Распространенность и основные факторы риска артериальной гипертонии у коренных жителей юга Горного Алтая Ковалева Юлия Владиславовна

Распространенность и основные факторы риска артериальной гипертонии у коренных жителей юга Горного Алтая
<
Распространенность и основные факторы риска артериальной гипертонии у коренных жителей юга Горного Алтая Распространенность и основные факторы риска артериальной гипертонии у коренных жителей юга Горного Алтая Распространенность и основные факторы риска артериальной гипертонии у коренных жителей юга Горного Алтая Распространенность и основные факторы риска артериальной гипертонии у коренных жителей юга Горного Алтая Распространенность и основные факторы риска артериальной гипертонии у коренных жителей юга Горного Алтая
>



Ковалева Юлия Владиславовна. Распространенность и основные факторы риска артериальной гипертонии у коренных жителей юга Горного Алтая : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Ковалева Юлия Владиславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирская государственная медицинская академия"].- Новосибирск, 2004.- 127 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему продолжают оставаться одной из приоритетных проблем современного здравоохранения, являясь основной причиной высоких показателей заболеваемости, инвалидизации, смертности населения и временной утраты трудоспособности [Гогин Е.Е., 2003; Оганов Р.Г., 1997; 2000; Шулутко Б.И., 2001].

В структуре сердечно-сосудистых заболеваний превалирует артериальная гипертония (АГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС).

В последних зарубежных исследованиях отмечается тенденция к снижению уровня заболеваемости АГ и ИБС и смерти, обусловленной ими [Anand S.S., 2000; Floras J.S., 1998; Не J., 1997]. Однако, Россия по сравнению с высокоразвитыми странами Европы имеет самую высокую заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний с тенденцией к их росту. Для отечественного здравоохранения проблема АГ является наиболее острой. В этой связи «приобретает особую важность изучение различий в заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями и смертности от них людей различных национальностей, жителей различных регионов страны» [Чазов Е.И., 1998].

Ведущие специалисты признают, что, несмотря на большое количество проведенных исследований по АГ, мы не только не распознали механизмы жизнеобеспечения, но и не сумели до конца осознать значимость известных факторов риска [Гаджиев Г.Э., 2001; Гогин Е.Е., 1997; Гусейнов Г.Г., 1996; Евсиков Е.М., 2000; Жюгжда АЛО., 1992; Кобалова Ж.Д., 2000; Кушаковский М.С., 1995; Маколкин В.И., 1999; Стуке И.Ю., 1997; Burt V.E., 1995; Cooper R, 1993; Ganguli M. С, 1997; Guaghano М.Т., 2000].

Е.Е. Гогин, Б.И. Шулутко полагают, что время появления АГ и ИБС обусловлено национальной принадлежностью, личностными характеристиками, генетическими факторами, особенностями образа жизни, стрессом.

Организация профилактических мероприятий среди населения в том или ином регионе страны должна опираться не только на общепризнанные факторы риска, но и на те особенности образа жизни, которые присущи обследуемому региону. Вместе с тем, превентивное воздействие такого рода требует строгого научного обоснования, доказательства наличия связи между конкретными особенностями образа жизни с рядом показателей здоровья. Особого внимания в связи с этим заслуживает изучение этнических групп населения, где традиции и привычки носят укоренившийся характер и где вероятность влияния этих особенностей на здоровье высока [Лисицын Ю.П., 1999].

Особенно велика оценка роли традиций и привычек, а также связи между особенностями национального уклада жизни как возможных факторов риска формирования АГ и ИБС. Выявление их позволит в значительной степени снизить уровни пораженности населения и управлять распространением их в изучаемой популяции.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ|
]
БИБЛИОТЕКА 1

Количество публикаций о распространённости АГ и ИБС в отдельных субэтнических популяциях невелико [Гусейнов Г.Г., 1989; Кожабекова Б.Н., 1989; Огарков М.Ю., 2003; Поликарпов Л.С., 2003; Рафимбекова Ж.С., 1984; Стуке И.Ю., 1991; Хамангадаев И.И., 2003; Эсенаманова М.К., 1980]. Остается совсем не изученной превалентность (распространенность) АГ и ИБС в относительно изолированной этнографической популяции Горного Алтая.

Учитывая высокий уровень заболеваемости коренного населения, правительством Республики Алтай был сделан социальный заказ, на основании которого проводилось изучение состояние здоровья жителей Горного Алтая в соответствии с «Региональной программой по оценке состояния здоровья коренного населения Республики Алтай», утвержденной Президентом Республики Алтай и губернатором Кемеровской области.

