Постпрандиальный эффект акарбозы у больных с метаболическим синдромом Евлочко Наталья Валерьяновна

Постпрандиальный эффект акарбозы у больных с метаболическим синдромом
<
Постпрандиальный эффект акарбозы у больных с метаболическим синдромом Постпрандиальный эффект акарбозы у больных с метаболическим синдромом Постпрандиальный эффект акарбозы у больных с метаболическим синдромом Постпрандиальный эффект акарбозы у больных с метаболическим синдромом Постпрандиальный эффект акарбозы у больных с метаболическим синдромом
>



Евлочко Наталья Валерьяновна. Постпрандиальный эффект акарбозы у больных с метаболическим синдромом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Евлочко Наталья Валерьяновна; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменская государственная медицинская академия"].- Тюмень, 2004.- 166 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящий момент известно, что клиническая значимость патологических состояний, объединенных рамками метаболического синдрома (МС), заключается в наличии целого комплекса факторов риска ССЗ, которые формируются задолго до развития СД 2 типа [BreuerH. W. М., 2000, 2003; Ни F. В. etal., 2002; Meigs J. В. et al., 2003, 2004; Hanley A. J. et al., 2004]. По различным данным, частота выявления МС в развитых странах составляет 15—25%, и вероятность его развития увеличивается с возрастом [Бутрова С. А., 2001; Чазова И. Е. и соавт., 2002, 2004]. Важность выделения НТГ в рамках МС подтверждается тем, что лица, имеющие нарушения углеводного обмена на самых ранних стадиях, уже подвержены высокому абсолютному риску развития СД 2 типа, а также ССЗ с фатальными исходами [Мкртумян А. М., 2002; Blake D. R., 2004].

Почти у половины больных дебют СД 2 типа протекает асимптоматично и выявляется случайно [Благосклонная Я. В., Красильникова Е. И., 2004]. Третье национальное исследование здоровья и питания (NHANES ill), проведенное в США, выявило высокий уровень распространенности недиагностированного СД 2 типа среди населения [Harris М. I., Goldstein D. Е. et al., 1998; Бутрова С. А.,2003]. В связи с этим предполагается, что фактическая распространенность СД 2 типа в 2-3 раза превышает регистрируемую [Сунцов Ю. И., 1999; Dunstan D., Zimmet P. et al., 2002; Карпова И. A., 2002; Дедов И. И., 2003; Бутрова С. А., 2003].

Гиперинсулинемия, сопутствующая развитию НТГ, вносит существенный вклад в развитие и прогрессирование макрососудистых поражений уже в пред-диабетический период [Дедов И. И., Шестакова М. В., 2003]. Многочисленные экспериментальные и клинические данные подтвердили влияние гиперинсули-немии на развитие атеросклероза коронарных сосудов [Stolar М. W., 1988; Соколов Е. И., 2002].

Неоспоримым фактом является то, что ведущую роль в патогенетических механизмах МС наряду с инсулинорезистентностью и гиперинсулинемией играют тромбоцитарная и эндотелиальная дисфункции, нарушения регуляции сим-патоадреналовой системы и патологические изменения в липидтранспортной системе, в том числе и в постпрандиальном периоде [Соколов Е. И., 2002].

Большим количеством клинических исследований установлены выраженные нарушения постпрандиального метаболизма липидов при различных инсу-линорезистентных состояниях. Взаимосвязь инсулина с показателями метаболизма пищевого жира позволяет рассматривать гиперинсулинемию как фактор, детерминирующий липемический ответ на жировую нагрузку. Влияние инсулина на процессы метаболизма пищевого жира очевидно связано с его липо-генным эффектом [Me Lean L.,1986; CohnJ., 1988; Gard A., 1988; Перова H. В., 1991, 2004; Соколов E. И., 1996; 2002, 2004; Delhplangue В. et al., 1997; Tada N. et al., 1997; Zahalkova etal.,1997; Hamsten A. etal., 1998; Бубнова M. Г, 2000, 2004].

, ''^^Национальна*

[ 6НБЛПОТЕКА

! 5^ :

На основании приведенных данных, представляется возможным полагать, что алиментарные факторы и вызываемые ими изменения постпрандиального метаболизма способствуют увеличению риска атеросклероза, ИБС и СД 2 типа у больных с МС. Неблагоприятное влияние поспрандиальных нарушений ли-пидного и углеводного обмена на прогрессирование гормонально-метаболических расстройств у больных с МС обусловило наш интерес к медикаментозной коррекции ранних нарушений углеводного обмена с применением обратимого ингибитора а-глюкозидаз (акарбозы).

Цель исследования

Изучить особенности липидного обмена, параметры спонтанной и индуцированной агрегации Тр, а также уровень суточной экскреции адреналина и норадреналина у больных с МС и НТГ исходно, в постпрандиальном периоде, а также на фоне курсового применения акарбозы.

Задачи исследования

  1. Охарактеризовать исходные особенности показателей липидного обмена, параметры спонтанной и индуцированной агрегации Тр, а также уровень суточной экскреции адреналина и норадреналина у больных с МС и НТГ.

