“Поздние слуховые вызванные потенциалы у пациентов с кохлеарным имплантом в оценке слуха и индивидуальной настройке речевого процессора” Данилкина Галина Викторовна

“Поздние слуховые вызванные потенциалы у пациентов с кохлеарным имплантом в оценке слуха и индивидуальной настройке речевого процессора”
<
“Поздние слуховые вызванные потенциалы у пациентов с кохлеарным имплантом в оценке слуха и индивидуальной настройке речевого процессора” “Поздние слуховые вызванные потенциалы у пациентов с кохлеарным имплантом в оценке слуха и индивидуальной настройке речевого процессора” “Поздние слуховые вызванные потенциалы у пациентов с кохлеарным имплантом в оценке слуха и индивидуальной настройке речевого процессора” “Поздние слуховые вызванные потенциалы у пациентов с кохлеарным имплантом в оценке слуха и индивидуальной настройке речевого процессора” “Поздние слуховые вызванные потенциалы у пациентов с кохлеарным имплантом в оценке слуха и индивидуальной настройке речевого процессора”
>



Данилкина Галина Викторовна. “Поздние слуховые вызванные потенциалы у пациентов с кохлеарным имплантом в оценке слуха и индивидуальной настройке речевого процессора” : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.03 / Данилкина Галина Викторовна; [Место защиты: ГУЗ "Московский научно-практический центр оториноларингологии"].- Москва, 2010.- 137 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Реабилитация слуха пациентов с тяжелой степенью тугоухости и глухотой с помощью кохлеарного импланта относится в настоящее время к зарекомендовавшим себя методам, применимым как для детей, так и для взрослых (Богомильский Р.М., 1986; Сапожников Я.М., 1996; Рахманова Р.И., 1998; Таварткиладзе Г.А., 1999, 2001, 2004; Ланцов А.А., 1999, 2000; Королева И.В., 2001, 2002; Зеликович Е.И., 2002; Альтман Я.А., 2003; Альпидовская Н.В., 2006; Probst R., 2008). Широкий разброс в результатах имплантации и сложность контроля успешности имплантации рутинными тестами разборчивости речи диктуют поиск объективных методов контроля настройки речевого процессора кохлеарного импланта. Применение телеметрии нервного ответа, рефлексометрии, коротколатентных и длиннолатентных (поздних) слуховых вызванных потенциалов у проимплантированных пациентов позволило более объективно проводить настройку процессора импланта, а также изучить процессы пластичности центральной нервной системы у пациентов с длительным пользованием кохлеарным имплантом (Hoth S., 1998; Пудов В.И., 2001; Петров С.М., 2002, 2005). Однако в литературе до сих пор отсутствуют данные о пациентах в первые дни пользования имплантом (с момента подключения речевого процессора импланта), когда оценка настройки параметров импланта, основанная в основном на субъективных показателях пациентов, затруднена из-за длительного периода тугоухости, полного отсутствия слухового опыта или по причине малой коммуникабельности пациента (пожилые пациенты, дети, пациенты с деменцией). В этих случаях выполнение настройки речевого процессора с привлечением объективных электрофизиологических данных имеет особое значение (Шулепова О.И., 2000; Hoppe U., 2008; Щербакова Е.В., 2009). Из вышеописанных объективных методов только длиннолатентные (поздние) слуховые вызванные потенциалы позволяют оценить эффективность обработки слуховой информации в совокупности на всех уровнях слуховой системы и показывают достоверную корреляцию с разборчивостью речи у проимплантированных пациентов (Groenen Р.А., 1996, 2001; Вайтулевич C.Ф., 1997; Kelly A.S., 2005). Длиннолатентные слуховые вызванные потенциалы могут быть зарегистрированы у пациентов с кохлеарным имплантом в ответ на акустическую стимуляцию в условиях свободного поля или путем непосредственной стимуляции электродов импланта с помощью специального оборудования. В последнем случае потенциалы носят название электрически вызванных длиннолатентных (поздних) слуховых потенциалов и не зависят от индивидуальных параметров настройки речевого процессора, что является одним из главных их преимуществ в сравнении с акустически вызванными слуховыми потенциалами (Firszt J.B., 2002a, b). Именно электрически вызванные длиннолатентные (поздние) слуховые потенциалы явились методом обследования проимплантированных пациентов в данной работе.

Все вышеизложенное определяет актуальность работы.

Цель работы

Изучение электрически вызванных длиннолатентных (поздних) слуховых потенциалов у взрослых пациентов с кохлеарным имплантом для определения возможности использовать их для контроля качества реабилитации слуха в данной группе пациентов.

Задачи исследования

1. Изучить возможность регистрации и параметры электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов (P1N1P2 комплекс, комплекс акустического изменения) у взрослых пациентов в первые дни пользования кохлеарным имплантом, в сопоставлении с длиннолатентными слуховыми вызванными потенциалами нормальнослышащих людей и с электрически вызванными длиннолатентными слуховыми потенциалами пациентов с более длительным опытом пользования кохлеарным имплантом.

2. Изучить проблему артефакта при регистрации электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов и оптимизировать регистрацию данного вида вызванных потенциалов у пациентов с кохлеарным имплантом.