В рамках данной программы проводились исследования по распространенности и профилактике АГ у населения Горного Алтая.

Цель исследования. Изучить распространение и оценить основные факторы риска развития артериальной гипертензии у коренных жителей Республики Алтай для обоснования рекомендаций по оптимизации профилактической и лечебной помощи.

Задачи исследования:

  1. Изучить эпидемиологические закономерности распространения артериальной гипертонии у коренных жителей Горного Алтая (территориальные, возрастные, половые, профессиональные).

  2. Установить дискретные границы типов конституции для коренных жителей Республики Алтай, на основании которых определить типы конституции у здоровых и больных артериальной гипертонии.

  3. Изучить основные гематологические показатели, характеристики электролитного и липидного обменов и определить их роль в популяционном риске распространения артериальной гипертонии в субэтнических группах теленгитов и алтай-кижи коренных жителей Горного Алтая здоровых и больных артериальной гипертонией

  4. Оценить значение генетических, психоэмоциональных, алиментарных факторов и курения в развития артериальной гипертонии в субэтнических группах теленгитов и алтай-кижи - коренных жителей Горного Алтая.

  5. Провести комплексную оценку влияния факторов риска на распространение артериальной гипертонии у коренного населения Горного Алтая.

Научная новизна. Впервые по результатам поперечного популяционно-го исследования установлены эпидемиологические закономерности распространения артериальной гипертонии в субэтнических группах теленгитов и алтай-кижи - коренного населения Республики Алтай. Определены дискретные границы типов конституции и установлена конституционально-морфологическая структура в субэтнических группах теленгитов и алтай-кижи.

Установлена роль биологических факторов (генетических, типа конституции, массы тела, содержания холестерина и триглицеридов крови), социальных (образования, профессиональной принадлежности, условий проживания, особенностей питания, курения) и психологических (депрессивных нарушений) в распространении артериальной гипертонии в субэтнических группах коренного населения Республики Алтай. Установлены максимально значимые сочетания факторов риска в распространении артериальной гипертонии в субэтнических группах теленгитов и алтай-кижи Горного Алтая.

Практическая значимость. Результаты работы позволили установить распространенность артериальной гипертонии в субэтнических группах теленгитов и алтай-кижи - коренных жителей Республики Алтай и выявить факторы риска ее развития, которые являются основой для планирования профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и оптимизации системы лечения АГ.

На основании выявленных конституциональных особенностей и установленных факторов риска развития артериальной гипертонии (гиперстени-ческий конституционально-морфологический тип) предложены мероприятия по ее профилактике в субэтнических группах теленгитов и алтай-кижи Республики Алтай.

Результаты проведенного антропометрческого исследования в изучаемой популяции позволяют рекомендовать эту методику для использования при проведении аналогичных научных исследований при оценке факторов риска распространения артериальной гипертонии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Артериальная гипертония занимает лидирующее положение среди всех сердечно-сосудистых заболеваний у коренных жителей Горного Алтая и имеет разные эпидемиологические закономерности распространения в субэтнических группах теленгитов и алтай-кижи. Уровни превалентности не отличаются у теленгитов высокогорья, алтай-кижи средне- и низкогорья.

  1. Гиперстенический тип конституции является фактором риска развития артериальной гипертонии у коренного населения Горного Алтая, который наиболее выражен в субэтнической группе алтай-кижи.

  2. Сочетание: избыточной массы тела, гиперхолестеринемии, гипертриг-лицеридемии является ведущим фактором риска развития артериальной гипертонии у коренных жителей Горного Алтая.

  3. Повышенное потребление поваренной соли, курение, психоэмоциональные и генетические факторы чаще способствовали развитию артериальной гипертонии в субэтнической группе теленгитов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу республиканской клинической больницы г.Гор-но-Алтайска, в районных больницах (акт внедрения 09. 2002 г.) и в учебный процесс кафедры кардиологии Новокузнецкого ГИДУВа.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической кардиологии» (26-27 апреля 2001г., г. Новокузнецк), представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии» (5-6 июня 2001 г., г. Москва); региональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения, проживающего вблизи районов падения отделяющихся частей ракет-носителей с космодрома «Байконур» (4-5 сентября 2001г., г. Горно-Алтайск); научно-практической конференции «Комплексное исследование медико-экологической ситуации, сложившейся в Республике Алтай в связи с воздействием ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (26 июня 2003 г., г. Горно-Алтайск). Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии «Актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения внутренних болезней» Новосибирской государственной медицинской академии (Новосибирск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами и 21 рисунком; состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3-х глав собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 238 источников (168 отечественных и 70 иностранных).