Распространенность, факторы риска и прогноз хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с язвенной болезнью [Электронный ресурс] Саломатин Владимир Петрович

Распространенность, факторы риска и прогноз хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с язвенной болезнью [Электронный ресурс]
<
Распространенность, факторы риска и прогноз хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с язвенной болезнью [Электронный ресурс] Распространенность, факторы риска и прогноз хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с язвенной болезнью [Электронный ресурс] Распространенность, факторы риска и прогноз хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с язвенной болезнью [Электронный ресурс] Распространенность, факторы риска и прогноз хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с язвенной болезнью [Электронный ресурс] Распространенность, факторы риска и прогноз хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с язвенной болезнью [Электронный ресурс] Распространенность, факторы риска и прогноз хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с язвенной болезнью [Электронный ресурс] Распространенность, факторы риска и прогноз хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с язвенной болезнью [Электронный ресурс] Распространенность, факторы риска и прогноз хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с язвенной болезнью [Электронный ресурс] Распространенность, факторы риска и прогноз хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с язвенной болезнью [Электронный ресурс] Распространенность, факторы риска и прогноз хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с язвенной болезнью [Электронный ресурс] Распространенность, факторы риска и прогноз хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с язвенной болезнью [Электронный ресурс] Распространенность, факторы риска и прогноз хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с язвенной болезнью [Электронный ресурс]
>




Саломатин Владимир Петрович. Распространенность, факторы риска и прогноз хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с язвенной болезнью [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Распространенность хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки 9-18

1.2 Общие факторы риска возникновения хронической обструктивной болезни легких и язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки 18-25

1.3 Взаимное влияние хронической обструктивной болезни легких и язвенной болезни на возникновение и прогрессирование болезней 25-31

1.4 Изменения иммунного статуса при хронической обструктивной болезни легких и язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки 31-39

ГЛАВА 2 Содержание работы

2.1 Дизайн исследования 40-41

2.2 Краткая характеристика региона (Краснодарский край) и участников исследования 41 -48

2.3 Методы исследования 48- 57

ГЛАВА 3 Распространенность хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с язвенной болезнью желука и 12-перстной кишки, у жителей Краснодарского края 58- 74

ГЛАВА 4 Факторы риска возникновения и прогрессирования хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки , 75 - 110

ГЛАВА 5 Роль фактора некроза опухолей ( TNF-a ) у больных хронической обструктивной болезнью легких, ассоциированной с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки 111-119

ГЛАВА 6 Прогноз течения хронической обструктивной болезни легких в сочетании с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки... (15-летнее наблюдение) 120-127

Заключение 128-135

Выводы 136

Практические рекомендации 137

Приложение 138-141

Список литературы 142 - 159

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Полиморбидность современного пациента приводит к тому, что терапевт обычно сталкивается с ассоциацией нескольких заболеваний. Теоретически-и практически возможны любые сочетания внутренних болезней, однако в большинстве случаев внимание врачей ограничивается «стандартными» комбинациями1 (например, ИБС и сахарный диабет и т.д.). В настоящее время в России большую социально-экономическую значимость имеют ХОБЛ и ЯБ, занимающие одни из лидирующих мест в группе болезней органов дыхания и желудочно-кишечного тракта соответственно. Проблема взаимосвязи ХОБЛ и ЯБ давно привлекает пристальное внимание исследователей. По данным G. Caruso et al. (1991), S. Limthongkul et al. (1991), язвы желудка и ДПК выявляются у 12J5-21,8% больных ХОБЛ.

