают разную степень поражения сердца и соответствующих этому электрокардиографических изменений. Так ннгибиторорезистептный вариант штамма «Москва 8/67» гриппа A, (NiHi) обусловил развитие в миокарде очагов ишемии и кровоизлияния вдвое чаще, чем ингибиторочувствительный.

Установлено, что наиболее тяжелый процесс поражения сердца с образованием тромбов в сосудах, развитием кровоизлияний в тканях, миокардитом с очагами некроза и перикардитом развивается при инфицировании комплексом вирусов гриппа и Коксаки.

Показано, что стресс в форме охлаждения и значительной физической нагрузки инфицированных вирусами животных повышает вероятность поражения сердца и степень его выраженности, особенно при применении стрессорных воздействий в острой фазе процесса. Охлаждение, и еще в большей мере физическая нагрузка, приводят к развитию тяжелого миокардита практически у всех подопытных животных.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ определяется тем, что доказана кардиотроппость вируса Коксаки группы А, типа 6 и установлено, что этот штамм вируса вызывает образование первичных некрозов миокарда.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ определяеия тем, что полученные результаты позволяют па основе вирусологической диагностики уже на раннем этапе эпидемической вспышки предсказать вероятность поражения сердца у больных острыми респираторными вирусными инфекциями, и дают возможность лечащим врачам более успешно диагностировать как тяжелый, так и быстропротекающий миокардит.