Распространенность и течение хронического гастрита у сельских жителей районов Карагандинской области, прилегающих к Семипалатинскому ядерному полигону Искаков, Бауржан Самикович




Искаков, Бауржан Самикович. Распространенность и течение хронического гастрита у сельских жителей районов Карагандинской области, прилегающих к Семипалатинскому ядерному полигону : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05.- Алматы, 2004.- 49 с.: ил.

Введение к работе

Актуальпость темы. В современных условиях глобальным источником об-чения человека, в совокупности с естественным фоном Земли, продолжает гаваться загрязнение окружающей среды радиоактивными осадками, которые разуются при ядерных испытаниях (Б.А. Бенецкий, 1995; Отчет Националь-го Комитета по дейтвию атомной энергетики - НКДАР, 2000 г.).

Из всех видов практической деятельности или событий антропогенного ха-ктера атмосферные ядерные взрывы повлекли за собой наибольшие выбросы ционуклидов в окружающую среду. Основное значение в формировании доз лучения имели радиоизотопы 1 Ч, 137Cs, 90Sr, 95Zr. После их распада дозы об-чения формируюся в основном за счет 14С с периодом полураспада 5730 лет. дионуклиды, поступающие в биосферу, становятся источником внешнего, нтактного и внутреннего облучения в самых разных сочетаниях в зависимо-ї от радиационной обстановки и предпринимаемых мер защиты населения Л.Василенко, 1993; С.Б.Балмуханов, 1996).

Испытания атомного оружия, проводившиеся в течение 40 лет на Семипала-нском ядерном полигоне, привели к нарушению экологического равновесия и рязнению радиоактивными продуктами ряда районов Семипалатинской, сточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областей. На при-шичных с полигоном территориях содержание 90Sr, 137Cs в почве, воде и ологических объектах в десятки раз превышают значения активности гло-гсьных выпадений (М.К.Кульжанов и др.,1993; С.Б.Балмуханов, 1998). В Казахстане, число людей, пострадавших от взрывов атомных бомб, соста-по более 1,6 млн. (М.Л.Абишев, Е.Ж.Менлигазиев, 2002). В основном это іьские жители, которые подвергались многократному острому внешнему и эническому внутреннему облучению. У этой когорты населения выявлен ічительньїй рост онкопатологии, болезней крови, генетических аномалий, «атических заболеваний и развитие вторичного иммунодефицита '.Т.Алиякпаров и др., 1993; Б.И. Гусев, 1994; Б.А. Жетписбаев, 1996). В соответствии с концепцией международной комиссии по радиологической ците (МКРЗ), радиация, в любом диапазоне доз приводит к возникновению жачественных новообразований и генетических нарушений, причем, у облудного контингента лиц они имеют стохастический (вероятностный) характер Я. Василенко, 1993; М.М. Комочков, 1996).

Внутреннее облучение человека обусловлено инкорпорированными радио-клидами, для которых желудочно-кишечный тракт является основным путем

поступления (И.Я. Василенко, 1988; М.П. Захараш и др., 1995). Поэтому, учение патологии желудка в условиях воздействия малых доз радиации ДР) приобретает особую значимость.

Репрезентативными эпидемиологическими исследованиями населения, под-эгшегося облучению во время аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), пока-ю, что наряду со значительной распространенностью известных радиацион--зависимых заболеваний кроветворной и эндокринной систем, у них отмеча-:я большая частота патологии желудка (Р.И. Халитов и др., 1995; Материалы

Российского государственного медико-дозиметрического регистра, 1992). Объясняется это особенной чувствительностью слизистой оболочки желудка (СОЖ) к действию инкорпорированных радионуклидов (СП. Ярмоненко,1988; Е.А. Пирогова, Н.П. Странко,1991; Л.М. Пасиешвшш, 1997).

Установлено, что радиоизотопы цезия и стронция способны в течение многих лет сохраняться в различных объектах окружающей среды (И.Я. Василенко, 1993). Попадая в организм человека, ингаляционным и оральным путем, радионуклиды способствуют усилению деструкции эпителия СОЖ и повышают риск возникновения различных заболеваний желудка, в том числе радиационного рака (Н.А.Бирг, 1999; А.Ф.Цыб и др., 1993).

У облученной когорты населения наиболее распространенным заболеванием желудка является хронический атрофический гастрит (Ю.И.Москалев 1991; Ю.Н. Шишмарев и др., 1992). Известно, что эта форма гастрита, обусловленная персистированием Helicobacter pylori (Нр), является предраковым заболеванием и в общей популяции (M.J. Blaser, 1994; C.W. Howden, 1996; J.Danesh, 1999). Международным агентством по изучению рака желудка хели-кобактерная инфекция признана канцерогеном номер один (IARC, 1994).