Надежных и точных эпидемиологических данных по ХОБЛ в России пока нет, согласно косвенным критериям число больных ХОБЛ в РФ достигает 11 млн. человек [С.Н. Авдеев, А.Г. Чучалин, 2000]. До настоящего времени не проводились масштабные скрининговые исследования распространенности ХОБЛ по территориям РФ с использованием «золотого стандарта» диагностики - исследования функции внешнего дыхания. Сохранение высокого уровня заболеваемости и рост числа осложненных форм язвенной болезни (ЯБ), общность некоторых факторов риска (курение, экологическая агрессия, низкое социально-экономическое положение) и изменений иммунного статуса при ХОБЛ и ЯБ делают актуальным оценку распространенности ХОБЛ, ассоциированных с ЯБ, и выявление наиболее значимых факторов риска сочетания этих заболеваний.

В последние годы, благодаря развитию методов количественного определения уровней продукции цитокинов, достигнут значительный прогресс в понимании роли некоторых цитокинов в норме и при патологии [А.В. Демьянов и соавт., 2003]. Сходные изменения цитокинового статуса в патогенезе ХОБЛ и

ЯБ могут играть роль важного связующего звена между этими заболеваниями. Сопоставительный анализ содержания провоспалительных цитоки- нов, в частности, фактора некроза опухолей, в слизистой оболочке бронхов и слизистой оболочке желудка при ХОБЛ и ЯБ ранее не выполнялся.

В РФ не проводились крупные исследования, посвященные выживаемости и отдаленному прогнозу больных ХОБЛ. Между тем, по данным ВОЗ (2000), смертность от ХОБЛ среди лиц старше 45 лет занимает 4-5 место в общей структуре и это единственная из лидирующих причин смерти, распространенность которой в течение ближайшего десятилетия будет увеличиваться.

Учитывая частую ассоциацию ЯБ и ХОБЛ и огромную социальную значимость обоих заболеваний, необходимо проведение новых крупномасштабных исследований, которые позволят оценить распространенность ХОБЛ у больных ЯБ и, в соответствии с этим, выработать систему мероприятий по ранней диагностике и профилактике ХОБЛ у пациентов с язвенной болезнью. Подобные исследования в Краснодарском крае ранее не проводились.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Цель: изучить распространенность, факторы риска, роль фактора некроза опухолей и прогноз ХОБЛ, ассоциированной с ЯБ, у жителей Краснодарского края.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить распространенность ХОБЛ, ассоциированную с ЯБ, и ХОБЛ по данным скрининга среди населения Краснодарского края.

Выявить наиболее значимые модифицируемые факторы риска ХОБЛ в сочетании с ЯБ и ХОБЛ у населения Краснодарского края.

Проанализировать роль провоспалительного цитокина - фактора некроза опухолей (TNF-a) в развитии ХОБЛ и ХОБЛ, ассоциированной с ЯБ.

Оценить прогноз ХОБЛ в сочетании с ЯБ и ХОБЛ в течение 15 лет, выявить прогностические критерии течения ХОБЛ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведено системное изучение распространенности ХОБЛ- ассоциированной с ЯБ, позволившее получить представление о частоте: сочетанной патологии у взрослого населения Краснодарского края.

При обследовании населения была использована специально разработанная^ анкета для выявления ХОБЛ и ЯБ, включающая в себя 118 вопросов и учитывающая клинические проявления заболеваний;

Определены общие ишаиболее значимые факторы риска возникновения и прогрессирования ХРОБОЛ в сочетании: с ЯБ у населения Краснодарского края.

Впервые проведен сопоставительный анализ уровня фактора некроза опухолей (TNF-a) в сыворотке крови, биоптате слизистой оболочки ан-трального отдела; желудка; индуцированной? сокроте и слизистой оболочки бронхов при ХОБЛ^ассоциированной с: ЯБ. Подтверждена роль TNE-a< как воспалительного меджиатора в патогенезе ХОБЛ и ЯБ, установлено системное и локальное (на слизистых бронхов и желудка) повышение содержания; ТТЯЕ-а пршХОБЛ, ассоциированной с ЯБ.

Впервые оценен отдаленный прогноз течения ХОБЛ в сочетании с ЯБ у жителей Краснодарского края и выявлены^ наиболее значимые: прогностические критерии.