  2. Дать оценку постпрандиальным изменениям показателей липидного обмена, параметров спонтанной и индуцированной агрегации Тр, а также уров-

- ня экскреции адреналина и норадреналина у больных с МС и НТГ после жировой нагрузки НЖК.

  1. Дать характеристику воздействия курсового применения акарбозы на показатели липидного обмена, параметры спонтанной и индуцированной агрегации Тр, а также уровень суточной экскреции адреналина и норадреналина у больных с МС и НТГ.

  2. Оценить изменения постпрандиальных параметров липидного обмена, параметров спонтанной и индуцированной агрегации Тр, а также уровня экскреции адреналина и норадреналина у больных с МС и НТГ после жировой нагрузки НЖК после курсового применения акарбозы.

Научная новизна

В результате проведенного исследования установлено, что для больных с МС и НТГ наряду с гиперинсулинемиеи, абдоминальным ожирением, АГ и дислипидемией характерно повышение спонтанной и индуцированной агрегации Тр, которое в наибольшей степени свойственно для больных с абдоминальным ожирением, гиперхолестеринемией, гипертриглицеридемией и повышением уровня САД более 160 мм рт. ст. Наличие стабильной ИБС у больных с МС, НТГ ассоциируется с наибольшим повышением исходных и постпрандиальных уровней ОХС и ХС ЛПНП в крови.

Продемонстрировано, что постпрандиальные изменения после проведения жировой нагрузки НЖКу больных с МС и НТГ характеризуются значимым возрастанием ОХС, ХС ЛПНП, уменьшением ХС ЛПОНП в крови, а также активацией спонтанной и индуцированной агрегации Тр.

Доказано, что применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев у больных с МС и НТГ сопровождается коррекцией антропометрических параметров, нормализацией ТТГ, снижением уровня С-пептида, артериального давления, значимой коррекцией дислипидемии, а также достоверным уменьшением спонтанной и индуцированной агрегации Тр, в том числе и в постпран-диальном периоде. При этом у больных с МС, НТГ и ИБС применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев не приводит к нормализации ТТГ в отличие от больных без клинических проявлений коронарного атеросклероза.

Практическая значимость исследования

Для комплексной оценки сопутствующих метаболических нарушений у, больных с НТГ в клинической и научно-исследовательской практике необходимо проводить оценку антропометрических параметров (ИМТ, ОТ, МТБ), уровня С-пептида, ОХС, ХС ЛПНП, ТГв крови, а также спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации Тр. Учитывая выраженность нарушений углеводного, липидного обмена, усиления спонтанной и индуцированной агрегации Тр, а также изменения симпатоадренало-вой активности, больные с МС и НТГ в особенности с абдоминальным ожирением (ИМТболее 30 кг/м2, ИТБ более 0,9), гипертриглицеридемией, гиперхолестерине-мией и повышением САД более 160 мм рт. ст. подлежат обязательной медикаментозной коррекции показателей углеводного обмена.

Жировая нагрузка НЖК (50 г сливочного масла) у больных с МС и НТГ предлагается как дополнительный диагностический тест для характеристики выраженности нарушений липидного обмена и тромбоцитарной функции при данной патологии.

Применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев у больных с МС и НТГ предлагается как эффективный способ лечения, приводящий к нормализации ТТГ у данного контингента больных. У больных с МС и ИБС для лечения НТГ акарбоза должна использоваться в дозе большей, чем 150 мг/сут и/или курсом продолжительностью более, чем 3 месяца.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У больных с МС и НТГ наряду с гиперинсулинемией, абдоминальным ожирением, АГ и дислипидемией характерно повышение спонтанной и индуцированной агрегации Тр, в том числе и в постпрандиальном периоде после проведения жировой нагрузки НЖК.

  2. Тромбоцитарная дисфункция и повышение суточной экскреции адреналина и норадреналина с мочой в наибольшей степени выражены у больных с МС, НТГ и абдоминальным ожирением, гиперхолестеринемией, гипертриглицеридемией, а также повышением уровня САД более 160 мм рт. ст.

  1. Применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев у больных с МС и НТГ сопровождается коррекцией антропометрических параметров, нормализацией ТТГ, снижением уровня С-пептида, артериального давления, значимой коррекцией дислипидемии, а также достоверным уменьшением спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, втом числе и в постпрандиальном периоде.

4. У больных с МС, НТГ и ИБС применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев не приводит к нормализации ТТГ в отличие от больных без клинических проявлений коронарного атеросклероза.

Апробация результатов исследований

Апробация работы состоялась 19 ноября 2004 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» в Тюменской государственной медицинской академии. Основные положения диссертации изложены на симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень 2004 год), ХІ-ой ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии», посвященной 60-летию РАМН и 60-летию Тюменской области (Тюмень 2004 год).

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу терапевтических отделений Тюменской Областной клинической больницы, учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии Тюменской государственной медицинской академии. Материалы проведенных исследований включены в учебную программу курсов усовершенствования для врачей терапевтических специальностей Тюменской области.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя 139 отечественных и 189 иностранных источников).