В морфогенезе хеликобактерного гастрита по мере развития атрофического процесса происходит замещение цилиндрического эпителия СОЖ метаплази-рованными по кишечному типу клетками (A.Nomura et al., 1991; J.G.Fox, et al., 1992). Однако, участие Нр в патогенезе заболеваний желудка у лиц, подвергшихся воздействию МДР, окончательно не выяснено. Мнения исследователей весьма разноречивы - от признания усиления цитотоксических свойств бактерий ионизирующим излучением, до полного исключения ее роли в развитии патологических процессов желудка у облученного контингента (В .Г. Передерни и др., 1991; О.Ю. Дементьева и др., 1996).

В формировании и развитии патологии желудка важное значение имеет изменение его локального иммунитета (А.С. Логинов и др., 1986; М. Listrom, S.M.Fenoglio-Preiser, 1987). В СОЖ сосредоточено большое количество межэпителиальных лимфоцитов, лимфоидных фолликулов, принимающих непосредственное участие в противоинфекционной, противоопухолевой защите, процессах регенерации и тесно взаимодействующие с иммунным статусом организма (А.В.Кононов, 1999; L.K.Trejdosowiez etal., 1987).

При радиационном воздействий происходит повреждение ДНК лимфоцитов, приобретающих способность к ограниченной пролиферации и появлению злокачественных клонов (К.П. Хансон, Б.Д.Животковский, 1990). Преждевременное "старение" иммунной системы способствует нарушению гомеостаза и ослаблению адаптационно-компенсаторных механизмов (А.А. Михайленко, Т.А.Федотова, 2000; F.Barrat et al., 1995). Ведущая роль в этом процессе принадлежит изменению численности Т-лимфоцитов (Д.З. Шибкова и др., 2002). Показано, что при действии радиации, в начальный период увеличиваются популяции лимфоцитов, сменяющиеся затем депрессией иммунитета (И.М.Беляков и др., 1992; В.А. Малыжев и др., 1993). В СОЖ выявляется дефицит иммунокомпетентных клеток и дистрофические изменения эпителия стромы - фибробластов, ретикулярных клеток (Н.А. Бирг, 1999).

Таким образом, высокая частота атрофических изменений СОЖ, как предра-вого состояния, среди лиц, подвергшихся длительному воздействию МДР, едопределяет целесообразность изучения у них особенностей формирования, инического течения и морфогенеза хронического гастрита. Кроме того, необ-димым условием является длительный постоянный мониторинг состояния эровья у этого контингента населения и раннее выявление групп повышенно-риска по раку желудка.

Установление причины и разработка клинико-морфологических критериев иней диагностики хронического гастрита у населения, проживающего в ре-энах с повышенным радиационным риском, является одной из актуальных облем изучения отдаленных радиобиологических и медицинских последст-й многолетних испытаний атомного оружия. Необходимость этого определя-;я отсутствием достоверных критериев оценки влияния МДР на состояние зровья людей. Между тем, решение этих вопросов позволит своевременно ^ществлять адекватное лечение больных и проводить радикальные профи-сгические мероприятия в экологически неблагополучных районах, а также язить смертность населения от злокачественных новообразований желудка, им определяется актуальность темы.

ль исследования:

'чение распространенности, особенностей клинических проявлений, морфо-[еза и течения хронического гастрита у сельских жителей Казыбекбийского и ркаралииского районов Карагандинской области - экологически неблагопо-шого региона, прилегающего к границе бывшего Семипалатинского ядерно-полигона.

іачн исследования:

Провести популяционные исследования распространенности хронического гастрита в структуре соматической патологии среди сельского населения, проживающего в экологически неблагополучном регионе.

Изучить особенности клинической симптоматики и морфологической струк-гуры слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом в ус-повиях воздействия малых доз радиации, обусловленных инкорпорированным 137Cs.

Установить частоту Helicobacter pylori-позитивных и Helicobacter pylori-негативных гастритов у жителей региона радиационного риска; в качестве сравнения изучить частоту выявляемое Helicobacter pylori у больных хроническим гастритом экологически «чистого» Нуринского района, не сопряженного с радиационными факторами.

Установить характер нарушений клеточного и гуморального звеньев иммунной системы в периферической крови у больных хроническим гастритом экологически неблагополучного региона.

  1. Разработать клинико-морфологические и иммунологические критерии поражений желудка у категории населения, подвергшегося длительному воздействию малых доз радиации.