1) оценен отдаленный прогноз ХОБЛ и ХОБЛ, ассоциированной с ЯБ^ у жителей^ Краснодарского края и выявлены наиболее значимые прогностические критерии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ В работе аргументирована необходимость выполнения; ФГДС у пациентов с ХОБЛ и ФВД у больных ЯБ? с целью ранней диагностики сочетанной патологии-

Обоснована целесообразность проведения анкетирования практически здоровых лиц старше 40 лет и включение в стандарты диагностики ХОБЛ и ЯБ исследования ФВД И ФГДС.

Внедрение исследования функции внешнего дыхания с определением стадии обструктивной болезни легких по классификации GOLD, факторов риска ХОБЛ и ЯБ и проведение ФГДС позволяет надежно диагносцировать ХОБЛ в сочетании с ЯБ на ранних стадиях.

На основании обнаруженных прогностических критериев возможна стратификация пациентов с сочетаиной патологией ХОБЛ и ЯБ по степени риска неблагоприятного прогноза, что позволит в дальнейшем осуществлять дифференцированный комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту. 1 .Распространенность сочетаиной патологии ХОБЛ и ЯБ составляет 10,9%. Частота ЯБ у больных с ХОБЛ в 3,5 раза превышает среднепопуляционную, причем частота выявления дуоденальной язвы наблюдается в 3,6 раза чаще, чем во всей выборке. Частота выявления ХОБЛ у больных ЯБ составляет 17,2% случаев.

2.Сочетанная патология ХОБЛ и ЯБ встречается у лиц мужского пола в возрасте до 45 лет с нормальной массой тела, 0-1 стадией ХОБЛ(по классификации GOLD)h хеликобактерной ассоциации, общими факторами риска явились курение в настоящее время (или анамнезе),рабочая профессия и не работа в сельском хозяйстве, профессиональный контакт с токсическими газами (выхлопными, картерными).

3. Максимальное повышение системного и локального уровня провоспалитель-ного цитокина TNF-a отмечены у больных с сочетаиной патологией ХОБЛ и ЯБ, что обусловлено воздействием основных факторов риска заболевания -курение и Helicobacter pylori.

4 Выживаемость больных с ХОБЛ в сочетании с ЯБ в течение 15 лет наблюдения не отличался от выживаемости пациентов, страдающих как ХОБЛ, так и ЯБ.

Общие факторы риска возникновения хронической обструктивной болезни легких и язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки

Основным этиологическим фактором ЯБ является Helicobacter pylori. Нр обнаруживается у 90% больных с дуоденальными язвами и 75-80% больных язвами желудка [А.А. Шептулин, 2001]. В последние годы появились сообщения об увеличении количества больных с Нр-негативными формами ЯБ ДПК [В. Hirschowitz et al., 1994; W. Maher et al, 1997; С Howden, R. Hunt, 1998]. Доля Нр-негативных больных с дуоденальными язвами в этих исследованиях составляла до 38%, причем у 20% наблюдались рецидивы заболевания. В этих условиях повышается значимость иных причин возникновения ЯБ. Стандарты, протоколирующие факторы риска ЯБ, подобные тем, которые приводятся для ХОБЛ, в настоящее время отстутвуют. Обобщенная характеристика факторов риска ЯБ, по данным Ф.И. Комарова, А.В. Калинина (1995), Д. Мак-Гвиган (1996), П.Я. Григорьева, Э.П. Яковенко (1997), В.Т. Ивашкина, А.А. Шептулина (2002), приведена в таблице 1.1.

Факторы риска ХОБЛ, изложенные в Согласованном заявлении Европейского респираторного общества (1995) и принятые в Федеральной программе (1999), приведены в таблице 1.2.