3. На основании электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов исследовать способность центральной слуховой системы взрослых пациентов к реорганизации как в первые дни пользования имплантом, так и с длительным пользованием кохлеарным имплантом..

4. Изучить взаимосвязь электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов с анамнестическими данными пациентов (этиология и продолжительность тугоухости, наличие остаточного слуха) и разборчивостью речи у взрослых пациентов в первые дни с кохлеарным имплантом и после длительного пользования кохлеарным имплантом.

5. Изучить потенциальные возможности электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов (комплекса акустического изменения) в настройке речевого процессора у взрослых пациентов с кохлеарным имплантом.

Научная новизна исследования

Впервые длиннолатентные слуховые вызванные потенциалы в ответ на непосредственную электрическую стимуляцию электродов КИ исследованы в группе взрослых пациентов в первые дни использования импланта. Впервые проведено сопоставления электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов взрослых пациентов без опыта пользования кохлеарным имплантом с длиннолатентными слуховыми вызванными потенциалами нормальнослышащих людей и с потенциалами пациентов, которые уже длительно использовали имплант. Впервые исследована взаимосвязь параметров электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов взрослых проимплантированных пациентов с анамнестическими данными (этиология тугоухости, продолжительность тугоухости, остаточный слух перед имплантацией) и разборчивостью речи. Впервые оценена возможность регистрации электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов у взрослых проимплантированных пациентов в условиях артефакта, обусловленного кохлеарным имплантом.

Практическая значимость работы

Данное исследование подтверждает возможность использовать электрически вызванные длиннолатентные слуховые потенциалы (P1N1P2-комплекс, комплекс акустического изменения) для объективного исследования взрослых пациентов как без опыта пользования, так и с длительным опытом пользования кохлеарным имплантом, а также предпочтение данного метода перед акустически вызванными длиннолатентными слуховыми потенциалами у пациентов с кохлеарным имплантом. В работе даются рекомендации по регистрации электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов у проимплантированных взрослых пациентов, позволяющие уменьшить влияние артефакта, обусловленного кохлеарным имплантом. Работа предоставляет сведения о пластичности центральной слуховой системы взрослых пациентов с первых дней пользования имплантом и позволяет на основании параметров электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов выделить этиологические группы пациентов, требующих особого внимания во время первой настройки речевого процессора. Работа доказывает возможность использования параметров комплекса акустического изменения для объективной оценки и контроля разборчивости речи во время первых дней использования импланта у взрослых пациентов. Работа показывает возможность использования электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов в настройке речевого процессора для улучшения разборчивости речи у проимплантированных взрослых пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Электрически вызванные длиннолатентные слуховые потенциалы, как P1N1P2-комплекс в ответ на стимуляцию отдельных электродов импланта и комплекс акустического изменения в ответ на переход стимуляции от одного электрода к соседнему электроду импланта, могут быть зарегистрированы у взрослых пациентов уже с первых дней пользования кохлеарным имплантом.

2. Электрически вызванные длиннолатентные слуховые потенциалы могут быть зарегистрированы у проимплантированных взрослых пациентов даже при наличии артефакта, обусловленного кохлеарным имплантом. Для этого необходимо применять временную задержку от момента зарядки импланта до момента стимуляции определенного электрода кохлеарного импланта и регистрировать длиннолатентные слуховые вызванные потенциалы в отведениях, имеющих срединные положения на поверхности головы и положения на стороне, которая противоположна стороне импланта.

3. Уже с первых дней пользования кохлеарным имплантом электрически вызванные длиннолатентные слуховые потенциалы отражают процессы пластичности центральной слуховой системы, интенсивность и эффективность которых различается в зависимости от места электрической стимуляции вдоль улитки, используемой для передачи акустической информации.

4. Электрически вызванные длиннолатентные слуховые потенциалы способны коррелировать с анамнестическими данными взрослых пациентов (этиология, продолжительность тугоухости, остаточный слух) и разборчивостью речи уже с первых дней использования импланта.

5. Электрически вызванные длиннолатентные слуховые потенциалы могут быть потенциально использованы для настройки речевого процессора у взрослых пациентов с кохлеарным имплантом.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу лор-отделений ГКБ № 50 г. Москвы и ГБ № 1 Управления делами Президента РФ, в учебный процесс на кафедре лор-болезней МГМСУ.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на II лингвистическом фестивале студентов и молодых ученых МГМСУ «Страсть к науке» (г. Москва, 2009), на IV встрече молодых ученых Европы (г. Porto, Португалия, 2009), на 93 годовом заседании Общества юго-западно-немецких лор-врачей (г. Новый Ульм, Германия, 2009), на 13 годовом заседании Немецкого общества аудиологов (г. Франкфурт на Майне, Германия, 2010), на 81 годовом заседании Немецкого отоларингологического общества (г. Висбаден, Германия, 2010), на 11 Международной конференции по кохлеарным имплантам и другим имплантируемым слуховым системам (г. Стокгольм, Швеция, 2010), на научно-практической конференции ГУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения г. Москвы (г. Москва, 2010).

Апробация работы прошла на заседании кафедре лор-болезней МГМСУ 5 июня 2010 (выписка из протокола № 190).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.