  2. Разработать и внедрить практические рекомендации необходимые для диагностики и реабилитации больных хроническим гастритом в условиях сельских учреждений здравоохранения региона с дестабилизированной радиационной обстановкой.

  3. Па оснований результатов комплексного обследования больных через 10 лет после первого исследования изучить клинико-морфологическую динамик) течения хронического гастрита у населения, проживающего в районах радиационного риска;

  4. Составить математическую модель изучения прогноза заболеваемости к темпов прогрессирования хронического гастрита в экологически неблагополучном регионе.

Научная новизна работы:

  1. Доказано возрастание частоты радиационно-зависимых заболеваний крови и кроветворных органов, эндокринной системы и органов пищеварения, имеющих линейную корреляционную зависимость с приближенностью проживания больных экологически неблагополучного региона к границе полигона.

  2. Впервые в популяционных исследованиях у сельских жителей региона, длительное время подвергавшихся воздействию радиационных факторов Семипалатинского ядерного полигона, установлена высокая распространенность хронического атрофического гастрита, являющегося предраковым заболеванием желудка.

  3. В организме у 97,3±1,4% больных хроническим гастритом в сельских районах Карагандинской области, прилегающих к бывшему Семипалатинском) ядерному полигону, впервые установлены высокие содержания I37Cs и 134Cs значительно превышающие НРБ 76/87 и свидетельствующие о продолжающемся внутреннем облучении человека; наиболее высокие уровни накопления радионуклидов обнаружены в организме у пациентов с агрофически^ гастритом.

  4. Впервые у сельских жителей дано описание клинических проявлений, особенностей течения и морфогенеза хронического гастрита, обусловленной: воздействием как внешнего, так и внутреннего облучения инкорпорированными радионуклидами 137Cs (Т'/2=30 лет) и 134Cs (TV2=5 лет), являющихся продуктами деления урана.

  5. На репрезентативном материале, с параллельным применением трех методої исследования, установлена редкая вьтявляемость Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка у сельских жителей экологически неблагополучногс региона, свидетельствующая об ограниченной роли бактерии и превалирова-

нии значения воздействия инкорпорированных радионуклидов на формирование атрофической формы хронического гастрита.

  1. Впервые на основе 10-летних проспективных наблюдений когорты больных хроническим гастритом, являющегося следствием влияния инкорпорированных радионуклидов цезия, установлены высокие темпы прогрессирования атрофии слизистой оболочки желудка, развития интестинальной метаплазии, дисплазии и рака желудка.

  2. В Национальный институт интеллектуальной собственности Республики Казахстан подана заявка на предварительный патент к изобретению «Способ диагностики морфологических особенностей хронического гастрита, индуцированного малыми дозами ионизирующего излучения».

Диссертация выполнена в рамках целевой программы научно-исследовательской работы Казахского Национального медицинского университета им.С.Д.Лсфепдирова «Клинико-эпидемиологическая классификация биогеохимических провинций Казахстана». Государственная регистрация №0194РК00940 (по Казахстану) и № 01.9.1001742 (по СНГ).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Хронический гастрит у жителей Казыбекбийского и Каркаралинского районов Карагандинской области обусловлен воздействием инкорпорированного 137Cs и характеризуется высокой частотой распространенности атрофической формы, которая нередко выявляется в молодом возрасте.

  2. В этиопатогенезе хронического гастрита у жителей, проживающих в приграничных с ядерным полигоном районах, роль Helicobacter pylori ограничена - выявляемость его на репрезентативном материале (1080 больных) составляет всего 13,1%, против 75,0% контрольного региона.

  3. Нарушения иммунного статуса сопровождаются депрессией как клеточного, так и гуморального звеньев в периферической крови, которые имеют высокую степень корреляционной зависимости с уровнем активности радиоизотопа 137Cs в организме больных региона с неблагополучной экологической обстановкой.

  4. Выявленные особенности клинических проявлений, эндоскопической визуальной картины и структурных изменений слизистой оболочки, позволили причислить атрофический гастрит у жителей региона, к категории радиаци-онно-индуцированной патологии желудка.

  5. Негативная динамика морфогенеза хронического гастрита, установленная проспективным 10-летним набліодеігаем за течением заболевания у 125 жителей экологически неблагополучного региона, выражается: в уменьшении признаков воспаления в 3,8 раза; увеличении числа эрозий в 2,1 раза; нарастании случаев атрофии с различной степенью дисплазии и кишечной метаплазии II типа в 1,4 раза и на ее фоне 2-х кратным увеличением полипообра-зования и развитием рака желудка.