Курение - является главным общим фактором риска ХОБЛ и ЯБ. Курение как причинный агент ХОБЛ выявляется у 80-90% больных [З.Р. Ай-санов и соавт., 2001]. Считается, что демография ХОБЛ отражает распространенность курения [Е.И. Шмелев, 2001]. У курящих больных наиболее высока, смертность от ХОБЛ, быстрее прогрессируют необратимые об-структивные вентиляционные нарушения. В 33-летнем проспективном исследовании, выполненном в Швеции, обнаружена прямая связь между курением и смертностью от бронхита и ЭЛ [S. Nilsson et al., 2001]. Дебют болезни ускоряется курением. По данным стандартов Американского торакального общества (1995), одышка появляется к 40-летнему возрасту у курильщиков и на 13-15 лет позже у некурящих. Там же указано, что возник новению первых клинических симптомов у больных ХОБЛ предшествует курение по крайней мере 20 сигарет в сутки в течение 20 и более лет.

Подсчет индекса курящего человека и анамнеза курения по рекомендациям ВОЗ является необходимым условием для постановки диагноза ХОБЛ [А.Г. Чучалин, Г.М. Сахарова, 1998]. Зависимость от курения вызывает преимущественно никотин, тогда как наибольший вред наносят оксидан-ты, тяжелые металлы и канцерогенные вещества, содержащиеся в табачном дыме и смоле [З.Р. Айсанов и соавт., 2001]. У курящих, особенно у тех, у кого нарушена бронхиальная проходимость, число нейтрофилов, лимфоцитов и активированных макрофагов в дыхательных путях выше, чем у некурящих [N. Siafakas et al., 1995]. Большой стаж курения неблагоприятно влияет на терапию ХОБЛ. В исследовании EUROSCOP эффект ингаляционных кортикостероидов (будесонида) был более выражен у больных, имевших меньший стаж курения [R. Pauwels et al., 1999]. В Федеральной программе ХОБЛ подчеркивается, что прекращение курения является первым обязательным шагом лечебного процесса [З.Р. Айсанов и соавт., 2001].

При ЯБ курение выступает как важный дополнительный этиологический фактор. Среди курящих мужчин ЯБ встречается в 2 раза чаще, чем среди некурящих [Ф.И. Комаров, А.В. Калинин, 1995]. Никотин усиливает желудочную секрецию, повышает уровень пепсиногена-1, ускоряет эвакуацию кислого желудочного содержимого, способствует дуодено-гастральному и гастро-эзофагеальному рефлюксам, а также снижает слизе-образование, гастродуоденальную и панкреатическую бикарбонатную секрецию и синтез простагладинов в слизистой оболочке, вызвает спазм кровеносных сосудов гастродуоденальной зоны [Ф.И. Комаров, А.В. Калинин, 1995; П.Я. Григорьев, Э.П. Яковенко, 1997; В.Т. Ивашкин, А.А. Шептулин, 2002]. В исследовании G. Stemraermann (1989) показано, что ассоциация ЯБ и снижения вентиляционной функции при ХОБЛ обусловлена курением, и курение более тесно связано с желудочной, чем с дуоденальной язвой.

Краткая характеристика региона (Краснодарский край) и участников исследования

Краснодарский край - субъект Южного Федерального округа Российской Федерации. Занимает обширную территорию северо-западной части Кавказа.

В настоящее время территория края - 76 тысяч квадратных километров (0,45% РФ). Административное устройство: 38 административных районов, 15 городов краевого подчинения, районного подчинения - 11, районов в городах - 7, поселков городского типа - 24, сельсоветов - 362. Центром края является город Краснодар. В крае проживают 5 миллионов 106,3 тысячи человек, в том числе около 53 процентов - в городах и 47 процентов - в сельской местности. Средняя плотность населения одна из самых высоких в России - 66,6 человека на 1 квадратный километр.

