Прогностическое значение уровня витаминов-антиоксидантов в сыворотке крови у больных с впервые выявленным острым лейкозом Еремеева Лариса Валерьевна

Прогностическое значение уровня витаминов-антиоксидантов в сыворотке крови у больных с впервые выявленным острым лейкозом
<
Прогностическое значение уровня витаминов-антиоксидантов в сыворотке крови у больных с впервые выявленным острым лейкозом Прогностическое значение уровня витаминов-антиоксидантов в сыворотке крови у больных с впервые выявленным острым лейкозом Прогностическое значение уровня витаминов-антиоксидантов в сыворотке крови у больных с впервые выявленным острым лейкозом Прогностическое значение уровня витаминов-антиоксидантов в сыворотке крови у больных с впервые выявленным острым лейкозом Прогностическое значение уровня витаминов-антиоксидантов в сыворотке крови у больных с впервые выявленным острым лейкозом
>



Еремеева Лариса Валерьевна. Прогностическое значение уровня витаминов-антиоксидантов в сыворотке крови у больных с впервые выявленным острым лейкозом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Еремеева Лариса Валерьевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тюменская государственная медицинская академия"].- Тюмень, 2004.- 104 с.: ил.

Введение к работе

- з -

Актуальность проблемы

Неуклонный рост острых лейкозов, нерешенность многих проблем связанных с лечением одного из наиболее злокачественных опухолевых заболеваний системы крови, поражающих преимущественно лиц молодого, трудоспособного возраста, определяет актуальность и социальную значимость исследований, направленных на дальнейшее изучение патогенеза и клинико-патогенетических механизмов развития и прогрессирования заболевания и разработку методов оптимизации не только химиотерапии, но и сопроводительной терапии острых лейкозов [Савченко В.Г., 1992, 1993, Френкель М.А., Тупицын Н.Н., Волкова М.А., Флейш-ман Е.В., 1997, 1998, Волкова МА, 2001, Воробьев А.И., 2002].

При развитии в организме злокачественной опухоли потенциальная опасность активации свободнорадикальных реакций, существующая в живых системах любой степени сложности, реализуется и дополнительно усугубляется при проведении лучевой и химиотерапии [Суколинский В.Н., 1990, Морозкина Т.С. и др., 2002]. Интенсификация свободнорадикальных процессов в тканях может быть следствием гиперпродукции активных форм кислорода и свободных радикалов и/или дефицита природных антиоксидантов и снижения активности других защитных систем клетки, включая антиоксидантные ферменты [Ланкин В.З., Тихазе А.К., Беленков Ю.Н., 2001]. Повышенная активность свободнорадикальных реакций и функциональная несостоятельность систем естественных антиоксидантов у онкологических больных достаточно убедительно показана в большом количестве экспериментальных работ [Журавлев Ю.И., 1995, Горожанская Э.Г. и др., 1994, 1995, 2002, Смирнова Л.П. и др., 2002, Hawkins R.A etal., 1998, Chalaut V.S. 1999]. Однако работы, посвященные изучению процессов липопероксидации и активности антиоксидантной защиты у больных ОЛ, немногочисленны [Кардаге-зян К.Г. и др., 1985, Лосева М.И., Поспелова Т.И., 1999, Фролова О.И., 2001, Singhal S.S., 1999]. В литературе отсутствуют сведения о влиянии эндогенных антиоксидантов у больных острым лейкозом на клинико-гематологические проявления и прогноз заболевания.

Изучение витаминного профиля в период манифестации острого лейкоза, исследование в динамике витаминов А и Е при выполнении программной химиотерапии и достижении клинико-лабораторной ремиссии заболевания, оценка клинической и прогностической значимости эндогенного пула витаминов-антиокси-дантов поможет восполнить данный пробел современной леикозологии и внесет определенный вклад в понимание механизмов формирования и прогрессирования опухолевого процесса. Данные положения предопределили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить клиническую и прогностическую значимость витаминного профиля сыворотки крови у больных с впервые выявленным острым лейкозом.

Задачи исследования

  1. Исследовать уровень витаминов-антиоксидантов в сыворотке крови больных с впервые выявленным острым лейкозом в период манифестации заболевания до начала выполнения индукционной терапии, а также в динамике программной полихимиотерапии и при достижении клинико-лабораторной ремиссии.

  2. Провести сравнительный анализ витаминного профиля в сыворотке крови больных с различными морфологическими вариантами острого лейкоза (ми-елоидными, лимфобластными) и с различной степенью выраженности основных клинико-лабораторных проявлений заболевания.

