Провоспалительные цитокины при хронической обструктивной болезни легких Лучкина Оксана Евгеньевна

Провоспалительные цитокины при хронической обструктивной болезни легких
<
Провоспалительные цитокины при хронической обструктивной болезни легких Провоспалительные цитокины при хронической обструктивной болезни легких Провоспалительные цитокины при хронической обструктивной болезни легких Провоспалительные цитокины при хронической обструктивной болезни легких Провоспалительные цитокины при хронической обструктивной болезни легких
>



Лучкина Оксана Евгеньевна. Провоспалительные цитокины при хронической обструктивной болезни легких : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Лучкина Оксана Евгеньевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Рост числа больных хронической обструктивной болезнью лёгких представляет серьёзную медицинскую проблему. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что распространённость ХОБЛ в мире среди мужчин и женщин составляет соответственно 9,3 и 7,3 на 1000 населения и имеется тенденция к росту заболеваемости (Murray C.J.L., 1996).

Ключевым элементом прогрессирования ХОБЛ является хроническое воспаление, которое способствует формированию основных морфологических проявлений - эмфиземы лёгких, ремоделирования воздухоносных путей, перибронхиального фиброза.

В патогенезе воспаления при ХОБЛ большое значение имеет активация клеток-эффекторов респираторной системы, что сопровождается одновременно идущими процессами репарации и повреждения, определяющими характер морфологических и функциональных проявлений болезни (Чучалин А. Г., 2003).

В числе важнейших медиаторных субстанций процессов адгезии, миграции клеток воспаления, в частности нейтрофилов, а также функционирования иммуноцитов в настоящее время рассматривается группа клеточных регуляторов - цитокинов, продуцируемых различными клетками организма и играющих важную роль в обеспечении как физиологических, так и патологических процессов (Кашкин К.П.,1998; Шмелёв Е. И., 2003). Некоторые из них, такие как ИЛ-1, ИЛ-8, ФНО-а, обладают отчётливой провоспалительной активностью, продемонстрированной как на моделях воспаления, так и в клинике (Возианов А.Ф.,1998). Так, нейтрофильное воспаление сопровождается накоплением провоспалительных цитокинов в тканях и бронхиальном секрете, что приводит к увеличению активности процесса, нарушению локального иммунного ответа и - как следствие - к повреждению бронхов и легочной паренхимы, обуславливающих непрерывное прогрессирование хронического бронхолёгочного воспаления (Федосеев Г.Б.,1998).

Вместе с тем очевидно, что особенности профиля регуляторов воспаления могут иметь важное значение в активации легочного заболевания, определять ряд клинических особенностей ХОБЛ, а также частоту рецидивов и темпы формирования осложнений. Комплексное изучение цитокинов, обладающих провоспалительными эффектами, в сопоставлении с основными клинико-инструментальными синдрома-

ми и лабораторными проявлениями легочной патологии и в различные фазы воспалительного процесса (обострения, стабильную) позволит получить новые данные о патогенезе ХОБЛ и расширить возможности её диагностики и лечения.

Цель исследования. Определение клинического и патогенетического значения некоторых цитокинов с преимущественно провоспа-лительной активностью при хронической обструктивной болезни лёгких.

Задачи исследования:

  1. Изучение содержания ИЛ-ір, ИЛ-8, ФНО-а в сыворотке крови больных хронической обструктивной болезнью лёгких в ходе стационарного этапа лечения.

  2. Определение синтеза in vitro провоспалительных цитокинов мононуклеарами и полиморфноядерными лейкоцитами периферической крови — спонтанного и в условиях стимуляции фитогемагглюти-нином и липополисахаридом.

  3. Изучение спонтанной и ЛПС-стимулированной продукции цитокинов in vitro клетками лаважной жидкости.

  4. Установление взаимосвязи изучаемых цитокинов с основными клинико-лабораторными показателями хронической обструктивной болезни лёгких.

S> Определение диагностической и прогностической информативности провоспалительных цитокинов, особенностей их динамики в процессе лечения у отдельных категорий больных ХОБЛ.