По сравнению с 1994 годом к 2004 году численность населения, проживающего в Краснодарском крае, увеличилась на 226,5 тыс. человек (на 4,6%). Численность населения по Российской Федерации за этот период сократилась на 3,3%. Рост числа проживающих в крае происходит за счет миграционных процессов, причем с 1998 года миграционный прирост не компенсирует численные потери населения. Демографический кризис последних лет отразился на возрастно-половом составе населения края. Обращает на себя внимание достаточно быстрый рост абсолютного числа лиц пожилого возраста на фоне снижения общей численности населения края. Структурные изменения возрастного состава населения Краснодарского края серьезно повлияли на изменение половозрастной пирамиды, которая в настоящее время является типично регрессивной и характеризует суженое воспроизводство населения.

По данным департамента здравоохранения Краснодарского края, Кубань занимает 3-е место среди субъектов Российской Федерации по уровню развития здравоохранения. В больничных учреждениях Красно дарского края, включая ведомственные учреждения здравоохранения, по состоянию на 1 января 2004 года насчитывается 53,7 тыс. коек. В крае функционирует 271 больничное учреждение, в т.ч. 37 центральных районных и 9 районных больниц, 139 участковых больниц. Развиваются стацио-нарозамещающие технологии лечения: стационары дневного пребывания, дневные стационары. Амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь оказывается 302 учреждениями: поликлиниками для взрослых и детей, амбулаториями, женскими консультациями. Действуют 22 врачебных и 251 фельдшерский здравпункты, 749 фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов.

Специализированная высококвалифицированная медицинская помощь оказывается в 23 краевых учреждениях здравоохранения, в т.ч. в краевой клинической больнице им. профессора СВ.Очаповского.

Среди включенных в исследование преобладали мужчины - 1469 человек (52,9%), женщин - 1308 (47,1%), соотношение мужчин и женщин -1,1:1.

По возрасту, участники распределены согласно рекомендациям ВОЗ: до 45 лет - 1510 человек (54,4%), 45-59 лет - 1127 (40,6%), 60 лет и старше - 140 (5,0%). В возрасте до 45 лет мужчин было в 1,3 раза больше, чем женщин, в группе 45-59 лет преобладали женщины. В выборке, прослеженной на протяжении 15 лет, участников до 45 лет - 285 (50,8%), 45-59 лет - 250 (44,6%), 60 лет и старше - 26 (4,6%). Характеристика участников исследования по возрасту и полу представлена в таблице 2.1.

Соотношение участников по полу и возрасту в случайной выборке (561 человек) не имело принципиальных отличий от генеральной совокупности (2777 человек), следовательно, выборка является репрезентативной.

По климато-географическому признаку все включенные в исследование были распределены на 4 основные группы: население крупных городов Краснодарского края - 241 человек (8,7%), жители сельских населенных пунктов равнинной части Кубани - 1524 (54,9%), горных районов края - 625 (22,5%), Черноморского побережья - 387 человек (13,9%).

Среди обследованных лиц преобладали рабочие предприятий (в основном сельхозперерабатывающей отрасли) - 1814 (65,3%), меньше было работников сельского хозяйства - 531 (19,1%), служащих - 415 (14,9%), незначительную часть составляли учащиеся - 17 (0,6%).

Данные о распространенности табакокурения у лиц, включенных в исследование показывают, что около половины участников исследования курили - 1269 человек (45,7%), курили пассивно - 194 (7,0%), не курили вообще - 1314 (47,3%). Среди некурящих и курящих пассивно преобладали женщины - 1146 (87,2%) и 156 (80,4%) соответственно. Мужчины курили в 86% случаев, у 1/5 из них активное курение сочеталось с пассивным. У женщин наблюдалось обратное соотношение: 87,6% из них не курили вообще, 11,9% - курили пассивно, и лишь 0,5% женщин активно курили табак.