Практическая значимость:

  1. Создан медицинский реестр сельских жителей экологически неблагополучного региона с тяжелыми формами хронического атрофического гастрита, представляющие группы повышенного риска, нуждающиеся в обязательном диспансерном наблюдении и проведении плановых ежегодных лечебно-профилактических мероприятий.

  2. Разработаны и внедрены для врачей Карагандинского областного многопрофильного лечебно-диагностического объединения клинические, эндоскопические, морфологические и иммунологические критерии хронического гастрита у сельских жителей районов, прилегающих к границе бывшего Семипалатинского ядерноого полигона.

  3. Для врачей районных больниц Казыбскбийского и Каркаралинского районов, в качестве практического руководства, представлены копии медицинских карт 1080 больных с результатами их первичного и 10-летнего динамического медицинского осмотра, а также рекомендации по адекватному лечению с учетом установленных этиологических факторов и клинико-морфо-логических форм хронического гастрита.

  4. В эндоскопическое отделение Карагандинского областного многопрофильного лечебно-диагностического объединения внедрен экспресс-метод хромо-гастроскопии, позволяющий визуально обнаруживать метаплазию II типа (толстокишечная) слизистой оболочки желудка у больных хроническим ат-рофическим гастритом, за которыми следует вести наблюдение как за группой риска по раку желудка.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научной конференции «Экология - радиация - здоровье». - Семипалатинск, 1993; конференции по «Международному научному сотрудничеству Казахстана и России».- Семипалатинск, 1993; научно-практической конференции диагностической медицинской ассоциации «Опыт деятельности диагностических центров». - Омск, 1993; Международной научно-практической конференции «Организация работы в диагностических центрах». - Караганда, 1993; Международном конгрессе «Иммунореабилитация и реабилитация в медицине».- Турция (Анталия), 1996; на заседании проблемной комиссии «внутренние болезни» КазІІМУ им. С.Д. Асфендиярова. - Алматы, 2002; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии», посвященной 30-летию Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова. -Караганда, 2002; II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии». - Караганда, 2003. Международной научно-практической конференции Южно-Казахстанского государственного университета им. М.Ауэзова «Проблемы науки, образования и устойчивого развития общества в начале XXI века». - Шымкент, 2003 г.

Іичньїй вклад автора

Автором проводились все клинические исследования во время комплексных іедиципских осмотров жителей экологически неблагополучного региона и онтрольного района Карагандинской области. В период работы в Карагандин-ком областном диагностическом центре (1991-1997) лично организовывал и озглавлял работу экспедиции врачей диагностического центра. Совместно с отрудниками кафедры биологии КарГУ им. Е.А. Букетова осуществлял радио-[етрические замеры территории населенных пунктов, находящихся в непо-редственной близости от полигона.

В 2002 году, в рамках проведения государственной программы «Год здоро-ья» принимал непосредственное участие в повторном обследовании населения кологически неблагополучного региона Карагандинской области.

Автор лично проводил: анализ и систематизацию данных о заболеваемости а основе материалов Карагандинского областного управления здравоохране-ия; оценку радиационной обстановки в области по данным радиологической аборатории областной санитарно-эпидемиологической станции; статистиче-куго обработку и научный анализ результатов комплексных медицинских ос-ютров сельских жителей исследуемых и контрольного района.

Інедрении в практику

Для врачей лечебно-профилактических учреждений Каркаралинского и Ка-ыбекбийского районов Карагандинской области и Карагандинского много-рофильного лечебно-диагностического объединения разработаны и внедрены линические, эндоскопические, морфологические и иммунологические крите-ии диагностики «радиационного» гастрита; экспресс-метод хромогастроско-ии с метиленовой синью для выявления в слизистой оболочке желудка кишеч-ой метаплазии II типа; рекомендации по диагностике и дифференциорованной актике лечения хронического гастрита у сельских жителей экологически ие-лагополучного региона.

-труктура п объем диссертации

Диссертация изложена на 181 страницах текста, содержит 46 таблиц, 25 ри-унков, 12 фотоснимков, написана на русском языке и состоит из введения, 7 пав собственных результатов, заключения и обсуждения полученных резуль-атов, выводов, практических рекомендаций. Библиография включает 242 на-ваний на русском языке и 186 на иностранном.

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней №2 и скорой и неотлож-ой медицинской помощи Казахского национального медицинского универси-ета им. С.Д.Асфендиярова (ректор д.м.н., профессор Т.А. Муминов).

Клинические и лабораторно-инструментальпые исследования выполнены на азе Карагандинского областного диагностического центра (КОДЦ), с 1997 г. ереименованного в Карагандинское областное многопрофильное лечебно-иагностическое объединение (директор - к.м.н. Е.К. Рахишев).