Научная новизна работы. Впервые на большом клиническом материале проведено изучение и установлены изменения содержания в сыворотке крови, синтеза клетками периферической крови и лаважной жидкости основных провоспалительных цитокинов - ИЛ-р, ФНО-а, ИЛ-8 у больных хронической обструктивной болезнью лёгких. Получены новые данные об особенностях показателей сывороточных цитокинов в различных клинических группах ХОБЛ. Впервые установлено увеличение уровня цитокинов не только в сыворотке крови, но и повышение их продукции клетками периферической крови (МНК, ПМЯЛ) и бронхоальвеолярной жидкости, свидетельствующие о наличии локальных и системных признаков воспаления у больных ХОБЛ. Выявлена зависимость содержания и синтеза цитокинов от формы бронхита, его тяжести, от степени компенсации хронического легочного сердца. Получены новые данные о взаимосвязи цитокинов с чувствительностью (3-адренорецепторов, уровнем общего IgE, харак-

тером сенсибилизации к антигенам возбудителей и с особенностями микрофлоры, высеваемой из мокроты больных. Доказана возможность нормализации уровня провоспалительных цитокинов в период формирования клинической ремиссии у отдельных категорий больных ХОБЛ и при использовании определённых лечебных подходов. Обоснована возможность определения уровня цитокинов в крови для оценки тяжести заболевания. Разработаны клинические предикторы нормализации уровня цитокинов в сыворотке крови после стационарного этапа лечения.

Практическая значимость работы. Установленная взаимосвязь уровня цитокинов сыворотки крови, их клеточного синтеза с основными клинико-инструментальными характеристиками ХОБЛ, даёт возможность использовать эти показатели для оценки выраженности обострения, тяжести болезни и её клинической формы. Выявленная связь между изучаемыми цитокинами, с одной стороны, и количеством и чувствительностью Р-адренорецепторов, видом сенсибилизации к антигенам возбудителей и особенностями высеваемой микрофлоры, с другой, позволяет использовать показатели цитокинов для превентивной оценки указанных этио-патогенетических характеристик ХОБЛ либо прогнозировать на их основе глубину и тяжесть воспаления, оцениваемого по уровню цитокинового ответа. Установленная динамика провоспалительных цитокинов под влиянием лечения ХОБЛ и предложенные клинические предикторы нормализации уровня цитокинов в крови после стационарного лечения, дают возможность для выделения группы больных, требующих увеличения сроков лечения с целью профилактики ранних обострений и для выбора оптимальных лечебных подходов, способствующих снижению (нормализации) уровня провоспалительных цитокинов.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического отделения ГУЗ «СККЦ СВМП» и пульмонологического отделения МУЗ «Городская клиническая больница № 4». Отдельные фрагменты диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий по пульмонологии со студентами кафедр внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии и внутренних болезней № 2 Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

повышение количества в сыворотке крови больных ХОБЛ и синтеза in vitro клетками крови и лаважной жидкости провоспали-

тельных цитокинов (ИЛ-ір, ФНО-а, ИЛ-8);

максимально выраженное увеличение показателей цитокинов при III степени тяжести ХОБЛ бронхитического типа, у пациентов со смешанной сенсибилизацией (к бактериальным и грибковым антигенам) и при выявлении патогенной микрофлоры в мокроте;

существование обратной зависимости содержания и синтеза ИЛ-ір, ФНО-а, ИЛ-8 с количеством и чувствительностью Р-адрено-рецепторов, а также степенью компенсации легочного сердца и прямой связи с уровнем общего IgE;

снижение концентрации провоспалительных цитокинов в сыворотке крови на этапе формирования ремиссии ХОБЛ, нормализация уровня большинства из них при I степени тяжести гнойного и 1-Й степенях тяжести катарального бронхита, при высокой чувствительности Р-рецепторов и эмфизематозном типе катаральной ХОБЛ;

целесообразность использования глкжокортикостероидов при катаральном бронхите (для купирования бронхообструктивного синдрома) и антибиотиков при гнойном варианте бронхита с целью максимального снижения (нормализации) уровня провоспалительных цитокинов;

возможность использования показателей цитокинов для оценки некоторых клинико-лабораторных особенностей ХОБЛ; применение комплекса клинических данных для выделения группы больных, требующих увеличения сроков лечения.

Публикации и апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 12 научных работах, в том числе 5 - в журнале «Пульмонология», входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, доложены на X, XI, XII итоговых научных конференциях студентов и молодых учёных Ставропольской государственной медицинской академии (2002, 2003, 2004), XII, XIII, XIV Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003; Москва 2002, 2004), 7 международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006). Апробация работы проведена на заседании кафедры внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии Ставропольской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 137 страниц машинописного текста, 50 таблиц, 22 рисунка, состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов, практических рекомен-

даций, библиографического указателя, включающего 292 литературных источника, из которых 155 отечественных и 137 иностранных.

Диссертационная работа выполнена на базе кафедры внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований академии, в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 26 «Традиционная медицина и гомеопатия». Номер государственной регистрации 01200211807.