Распространенность хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с язвенной болезнью желука и 12-перстной кишки, у жителей Краснодарского края

Явные успехи эрадикационной терапии Helicobacter pylori-ассоциированной ЯБ привели к снижению частоты рецидивов и кровотечений в развитых странах [A. Sonnenberg et al., 1999]. В то же время, в развивающихся странах, где этот подход к лечению не является повсеместным, заболеваемость ЯБ остается высокой и растет частота острых осложнений (кровотечений и перфораций), нередко приводящих к смерти пациентов [A. Ruigomez et al., 2000]. Сходная ситуация отмечается в России, где язвенная болезнь отнюдь не является «уходящим» заболеванием. Заболеваемость ЯБ желудка и ДПК в 2000 г. составила 157,8 на 100 тыс. населения, в 2001 г. - 157,6 на 100 тыс. населения [В.Т. Ивашкин, СТ. Рапопорт, 2003]. Несмотря на снижение количества госпитализаций и плановых операций по поводу неосложненной ЯБ, число больных с кровоточащей и перфоративной язвой в 1996-2001 гг. возросло в 1,4 раза [Ю.М. Панцырев и соавт., 2003]. Реальное число больных ЯБ в 3 России, по-видимому, существенно превышает официальные показатели (3 млн. человек), поскольку, по данным мировой медицинской статистики, в экономически развитых странах приблизительно 5% женщин и 10% мужчин страдают этим заболеванием Е. Порпачи, 1998]. Фактическое число больных в РФ может приближаться к 10 млн. человек [Н.М. Кузин, 2001].

Среди 617 больных ХОБЛ язвенная болезнь выявлена у 67 человек, что составило 10,9%. Всего из 2777 участников исследования язвенная болезнь обнаружена у 87 (3,1%), из них 59 человек страдали ЯБ ДІЖ, 23 -ЯБ желудка, у 5 были сочетанные язвы желудка и ДІЖ.

Язвенный анамнез в среднем составил 11,9±0,9 лет, при ЯБ ДПК -11,5+1,2 лет, ЯБ желудка - 13,9+1,5 лет; при сочетанных гастродуоденаль-ных язвах длительность заболевания была достоверно меньше, чем в целом у больных ЯБ и отдельно в группах ЯБ ДПК и ЯБ желудка, - 4,5+0,9 года 0X0,05).

Частота рецидивов неосложненной язвенной болезни составила: свыше 4 раз в год - у 2 человек, 3-4 раза в год - 15 больных (17,2%), 1-2 раза в год - 58 человек (66,7%), менее 1 раза в год - 12 пациентов (13,8%). Частое рецидивирование язвенной болезни, по-видимому, обусловлено началом проведения скрининга в период до принятия международных (Маастрихтское соглашение 1996 г.) и национальных (Российские рекомендации по диагностике и лечению Helicobacter pylori 1997 г.) стандартов, протоколирующих необходимость обязательной эрадикации Нр при язвенной болезни.

Часто рецидивирующее и непрерывно рецидивирующее течение ЯБ, отсутствие эрадикационной терапии, обусловили высокую частоту осложнений язвенной болезни среди участников исследования - 25 человек. Наиболее часто выявлялся рубцово-язвенный стеноз луковицы ДПК и выходного отдела желудка - 13 больных (14,9%), реже встречались кровотечения (в анамнезе) - 8 пациентов (9,2%), перфорация язвы (в анамнезе) - 3 больных (3,4%), пенетрация язвы в поджелудочную железу - 1 человек. 32 больных (36,7%) перенесли операции по поводу ЯБ. Длительность язвенного анамнеза была несколько выше у оперированных больных (13,1+1,3 лет против 10,6±1,3 лет, р 0,05). Наиболее часто хирургическое лечение проводилось при дуоденальных язвах - 20 больных (62,5% от числа всех оперированных), реже при язвах желудка - 10 пациентов (31,2%) и сочетанных гастродуоденальных язвах - 2 человека (6,3%).