  3. Оценить влияние исходного уровня витаминов-антиоксидантов в сыворотке крови на результаты индукционной терапии у больных впервые выявленным острым лейкозом.

  4. Изучить влияние исходного уровня токоферола и ретинола на выживаемость больных с впервые выявленным острым лейкозом.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. При манифестации острых миелоидных (Mo, М2) и лимфобластных (L2) лейкозов отмечается недостаточность неферментативного звена антиоксидант-ной защиты за счет снижения уровней токоферола и ретинола в сыворотке крови, которая прогрессирует по мере нарастания клинических проявлений заболевания и синдрома лейкозной интоксикации, в динамике индукционной химиотерапии, а также в период миелотоксического агранулоцитоза.

  2. Достижение клинико-лабораторной ремиссии у больных острыми лейкемиями сопровождается нормализацией показателей токоферола в сыворотке крови. При развитии рецидивов заболевания отмечается дальнейшее угнетение активности витаминов-антиоксидантов (токоферола и ретинола).

  3. Дефицит Токоферола в сыворотке крови в дебюте заболевания имеет прогностическое значение ё Плане неблагоприятного влияния на результативность индукционной терапии, выживаемость и продолжительность жизни больных с впервые выявленным острым лейкозом.

Научная новизна

На клиническом материале изучены особенности витаминного профиля сыворотки крови у больных с впервые выявленными острыми миелоидными и лимфобластными лейкозами. Установлено, что в дебюте заболевания в сыворотке крови отмечается дефициттокоферола и ретинола, глубина которого нарастает с про-грессированием основных клинических проявлений заболевания и лейкозной ин-

токсикации. Показана однонаправленность нарушений витаминного статуса, как при миелоидном, так и при лимфоидном лейкозе. Выявлены характерные особенности витаминного профиля сыворотки крови на различных этапах заболевания, к которым можно отнести дальнейшее углубление дефицита витаминов-антиокси-дантов при выполнении индукционной химиотерапии, особенно в период развития лекарственного агранулоцитоза, развитии рецидива острого лейкоза, а также нормализацию уровня витамина Е в сыворотке крови при достижении ремиссии заболевания.

Получены новые данные о прогностической значимости витаминного профиля сыворотки крови у больных с впервые выявленным острым лейкозом. На клиническом материале показано неблагоприятное влияние исходного дефицита токоферола и ретинола на результативность индукционной терапии данной категории больных. В ходе проспективного анализа выявлены достоверные различия выживаемости больных в зависимости от исходного уровня токоферола в период манифестации острого лейкоза.

Практическая значимость исследования

Предложены дополнительные методы объективизации синдрома опухолевой интоксикации у больных с впервые выявленным острым лейкозом.

Обоснована целесообразность определения токоферола и ретинола в сыворотке крови больных острым лейкозом в период манифестации заболевания для прогнозирования исходов индукционной терапии.

Разработаны дополнительные диагностические критерии прогнозирования долгосрочной выживаемости больных с впервые выявленным острым лейкозом.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы гематологического отделения Тюменской областной клинической больницы, учебный процесс кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии Тюменской государственной медицинской академии.

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии с курсом эндокринологии (заведующая кафедрой — заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Медведева И.В.) Тюменской государственной медицинской академии (ректор — заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Кашуба Э.А.), на базе Тюменского отдела ЮУНЦ РАМН (руководитель - заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Медведева И.В.), на базе гематологического отделения (заведующий отделением — кандидат медицинских наук Торопыгин П.Ю.) Тюменской областной клинической больницы (главный врач — Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Цветцих В.Е.).

Апробация результатов исследования

Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы иммунореабилитации больных» (г. Тюмень, 2000), на международном симпозиуме «Медицина и охраназдоровья-2001» (г. Тюмень, 2001), наУІ международной конференции «Биоантиоксидант-2002» (г. Москва, 2002), на I Всероссийском съезде гематологов (г. Москва, 2002), на IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2002), на III терапевтическом форуме (г. Тюмень, 2002), на научно-практической конференции «Вопросы внутренних болезней в Тюменском регионе» (г. Тюмень, 2003), на международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья-2004» (г. Тюмень, 2004).

Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и общебиологические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» Тюменской государственной медицинской академии 18 октября 2004 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 10 рисунками. Работа состоит из введения, литературного обзора, главы «Материалы и методы», трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Указатель литературы содержит 203 источника, из них 103 отечественных авторов и 100 — зарубежных.