Показаниями к операции явились наличие осложнений у 25 больных, остальные 7 человек были оперированы по поводу длительно не рубцующихся и часто рецидивирующих язв. Следует отметить, что подобный хирургический радикализм был распространен лишь в годы начала исследования (1985-1990) и преимущественно в условиях хирургических отделений центральных районных больниц края. С появлением современных антисекреторных препаратов (ингибиторов протонной помпы), внедрением эрадикационной терапии, число оперативных вмешательств при язвенной болезни в крае снизилось и ограничилось преимущественно экстренными операциями при профузных кровотечениях и перфорациях язв. В специализированных учреждениях (Российский центр функциональной хирургической гастроэнтерологии, директор - профессор В.И. Оноприев) даже в годы начала исследования преобладал взвешенный подход к хирургическому лечению, оіраничзгеающийся только осложненными формами язвенной болезни и только органосохраняющими технологиями операций (дуоденопластика, селективная проксимальная ваготомия). В условиях ЦРБ больным были выполнены следующие типы операций: резекция желудка по Бильрот-П - 20, резекция желудка по Бильрот-1 - 2, ушивание перфоративной язвы - 3, иссечение кровоточащей язвы - 2. В условиях хирургического отделения Краевой клинической больницы (позже - Российский центр функциональной хирургической гастроэнтерологии) выполнены 4 радикальных дуоденопластики по В.И. Оноприеву и 1 радикальная гастропластика, в 2 случаях операция была дополнена селективной проксимальной ваготомией. Приведенные цифры, касающиеся хирургического лечения ЯБ, отражают данные, более чем 15-летней давности, и не соответствуют частоте и структуре оперативных вмешательств по поводу язвенной болезни в Краснодарском крае в настоящее время.

Факторы риска возникновения и прогрессирования хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки

Научной концепцией профилактики неинфекционных заболеваний внутренних органов является теория факторов риска. Первопричины многих заболеваний неизвестны, но имеются факторы, способствующие их возникновению и прогрессированию. Факторы риска могут быть причинно связаны с развитием заболевания или нет, в последнем случае их называют маркерами. Коррекция причинно связанных факторов риска приводит к снижению заболеваемости и смертности от неинфекционных заболеваний; снижение уровня маркеров этим не сопровождается.

Выявлены критерии причинной связи фактора риска с заболеванием [Р.Г. Оганов, Г.Я. Масленникова, 2003]: 1. Постоянство (подтверждаемость): выявленная ассоциация подтверждена или может быть подтверждена в других исследованиях; данная ассоциация постоянно выявляется для различных подгрупп в рамках одного исследования. 2. Устойчивость (сила связи): полученный эффект достаточно большой и риск заболевания возрастает с увеличением экспозиции. 3. Специфичность: имеется четкая связь между определенным фактором риска и конкретным заболеванием. 4. Последовательность во времени: воздействие фактора риска предшествует заболеванию. 5. Соответствие (согласованность): выявленная ассоциация является биологически возможной, с учетом экспериментальных данных, которые предполагают реальный механизм развития данной ассоциации. Факторы риска разделяют на модифицируемые (поведенческие и социальные, факторы окружающей среды) и не модифицируемые (возраст, пол, генетическая предрасположенность). Факторы риска являются общими для многих неинфекционных заболеваний внутренних органов. При оценке риска развития заболевания надо учитывать все имеющиеся факторы риска, т. е. оценивать суммарный (глобальный) риск. Для профилактики наибольший интерес представляют модифицируемые факторы, в то время как немодифицируемые используют для стратификации риска.

Очередной задачей нашего исследования было выявить наиболее значимые факторы риска ХОБЛ, ассоциированной с ЯБ, у населения Краснодарского края и определить эффективность прекращения воздействия модифицируемых факторов на течение ХОБЛ.

Курение табака - является одним из основных причинных факторов ХОБЛ [Федеральная программа по ХОБЛ, 1999; GOLD, 2001].

Нами проанализирована частота курения среди больных ХОБЛ и ХОБЛ, ассоциированной с ЯБ, больных хроническим необструктивным бронхитом (условно контрольная группа) и практически здоровых лиц (контрольная группа), участвовавших в исследовании (таблица 4.1). Среди больных ХОБЛ некурящие встречались достоверно реже, чем активные курильщики (44,7% против 53,3%, р 0,05), особенно велика разница при ХОБЛ, ассоциированной с ЯБ (22,4% против 77,6%, р 0,05). В то же время, среди здоровых лиц и больных хроническим необструктивным бронхитом некурящих было достоверно больше, чем активных курильщиков: соответственно 55,7% против 44,3% (р 0,05) и 55,1% против 44,9% (р 0,05). Анализируя распространенность курения по стадиям ХОБЛ, можно отметить, что наиболее часто курят больные ХОБЛ I стадии (курильщиков в 4 раза больше, чем некурящих) и IV стадии (из 7 больных не курит только 1, но и он курил в прошлом). Среди больных ХОБЛ П-Ш стадий курильщиков было несколько больше, чем некурящих, но отличия не были достоверными (52,6% против 47,4%, р 0,05). В группе риска ХОБЛ (0 стадия), как и среди больных хроническим необструктивным бронхитом, курильщики встречались даже реже, чем некурящие (отличия недостоверны).

Из 1508 человек, которые не курили в момент включения в исследование, 124 являлись «бывшими» курильщиками (прекратили курить более 6 месяцев назад). При учете не только курящих в настоящее время, но и «бывпшх» курильщиков, оказалось, что при всех клинически выраженных стадиях ХОБЛ (I-IV) и, особенно при сочетании ХОБЛ с ЯБ, курящих было достоверно больше, чем никогда не куривших (табл. 4.1). Среди здоровых лиц курящие + курившие когда-либо встречались достоверно реже, чем некурящие (45,0% против 55,7%, р 0,05). Помимо активного курения существует фактор пассивного курения (на работе и/или дома). При включении пассивного курения выяснилось, что 70-100% больных ХОБЛ (в зависимости от стадии) подвергались воздействию табачного дыма, в то время как у здоровых лиц эта доля составила 50,6%, а время как у здоровых лиц эта доля составила 50,6%, а у больных ХБ -58,7%.

Анализ частоты курения в зависимости от стадии ХОБЛ (табл. 4.1) показал, что доля курящих лиц заметно возрастает при прогрессировании ХОБЛ: от 46,9% у лиц с риском развития ХОБЛ (0 стадия) до 85,7% у больных ХОБЛ IV стадии (р 0,05). В целом при ХОБЛ частота-активного курения (55,3%) достоверно выше, чем у здоровых лиц (44,3%) и больных ХБ (44,9%). При ХОБЛ, ассоциированной с ЯБ, распространенность активного курения еще больше - 77,6%, что достоверно превышает показатель у больных ХОБЛ в целом (55,3%). Среди некурящих в момент включения в исследование больных ХОБЛ значительна доля «бывших» курильщиков (10,8-18,3%; в среднем - 12,5% от всех некурящих больных ХОБЛ), в то время как у больных ХБ и практически здоровых лиц доля «бывших» курильщиков достоверно меньше (6,9% и 0,7% соответственно, р 0,05). Поэтому общее число лиц, куривших когда-либо и/или продолжающих курить, среди больных ХОБЛ и, особенно ХОБЛ, ассоциированной с ЯБ, существенно выше, чем среди пациентов с ХБ и контрольной группы. Частота пассивного курения была примерно одинаковой у больных ХОБЛ (6,0%), ХОБЛ в сочетании с ЯБ (7,5%), ХБ (6,9%) и здоровых (5,6%) и достоверно не отличалась от среднепопуляционной (6,9%). Доля лиц, которые прямым или косвенным образом подвергались экспозиции табачного дыма, возрастала от 64,9% в группе риска ХОБЛ до 100,0% в группе ХОБЛ IV стадии (р=0,05) и достоверно превышала таковую у больных ХБ (58,7%) и здоровых лиц (50,6%).